Тема: Педры  (Прочитано 23365 раз)

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Педры
« : 19 Январь, 2014, 23:42 »
Хочется написать и про своих мальчиков, но описывать все почти уже полтора года, пока мы вместе, у меня терпения на хватит...
Поэтому кратко. С сентября 2012 у меня живут песчанки, пока что их трое и все они самцы примерно одного и того же возраста. Самого первого - Педро - я встретила на дне рождения друга 11.09.12, где одна из девочек-гостей раздавала своих многочисленных песчанок, а мне давно хотелось завести какого-то своего зверька, который и мне бы был мил, и другим не мешал, и за ним было легко ухаживать в том числе не самому состоятельному студенту, коим я тогда и была. Педро сидел в большой клетке среди своих сестёр (всем тогда было по 3 месяца) и казался самым спокойным: его хотя бы можно было удержать на себе так, чтобы он с тебя не спрыгнул. Позже выяснилось, что считать его спокойным было серьёзной ошибкой.
Педро получил своё имя по имени героя песни Доктора Александрова "Stop Narcotics", потому что мы в какой-то момент подумали, что наш песчан иногда совершает дела, который могут показаться глупыми (как герой той песни), например, грызёт прутья клетки в одном и том же месте часа три.
На поверку Педро оказался неугомонным и очень умным: он сразу понял, как пользоваться колесом (у прежней хозяйки в клетке не было колеса) и научился открывать дверь клетки, не закрытую на "защёлку", подлезая под неё. Это до сих пор умеет делать только он. Педро абсолютно бесстрашный и крайне любознательный, и из-за этого 3 месяца назад он сломал себе заднюю лапку, которая зажила потом неправильно. Всякий песчан на его месте сидел бы себе со сломанной ногой спокойно, но Педро предпочёл, когда его лишили лестницы и колеса и отсадили в одноэтажную клетку, коротать досуг в попытках залезть по прутьям на её крышу или допрыгнуть до этой крыши.
Вот фотография, на которой Педро проявляет всю свою суть: он самостоятельно поддел носом дверь и рвётся навстречу объективу.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
Re: Педры
« Ответ #1 : 20 Январь, 2014, 00:19 »
Ещё про Педро надо сказать, что он из троих ест больше всего разных вариантов пищи помимо обычного корма (я кормлю чаще всего Little One для песчанок, реже для хомяков или для крыс). Никто, кроме Педро, не ест творог и йогурт. Ему я даю с ложечки на кончике, он ест, потом идёт в песочницу чиститься. Все остальные хмурятся и морщатся, если к ним поднести что-то молочное. Я думаю, интересно, связаны ли такие предпочтения в еде с интеллектом?
Педро - явно главный. Если он что-то придумал делать, все вскорости начинают это повторять за ним.
Теперь про Негро.
Педро прожил у нас в одиночестве две с половиной недели, и мы постепенно начали понимать, что он скучает и немного бесится. Тем более что в книгах и на форумах писали, что песчанок лучше всего содержать однополыми парами. Стали искать ему друга, нашли в группе Вконтакте женщину, которая раздавала своих песчанок из-за того, что часто ездила в командировки и замечала, что они без неё скучают, пускай соседи и ухаживают за песчанами. Поскольку жила она в Москве и тоже на севере города - не особо близко, но и не на другом конце - мы обратились к ней. У неё нашёлся ещё не отданный никому чёрный самец, тоже трёхмесячный (забыла упомянуть, кстати: окрас Педро - золотой аргент, "рыжий"). Из-за окраса и чтобы имя нового питомца было созвучно с именем Педро, назвали его Негро ("чёрный" по-испански).
Как только мы привезли Негро домой, перед нами появилось первое испытание: ссадить незнакомых уже почти взрослых песчанок. Мы посадили обоих в таз (началось это без меня, к сожалению: надо было отойти), и Педро стал гоняться за Негро с недвусмысленным намерением его покрыть. При этом не было даже намёка на драку, поэтому мы не торопились их рассаживать. Педро продолжал носиться за Негро, последнему это явно не нравилось, и он предпринял попытку эвкауироваться из таза, очень высоко подпрыгнув. Выпрыгнуть целиком и надёжно уцепиться за края таза ему не удалось. Хуже того, когда он приземлился, мы заметили, что Негро волочит одну из задних лапок, и тогда-то новых знакомцев пришлось рассадить по разным клеткам. Так что первые две недели жизни Негро с нами Педро всё равно жил один, без нового друга, который, как мы видим, не очень-то захотел подчиняться "старожилу". Но о неподчинении я надеюсь написать позже.

Фотографий Негро у меня почти нет. Он не очень любит лезть в кадр и гораздо менее контактный, чем Педро, зато в разы осторожнее. Из всех троих он самый крупный и, как мне кажется, у него самая приятная, я бы даже сказала, роскошная шерсть. Он очень забавно морщится, если ему поднести к клетке не-веганскую еду, и обожает вату для строительства птичьих гнезд и сам для себя делает из такой ваты прекрасные гнёзда и норы. У него уже много седых волосков, и это меня печалит, потому что я не знаю, что может быть их причиной.

На фотках: Негро укоряет меня за мою деятельность папарацци; Негро на старой кровати вместе со мной читает научные статьи про мышей (видно, правда, только песчана и статьи, но не меня).

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #2 : 20 Январь, 2014, 13:48 »
Хороший рассказ про парнишек получился. :victory:
Парнишки ваши - обалденные симпотяги! :give_heart2: Интересная судьба и жизнь у ваших пушистиков. Огорчает только, что почти все ваши крохи умудрились сломать себе лапки и не полностью смогли реабилитироваться. А сединки в шёрстке Негро - это нормальное явление. Похоже, это действительно седина. Чем взрослее кроха, тем их может быть больше. Просто на других окрасах, особенно светлых, её не так заметно, а вот на чёрном фоне очень хорошо. Почти у всех моих чернышечек встречается такая седина. Так что это похоже просто результаты естественного процесса взросления крох.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #3 : 20 Январь, 2014, 14:10 »
RA, спасибо!
Но на этом рассказ ещё не закончен. Я не написала ещё, как у нас появился Цитик и почему наши песчаны- Педры.
Кстати, у Негро с лапкой всё нормально. Он очень спокойно и даже вяло себя вёл, пока она была сломана, и срослась она правильно. Сейчас уже невозможно догадаться по его поведению и движениям, что когда-то были проблемы.
А вообще я решила написать про своих песчанов, потому что двое разучили новую забаву: открывать-закрывать дверь в верхнюю часть клетки. Раньше только Педро ей гремел часами, теперь они с Цитиком садятся по разные концы этой двери, и когда один пробует дверь открыть, другой тут же закрывает. Такие вот вредины.
А у вас несколько чёрных? Я так поняла, одна Шуша была чёрной. Нет?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 20 Январь, 2014, 14:47 »
Да я так и понял, что это ещё не вся история ваших крох. ;D Жду продолжения! :)
За Негро радостно! Хорошо, что он смог вернуться к полноценной жизни после травмы. Молодец!
А вредины у Вас я смотрю очень талантливые и умные! Настоящие хитрюги! ;D :give_heart2:
У меня почти все мышастики чернышечки. Только Грейка и Сюрприз других окрасов. А Шушечка, Лапушка, Мыш, Мышуня и Шустрик - все чернышечки. :)

Оффлайн Юлия

• Интересующийся
  • **
  • Одобрение: +5/-0
« Ответ #5 : 20 Январь, 2014, 19:38 »
Интересное они себе развлечение нашли. Какие умненькие у вас мальчишки ))) Кстати вы так и не написали как Цитик появился  )))

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #6 : 20 Январь, 2014, 23:24 »
А вот теперь продолжение про Цитика (я вчера легла спать и не успела дописать).

Педро и Негро жили вместе хорошо, хотя Педро был очень явным альфой. И вот в январе 2013го я увидела В контакте в ленте новостей перепост про то, что знакомый знакомых отдаёт песчанок, взрослых мальчика и девочку и их детей, которых почему-то тоже стало слишком много. (Во всей этой истории меня удвиляет, как предыдущие хозяева, тоже биологи, не догадались просто рассадить самца и самку! С другой стороны я не лучше: узнав, что песчанок держат однополыми парами, я как-то не потрудилась подумать, почему парами, а не тройками и не большим количеством.) Мы решили забрать самца, которому было полгода и который за полгода жизни успел "наделать" два выводка. Забрать долго не получалось, потому что хозяин сначала слёг с бронхитом, а потом уехал в другой город на каникулы и оставил песчанок той же девочке, которая отдала мне Педро. С ней мы списались, и когда я пришла забирать самца, выяснилось, что он родной брат Педро! Его отдали чуть раньше, чем Педро (в самом начале сентября или даже в августе), и вот за эти 4 месяца "разлуки" с братом он и успел настрогать детей.

Ещё этот самец отличался от Негро и Педро тем, что у него изначально было имя, как обычно у питомцев биологов-олимпиадников, вычурное - Цитохром (это молекула такая). А у меня-то была мысль назвать третьего песчана Гринго, вот было бы забавно: Педро, Негро и Гринго! Но увы. Впрочем, имя Цитохром у нас тоже на прижилось, и он стал Цитиком. Педро мы иногда стали называть Педриком, Негро - Негриком. Между собой мы в семье говорили о песчанках, само собой, но перечислять всех поимённо долго, поэтому они все как-то незаметно объединились под наименованием Педрики, а потом и более матёрым Педры.

Цитик сразу хорошо прижился. Мы знакомили его сначала с Педро, потом с Негро (если я правильно помню), но суть в том, что не сразу с обоими. Если возникали какие-то попытки на него напасть, Цитик просто спокойно брал противника лапками за уши или просто прижимал обидчику голову к подстилке.

Цитик самый маленький по размеру и самый спокойный, он почти никогда не ввязывался в драки. Иногда он може даже секунд 10 посидеть на руке без движения! А ещё он имеет свойство "зависать": просто сидит несколько минут без движения и не реагирует, если перед клеткой пошевелить рукой. Обычно такие его зависания означают, что он хочет спать, но почему-то не идёт. Тогда я его расшевеливаю (словами или тронув через прутья кончик хвостика) и говорю, чтобы он шёл спать вниз. Он идёт и тут же засыпает. И последнее, что нас сначала настораживало, - это короткий хвост Цитика с едва заметной кисточкой. Родился ли он таким или что с ним случилось в детстве, я не знаю.

На фотографии кончика хвоста не видно, но он заканчивается почти там же, где обрезана фотка. Фотография не моя, её сделал прошлый хозяин. Слева Цитик, справа внизу его "жена", все мелкие посередине - их дети. Едят конспект по физике.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #7 : 20 Январь, 2014, 23:45 »
Сначала все трое жили вместе и не дрались, места в клетке достаточно (5 этажей, примерно 80*35*25 см), спали вместе. Летом мы дважды уезжали на 2 недели в поход и оба раза отдавали песчанов другу, который живёт через дом. Ещё надо сказать, что всё лето педры гуляли по полдня по комнате и привыкли к тому, что их пространство очень и очень большое. А тут они в общей сложности месяц просидели взаперти, друг их не выпускал гулять. После этого начались стычки. Чаще всего Педро пытался подраться с Негро, сначала раз в 2 недели, потом раз в неделю, потом ещё чаще, да и Цитик подключился. Спать стали не трое вместе, а 2+1. Что было дальше, кто-то здесь уже знает (с истории о том, что Негро все бьют, и он тоже озлобился на всех, начались мои посты на этом форуме). Теперь Негро живёт отдельно в клетке почти такого же объёма, а Педро и Цитик остались в старой клетке. Они очень хорошо друг друга помнят, к сожалению, и все попытки их примирить привели к стычкам песчанов (в худшем случае) или к покусанным пальцам у нас (если удавалось остановить нападение). Поэтому уже два месяца мы даже не пытаемся их свести.

На этом краткая история моих песчанок до сегодняшнего дня заканчивается. Теперь буду писать небольшие новости про них по мере возникновения=)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 21 Январь, 2014, 23:29 »
Красивый у Вас Цитик! :o)) :give_heart2: Очень на моего Грейку смахивает. :)
Да. Смотрю, у всех ваших пушистиков сложная судьба. Непростой путь выдался у них к спокойной и счастливой жизни. Но радует, что теперь у парней всё в порядке! Теперь они в надёжных и любящих ручках! А то, что не всё сразу правильно сделали - ничего страшного. Все мы когда-то были неопытными и начинающими любителями этих пушистых симпотяг. Косячили тоже много и частенько, пока не стали всё правильно делать. :-[ Главное, Вы вовремя осознали свои ошибки в содержании парней и смогли всё исправить. Не многие владельцы песчанок имеют в себе силы признать свои ошибки и своевременно их исправить. И тем более прислушаться к чужим советам. ;D Так что Вам большой респек и уважуха за это! Парням явно повезло с хозяйкой! Шикарные у вас парнишки! :give_heart2: Бесконечно долгих и счастливых лет жизни им у Вас! Пусть они всегда только радуют Вас своими проделками!
Буду ждать новых историй из жизни ваших симпотяг! :victory:

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #9 : 22 Январь, 2014, 13:41 »
Спасибо за добрые слова!

Теперь вот мечтаю о детях. Может быть, всё-таки к лету заведу самочку, благо клетка дополнительная есть и есть человек, который готов будет забрать двоих из помёта (у девочки пару лет назад жила пара мальчиков, но в 3,5 года они оба перенесли инсульт и умерли, с тех пор новых не заводила). Но это пока только мечты.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 25 Январь, 2014, 00:29 »
Да собственно не за что!
Хорошие и достойные у Вас мечты! :-da Малышня это всегда радость и счастье!
Желаю Вам, чтоб всё задуманное сбылось! :victory:

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #11 : 27 Январь, 2014, 14:05 »
А вот и новости.
Выпустили вчера братьев гулять, я стала заваривать улун. Прибежал Педро, выхватил у меня из-под руки несколько чаинок и ускакал их есть, догнать не удалось. Потом он увидел на полу чашку с разведённой в ней хной. Я вообще думала, он понюхает, увидит, что там мокро, и отойдёт, но нет. Он решил чашку пометить и залез животом в хну. Пока так и не разглядела, окрасился он или нет. Кажется, всё-таки нет.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 27 Январь, 2014, 15:08 »
Ой! Он только живот намочил? Надеюсь, хны не напился.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #13 : 27 Январь, 2014, 15:10 »
Нет, точно не напился. Это ещё вчера было, всё в порядке.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 27 Январь, 2014, 15:16 »
Ну слава богу! А то я уже как-то запереживал чтоб кроха не травонулся.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение