Тема: Расстройство стула у песчанок?  (Прочитано 5325 раз)

Оффлайн Teri

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +5/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Re: Расстройство стула у песчанок?
« Ответ #15 : 20 Февраль, 2014, 09:05 »
Клетка протирается хлоргесидином от запаха и болезней.
Зимой овощи и фрукты.... яблоки и морковь. Ни огурцы, ни капусту давать не стоит. Огурцы или свои или с домашних огородов.

Ссаживание это отдельная тема. Знакомте в ванной, или аккуратно на диване. Перчатки толстые обязательно. И чистая клетка.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #16 : 23 Июль, 2016, 22:42 »
Увы, придётся продолжить тему.
У одного из моих старичков всё время мягкий стул. Это началось незадолго до того, как у него обнаружили опухоль маркерной железы, в начале апреля. Опухоль вырезали в середине апреля (тогда песчану было 3 года и 10 месяцев), анализы показали, что она доброкачественная.
Тогда же сделали анализ кала, глистов нет. Прописали поить бисептолом и убрать соляной камень из клетки. 2 курса антибиотика, месяц без соляного камня, и ничего не изменилось.
Шерсть выглядит плохо, хотя есть песочница и он в ней периодически купается. И так был мелкий, а стал очень худой. Но для своего возраста (4 года и 1-2 месяца) двигается нормально, в принципе. Его брат чуть более активный, но ненамного. У него таких проблем нет, он в соседней клетке.
Кормлю его тем же, чем и остальных песчанок. Little One — основа, раз в неделю кусочек свежего банана, раз в две недели трава для кошек (пшеница) с подоконника. Раньше ещё клала ему гаммарус, как начались проблемы со стулом, перестала.

У меня подозрение, что это может быть какой-нибудь пищеварительный рак. Но вообще-то обычно раки желудка/кишечника и у людей-то огого как за 4 месяца развиваются. А главное, гипотезу про рак никак не проверить в данном случае.

Вопрос, встречался ли кто-то с подобным.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #17 : 24 Июль, 2016, 01:45 »
Лично я с таким не сталкивался. У моего Шусеньки была злокачественная опухоль на животике. Победить её нам так и не удалось. :sorry: К огромному сожалению выросла она до очень больших размеров. И скорее всего распространилась по всему телу бедолаги, так как он даже был ослеп. Но вот подобных проблем с пищеварением у моего Шусеньки не было до последнего дня его жизни. Небольшие отклонения в цвете стула были. Но это было  связано только с продуктами, что были в его рационе тогда. В остальном же каких-то серьёзных отклонений вроде не было.
Я конечно не специалист в этих вопросах, но могу предположить, что скорее всего нынешние проблемы у вашего пушистика больше связаны именно с его рационом, чем с удалённой опухолью. Ещё такие же проблемы могут вызывать лекарства, что ему прописали курсом после операции. Поэтому я бы посоветовал бы пока убрать из его рациона всякие "вкусняшки" типа банана, травы и т.п. Попробуйте пока посадить его на обычный сухой рацион. Ну и с лекарствами надо попробовать пока повременить, если это возможно конечно. Правда, очень плохо то, что он похудел и состояние шёрстки у вашего бедолаги неважное. К огромному сожалению, это может свидетельствовать о наличии серьёзных проблем со здоровьем у крохи. :sorry: Так что может отказаться полностью от лекарств и не получится.
Я не знаю назначали ли вашему пушистику такой препарат как катозал, но я обычно всегда своих крох очень хорошо подтягивал им даже в очень тяжёлых ситуациях. Так что если есть возможность, то попробуйте добавлять его в поилку с водой. Вдруг этот препарат поможет вашему симпатяге в этой ситуации.
Ну вот пока пожалуй и всё. Что-то более толковое и эффективное в голову не приходит. :(
Если же и это не поможет, то боюсь, надо будет срочно нести беднягу к врачу.
Мда... Грустные конечно новости о своих звериках, Вы поведали нам. :sorry:

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #18 : 24 Июль, 2016, 14:14 »
Попробуйте пока посадить его на обычный сухой рацион. Ну и с лекарствами надо попробовать пока повременить, если это возможно конечно.
Так я его не пою лекарствами сейчас. Я ему давала бисептол неделю, когда его только прописал врач, в апреле. Никаких улучшений не было. В июне попробовала ещё раз, тоже неделю его поили. И опять ничего не изменилось. Ничего другого кроме бисептола он не принимал все эти месяцы, да ничего другого и не прописывали.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #19 : 25 Июль, 2016, 00:11 »
Ну тогда значит только "диета". Попробуйте подержать кроху только на привычных сухих кормах. Все вкусняшки пока уберите. Если через пару дней улучшений не будет, то скорее всего надо будет хотя бы проконсультироваться с врачами.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #20 : 25 Июль, 2016, 00:38 »
Все вкусняшки пока уберите. Если через пару дней улучшений не будет,
Думаю, пары дней тут недостаточно, если он 6 дней в неделю ест только сухой корм, а со стулом ничего не меняется...

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #21 : 25 Июль, 2016, 00:51 »
Не, я имел в виду что если не будет заметных улучшений уже после нескольких дней, то тогда надо будет бежать к врачам. Во всяком случае с моим Шусенькой было именно так. Когда я изменил рацион его питания, то стул начал меняться уже на 2 второй день. А полное восстановление у него конечно проходило чуток дольше.
Я так понял, что кроха уже на "диете", но ничего к лучшему не меняется? Если так, то надо обязательно посоветоваться со специалистами. Хотя бы в телефонном режиме. Но лучше всего конечно показать беднягу непосредственно врачу.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #22 : 26 Июль, 2016, 13:47 »
Может дисбактериоз какой начался после Бисептола?.. Попробуйте покормить вареным рисом, начиная понемногу. Зелень и фрукты исключите пока.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #23 : 27 Июль, 2016, 13:39 »
Может дисбактериоз какой начался после Бисептола?..
Со стулом вообще ничего не поменялось. Бисептол прописали против расстройства, которое уже было.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #24 : 27 Июль, 2016, 19:36 »
Мда.... :( Плохие новости. Тогда однозначно надо с крохой к врачам на консультацию.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #25 : 27 Июль, 2016, 23:51 »
А у вас не было похожих ситуаций?
Хорошо бы, конечно, чтобы не было, но вдруг есть какой-то опыт на эту тему...
Я просто не очень понимаю, чем врач в этом случае поможет. Рак никто определять не будет, глистов у него нет, бактерий тоже, иначе бы антибиотик хотя бы что-то изменил. Не хочу его прокатать 4 часа туда-обратно зазря.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #26 : 28 Июль, 2016, 11:28 »
Да в том то и дело, что именно таких ситуаций, как у вашей крохи, с моими ничего подобного не было. Не, расстройства конечно иногда случались. Но обычно это всё решалось путём изменения рациона и исключения всяких вкусняшек, которые могли привести к подобным проблемам. Даже у моего Шусеньки, у которого была очень серьёзная раковая опухоль, когда появились проблемы со стулом всё получилось исправить банальным изменением рациона. Так что даже не знаю чем вам и помочь... ???
А про поход к врачу. Оно конечно понятно, что не хочется бедолагу тащить так далеко. Особенно когда ещё и неизвестно - смогут ли там точно выяснить причину и помочь. Но похоже, что в вашей ситуации без толкового врача никак. Хотя бы для начала просто проконсультироваться по телефону. Вдруг смогут помочь так. Ну а если уже и после этого ничего не изменится или сразу скажут, что надо вести кроху обязательно к ним, то тут уже конечно без вариантов - придётся ехать. :sorry:
Светлана, Вы уж простите, что ничем дельным и толковым не могу помочь Вам и вашему пушистику! :sorry:
Я бы с большой радостью поделился советом, если бы знал или имел опыт выхода из такой проблемы. Но увы... Я с таким не сталкивался.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #27 : 01 Август, 2016, 16:40 »
Светлана, как там дела у вашего бедолаги? С врачами удалось пообщаться? Или может всё и так обошлось? Как там здоровье пушистика?

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #28 : 02 Август, 2016, 11:30 »
Пока, честно говоря, никаких подвижек.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #29 : 03 Август, 2016, 00:30 »
Плохо. :(
Так, а к врачам обращались?

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение