Тема: Лакомства для песчанок  (Прочитано 5933 раз)

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Лакомства для песчанок
« : 23 Декабрь, 2013, 23:41 »
Как бы ни был хорош тот корм, которым мы кормим своих любимцев, всегда хочется добавить к нему что-то особенное, какое-нибудь лакомство.

Помимо традиционных и "совсем натуральных" яблок и бананов, я даю своим песчанкам "готовые" лакомства. Больше всего им нравятся подушечки Vitakraft Fruit Crossys с фруктовой начинкой. На упаковке написано, что они для кроликов, но мне кажется, это не так критично.

На втором месте у них смесь гороха, тыквенных семечек, сена и подушечек из моркови Cunipic Crukiss с овощами/ Горох они едят не всегда, только когда сильно хотят кушать. А вот семечки и морковки очень любят.

На третьем - палочки Triol лакомство для грызунов с овощами, фруктами или с мёдом (кстати, последняя тоже не сладкая!). Там пшено, просо, рожь и какие-то ещё семена на пластмассовой палочке, можно подвесить к прутьям клетки и использовать как запасной корм, если нужно, например, отъехать на 1-2 дня выходных или праздников.

А вот лакомство Sanal Fruit Drops, где есть хотя бы чуть-чуть мукИ, двое песчанов не стали. Ел его только Педро, который в отличие от остальных не отказывается от кусочка творога и капельки йогурта (хотя я ему редко даю их).
А какие лакомства вы даёте свои песчанкам?

Оффлайн Юлия

• Интересующийся
  • **
  • Одобрение: +5/-0
Re: Лакомства для песчанок
« Ответ #1 : 24 Декабрь, 2013, 13:49 »
Я своим покупала палочки Катрин с абрикосом, им вроде не очень понравилось, грызли иногда нехотя) . Еще давала дропсы Sanal йогуртовые - только по одной съели и все. Для моих лакомства - это когда орешки наколочу (лесные, грецкие свои)

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #2 : 07 Январь, 2014, 23:26 »
Юлия, а вы пробовали им давать кешью или бразильские колотые?
Я вот пока ещё нет, но почему-то кажется, что песчаны их должны есть.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #3 : 07 Январь, 2014, 23:51 »
Попробовала ещё два новых лакомства.
1. Vitakraft Kracker для крыс. Палочки с зёрнами на них, похожи на Triol (см. выше), но подлиннее и потолще. Поскольку от них надо отгрызать, разница в размерах с предыдущими палочками большой роли не играет. Мои едят хорошо.

2. Vitakraft Raviolos. Это подушечки с начинкой из сушёного салата. Песчанки это лакомство едят, но с трудом: подушечки очень большие, толщиной с мой большой палец (хотя у меня не самая большая рука, но масштаб примерно понятен, надеюсь), они изначально для кроликов, хомяков и морских свинок. Расколола подушечку на несколько частей, стали есть охотнее.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 08 Январь, 2014, 03:28 »
А мои вот что-то подобные "лакомства" не воспринимают. Для них лакомство это фрукты, творог, орехи всякие и т.п. Причём желательно всё должно быть доморощенное.  А особенно популярное у моих крох - это личинки и собственно сама моль! Бывает, когда эта крылато-ползучая "вкусняшка" заведётся в какой-то крупе, то моим крохам это просто неземное счастье! :biggrin:

Оффлайн Юлия

• Интересующийся
  • **
« Ответ #5 : 08 Январь, 2014, 12:16 »
Кешью и бразильские не давала, мы их не едим сами. Давала одно время мальчишкам миндаль, им нравился. Но потом прочитала, что им его нельзя и перестала давать. Заметила, что моим быстро орешки приедаются : если часто давать - перестают есть(.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #6 : 08 Январь, 2014, 19:12 »
Ну я своим из орехов в основном только грецкие и лещину даю. Иногда арахис, но довольно редко. Я тоже заметил, что действительно если часто давать им их, то видимо они приедаются и крохи почти не обращают на них внимания и не воспринимают уже как лакомство. Поэтому периодически делаю перерыв с орехами, заменяя их на какую-то другую вкусняшку. :)

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #7 : 18 Февраль, 2014, 22:04 »
Мне, кстати, тётенька, которая Негро отдавала, говорила, что её ребята очень любят комаров. Мне, правда, так и не удалось это проверить, но, быть может, когда-нибудь...

Вот попробовала ещё сегодня аппетитный колокольчик от Little One. Дала братьям, вроде грызут, хотя он слишком большой, чтобы его сгрызть за раз.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 18 Февраль, 2014, 22:27 »
Ой!!! Только не комаров!!! Эти же насекомые сосущие очень разную кровь и у различный живых существ! И мало ли каких заболеваний может содержать эта кровь. Я бы так не рисковал! Лучше навсегда исключить из их рациона всяких домашних тараканов и комаров! Если уж и давать что из "домашних" насекомых, то только пищевую моль. Которая последнее время очень часто попадается в магазинной крупе.

Оффлайн Юлия

• Интересующийся
  • **
« Ответ #9 : 19 Февраль, 2014, 06:36 »
Мои эту моль просто из рук вырывают! Точнее не саму, а ее личинки. Я как-то обнаружила в банке с орехами их гнездо)), и видя, с каким аппетитом мои песчи уплетают этих червячков, пришлось отбросить свое отвращение. Жаль что они быстро заканчиваются...

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #10 : 19 Февраль, 2014, 08:50 »
Оффтоп: Песчи - отличное слово! Мы как вчера прочли его тут в теме от Sidorov, так теперь и употребляем=)
У меня ещё есть довольно безумная идея - попробовать дать им мотыль. Хотя это тоже личинки комаров, конечно, но я так понимаю, в некоторых зоомагазинах его самостоятельно разводят. Ещё у нас есть в соседнем зоомагазе всякие околомногоножки.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #11 : 19 Февраль, 2014, 08:56 »
Ой!!! Только не комаров!!! Эти же насекомые сосущие очень разную кровь и у различный живых существ! И мало ли каких заболеваний может содержать эта кровь. Я бы так не рисковал!
Кстати, в Москве комаров сейчас очень мало. В нашем районе так просто нет...
Но про кровь согласна. Можно, конечно, отыскивать самцов, которые кровь не пьют, но это довольно накладно по времени и усилиям и вряд ли того стоит.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 19 Февраль, 2014, 10:20 »
Не, с "домашними" коморами лучше не рисковать. А вот его личинок, мотыль который, можно и попробовать дать. Его ж вроде продают в зоомагазинах для кормления рыбок. Думаю, что там он должен быть наиболее безопасным.
А вот моль мои всегда уплетают с огромным удовольствие в любом виде, что личинок, что уже крылатый вариант. Отличие есть только в способе поедания именно крылатой моли. У каждого моего пушистика особый подход к этому и личные предпочтения в "филейных" частях моли. Вот, например, Шушечка уплетала её словно макаронину какую-то. :biggrin: Только поднесёшь ей эту вкусняшку - она раз и "втянула" её целиком ртом в одно мгновение. :)) А вот Лапушка у меня гурманка. Берёт моль в лапки и съедает только верхнюю часть туловрща, а остальные части всегда выбрасывает. :)

Оффлайн Teri

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #13 : 20 Февраль, 2014, 08:52 »
Зоофобус, сушеный гаммарус, орехи. Комары, моли, майские жуки от сезона, да и сами неплохо ловят.
А так больше ничего как лакомство не давала. Все в корме. Все звери всегда  ручные были.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #14 : 20 Февраль, 2014, 10:19 »
Значит, гаммарус можно попробовать.
Только я пока не очень понимаю, как это вяжется с тем, что звери ручные.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение