Тема: Красные выделения из носа и глаз – порфирин  (Прочитано 12658 раз)

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Темно-красные выделения у грызунов из носа и глаз - это заболевание Порфирин, выделения гардеровой железы, встречается у всех грызунов. Выделения бывают темные и похожи на кровь. Возникает при пониженном иммунитете и стрессе. На фоне порфирина могут возникнуть серьезные заболевания, но, в большинстве случаев он проходит сам. Часто это носит кратковременный характер и не опасно для здоровья. Но если выделения начинают повторяться, то необходимо провести лечение.

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
А как проводить лечение?

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
Для этого песчанку должен осмотреть и взять анализы ветеринар. Затем он назначит лечение. Заочно сказать сложно...

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин
« Ответ #3 : 16 Сентябрь, 2012, 18:00 »
Это всё зависит от того чем болеет ваша кроха. Поэтому однозначно сказать чем и что именно лечить - нельзя. Без ветеринаров и обследования не обойтись.
Но чаще всего эти выделения появляются именно из-за какого-то стресса. Причём выделения появляются позже чем мышастик получил стресс! Некоторые песчанки живут всю жизнь с такими выделениями и без явных проблем со здоровьем.

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
« Ответ #4 : 21 Сентябрь, 2012, 00:30 »
У моих взрослых песчанышей кровяные выделения появляются переодически и они не меняются в своем поведении при этом (мне как кажеться это от недостатка в корме каких либо витаминов) , у сестры моей крыс живет и тоже такое есть переодически, в принцепе это не очень опасно просто в рацион нужно вводить разнообразие в продуктах, у моих если долго не даю овощи и фрукты это проявляется, а у девок песчанок пока таких выделений не было (тьфу 3 раза))) правда они и в 3 раза моложе парней) Мое мнение считать чисто субъективным, в любом случае только ветеринар может точно определить причину, я пишу чисто основываясь на своем опыте.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #5 : 22 Сентябрь, 2012, 19:05 »
Анатолий, так недостатки в питании - это может и быть источником проблем со здоровьем. Поэтому порфирин из глаз в таком случае тоже возможен. Но опять же - это сильно зависит от мышастика. Бывает, что кроха и ест всё нормально и вроде не шугается каждого звука, а эта гадость регулярно появляется. :( Возраст тоже не добавляет здоровья. Так что и это может стать фактором риска появления порфирина. Короче, куча всего влияет на появление таких выделений. Иногда сразу и нельзя понять в чём беда. Главное, чтоб к этим выделениям не добавлялись гнойные!!! :o Вот это уже явный признак проблем со здоровьем! :( А с порфирином мышастик может жить очень долго без каких-либо намёков на проблемы со здоровьем. Вот у одной моей знакомой из Киева песчаночка Соня прожила почти 3 года с такими "проблемами". Если песчаночка может сама спокойно удалять из глаз порфирин, то особо волноваться не стоит. А если не справляется, то надо помогать - протирать глазки ватными палочками, смоченными в отваре ромашки или фурацилиновом растворе (только фурацилин не спиртовой использовать, а в таблетках!!!).
А вот похожие выделения у крысиков обычно означают проблемы со здоровьем. Так мне ветеринары объясняли. У них чуток есть отличия от песчаночек в этом вопросе. Поэтому на крысок особо ровняться не стоит.

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
« Ответ #6 : 28 Сентябрь, 2012, 21:48 »
Немного уточню что писал, у крыса были красные выделения из носа, на самом деле, потом сменили корм и все в норме), а так от этих выделениях из глаз посоветовали мне капли Ирис., не знаю нормальные они или нет.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 29 Сентябрь, 2012, 11:34 »
Анатолий, так порфирин может выделяться не только из глаз. Из носа тоже частенько бывает. Но чаще всего сразу и из глаз и из носа. У крысиков с этим есть какие-то отличия. В чём именно, врать не буду - не помню уже. Но это мне рассказывали ветеринары.
Капли "Ирис" не использовал никогда. Нам наш врач чаще всего при различных проблемках с глазами прописывала "Ципровет". Это лекарство именно для животных. Но можно использовать и человеческие аналоги. :) Я вот сейчас закапываю своей хомочке в глазик "Ципрофарм". У неё что-то были появились непонятные выделения в уголке глазика. Сейчас всё слава богу прошло. Ещё пару дней прокапаю для профилактики и всё.
Можно использовать и другие ципрофлоксациновые капли. Правда, для большей уверенности лучше всегда проконсультироваться с толковым врачом ветеринаром. ;D

Оффлайн мышка

• Знающий
  • Одобрение: +15/-0
    • Мои фото
У моего песчана Гоши, все ни как не проходит порфирин на носике,  на опилках больше не содержу, и все равно так.
Со здоровьем вроде нормально, а из за стресса тоже может быть, хотя у него порфирин уже не сколько месяцев не проходит, а то, что корм все время разный, может по-этому?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
А выделения сильно обильные или не очень?
Однозначно сказать почему он появляется у наших крох сложно. Уж больно коварная эта штука и появляется из-за чего угодно. Может быть даже внешне кроха кажется здоровой, а где-то внутри есть уже что-то нехорошее и идёт вот такой сигнал.
Частая смена рациона теоретически тоже может вызывать подобное. Может что-то из рациона не подходит крохе, а в результате выделения из носика.
Попробуйте пока посадить его на какой-то максимально постоянный рацион без экзотических составляющих. Если не поможет и выделения будут очень сильными, то тут уж лучше всего показать бедолагу толковому врачу.
Но будем надеяться, что не всё так плохо и к врачам ходить не надо будет! ;D
Удачи Вам и крепкого здоровья Гоше! :victory:

Оффлайн мышка

• Знающий
    • Мои фото
Выделения сильные.
Спасибо, за ваши добрые слова!

Оффлайн мышка

• Знающий
    • Мои фото
Да, еще и коты вечно пытаются ближе к клетке подобраться, может из-за этого у него стресс и выделения???

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Очень даже может быть и из-за котов! Кроха действительно может очень сильно начать нервничать при появлении этих хищников. Особенно если они пытаются подобраться к его клеточке! Не каждая песчанка обладает железными нервами и огромной храбростью.
Так что Вы уж постарайтесь, чтоб ваши котейки вообще не появлялись в поле зрения крох. Не надо им лишний раз зря нервничать из-за такой опасности.
Так... Значит выделения сильные. Тогда попробуйте вытирать носик отваром из ромашки, чтоб помочь крохе, если он плохо сам справляется сам с ними. Ну и если после избавления крохи от всяких лишних стрессов ничего особо не изменится, то надо наверное показать бедолагу хорошему спецу по песчаночкам. Пусть посмотрят его и обследуют. Может смогут определить истинную причину этих выделений и назначат правильное лечение.

Оффлайн мышка

• Знающий
    • Мои фото
Так мой песчан моих котов особо не боится, он даже подходит и нюхается с моей кошкой, а она очень ласковая и сьесть их даже не пытается, чего не скажешь о коте, истинный охотник и в его планах их сьесть, они все его очень боятся.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
От постоянного стресса может снижаться иммунитет у песчанок, от сюда и порфирин появляется.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение