Тема: Рецидив опухоли у песчанки.  (Прочитано 7175 раз)

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Рецидив опухоли у песчанки.
« Ответ #15 : 20 Февраль, 2014, 00:26 »
Как жаль... :( Я тоже, все-таки, надеялась на выздоровление Агасика... Бедненький... :(

Оффлайн Tanya

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
« Ответ #16 : 22 Февраль, 2014, 10:10 »
Спасибо всем за сочувствие и понимание! У нас опять беда, что-то с Гектором  :'( Была весёлая бодрая песчанка, а тут вдруг: вечером стал тяжело дышать, кашлять. Всю ночь метался по клетке и кашлял, и дёргался при этом ужасно И пищал так жалобно  :'( :'( :'( Сейчас вылез из кучи бумаги поесть, ест и дёргается так, как будто у него рвота начинается (( Не знаю, что такое, ел вроде всё то же самое, в тех же условиях, что и другие две песчанки, а вот что-то случилось!! Сейчас зарылся в бумаге и не выходит :( :(

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 3 место
« Ответ #17 : 22 Февраль, 2014, 10:23 »
его не могло продуть? Сквозняк там какой может был? Я даже не знаю что и посоветовать, может прибраться в клетке основательно, все помыть, новую подстилку, воду обновить. Может чем отравился? Что-нибудь погрыз не то.

Оффлайн Tanya

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #18 : 22 Февраль, 2014, 13:08 »
Может и продуло, мы иногда форточку открываем  :( Корм вроде был обычный - Little one и Katrin для песчанок. Ещё грушку и банан давала. Но вот гулял когда, может за шкафом что нашёл - он очень долго там сидел! Включила ему сейчас калорифер, вышел, вроде ничего выглядит, как обычно :), перестал трястись! Буду дальше наблюдать

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
« Ответ #19 : 22 Февраль, 2014, 13:24 »
Они очень восприимчивы к заразе всякой, могут даже в прихожей пробежать по грязному полу (грязь уличная от обуви) и подхватить смертельную заразку. Так что аккуратней с выгулами надо, я своих на пол никогда и не пускал.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #20 : 22 Февраль, 2014, 22:44 »
Ой-йой-йой!!! Опять беда! :sorry:
Что ж это так не везёт вашим крохам? :(
Боюсь, к большому сожалению, не смогу помочь толковым советом в данной ситуации. :sorry: Я не врач и не сталкивался с такими симптомами. Но мне они кажутся очень нехорошими. Поэтому боюсь посоветовать глупость. Надо чтоб его осмотрел специалист. Может ему надо будет антибиотик какой-то проколоть или ещё что-то из лекарств. Я не знаю. Здесь нужна помощь и осмотр  специалиста. И желательно, чтоб не вы кроху к нему принесли, а врач пришёл к вам домой и помог бедняге. Если это конечно возможно. Во всяком случае хотя бы позвоните врачу и опишите ситуацию во всех подробностях. А он уже подскажет, что и как вам нужно будет делать.
Ну а так, пока стандартный набор действий когда кроха болеет. Это обеспечить максимальную чистоту и стерильность в его жилище. Так же ему сейчас нужен максимальный покой. Без особой нужды старайтесь не беспокоить его. Хорошенько отмойте клеточку и застелите пока только белыми бумажными салфеточками. Если видите, что кроха мёрзнет, то обеспечьте ему обогрев - либо положить рядышком с клеточкой бутылки с тёплой водой (как по мне это лучший вариант), либо поставить рядышком лампу накаливания (только чтоб свет не падал прямо на мышастика, а в сторону). Воду в поилке менять каждый день. Пищу давайте в мягком и жидком виде. Всякие кашки, пюрешки и т.д. Я обычно всегда в подобных случаях даю крохам отварную гречку и геркулес. Главное что он сейчас самостоятельно ест и пьёт. Нужно не упустить время! Это важно если вдруг понадобится добавлять лекарства в пищу или воду. Да и для поддержания сил ему необходима пища которую он сможет легко принимать. Так что если он сейчас самостоятельно ест, то это очень хорошо!
Ну вот пожалуй пока и всё. Дальше уже действуйте так как скажет ветеринар.
Очень надеюсь, что с Гектором ничего серьёзного и он очень быстро поправится! Держим за Вас и Гектора кулачки! Поправляйтесь скорее и не болейте больше!!!

Оффлайн Tanya

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #21 : 26 Февраль, 2014, 19:01 »
Спасибо всем за советы, песчан мой совсем расхворался  :( И клетку ему помыла, и обогрев поставила, и корм давала всякий, но сегодня ночью ему стало совсем плохо  :'( Он просто задыхался от кашля и так жалобно пищал, метался по клетке и места себе не находил  :( :( :'( Днём в обед мы наконец поехали к врачу. Врач послушал, посмотрел и выписал уколы (( 10 дней нужно делать в лапку заднюю  :o Я так боюсь, никогда не делала уколы. Даже подержать его некому  :( Но главное, чтоб поправился.

Оффлайн Teri

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +5/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #22 : 26 Февраль, 2014, 19:53 »
Песчанка  не собака, реально одному сделать, песчанку осторожно зафиксируйте одной рукой(например осторожно прижмите к столу, накрыв тело ладонью, немного потяните лапку и помассируйте "бедро".  Затем осторожно маленькой и тонкой иглой(лучше всего инсулиновый шприц), прокалываете кожу и чуть чуть вводите в мышцу, и плавно и медленно вводите лекарство.  Затем осторожно вытаскиваете и немного массируете снова.
Если нет опыта в фиксации, просите любого человека который сможет подержать вообще песчанку, обьясните как надо держать и фиксировать двумя руками.

Оффлайн Teri

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #23 : 26 Февраль, 2014, 19:58 »
Вот еще совет, боятся не стоит, главное не дергаться, а грамотно и четко сделать, будете бояться, песчанка будет вырываться и не даст себя зафиксировать. Они это чуят. У хороших ветов они вообще как приклеенные сидят.

Были бы вы в Питере помогла бы, но так к сожалению только советом могу.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #24 : 26 Февраль, 2014, 21:01 »
Затем осторожно маленькой и тонкой иглой(лучше всего инсулиновый шприц)....
Я бы сказал, не лучше, а только инсулиновый шприц нужно использовать для уколов песчанкам! У них игла наиболее подходящего размера. Чтоб сделать укол обычным шприцом такой крохе - это надо быть реально виртуозом и хорошим спецом. А когда опыта, практики и знаний в этом нет, то тут без вариантов - только инсулинки!

Tanya, так а что врач диагностировал у бедняги? Всё таки простудился?
И ещё вопросик у меня. А укол врач сказал делать только в лапку? В холку не разрешил? Я конечно не спец в этих вопросах и точно не знаю какие именно уколы надо делать в лапку, а какие в холку. Просто так как у меня с этим очень плохо, то наш врач разрешала мне делать некоторые уколы не в лапку, а в холку мышастику. Туда значительно легче ему сделать укол. Но это я так - интересуюсь только. Если надо только в лапку, то значит только в лапку! Не поймите мой интерес как "разрешение" делать уколы крохе куда угодно. Это надо чтоб только врач дал такое разрешение!
Вы главное только сильно не нервничайте и не переживайте! Понимаю, что когда нет опыта в таких делах, то это очень страшно. Но просто помните, что надо! Этим Вы спасаете своего маленького пушистого друга! Так что собирайтесь духом и делайте всё для спасения бедняги. А мы будем держать за Вас кулачки! Поправляйтесь скорее и не болейте больше! :victory:

Оффлайн Teri

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #25 : 27 Февраль, 2014, 17:58 »
Алексей, ты не путай людей, если доктор сказал внутримышечно, значит так  надо. Думаю доктор сказал бы о такой возможности, тем более если опыта у человека нет. В холку проще, но лекарство будет дольше усваиваться, соответственно можно и опоздать.

Хотя в основном песчанкам один антибиотик назначают и как правило под холку. Еще есть такие которые и выпаивают. Хотя и внутримышечно есть какие то лекарства. Я не доктор названия и пропорции писать не буду, могу ошибиться.

Тебе кстати тоже надо учится уколы нормально делать. А то Алина не всегда может помочь и принять. А я с последними событиями не всегда на связи бываю. Инструкцию для чайников я написала. Читай. (учись на куриных окороках ;D)

P.S. Если песчанка кусается, кожаные перчатки вам в помощь.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #26 : 27 Февраль, 2014, 23:06 »
Даш, так я не путаю и не настаиваю на варианте уколов под холку. Я тоже не врач и не знаю, что точно можно колоть и туда и туда, а что только внутримышечно. Просто решил поинтересоваться - не давали ли такого разрешения? И всё. Обычно врачи могут и не сказать такое, если не признаешься, что у тебя с исполнением таких ювелирных уколов есть большие проблемы. Мне вот всегда их сложно делать моим крохам. Поэтому такие тонкие и точные процедуры доверяю делать только специалистам. Хорошо, что они у меня есть такие. Правда, не всегда под боком. Но это уже другая проблема и другая сторона "медали". А вот если есть возможность выбора, то тогда рискую делать укол в холку самостоятельно. Но повторюсь - это только если врач даст на это добро! Если специалист не дал такого разрешения, то никакой самодеятельности!  Делать только так как скажет врач!
Ой, Даш... Я понимаю, что надо самому учиться уколы делать нормально. И как раз последние события ещё раз подтверждают это. Но у меня проблема чуток в другом, не в исполнении инструкций и тренировках на окорочках. Это сложно объяснить словами. Такой я уродился, что очень боюсь подобными действиями не помочь, а только навредить. Уж больно это страшная процедура для меня. Стоит крохе только пискнуть или дёрнуться от боли, мои пальцы сами разжимаются и выпускают кроху из крепких "объятий". :( Тебе это будет сложно понять, но я у меня это проблема на психологическом уровне. И справиться с ней очень сложно! Я обычно могу нормально сделать укол крохе только когда ей уже очень плохо и она практически не сопротивляется. А так... Это такая ломка себя и своих страхов идёт! Ох... Даже от одной мысли про это уже меня коробит. :o Ну не врач я! Мне очень сложно делать "больно" родным и близким живым существам, хотя это и нужно для их спасения. Не моё это. Я всё же в душе технарь. Моё призвание "лечить" и ""делать больно" различной технике, а не живым существам. Вот в этом и есть моя проблема. :(

Оффлайн Teri

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #27 : 27 Февраль, 2014, 23:45 »
Знаю, но есть случаи когда кроме тебя им никто не может помочь. Я тоже боялась. Но переборола  свой страх.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #28 : 28 Февраль, 2014, 00:54 »
Я вот тоже не могу уколы (хотя пока что и повода не было, тьфу-тьфу-тьфу), потому что страшно навредить. Хотя показывать нам показывали, на мышах и на крысах, и я даже делала пару раз, теорию знаю, но всё равно как-то нет.
С тех пор как песчанки завелись, не могу работать на грызунах вообще, слишком жалко, совсем по-другому воспринимаются.
Кстати, ещё способ фиксации, нам его показывали на мышах, но по идее он подходит и песчанкам (думаю, в случае чего более опытные коллеги меня поправят). Положить животное на спину на ладонь левой руки (если вы правша), так, чтобы голова оказалась на указательном пальце. Большим и средним пальцами осторожно потянуть ушки на себя. Смысл в том, чтобы зафиксировать верхнюю часть туловища. Мизинец и безымянный остаются свободными, ими можно и нужно отодвинуть в сторону заднюю лапку (получается, что левую) и в неё правой рукой колоть.
http://handcent.ru/uploads/posts/2012-09/1347049643_r87.jpeg

Оффлайн Tanya

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #29 : 28 Февраль, 2014, 17:23 »
 :V Спасибо вам за рекомендации!! Но я сегодня сделала свой первый укол песчанке и больше не хочу  :sorry:

Первые 2 укола делал врач, и это абсолютно не производило на песчана никакого впечатления, он просто сидел и всё. Когда же стала делать я, он рванул из рук и начал бегать по кругу и лизать ногу  :( :( :o Я испугалась, что ему больно, что уколола не туда или что вообще мимо всё вытекло  :( ??? Вообщем, мы с Гектором расстроились. Завтра поедем к врачу, пусть лучше он делает уколы. Даже если я всё сделала правильно, мои уколы будут значительно болезненней.

Да, я брала инсулиновый шприц, так сказал врач. Про холку и другие места я не спрашивала, а он показал только как делать в лапу.

Tanya, так а что врач диагностировал у бедняги? Всё таки простудился?

Наш врач не очень многословен, RA, он не распространялся по поводу диагноза, просто сказал, что проблемы с органами дыхания. Послушал лёгкие и мне дал послушать. И вот прописал какое-то лекарство, которое сам дал. Скорее всего, это антибиотики, потому что делать надо в одно и тоже время каждый день. И вот сегодня 3ий день, и Гектор заметно стал лучше себя чувствовать! Сегодня ночью даже не кашлял  :) :) Надеюсь, я не навредила своим уколом  :(

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение