Тема: Как определить доминанту из двух песчанок?  (Прочитано 2562 раз)

Оффлайн Тисс

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Здравствуйте.
Помогите , пожалуйста, определить доминанту в паре!
Исходные данные - две сестры, живут с рождения вместе.
Еда - с рук обе берут вкусняшки и по настроению - то обе разбегаются  в укромные уголки  грызть, то обе сидят у ладони и грызут, то одна убегает, вторая остаётся, то наоборот.

Вычёсывание - опять же - когда  как. То одна вычёсывает другую, то другая.

Метки - давно не замечала, чтобы кто-то друг друга метил.

Какие ещё признаки для выявления доминанты существуют?

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Как определить доминанту из двух песчанок?
« Ответ #1 : 23 Декабрь, 2013, 21:35 »
Наблюдайте и лидер, рано или поздно, выявится.
Хорошо было бы посмотреть видео.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #2 : 24 Декабрь, 2013, 13:16 »
Возжен вариант когда и не будет явного лидера. Довольно часто встречается когда в паре преобладает так сказать равноправие. Вот именно такое поведение как у ваших девчонок наблюдается и у моих братцев-"малышей". Явного лидера у них нет. Каждый из них периодически может пытаться "строить" другого. Но обычно такие попытки заканчиваются ничем - каждый остаётся равноправным "лидером". Единственный случай, когда Шуся пытался стать главней - это когда Мышуня сильно переболел. Он был сильно ослабленным и Шуська пытался этим воспользоваться. Но когда Мышуня полностью восстановился, то всё стало как и прежде - обое стали главными! :biggrin:
Так что особо не стоит за это переживать. Есть и такое - когда доминанты в паре нет.

Оффлайн Юлия

• Интересующийся
  • **
  • Одобрение: +5/-0
« Ответ #3 : 24 Декабрь, 2013, 14:09 »
Алексей, а насколько агрессивно они пытаются строить друг друга, и не бывает ли серьезных последствий? У своих мальчишек я тоже всегда замечала небольшие драки, но думала что они так играют, молодые же. Но теперь это стало серьезнее, и помоему ухудшилось с приобретением девочки. Я тоже никогда не могла понять кто у них доминант в паре. Они уже раза два в клубок сцеплялись, и мне приходилось отсаживать одного. Посидев в переноске к вечеру вроде успокаивались и вычесывали друг друга, вместе спать ложились. Вот не знаю теперь чего ждать от них...

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 25 Декабрь, 2013, 09:38 »
Ну серьёзная разборка была только раз, ещё до болезни Мышуни. Причём, это была моя оплошность. Как-то раз я выпустил их гулять в новый вольерчик после прогулки в нём Грейки. И видимо он оставил там свои метки, а братцы, учуяв их, заподзрили в друг друге чужака и устроили серьёзную схватку. Слава богу я успел их разнять и обошлось без травм. Но вот ссаживать их обратно после этого всё же пришлось. И было это всего лишь раз. А так обычно их попытки взять власть в свои лапки напоминает бокс в миниатюре. Каждый махает своими передними лапками и пытается прижать "соперника" к земле. Но за всё время когда возникал такой "бокс" победителем никто из них не выходил. Они поочерёдно "укладывают" друг друга мордашкой в пол и всё. Чтоб кто-то 100%-но после этого стал править ни разу не было. Они побксируют так друга и опять равноправно вычёсывают друга, выталкивают друг друга из колеса и просто святое дело отобрать такую же самую вкусняшку изо рта брата, она ж полюбасу вкусней чем та, что досталась именно тебе! :biggrin: Поэтому у нас всё довольно мирно. Я стараюсь больше не допускать подобных ошибок, способных привести к серьёзным разборкам, а братцы поочередно и регулярно слегка попытаются "построить" друг друга, но без каких-либо серьёзных последствий и без выявления лидера. Ну почти идеальное равноправие у парней! :)
Юлия, если ваши парни в большинстве случаев очень агрессивно ведут себя по отношению друг к другу и устраивают кровавые разборки, то я бы лучше их рассадил. Просто действительно очень часто с возрастом подобная "борьба" из разряда игр переходит в серьёзные разборки за главенство с тяжёлыми последствиями. Видимо ваши парни не могут удерживать такое равноправие и кто-то всё же хочет быть главнее. Да и появление рядышком барышни тоже может приводить к таким дракам, если они её чуют конечно. Так что Вы очень внимательно наблюдайте за их поведением. И если что, то сразу рассаживайте - чтоб не случилось беды какой!

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #5 : 26 Декабрь, 2013, 00:12 »
А что если самку отставить подальше или вообще перенести в другую комнату, если есть такая возможность?

Мои тоже поначалу дрались редко и потом успокаивались в тот же день, потом драки стали ежедневными и очень жестокими, и пришлось одного отсадить. Правда, у меня ситуация немного другая: у меня вместе жило трое самцов, при этом было понятно, кто альфа, а кто омега, но при этом альфа драл омегу, а бета ничего не делал или их "успокаивал" иногда.

Оффлайн Юлия

• Интересующийся
  • **
  • Одобрение: +5/-0
« Ответ #6 : 26 Декабрь, 2013, 11:45 »
Кровавых драк, слава богу, не было, просто шустрый Скай гонял и прижимал более спокойного Блинчика. Сейчас пока все спокойно. Понаблюдаю еще и возможно девченку подальше перенесу если не успокоятся.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 26 Декабрь, 2013, 12:51 »
Юлия, ну Вы пока смотрите внимательно за ними. Если будут кататься клубком, то надо сразу разнимать и рассаживать! Иначе может всё очень плохо закончится. Ну а с барышней подумайте. Если есть подзрение, что это они из-за неё дерутся, то тогда надо конечно подальше её от парней держать. У меня  Шушечка почти всю свою жизнь жила прямо над братцами-"малышами" и всё было нормально. Но это может мне так просто повезло. ??? Надо понаблюдать и постараться понять в чём причина разборок - парни девушку учуяли или это просто банальный передел власти у них? :scratch_one-s_head:

Интерес

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение