Тема: Педры  (Прочитано 24297 раз)

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Педры
« Ответ #15 : 10 Февраль, 2014, 15:16 »
Педро придумал новый аттракцион вчера на прогулке. Я сижу фактически на полу перед ноутбуком, он забирается на меня по одежде, где скользит, я его подсаживаю, потом он с руки переходит или с плеча прыгает на кровать. Бегает там, слезает с неё, бежит обратно ко мне, снова залезает по мне. И так раз семь подряд... Теперь вся спина в следах от его коготков. Опасаюсь уже, как бы Цитик от него не научился этой забаве, потому что тогда придётся надевать бронежилет или ещё что-то в таком духе, иначе они меня совсем зацарапают=)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #16 : 11 Февраль, 2014, 10:26 »
Так это ж любимая развлекуха у наших крох! :biggrin: Мои, все кто по мне любит лазить, всегда катаются по моей спине. :) Причём я когда чувствую, что кроха примерается съехать с плеча по спине, то подставляю сзади ладошку, чтоб пушистик не грохнулся на пол или ещё куда. А эти хитрюги воспринимают это как сигнал "Поехали!" и скатываются по спине прямо в ладошку! :biggrin: Причём такие "горки" им явно нравятся. Они всегда готовы так кататься часами. Но приходится ограничивать их в этом. Спина после их коготков действительно страдает прилично - вся исцарапанная! :)

Оффлайн Sidorov

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-1
« Ответ #17 : 17 Февраль, 2014, 11:23 »
Вообще есть смысл сделать им горку из пластика, а снизу что-нибудь помягче.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #18 : 17 Февраль, 2014, 23:14 »
Это вряд ли. Они быстрее её сгрызут чем кататься на ней будут. ;D
Да и по спине хозяина всегда прикольней проехать чем, по какой-то пластмассе! :biggrin:

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #19 : 19 Февраль, 2014, 09:38 »
Ага, особенно когда хозяин тоже пищит и верещит...
Немного нервничаю, потому что сегодня пойду за теми самыми песчанками, про которых писали в объявлении про выкинутых на лестничную клетку, заберу их на передержку дня на три. Новый хозяин для них нашёлся, это одна из моих преподавательниц по танцам. У неё раньше было двое мальчиков-песчанов (рыжий и чёрный, как мои Педро и Негро), но в 3 года они один за другим пережили инсульт и через пару месяцев умерли. С тех пор она не заводила новых, потому что очень жалко было видеть, как они умирают. Вчера вечером выяснилось, что сегодня у неё не получится поехать со мной за песчанами, поэтому придётся их подержать некоторое время у меня. Потом оказалось, что из домашних мне тоже никто не сможет помочь - внезапно позвали на работу (она эпизодическая и каждую неделю в разные дни, это эксперименты в лаборатории). Жаль, конечно, что придётся песчанкам покататься в метро по Москве со мной одной, но я надеюсь, что тут и у новой хозяйки им будет лучше, чем на улице или с кошками, и что я смогу их довезти в целости и сохранности. Поодиночке в переноске, замотанной сверху шарфиком, я своих педров уже перевозила, а теперь новый уровень - две песчанки, две переноски, две клетки. Эх...

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #20 : 19 Февраль, 2014, 10:48 »
Жаль конечно, что нельзя сразу доставить бедолаг к новой хозяйке. Но это всё же лучше чем перспектива быть выставленными обратно на верную и мучительную погибель. Так что пусть уж лучше прокатаются в метро. Думаю, они переживут эти поездки нормально. Главное их правильно "упаковать" чтоб им было наиболее комфортно и спокойно путешествовать. Да. И ещё - я бы первозил их все же вместе в одной переносочке. Чтоб они не дай бог за время поезкди от нервных потрясений не забыли друг друга. Я же правильно понял, что новая хозяйка хочет содержать их вместе? Если так, то лучше не разлучать их даже в этих тревожных для них поездках в метро.
А прошлые страхи будущей хозяйки крох я очень понимаю. Не все крохи уходят "туда" спокойно и без страданий. Бывают действительно очень ужасные моменты. Сам вот пару дней назад пережил подобное, когда моё золотое солнышко Сюрочка уходил "туда". Это был настоящий ужас! Я вот хоть и взрослый мужик, но не смог спокойно реагировать на это. Ой, было такое чувство, что лучше бы я помер в этот момент, а не моё золотце! :sorry:

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #21 : 20 Февраль, 2014, 11:09 »
Эх, не успела я прочесть...
Я их перевозила в двух переносках, стоявших друг рядом с другом. Жить они всё-таки будут в разных клетках, ведь они разного пола.

Условия у них, конечно, были ужасные. Клетки очень маленькие, я бы в таких держала по одной мышке (именно мышке, а не песчанке), деревянные домики пропахли выделениями, кормушки очень маленькие, которые легко перевернуть, а поилки, наоборот, огромные, как для крыс. Колеса, конечно, ни в одной клетке нет, песочницы тоже не было. Поставили им большие кормушки и песочницы, но они не пользуются песком! Просто залезают туда и не катаются. Дала каждому по куску бумажки, которую даю своим, - игнорируют, не знают, как с ней обращаться. Самец очень толстый, видимо, от недостатка движения, плюс он сломал ногу в стычке с кошкой. Гнёзда из сена они тоже не вьют, просто ложатся и спят, где придётся. Научатся ли?

Мои, пока у меня не жили, тоже все сидели в тесноте и без колёс и песочниц, но потом один за другим научились ими пользоваться, друг на друга глядя.

Сегодня ещё сфоткаю их и свои клетки для сравнения. Очень хочется заменить им клетки, но боюсь, сейчас у меня всё-таки не хватит средств на нормальное жильё.

Решила, что негоже песчанкам жить без имени, и назвала их. Фантазии под вечер не было уже, поэтому имена довольно странные. Девочка - Шапочка, мальчик - Батон (потому что толстый).

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #22 : 20 Февраль, 2014, 11:25 »
А прошлые страхи будущей хозяйки крох я очень понимаю. Не все крохи уходят "туда" спокойно и без страданий. Бывают действительно очень ужасные моменты. Сам вот пару дней назад пережил подобное, когда моё золотое солнышко Сюрочка уходил "туда". Это был настоящий ужас! Я вот хоть и взрослый мужик, но не смог спокойно реагировать на это. Ой, было такое чувство, что лучше бы я помер в этот момент, а не моё золотце! :sorry:
Это не поможет, конечно, но такое ощущение по рассказам, что у Сюрприза был инфаркт=(
Ещё мне девочка, которой буду отдавать песчанов, рассказывала, что врача было найти очень сложно. Она носила своих к ратологу, но та сказала, что по факту её специальность - только крысы, а песчанки уже считаются экзотическими животными. Лечение у перенёсших инсульт в итоге было такое: им внутрибрюшинно кололи большую (кубика 3, наверное) дозу ноотропа, и всё. Говорят, больные очень пищали. Насколько я помню из наших университетских практикумов, когда мы делали такие же уколы мышам и крысам, грызун будет пищать в том случае, если его неправильно держат или не туда попали иглой.
Может, кто-нибудь знает хорошего специалиста по песчанкам в Москве?

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #23 : 20 Февраль, 2014, 12:47 »
Сделала немножко фотографий. Шапка так и не вылезла пока, она будет позже. Надеюсь, по фоткам понятны соотношения размеров клеток.
Фотографии в альбоме «Песчаны» Светы Ястребовой  на Яндекс.Фотках

[more]

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #24 : 21 Февраль, 2014, 01:30 »
Ой... Что-то я и забыл, что крохи разнополые. :-[
Тогда конечно нужно было перевозить их в разных переносчках и рассаживать в разные клеточки. Sarni, Вы уж простите, что дал некорректный совет. Виноват, признаю! :-[ Реально вылетело из головы, что крохи разнополые.
Да... А с клеточками действительно беда. Что-то они совсем какие-то неподходящие. Одна мне вообще кажется не для грызунов, а для птиц. Или это уж очень какой-то специфический вариант клетки?
А вот сами мышастики очень классные!!! :o)) Просто милейшие красотуны! :give_heart2: Жаль конечно, что их содержали наверное совсем неправильно, но теперь уже всё позади. Они в надёжных руках и быстро всему научатся. К хорошему привыкают быстро! Очень рад за них, что после всех их мытарств они окажутся в добрых, заботливых и главное любящих руках! Пусть там они будут по-настоящему счастливы! Долгих лет им счастливой жизни у новой хозяйки! :victory:
Sarni, я вот только не понял - почему на фотках 3 крохи? Вроде ж должно быть всего 2 - чёрненький парнишка и девочка, как я понял, агутька. А на одной фотке вроде есть серенький лилачок. Это случайная фотка какой-то другой крохи или это фотик как-то исказил окрас пушистика?
А про моего Сюрочку.... :sorry: Если верить словам Алины, то первопричиной его смерти стали проблемы с сердцем. Но якобы умер он именно от отёчности лёгких, вызванной плохой работой сердца. Я конечно не врач, но то как Сюрочка в последние секунды жизни жадно пытался глотать воздух очень широко открытым ртом, наверное говорит о правильной версии нашего врача.  Ох... Хотя это конечно не важно уже всё. Моего золотца больше нет и уходил он "туда" очень тяжко. :'( Не знаю, может конечно ничего бы ему уже и не помогло, но что-то есть ощущение собственной вины в его смерти. Есть чувство, что упустил время... :sorry: Алина что-то очень долго не могла нас принять на осмотр, когда я заметил ещё только первые симптомы серьёзных проблем со здоровьем у Сюрприза. Я не знаю, помогли бы те лекарства, что она прописала ему, или нет, но он хотя бы в первые дни ещё мог есть и пить. И их бы спокойно можно было добавлять туда. А так... Толку что я поналивал их в поилку и подобавлял в пищу? Он же уже не мог есть и пить. Только и было у него сил сидеть в домике. Так что похоже время было упущено. Блин... Беда с врачами! Такое ощущение, что Алина один спец по таким крохам на весь Киев! Никак не могу найти ей подмену! :( Надеюсь, что в Москве не всё так плохо как у нас с ветеринарами. Но к сожалению, никакой информации по таким спецам у меня нет. Это надо москвичей спрашивать. И желательно у тех которые реально лечили своих крох у них. Чтоб точно знать - где есть действительно настоящие хорошие специалисты.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #25 : 21 Февраль, 2014, 11:58 »
Сейчас, всё по порядку=)
Если нажать на любую из фотографий, вас кинет на страницу альбома с ними в Яндексе, там каждая фотография подписана. Но продублирую названия здесь:
1 - клетка Негро, его даже можно разглядеть на центральной полке справа в песочнице.
2 - это сам Негро. Правда, он тут размазанный, поэтому может быть не понятно, что он и песчан на фото 5 - разные звери.
3 - это клетка Педро и Цитика. Она здесь для того, чтобы сравнить её размер с размером клеток найденных песчанов. Верх у неё - бывшая птичья клетка, середина - клетка для грызунов, низ - тазик, в котором сено и тоннели. Высота - примерно метр.
4 - Цитик. Самочка из подкидышей такого же окраса, но она так и не вылезла так, чтобы её можно было сфоткать неразмазанной.
5 - очень плохо видимый самец-подкидыш (чёрный).
6 - это наш Педро.
7 - клетка самочки-подкидыша, сама она сидит внутри в домике. Длина - сантиметров 50, ширина - 30, высота - не больше 25. Мне кажется, это очень маленькая клетка для песчанки.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #26 : 21 Февраль, 2014, 12:06 »
RA, ну вот я говорю, по описанию похоже на инфаркт, из-за которого и случился отёк лёгких.
Только что отдала песчанок, прислали их фотографию:
Справа зеркало, поэтому кажется, что песчанок 3.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #27 : 21 Февраль, 2014, 21:24 »
А! Вот оно как! :) Теперь всё понятно стало.
Sarni, неразбериха то возникла из-за того, что подписей к фоткам не увидать если нажать на них. Доступ то к альбому закрыт! :( Поэтому хорошо, что теперь всё разложили по полочкам. ;D
Вот и чудно, что крохи уже у новой хозяйки! Надеюсь, добрались без проблем?
А клеточки им конечно нужны побольше. Эти будут маловаты. На первое время конечно сойдут, но надо намекнуть, чтоб прикупили вариант побольше. Ну или может чего сами смастерили.
А насчёт моего Сюрочки - может и так. Не знаю. Сейчас это уже не столь важно. Важно, что его уже нет со мной. :sorry: Именно это меня очень сильно огорчает и печалит. :'(

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #28 : 23 Февраль, 2014, 19:47 »
Да, добрались мы к новой хозяйке нормально, без приключений.
По совету форумчан попробовала дать своим гаммаруса, едят, для них это, наверное, как для нас сушёный кальмар. Но вряд ли больше одного рачка в день буду давать.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #29 : 23 Февраль, 2014, 23:31 »
Вот и чудно! :ok:
А про гаммарус надо у Даши уточнить. Она вроде своим частенько такое лакомство даёт. Поэтому точно знает сколько можно им его давать.  :)

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение