Тема: У мышки воспалились глаза  (Прочитано 8150 раз)

Оффлайн Мышик

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +4/-0
У мышки воспалились глаза
« : 27 Февраль, 2014, 15:48 »
Помогите нам, пожалуйста! У одной из мышек оба глазика как бы прикрыты и есть отечность век, порфирина нет. Предполагаю конъюктивит, т.к. аллергию исключила. Убрала предыдущий корм, наполнитель. Катозал нам не помог, эхинацея в кормушке есть.
Проблема в том, что мышка не ручная, даже можно сказать дикая. Когда я ее принесла домой, взяла в руки, то она очень сильно укусила, на второй раз уписялась. Так я и перестала ее брать в руки. Недавно хотела нанесли Тетрациклиновую мазь, взяла ее, она снова кусалась и вырывалась как тигр!!! Ничего не вышло.
Вопрос вот в чем: могу ли я дать ей какой-то препарат, не трогая ее? Думаю, нужен антибиотик, который можно добавить в воду... Или капнуть на лакомство, к примеру.

Оффлайн Teri

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +5/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Re: У мышки воспалились глаза
« Ответ #1 : 27 Февраль, 2014, 17:42 »
Толстые перчатки из кожи вам в помощь.
Антибиотик можно и в поилку, но есть такая штука что песчанки не так часто и систематически пьют, а антибиотик надо строго давать в одно и тоже время. То есть будет день когда много получится и будет день когда ничего не будет. То есть вам все равно придется её доставать и спаивать из шприца лекарство. Давать на вкусняшке тоже не вариант по той же причине.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #2 : 27 Февраль, 2014, 22:29 »
Мышик, боюсь, что особого выбора у Вас нет. Кроху всё же надо будет доставать и закапывать глаза. Катозал в данной ситуации не поможет решить проблему с глазами. Это не препарат для лечения глаз. Мазь сейчас для лечения глаз тоже не лучший вариант. Во-первых её тоже сложно наносить на глаз. А во-вторых крохи обычно сразу её удаляют из глаз и никакого лечения не будет. Поэтому, если Вы действительно уверены в своём диагнозе, то Вам надо прокапать крохе глазные капли "Ципровет". Вот в них как раз и содержится антибиотик и другие компоненты для лечения проблем с глазами. Капать их нужно в каждый глаз хотя бы по одной капле, но как минимум 2 раза в день. Поэтому доставать кроху из клетки надо будет частенько. Если она у Вас такая дикая и кусючая, то для защиты своих рук, когда будете доставать её из клетки, действительно лучше всего использовать плотные кожаные перчатки. А чтоб максимально обездвижить кроху во время процедуры закапывания обычно её закутывают в полотенце, оставляя открытой только голову. Сразу предупреждаю - не всё может получится с первого раза! Тут надо приловчится и потренироваться. Главное помните - не переусердствуйте! Не забывайте, что песчанка - это довольно хитрое и очень изворотливое, но в тоже время и очень хрупкое создание! Поэтому когда будете фиксировать кроху в полотенце руками не придавите очень сильно бедолагу! Ну и будьте очень осторожны с глазами в момент закапывания лекарства. Не прикасайтесь кончиком флакона к глазу мышастика! Держите так сказать дистанцию. К глазу должна будет прикоснуться только сама капля препарата, но никак не корпус флакона. Иначе можно случайно травмировать глаз.
Ну вот пожалуй и всё пока. Попробуйте сейчас прокапать глазные капли "Ципровет". Если будет заметно улучшение, то продолжайте капать до полного исчезновения проблемы. А если нет, то надо будет показать кроху толковому спецу именно по песчанкам! Простые ветеринары вряд ли смогут вам помочь. Так что сразу параллельно займитесь ещё и поиском такого специалиста, чтоб потом знать куда можно сразу бежать за помощью в случае критической ситуации.
Удачи Вам, сил и терпения! А вашей маленькой дикарке желаю скорейшего выздоровления и стать более ручной! Поправляйтесь скорее и не болейте больше! :victory:
Если будут ещё вопросы - обращайтесь! Постараюсь помочь чем смогу - на что хватит моих знаний и опыта.

Оффлайн Мышик

• Начинающий
  • *
« Ответ #3 : 28 Февраль, 2014, 13:32 »
RA, все, увидела сообщение  :) Я Вас поняла. И Вы, и Teri абсолютно правы. Я хотела выкрутиться, но не получится. Придется брать в руки... Подходящие перчатки есть, запасусь силой воли и вперед!
Спасибо большое за помощь!
Рассказать о результатах можно в этой же теме?

Оффлайн Teri

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #4 : 28 Февраль, 2014, 17:40 »
Я думаю да, многим Ваш опыт пригодится.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #5 : 28 Февраль, 2014, 21:40 »
Мышик, да собственно не за что! Главное только чтоб крохе помогли капельки. Ну и у Вас всё получилось гладко и спокойно - без лишних эксцессов.
Так что набирайтесь сил и терпения! А кроха пусть скорее поправляется!
Про результаты лечения обязательно расскажите. Во-первых - мы за вас дружно переживаем. А во-вторых - результаты лечения и ваш опыт действительно могут оказаться очень важными и нужными ещё кому-то. Ну и самое главное - Вы же хозяйка этой темы, так что Вам сам бог велел здесь написать о результатах лечения! ;D Так что ждём от Вас рассказа со всеми подробностями.

Оффлайн Мышик

• Начинающий
  • *
« Ответ #6 : 03 Март, 2014, 17:36 »
Приобрела я Ципромед, капаем глазки.
Придумала как ловить. Выпустила на лоджию и набросила полотенце! Взяла ее в полотенце и закапала! Не знаю кто больше испугался, у меня так руки дрожали и такой виноватой себя чувствовала! Угостила сразу же рисовыми сердечками  :-da 
Подскажите пожалуйста, сколько дней курс лечения?

Оффлайн Teri

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #7 : 03 Март, 2014, 18:35 »
Недельку надо

Оффлайн Мышик

• Начинающий
  • *
« Ответ #8 : 03 Март, 2014, 18:42 »
 Teri, спасибо большое!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #9 : 03 Март, 2014, 22:51 »
Всё правильно. Примерно где-то недельку. Если проблема не очень серьёзная. Обычно результат будет заметен уже даже через дня 4.
Хочу только уточнить - капли "Ципромед" или всё же "Ципровет"?

Оффлайн Мышик

• Начинающий
  • *
« Ответ #10 : 04 Март, 2014, 07:30 »
RA, капли Ципромед. Ципровет найти не удалось, я и эти с большим трудом нашла... Они у нас вроде на переаттестации.

Оффлайн Мышик

• Начинающий
  • *
« Ответ #11 : 04 Март, 2014, 10:34 »
На утро дала задание мужу закапать глаза его подружке Чичи (это его любимица). Так он придумал еще лучше: держал лакомство, она грызла, а он в это время закапал!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 04 Март, 2014, 22:13 »
Понятно. Просто вроде Ципромед это человеческий вариант капель с ципрофлоксацином. Поэтому не знаю какая их дозировка должна быть для крохи. Могу только предположить, что примерно такая же. Но очень интересно и полезно будет узнать о результатах их использования. Так что жду хороших новостей от Вас и ваших крох! :victory:
Ух ты! Какая спокойная и послушная Чичи! :o)) Мои что-то никак не хотят так спокойно и добровольно принимать подобные лечебные процедуры даже поедая какую-то вкусняшку. Чичи удивила меня! :-da

Оффлайн Мышик

• Начинающий
  • *
« Ответ #13 : 05 Март, 2014, 07:31 »
RA, да, капли человеческие, купила в человеческой аптеке.
Только она не Чича, а Чичи  ;D  Это муж придумал. Как по мне, так это имя больше какой-нибудь мартышке подходит  :mosking:
Я и сама удивилась! Никак не ожидала, что она будет так увлечена вкусняшкой!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 05 Март, 2014, 22:12 »
Ой... Прошу прощения! Это я просто неправильно просклонял её имя. :-[ Сейчас всё исправлю! :)

Интерес

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение