Тема: Педры  (Прочитано 23687 раз)

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Педры
« Ответ #30 : 24 Февраль, 2014, 01:31 »
Даша - это Teri?
Надо уже, наверное, представиться. Меня Света зовут=)
Первый раз они его только нюхали, не брали. Потом по одной съели. Не думаю, что они часто будут хотеть гаммарус. Но завтра проверим, я в отъезде, без меня песчанов не будут рачками кормить.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #31 : 24 Февраль, 2014, 20:52 »
Ага! Она самая. :)
Простите, я малость увлёкся и не объяснил кто это. Просто я её уже давно знаю ещё по другому форуму. Поэтому по привычке и написал её настоящее имя, а не здешний ник. :-[
Меня зовут, Алексей, если Вы ещё вдруг не в курсе. ;D Мне очень приятно познакомиться с Вами ещё раз, но уже под вашим настоящим именем! :-da
Светлана, а Вы гаммарус в каком виде покупали своим крохам? Просто я что-то никак не могу купить его в наших зоомагазинах. И мне очень интересно узнать в каком виде он продаётся у вас там?

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #32 : 24 Февраль, 2014, 23:16 »
Я купила сухой, он в одном из магазинов был в аквариумном отделе по 10 грамм, производитель - "Зоомир".
У нас тут беда, сейчас отдельным сообщением расскажу.

Оффлайн Teri

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +5/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #33 : 24 Февраль, 2014, 23:39 »
Да, я Даша. Когда то была владелицей крупного питомника. Сейчас  иногда консультирую желающих по вопросам генетики. Ну и иногда даю "умные" советы. С Алексеем знакома давно.  Не помню даже сколько точно.
Гаммарус как белково-миниральная подкормка очень спасает тех кто по какой либо причине не может живой корм давать. Зоомировский он в основном и есть.  Фасовка есть и 100г.
Количество я не ограничивала. Часто это выглядело так. Две пачки корма и упаковка 15-20 грамм в мешанку. Кормящим и беременным дополнительно по чайной ложке в день.
В общем решать вам сколько и так. Смотрите сколько съедят. И по состоянию звериков.
Рекорд на руках дикая беременная самка шт 15 слопала.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #34 : 24 Февраль, 2014, 23:53 »
Так вот, беда. Педро упал с рук (вернее, прыгнул, и его не успели поймать) и сломал себе, по всей видимости, обе (!) передние лапы. Одну он зажимает больше, чем другую, одной пытается что-то делать, но не очень успешно.  Какой же у него был шок, когда он упал...=( Огромные глазищи, сидел и дрожал, потом отошёл. Посадили в отдельную одноэтажную клетку без лестниц и колеса в другой части комнаты, постелили салфеточки.

Неприятного много. Во-первых, поскольку у него сломаны обе передние лапы, ничего держать в них он не может, а стало быть, и есть большинство обычной еды не может. Кормим йогуртом, творогом, завтра овсянки ему сварю с утра. Хорошо, что кто-то один всегда дома, можем часто подходить к нему кормить.

Вот, кстати, Даша, как думаете, можно ли ему гаммаруса попробовать дать с рук для подкормки? Хотя не очень понимаю, как он будет их есть...

Во-вторых, Педро - это Педро, и периодически он пытается прыгать и вставать грызть решётки (хотя с момента падения прошло всего 8 часов). Я очень боюсь, что лапки срастутся неправильно, как это было с задней, на которой он прыгал в той же самой клетке наверх по 10 раз в минуту, пока она была сломана. Остановить его не удастся, конечно, но может, если убрать решётки, он и пытаться грызть будет меньше? Может, купить ему дюну? Копать он пока не пытался. По большей части сидит грустит, но наверняка день ото дня будет всё активнее скакать, и это меня скорее печалит.

Подскажите, пожалуйста, что ЕЩЁ, помимо уже названного и сделанного, можно сделать, чтобы ускорить его выздоровление и повысить шансы на то, что всё правильно срастётся.

Оффлайн Teri

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #35 : 24 Февраль, 2014, 23:55 »
Не все сообщения увидела. По одному рачку маловато это как Вам полкреветки, подразниться только. Хотя бы штучек 10.  И с рук. Тогда сразу и приручаться будут если дикие.

Алексей можешь верхнее сообщение мое продублировать в другой теме про лакомства. А то не посмотрела куда пишу :sorry:

Оффлайн Teri

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #36 : 25 Февраль, 2014, 00:04 »
Панику отставить. Упал. Сломал что то. Первым делом ограничивается пространство. Убирается все лишнее. Если есть возможность пересаживается в дюну или пластиковый большой террариум или в аквариум.
Убирается все кроме корма. Поилки. Минирального камня. Салфеток. Домики тоннели ку палки и так далее убирается.

Вы точно уверены что они сломаны а не вывихнуты?
Меньше его беспокойте.  Кашки можно и нужно если сам не может точно. Но смотрите что бы и такой корм был.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #37 : 25 Февраль, 2014, 00:05 »
Ну, паники и нет уже, всё названное уже убрано, как я и написала выше. Обычный корм тоже есть. Насчёт лап уверена, да. А вывихнутые им вправляют?
Значит, дюна всё-таки лучше клетки в этом случае?

Оффлайн Teri

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #38 : 25 Февраль, 2014, 00:09 »
Да лучше. Меньше травм.
Раз все сделано то теперь сидеть и ждать.
Как альтернатива прутьям и развлечение больному рулончик от туалетной бумаги.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #39 : 25 Февраль, 2014, 00:12 »
Спасибо!

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #40 : 25 Февраль, 2014, 01:14 »
Так вот, беда. Педро упал с рук (вернее, прыгнул, и его не успели поймать) и сломал себе, по всей видимости, обе (!) передние лапы...
Ой, бедненький... :( Как же так случилось?!..
Может ему дать что-то обезболевающее и противошоковое?

Оффлайн Teri

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #41 : 25 Февраль, 2014, 10:44 »
Болевой порог у песчанок довольно высокий. Мои тоже падали, но лекарств не давала.
А обезболивающее  и  противошоковое назначать должен только врач. И только по результатам осмотра и по весу песчанки.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #42 : 25 Февраль, 2014, 11:04 »
Да, я думаю, противошоковое в любом случае уже не нужно, он отошёл.
Имеет ли смысл везти его к ветеринару, если перелом закрытый, и тот, и другой? Мне кажется, оно того не стоит.

Оффлайн Teri

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #43 : 25 Февраль, 2014, 11:09 »
Да, я думаю, противошоковое в любом случае уже не нужно, он отошёл.
Имеет ли смысл везти его к ветеринару, если перелом закрытый, и тот, и другой? Мне кажется, оно того не стоит.
Не стоит. Лишний стресс.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #44 : 25 Февраль, 2014, 21:54 »
Светлана, я прошу прощения, что с опозданием. Но слава богу Вам Даша уже всё толково объяснила. Могу только подтвердить её слова. У самого недавно Грейка так же неудачно приземлился на пол, а потом ещё и умудрился забиться в очень узкую щель за шкаф из-за перепуга. В итоге тоже перелом, но одной передней лапки. Я тоже надеялся, что может это вывих или ушиб, но как объяснила мне Алина в большинстве случаев это именно перелом. :( Делать ему какие-то уколы сейчас действительно не нужно, если он не в шоковом или ещё каком-то критическом состоянии. То что пытается бузить - тоже нормальное явление. Вы бы видели, что у меня Грейка исполнял со сломанной лапой. Поэтому и надо обеспечить ему на время выздоровления максимально безопасное жилище. Мой опыт показывает, что лучше всего для этого подходит аквариум. Мышастик хоть и будет пытаться как-то карабкаться по стеклу, но зато 100%-но никак не сможет себе навредить. И лично я бы вообще не давал ему сейчас никаких развлекалок, даже безопасных. Пусть жилище будет максимально "голым". В жилище сейчас должны быть только правильный наполнитель, белые бумажные салфетки, побольше разной мягкой еды, если он не сможет есть сейчас твёрдую, и поилочка с водой. Всё, больше ничего не нужно. То что он якобы будет грустить от скуки - ничего страшного. Переживёт. Пусть лучше будет поменьше соблазнов лишний раз двигаться, а побольше поводов спать. Сон и максимальный покой ему сейчас наилучшее лекарство. Поэтому старайтесь его не беспокоить без нужды, особенно пытаться сделать ему ненужные уколы. Они ему точно не нужны уже, а могут только добавить стресса. 100%-ной гарантии, что лапки срастутся правильно конечно нет. Но если обеспечить Педро всё вышеперечисленное нами, то шанс, что лапки срастутся правильно очень высокий. Вот у моего Грейчика лапка срослась нормально и функционирует так же как и раньше. Так что будем надеяться, что и вашему Педро тоже так же повезёт. Но если вдруг лапки срастутся и не совсем правильно, то отчаиваться не стоит. Они обычно нормально приспосабливаются жить как и раньше даже с такими нарушениями. Ох... Я конечно понимаю как Вам сейчас тяжело и страшно. Советы всегда легче раздавать кому-то чем когда самому приходится сталкиваться с такими проблемами лично. Но поверьте - всё будет нормально! Нужно только набраться терпения. Обычно улучшения заметны уже через неделю. Но для пущей надёжности я бы порекомендовал подержать Педро в изоляции недельки две. Это не помешает. Так будет больше уверенности, что косточки уже точно срослись.
Ой, забыл добавить! Можно ему сейчас в еду подмешивать ещё специальные кальциевые таблетки для шиншил. Точно уже не помню, но вроде производит их "Vitakraft" и называются они "Vita Fit". Это Алина нам прописывала такое лечение, когда мои крохи ломали себе что-то. Таблетки большие. Поэтому надо брать 8 часть её и добавлять в еду. Я обычно растирал эту 1/8 таблетки на порошок и добавлял в еду.
Ну вот пожалуй и всё.
Желаю Педро скорейшего выздоровления и пусть больше не болеет! :victory:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение