Тема: Расстройство стула у песчанок?  (Прочитано 5157 раз)

Оффлайн Люля

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Расстройство стула у песчанок?
« : 15 Январь, 2014, 16:33 »
Помогите, пожалуйста, советом! У моих песчанок, сначала у одной, а потом и у другой что-то со стулом- какашки огромные,мягкие, зелёно-жёлтые, иногда с небольшой слизью. Запах просто ужасный, убираю в клетке по 3 раза! они могут в клетке наделать и спать на этом. Кормлю сухим кормом для песчанок, овощами- огурцы, помидоры, яблоки, капуста. Каши.
У одной песчанки такое с момента приобретения, пробовала не давать капусту- практически ничего не изменилось. По поведению вроде обе активные, но эта грязь везде и ужасный запах просто убивают! С завистью читаю, что некоторые убирают в клетке раз в 2 недели! Подскажите пожалуйста, что может быть с моими мышами?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Расстройство стула у песчанрк?
« Ответ #1 : 16 Январь, 2014, 12:12 »
Люля, здравствуйте!
Честно Вам скажу, что у некоторых своих крох я могу убираться и раз в месяц. Есть среди моих пушистиков и такие чистюли. А вот ваше сообщение говорит о том, что у ваших крох очень серьёзные проблемы с пищеварением и общим состоянием здоровья! То что Вы описали - явные признаки какого-то заболевания. Причём явно общего, раз одинаковые проблемы у всех и сразу. Это очень смахивает на какое-то инфекционное заболевание. Но конечно может быть проблема и просто в продуктах их питания. Точную причину может установить только хороший специалист по таким маленьким грызунам. Если есть возможность, то надо бы первым делом посетить хорошего ветврача. Просто назначить необходимые лекарства и правильное лечение сможет только врач. Ну а лично Вам первым делом нужно сделать самые простые вещи. Это провести хорошую антибактериальную уборку жилища крох, заменить наполнитель пока только на чистые салфетки и изменить их теперешний рацион.
Я не помню какими точно растворами моют жилища звериков когда есть подозрения на вирусное или бактериальное происхождение проблем со здоровьем, но думаю, что даже просто хорошенько пройтись уксусным раствором, а затем хозяйственным мылом уже будет хоть какая-то дезинфекция жилища. После этого нужно посадить крох только на обычные белые бумажные салфетки! Всякие опилки, сено и т.д. не использовать пока!!! Создаём у крох максимальные "больничные" условия и санитарию. Менять салфетки по мере их загрязнения! Боюсь, что первое время это надо будет делать много и часто. Поэтому запаситесь большим количеством салфеток и терпением. Теперь о питании. Уберите пока из рациона всякие овощи и фрукты. То что не всё можно давать нашим крохам из вышепиречисленного Вами - это уже другой вопрос. Просто в магазинных овощах и фруктах, особенно не сезонных, может быть много всякой химии, которая и для человека может оказатся губительной, а для таких крох и вовсе смертельной! Оставьте пока только основные сухие традиционные корма для грызунов (семечки, злаки). Из "мягких" кормов пока только каши (гречка, "Геркулес" и т.п.) на воде и без соли. Вот только не знаю можно ли им давать обычный творог сейчас? Он вроде бы должен малость укрепить стул у мышастиков, если это конечно просто обычное расстройство. Но если это что-то вирусно-бактериальное, то у меня возникают сомнения о целесообразности творога в качестве пищи сейчас. Воду в поилку наливайте только кипячёную и меняйте её каждый день! Можно ещё, как вариант попробовать, добавить в воду отвара эхинацеи. Ну вот пожалуй пока и всё из самого простого, первоочередного и необходимого, что нужно и что можете сделать лично Вы сами. А дальнейшее лечение должен назначить только специалист. Без врачей здесь никак. Ищите хороших спецов именно по песчанкам. Ну или хоть просто по маленьким грызунам. Кошатники и собачники боюсь мало чем смогут помочь Вам и вашим крохам.
Удачи Вам и вашим симпотягам! Пусть крохи скорее выздоравливают и не болеют больше! :victory:

Оффлайн Люля

• Начинающий
  • *
« Ответ #2 : 16 Январь, 2014, 20:56 »
Спасибо большое за обстоятельный ответ! наполнитель у меня- кукурузный для грызунов, до этого было луговое сено, я его заменила. Клетка недавно совсем была тщательно вымыта- мышки недавно стали жить вместе. Салфетки давала им для домика- они их загаживают моментально и стоит жуткий запах, поэтому в домике голый пол и рядом я с салфеткой- подтираю каждый час, чтоб не размазали и запаха не было. Я полностью исключила капусту- и дела улучшились! А какие же зимой можно давать овощи и фрукты, если они все с нитратами?! Ведь полностью исключить их нельзя? Надеюсь, что это действительно от овощей, я понаблюдаю, а если не будет улучшений- буду искать врача.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #3 : 17 Январь, 2014, 00:16 »
Да собственно не за что! Главное только чтоб мои советы хоть чем-то смогли помочь вашим крохам!
То что используете кукурузный наполнитель - очень правильно! :-da А сено им можно и нужно добавлять в подстилку. И салфетки для развлечения и как стройматериал нашим крохам тоже очень нужны. Но это если у крох всё нормально со здоровьем. А если есть какие-то проблемы, то обычно песчаночек пересаживают на одни белые салфетки. Чтоб создать хоть какое-то подобие больничной стерильности и санитарии. Плюс на них легче заметить какие-то следы и проявления болезней. Единственное, что в зависимости от проблем, их может надо часто и много менять. В вашем случае это похоже именно так и нужно. В этом Вам и вашим крохам не повезло. :(
Теперь кратенько о питании. Капусту вообще нужно исключить из рациона ваших крох. Нельзя её давать им. Она приводит к излишнему газообразованию и вздутию животиков у пушистиков. Так что капусту даже в сезон давать нельзя! А остальные не сезонные продукты тоже исключите сейчас полностью! Их очень даже можно и нужно исключить из рациона пушистиков сейчас. Там реально одна химия! Причём в дозах, что частично может выдержать человек, а вот такие малыши будут только сильно мучаться и страдать от них, если не хуже конечно. Сейчас нужно полностью исключить их из рациона! Во всяком случае до полного выздоровления крох! Да и потом всё же не стоит возвращать их в рацион крох раз есть такие проблемы со здоровьем у пушистиков. Лучше подождать пока не наступит природное время для каждого из овощей и фруктов. Хотя... Вот яблочки всё же можно будет оставить в рационе. Они пожалуй наиболее так сказать - всесезонные. Но и то - это только после избавления крох от нынешних проблем! Сейчас ваших симпотяг надо посадить почти на "сухой паёк" - только всякие семечки, орешки и злаки! "Подмочить" этот паёк сейчас можно только всякими кашками на воде. Но тоже без особых экзотических экспериментов. Используйте только самые простые крупы - гречку, "Геркулес", перловку и т.п.
А с врачами не затягивайте. Ищите уже сейчас! Мой горький опыт показывает, что это очень серьёзная проблема - найти действительно настоящего хорошего спеца по таким крохам. Даже если проблема у ваших пушистиков решится только путём исправления их рациона, то даже просто знать, что под "рукой" есть хороший и надёжный спец - уже отлично! А не дай бог всё же придётся использовать лекарства и назначить правильное и эффективное лечение! Это уже только толковый специалист должен и сможет сделать. Да и мало ли какая ещё хворь может одолеть наших маленьких друзей. Так что хороший и толковый врач по таким крохам должен быть всегда рядышком. А с этим что-то нынче большие проблемы. :( Тут вообще действительно знающих и умеющих спецов среди ветеринаров по наиболее распространённым животным очень сложно найти! А понимающих и умеющих лечить таких крох - реально единицы! И "водятся" они в основном только в крупных городах и столицах. В регионах вообще обычно сложно найти хоть какого-то вета. Так что мой Вам совет - не затягивайте! Ищите знающих и понимающих врачей уже сейчас! Иначе потом может будет уже поздно. Да и повторюсь, но на будущее - не помешает знать, где точно "обитают" настоящие спецы и как их можно "поймать" если ситуация будет очень критическая.
Ну вот как-то так.
Удачи Вам и вашим любимцам! Скорее поправляйтесь и не болейте больше! :victory:

Оффлайн Люля

• Начинающий
  • *
« Ответ #4 : 17 Январь, 2014, 07:19 »
Ещё раз спасибо за советы! А Вы случайно не из Москвы? Может, кто-нибудь даст мне московские координаты песчаночных врачей? А в яблоках наверное, надо сейчас обязательно кожуру снимать! Их сейчас натирают разными парафинами для сохранения, а это очень вредно. Зверюшкам моим гораздо лучше, 2-й день без капусты. Правда, были яблоко, морковь и огурец, но огурцы я тоже исключу. а морковь, наверно, можно? Ещё рис и сухой корм. Есть ещё лакомства на деревянной палочке. А свежую траву сейчас можно? Я её сама проращиваю из спец набора. Вообще, должна сказать, что песчаники сильно отличаются от моих бывших питомцев- ушедших джунгасиков. приходится переучиваться. Ну ничего, мы справимся!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #5 : 17 Январь, 2014, 12:25 »
Люля, всегда пожалуйста!
Нет. Я не из Москвы. Я киевлянин. Поэтому не смогу помочь Вам с координатами московских ветеринаров. Просто не знаю. :-[ Но думаю, что в Москве не должно быть таких глобальных проблем с хорошими ветеренарами и спецами по песчанкам. Не маленький город, да и стоица всё же. ;D Просто наверное из-за больших масштабов города и количества клиник надо будет потратить больше времени на поиски в них именно настоящих и толковых спецов по песчаночкам. А так, я думаю, каких-то других особых проблем с ветеринарами не должно быть в Москве. Хотя... Всё может быть. У нас вот тоже столица и масштабы приличные. Но что-то плохо обстоят дела с толковыми спецами по таким крохам. :(
Теперь о питании. Очень даже возможно, что и яблочки могут быть обработаны чем угодно - чисто для красивости и привлекательности. Такие варианты очень часто подсовывают городским жителям. Поэтому если есть такое подозрение, то лучше исключить такие яблоки из рациона тоже. Лично я своих крох кормлю в основном продуктами из села. Просто у меня есть такая возможность. Поэтому я хоть как-то могу быть уверен, что они максимально натуральные, без всяких хитростей чисто для продажи. Да и мои пушистики тоже уже научились определять где "чистый" и натуральный фрукт или другой какой продукт. Мои уже всякую "гмо"-шную гадость есть не будут. Мордашки сразу воротят и даже выражают своё "ФЭ"! Мои привыкли только к натурпродуктам. А Вам я бы всё же рекомендовал пока полностью исключить любые фрукты и овощи из рациона ваших крох. Пусть сперва всё наладится у них с пищеварением, а потом уже будете потихоньку возвращать дозволенные и проверенные фрукты и овощи. Пока лучше придерживаться сухпайка для пушистиков. Но слегка "подмоченного" кашами. Траву пророщенную тоже пока лучше не давайте. Вещь полезная для песчаночек, но только когда у них всё нормально со здоровьем. А пока лучше воздержаться. Я своих в осенне-зимний период тоже иногда балую такими лакомствами. Но только я проращиваю пшеницу, а не траву. Тоже зимой трескают с большим удовольствием. Но опять же - это когда с крохами всё нормально. А вот всякие лакоства на палочках настоятельно не рекомендую сейчас использовать! Там может и натуральные зёрна используются, но они обычно слишком обильно залиты какой-то пищевой краской. Очень часто если взять такую палочку мокрой рукой, то на пальцах сразу остаётся эта краска. И хоть она якобы пищевая, но думаю что пользы от неё сейчас точно не будет, а может даже хуже стать. Всё же это химия, хоть и пищевая. Вашим бедолагам она сейчас точно не нужна.
Так что пока подержите ваших симпотяг на сухой диете из дозволенных злаков и семян. Хотя бы пару недель. А когда будет видно, что проблемы ушли - начинайте возвращать в рацион дозволенные фрукты и овощи.
Кстати, я бы не сказал, что питание джунгариков уж так отличается от питания песчаночек. Похоже отличие у них только в способах хранения и нычкования пищи. А в остальном почти всё тоже. У меня тоже была жемчужная красотка Кусенька. Так она питалась почти так же как и мои мышастики. Во всяком случае предпочтения во вкусностях и любимых лакомства у них были одинаковые. Единственное, что хомка чстенько любила всё хранить у себя за щекой и в ощищенном виде. А песчаночки всё же больше делают запасы в укромном месте и без снятия кожуры. Так что не думаю, что Вам так уж сильно нужно перестраиваться на новое питание. Оно почти полностью идентичное. ;D
Попробуйте пока максимально ограничить рацион питания ваших пушистиков. Будем надеяться, что это поможет! Пишите как там будут обстоять дела у ваших симпотяг. Может ещё чего дельно смогу подсказать, если понадобится конечно. :-[
Поправляйтесь скорее и не болейте больше! :victory:

Оффлайн Люля

• Начинающий
  • *
« Ответ #6 : 18 Январь, 2014, 09:52 »
Мои мышарики крайне возмущены свалившейся на них диетой, но стул постепенно нормализуется. Рис сначала ели с удовольствием- теперь и смотреть на него не хотят! С удовольствием спят на салфетках, которые я вернула им в домик. но всё равно 2 раза в день их приходится менять- может, мне достались неаккуратные девчёнки? На всё лето мы уедем в херсонскую область, мышки поедут с нами,- вот там-то и поедят вдоволь натуральных овощей и фруктов! А пока я наученная горьким опытом, буду держать их на диете...

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 18 Январь, 2014, 23:02 »
Ничего страшного. Повозмущаются и перестанут! ;D
Главное, что есть положительные результаты и крохи идут на поправку! :victory: Значит мы не ошиблись. Похоже проблема была именно в их рационе. А это довольно легко поправить. ;D
Придерживайтесь и дальше пока такой жёсткой диеты. А когда всё нормализуется, то начинайте потихоньку возвращать остальные дозволенные продукты. Но всегда помните про возможные опасности со стороны не сезонных и "жутко красивых" овощей и фруктов. Лучше лишний раз перестраховаться и не дать подозрительный продукт крохам, чем потом бороться с последствиями его негативного воздействия на организмы пушистиков. Так что будьте всегда максимально осторожны и внимательны! Когда будет возможность дать им действительно натуральные продукты - тогда и побалуете своих пушистиков!
Ну а салфеточки меняйте столько раз - сколько нужно. Не думаю, что ваши девчонки таки неряхи. Просто они ещё полностью не поправились и поэтому им тяжело соблюдать идеальную чистоту и порядок. Пока это ваша обязанность - следить за порядком у девчушек. А салфетки наши крохи действительно очень обожают. Причём похоже поголовно все! :)
Очень рад был услышать такие хорошие новости от Вас! Продолжайте в том же духе! Пусть ваши крохи скорее поправляются и возвращаются к прежней нормальной жизни!
Жду от Вас и дальше хороший новостей! Удачи! :victory:

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
Re: Расстройство стула у песчанок?
« Ответ #8 : 10 Февраль, 2014, 12:13 »
Не читая ответы, а только первый пост, могу сказать что помидоры им нельзя ни в коем случае, и другие овощи красного цвета.

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
« Ответ #9 : 10 Февраль, 2014, 12:17 »
И еще по питанию - капусту можно, но в очень ограниченном количестве, и редко не чаше раз в 1 неделю маленьким кусочком, т.е. чтобы сразу сгрызли и все., (их ссори от нее пучит) измените рацион и все будет хорошо.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 10 Февраль, 2014, 13:27 »
Толь, капусту всё же лучше исключить полностью из рациона. Иногда даже небольшой кусочек капусты может вызвать у них вздутие животика. Так что лучше не доводить до этого и не давать им капусту вообще.

Оффлайн Люля

• Начинающий
  • *
« Ответ #11 : 10 Февраль, 2014, 13:39 »
Спасибо всем большое за советы! Я изменила питание мышек и чудо свершилось! Из овощей даю только очищенное от кожуры яблоко, морковь, сырые цв. капусту и брокколи. Животики успокоились. Не в тему, но пожалуюсь- младшая мышь стала обижать старшую ( разница в 2 месяца). Высадка обеих в переноску не помогла, сидят теперь рядышком в разных клетках.....    неужели это навсегда?!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 11 Февраль, 2014, 10:15 »
Да собственно не за что! Рад, что смог помочь Вам и вашим крохам. Желаю им больше не болеть и пусть у них теперь со здоровьем будет всегда только хорошо! :victory:
А вот со второй появившейся проблемой не всё так просто. Боюсь огорчю Вас, но возможно, что они и не смогут жить теперь вместе. :( Всё зависит от того чего они там не поделили и сможет ли кто из них уступить. Если барышни окажутся обе упёртые и несгибаемые, то есть очень большой шанс, что они не уживутся вместе. Если это так, то нужно будет их рассаживать и содержать в разных клеточках. Но пока сильно не отчаивайтесь. Подержите их пока рядышком, но через решётку друг от друга. Потом попробуйте ссадить опять, только по всем правилам ссаживания. Если всё получится, то это будет отлично. Правда, даже после успешного ссаживания всё равно надо будет внимательно следить за барышнями. Они могут вновь что-то не поделить и начать разборки. Так что Вам надо будет быть всегда на чеку!

Оффлайн Люля

• Начинающий
  • *
« Ответ #13 : 11 Февраль, 2014, 13:37 »
А ссадить по правилам ссаживания- это в вымытую клетку? Они сейчас постоянно напротив друг друга клетки грызут- на свиданку ходят! А вчера одна ходила в гости к другой- сначала топали друг на друга задними лапами, а потом по- очереди пытались друг на друга залезть  ??? (хотя это точно девочки!) Потом стали толкаться боками и я от греха подальше их разогнала по своим клеткам. Через сколько их можно ссаживать?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 12 Февраль, 2014, 10:51 »
Ну в вымытую общую клетку - это уже как завершающий этап ссаживания. А так я имел в виду полностью весь процесс ссаживания с самого начала. Но раз у Вас девчушки уже ходят друг к другу в гости, то можно рискнуть опустить первые этапы. Правда, 100%-ной уверенности, что это можно уже сделать у меня ещё нет. Просто из вашего описания их теперешнего поведения мне кажется, что рановато им ещё в общей клеточке быть вместе. Вот лично у меня когда пришлось повторно ссаживать братцев, то такие признаки как толчки боком "противника" приводили к дракам. Они типа так легонько отталкивали друг друга боком, а потом сцеплялись в клубок и пытались изгрызть друг друга. Поэтому такое поведение мне кажется наиболее опасным на данный момент. Я выгуливал братцев на нейтральной территории пока они не перестали так толкаться. И только уже когда они бегали на нейтралке вместе спокойно и начали вычёсывать друг друга, перешёл к завершающему этапу - посадил их вместе в хорошенько вымытую общую клеточку. А до этого всё обычно опять заканчивалось очередной схваткой. Да и второй нюанс поведения девчушек, описанный Вами, тоже говорит, что рановато им ещё переезжать в общее жилище. То, что они залазят сейчас друг на друга не означает нетрадиционные сексуальные домогательства. Это они так типа метят друг друга своей желёзкой на животике. Чтоб типа показать подруге, что я главнее и ты моя помеченная собственность. Это явный признак того, что девчёнки ещё не поделили власть и каждая из них пытается взять бразды правления в свои лапки. Вот из-за такого их поведения мне кажется, что рано им ещё жить вместе. Лично я бы всё же пока побольше выгуливал их вместе на нейтральной территории.
А сказать точно через сколько их можно ссадить вместе Вам никто не сможет. Это всё индивидуально и зависит от характера зверьков. Некоторых за 15 минут удаётся без всяких проблем ссадить, а некоторых и месяцами не получается сдружить. А иногда и не получается вообще их ссадить вместе. Всё почти как у людей - одни могут ужиться друг с другом, а другие нет. Так что так вот.
Советую пока выгуливать их вместе на нейтральной прогулочной зоне. И только когда они не будут вести себя так как сейчас, а спокойно начнут реагировать и заботиться друг о друге, то тогда уже и переселить их в общее жилище.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение