Голосование

Песчанки должны жить в месте, даже если они дерутся?

Да
0 (0%)
Нет
3 (33.3%)
Они убьют друг друга
6 (66.7%)
Конечно! Они успокоятся со временем
0 (0%)
Возможно. Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

Тема: Песчанки должны жить в месте, даже если они дерутся?  (Прочитано 2202 раз)

Оффлайн кетрин

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
    • Мои фото
 :search:

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Нельзя, чтобы песчанки жили вместе, если у них происходят постоянные конфликты!

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
  • Одобрение: +6/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Владелец Домашнего Зоопарка
Их нужно сразу же разделять если один из песчанок ведёт себя агрессивно, иначе все закончится летальным исходом.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Абсолютно правильно. Если есть какие-то конфликты, то мышастиков нужно обязательно рассадить. Затем постараться выяснить причину их возникновения и по возможности устранить её. И только тогда уже попытаться ссадить крох обратно. Ну а если всё равно крохи будут и дальше конфликтовать друг с другом - значит не судьба им жить вместе. Пушистых разбойников придётся рассадить навсегда. :(

Оффлайн Настасья

• Любознательный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Уточнение: совсем рассаживать не надо, если конфликт первый раз. Посадите агрессора в маленькую клеточку и оставьте в основной (как при ссаживании незнакомых). На следующий день выпустите, если конфликта не будет, то хорошо. Если продолжается, попробуйте подержать ещё в маленькой клетке. Если всё же конфликт возобновится, тогда нужно будет рассаживать.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Не, так я и не имел ввиду, что при первых намёках на серьёзные конфликты у мышастиков надо их капитально рассадить раз и навсегда. Может я малость не совсем ясно изъяснился, но я имел ввиду, что если крохи уже устраивают серьёзные драки между собой, то надо их каким-то образом отделить друг от друга на первое время. Можно конечно и методом клетка в клетке. Но я обычно поступал слегка иначе. Я обоих своих драчунов сажал в отдельный аквариум, а между ними ставил перегородку из железной решётки. И когда мышастики переставали явно проявлять агрессию друг к другу, то тогда уже убирал эту перегородку и смотрел на их дальнейшую реакцию. Если всё было нормально, то возвращал их в родное убранное жилище. Можно и таким способом ссаживать крох, если есть в наличии свободный аквариум с подобной перегородкой. Мне просто когда-то пришлось сделать такой разделитель для аквариума. Поэтому если нужно, то использую такой метод для ссаживания крох. Реально действенный метод.
Ну а если конечно это всё не помогает и конфликты у крох постоянные, то тут уже только одно - надо их рассадить навсегда и в отдельные жилища.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
  • Одобрение: +6/-0
    • Мои фото
    • Владелец Домашнего Зоопарка
Ну не знаю. Такой способ мне не очень нравится (клетка к клетке). А если мышки поранят друг друга через решётку? Я такое выдела, тоже хотели ссадить 2-х драчунов так они себе через решётку носы по обдирали. Не думаю, что драчуны забудут своих не приятелей по запаху. Если уж подрались, то не нужно рисковать их жизнями и лучше расселить. Кто его знает в какой момент ждать беды, песчанки за долю секунды могут нанести друг другу серьёзные увечия, вам это надо?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Пушистый комочек, я Вас поправлю - способ называется не клетка к клетке, а клетка в клетке. ;D И не стоит сильно переживать, что крохи очень сильно смогут поранить друг друга через решётку. Если они и смогут сделать какие-то незначительные раны друг другу, то это несравнимо с тем, что они бы сделали без такой преграды. Увы, но иначе крох обратно не ссадить. Между ними всё же должен быть контакт. А если их разнести на большое расстояние в отдельных жилищах, то так они точно не ссадятся обратно. Метод конечно может и не 100%-но идеальный и безопасный, но другого пока не придумали. Мои братцы-"малыши" тоже когда-то вдруг резко устроили между собой разборки - катались одним большим пушистым клубком и пытались загрызть друг друга! Но ничего, обошлось. Мне удалось ссадить их обратно довольно быстро и легко именно при помощи аквариума и перегородки. С тех пор братцы живут опять мирно и дружно! Так что если крохи разок другой устроят разборки между собой, то это не означает, что они рассорились навсегда и их надо рассадить окончательно. Шанс всё исправить есть всегда! :victory:

Оффлайн Masha111

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Я считаю, что если песчанки постоянно дерутся ,значит их что-то не устраивает и их нужно немедленно разделить.
Видела подобное лет 5-8 назад в зоомагазине ,  песчанки дрались,  :(и кусались, только после многократного замечания многих людей,  продавец все же расселила их!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Абсолютно с Вами согласен! :-da Когда отношения у крох не складываются, то не нужно лишний раз бессмысленно испытывать судьбу и ждать "чуда". Их однозначно нужно разделять и расселять!

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение