Тема: Рецидив опухоли у песчанки.  (Прочитано 7528 раз)

Оффлайн Tanya

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Рецидив опухоли у песчанки.
« : 05 Январь, 2014, 11:21 »
Добрый день!
У нас такая проблема, пару месяцев назад у песчанки (самец, 3 года) удалили опухоль на животе. Результат анализа показал, что опухоль злокачественная. Зверёк быстро пришёл в себя после операции, был очень активен. Но 2 недели назад я заметила новую опухоль под передней лапкой, к ветеринару больше не обращалась. Опухоль быстро растёт, но зверёк по прежнему бодр и весел, аппетит не пропадает. Я не знаю, как поступить: есть ли смысл в повторной операции или я только зря буду мучить его? И усыпить рука не поднимается, он такой жизнерадостный  :'(   

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Re: Рецидив опухоли у песчанки.
« Ответ #1 : 05 Январь, 2014, 19:09 »
Tanya, здравствуйте!
Не, ну усыплять точно не надо!!! Даже если это Вам ветеринары скажут. Пока пушистик бодр и жизнерадостен - точно не надо его лишать жизни!!! Пусть живет сколько сможет и сколько ему отведено! На такие крайние меры, как усыпление, идут обычно когда зверюшке очень плохо продолжительное время и он постоянно очень сильно мучается. Хотя лично я бы даже в такой ситуации не смог пойти на такое. Может конечно я не прав и меня осудят, но я сторонник борьбы за жизнь всегда, как говорится "до последней капли крови, до последнего вздоха!". Я считаю, что мы не в праве прерывать чью-то жизнь. Пусть это и такое маленькое пушистое создание. Мне кажется, что лучше сделать всё возможное и не очень для спасения жизни крохи, а не просто умертвить его. Да, может не всегда такая борьба закончится успехом. Ну а вдруг всё получится? И любимец будет ещё жить и жить! Есть и такие случаи. Когда кажется, что всё ужасно плохо и безнадёжно, но, не опустив руки, можно вытянуть любимца почти с того света!
Но это так сказать "лирика". Прошу прощения, если мои взгляды малость противоречат вашим. Да, опухоль очень хреновая штука. Обычно если ушли метастазы, то опухоль опять и опять будет вылазить в разных местах. :sorry: И шансов на полное выздоровление почти нет. :( Такая беда была у моего добряка Мыша. Опухоль удалили на хвосте и почти год всё было нормально. Но потом стало заметно, что всё же проблема осталась. И она не заставила себя долго ждать. Довольно быстро и резко опухоль проявилась у него в районе гениталий. :( К сожалению, спасти моего бедолагу не удалось. И даже не столько из-за болезни, сколько из-за криворуких созданий, именующих себя врачами, из другой клиники. Если у вас есть проверенные хорошие спецы под рукой, то никогда не меняйте их на других! Это мой Вам совет, основанный на личном горьком опыте. Поэтому я бы посоветовал Вам всё же показать кроху спецу у которого Вы его лечили. Пусть посмотрит и решит - стоит делать операцию или нет. Но даже если уже и нельзя будет её делать, то усыплять кроху не надо!!! Пусть живёт и радуется жизни раз он нормально себя чувствует. А там будет видно, сколько ему отведено ещё прожить.
Держитесь и не сдавайтесь раньше времени! Надежда есть всегда! Будем верить, что всё обойдётся и пушистик будет ещё долго радовать Вас своим присутствием! :victory:

Оффлайн Tanya

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #2 : 06 Январь, 2014, 14:52 »
Спасибо вам большое, Ra!  :) Ваш ответ так подбодрил, подарил надежду! У нас вообще 2 песчанки, два брата: Агась (который заболел) и Гектор. Вчера весь день смотрела, как они чистят друг друга, как спят кучкой, и поняла, что не смогу их разлучить! При первой же возможности поедем к врачу, а пока Агасик по прежнему бодр и весел! Сегодня утром выпустила погулять по комнате, пол дня не могла поймать :search:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #3 : 06 Январь, 2014, 23:15 »
Tanya, да собственно не за что!
Крайние и непоправимые шаги всегда успеется сделать. Просто не надо торопить события, делать опрометчивые выводы и действия. Пока всё не так плохо и есть хоть малейший шанс на полноценную и счастливую жизнь крохи - надо за это бороться и не в падать в панику и уныние. К сожалению никогда нельзя быть уверенным в 100%-ном успехе ни в чём! Но пробовать, не сдаваться и бороться за жизнь любого дорогого Вам живого существа нужно всегда! Обязательно покажите вашего Агася лечившему его врачу. Может там не всё ещё так плохо. Но даже если врач и скажет, что он ничего не сможет сделать - не надо усыплять кроху!!! Пусть живёт и радуется вместе с Гектором каждому дню, что ему отведено! А там уже как будет.
Главное не опускать рук и не спешить делать непоправимых шагов!
Искренне желаю чтоб Агась скорее выздоровел и не болел больше! Желаю ему крепкого здоровья и ещё долго-долго радовать своим присутствием Вас и своего брата Гектора! :victory:
Держите нас в курсе лечения Агася. Буду стараться помочь всем чем смогу. Если не дельным советом, то хоть просто добрым поддерживающим словом.
Удачи Вам и вашим крохам! :victory:

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #4 : 09 Январь, 2014, 21:37 »
Согласна с RA, никогда не теряйте надежду и прилагайте все возможные усилия для спасения своего питомца. Опухоль - не приговор. Иногда опухоль перестает расти, а иногда даже сама рассасывается. Но, лучше, конечно, перестраховаться и удалить...
Желаю вашему зверьку быстрейшего выздоровления!

Оффлайн Tanya

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #5 : 15 Январь, 2014, 20:07 »
Спасибо, Esmin! Но, к сожалению, у нас вряд ли всё закончится выздоровлением :'( Были у врача, он не рекомендовал делать операцию. Поскольку опухоль злокачественная, с вероятностью 99% она снова появится в течение недели и будет развиваться ещё стремительней( В данный момент она уже достигла огромных размеров и мешает зверьку передвигаться(( Несмотря на это, он пока что не унывает и достаточно активен. Стараюсь его чем-нибудь порадовать, но когда дела будут совсем плохи, придётся усыплять, чтоб не мучилось бедное создание((

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #6 : 16 Январь, 2014, 10:43 »
Охо-хо-хох... Плохие вести. :sorry: У меня почему-то была надежда, что у вашей крохи не всё так плохо. А теперь... Даже не знаю, что и сказать.
А опухоль так быстро разростается до огромных размеров у вашей бедолаги? Просто я не слышал, чтоб раковые опухоли так молниенесно развивались. У моего Мыша она опять проявилась только почти через год. Видимо поэтому и была надежда, что ваш пушистик ещё поживёт. Простите, если сильно обнадёжил Вас. :sorry: Мда... Очень сложная ситуация и жутко трудное решение предстоит сделать Вам. :sorry: Я бы наверное никогда не смог решиться на такой шаг. Но может это будет и правильное решение для "спасения" крохи от жутких мучений. :sorry: Смотрите уже по ситуации и своим моральным силам. Если кроха действительно будет уже только сильно страдать и Вы сможете решиться на её усыпление, то наверное надо идти на это. А так... Пока не всё ещё так сильно критично - пусть пушистик поживёт! Хоть несколько дней!
Я понимаю, что мои слова Вам мало чем помогут в этой жуткой ситуации, но Вы держитесь! Не унывайте очень сильно! Даже если и судьба заставит пойти Вас на крайние меры, то знайте, что Вы сделали всё возможное для спасения пусть такой маленькой, но всё равно ценной и очень дорогой Вам жизни! А это уже многого стоит! Держитесь до последнего! :sorry:

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #7 : 29 Январь, 2014, 14:49 »
Жаль,.. что ветеринар поставил достаточно неутешительный прогноз... :(
Как сейчас себя чувствует песчанка?

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
« Ответ #8 : 10 Февраль, 2014, 12:06 »
Таня, как дела со зверьком Вашим? Ели все так плохо, то больше уделите внимания его брату, чтобы он не заскучал. Они вместе росли и друг другу чесали шерстку, пусть он получит внимание в двойне, а заболевший брат будет получать всю любовь и уход. От Вас. Они хоть и кажутся всегда самостоятельными зверьками, но все равно им без нашего грамотного отношения не прожить.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #9 : 10 Февраль, 2014, 13:19 »
Да. Что-то давненько нет никаких новостей.  :(
Tanya, как там дела у Агася?

Оффлайн Tanya

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #10 : 12 Февраль, 2014, 17:56 »
  Прошу прощения, что долго не писала; не хотелось описывать угасание Агасика (( Мы усыпили его в это воскресенье  :'( В последние дни он всё время сидел с закрытыми глазами и почти всегда спал. Гектор то закапывал его, то раскапывал и чистил. Мысль, что ему больно, не давала покоя. Несколько раз собирались в клинику и всё откладывали! Но в воскресенье вот решились (( Опухоль была просто огромная, а сам он страшно похудел. Несмотря на это, в субботу даже вышел погулять за Гектором, но забился в батарею и там сидел с закрытыми глазами  :'( :'( :'(

Гектору мы привезли его сестёр - Буклю и Зосю (они жили до этого у моих родителей). Конечно, они в других клетках, но по крайней мере он видит, что не одинок) Теперь постоянно грызёт прутья клетки, и девочки конечно тоже. Грохот стоит по ночам..

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #11 : 12 Февраль, 2014, 21:02 »
Да... Ужасные новости! :'(
Я почему-то до последнего надеялся, что Агасик всё же ещё поживет как можно дольше. Охо-хо-хох... :sorry: Не могу себе даже представить откуда Вы взяли в себе силы на его усыпление. Всё же Вы очень сильный человек!
Очень жаль, что пришлось идти на такой шаг! Вечного погрызячного счастья Агасику "там". Пусть теперь его небесная жизнь никогда не будет омрачена никакими болезнями! Держитесь!
А Вы не думали взять Гектору нового друга? Или боитесь, что они не ссадятся?

Оффлайн Tanya

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #12 : 16 Февраль, 2014, 18:23 »
Спасибо за сочувствие, Ra! Гектор конечно очень беспокоен теперь, всё время рвётся из клетки, но всё же брать ещё одну песчанку не хочу. Да, я думаю, вряд ли они сойдутся - Гектор уже не молод, да и неизвестно, с каким темпераментом попадётся новый питомец. А ставить ещё одну клетку в нашей съёмной малюсенькой комнате просто нет возможности. Буду почаще выпускать гулять!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #13 : 16 Февраль, 2014, 18:35 »
Понятно. Ну логика конечно в этом есть. Если уверенности и возможностей нет, то тогда конечно не стоит так рисковать. Лучше теперь побольше уделять внимания Гектору, чтоб он не сильно скучал.
Долгих лет счастливой и беззаботной жизни вашим крохам у Вас! Пусть они никогда не болеют и только радуют Вас своими проделками! :victory:

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
« Ответ #14 : 18 Февраль, 2014, 00:34 »
Сочуствую Вам, Гектор теперь пусть больше получает внимания от Вас, очень жаль его брата, теперь его болячка там больше не приносит боли. И наверно не стоит на само деле Гектору приобретать друга, разница в возрасте и характере даст о себе знать, скорей всего..

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение