Тема: СРОЧНО!!! у песчанки пена изо рта, не ест, спит и дергается во время сна  (Прочитано 3999 раз)

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
Здравствуйте
Песчанка уже 3 дня чихает и сопит носом во время сна. Из носа выделяется порфирин из глаз порфирин с гноем. Кал до конца не переваренный уже как 2,5 недели. Сухой корм ест выборочно (причем любые виды сухих кормов для песчанок и хомяков). Даем кашу, фрукты, творог. Хвост почти облысел. Вчера вечером у песчанки 2 часа изо рта шла пена, сегодня утром у песчанки при ходьбе левая задняя лапа песчанки подкашивается. Во время сна песчанка иногда дергается и пытается приподнять левую часть тела. НЕ ест и постоянно спит вытянувшишь. Ели дотронуться до левой стороны, песчанка дергается.
Подскажите пожалуйста что делать?

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Здравствуйте!
Как я это вижу:
1. Вызвать врача, это в любом случае лучше, чем ничего не делать, и лучше, чем делать самим. Даже если в городе не специализируется на грызунах никто.
2. Задирать целую сторону тела во сне и при этом спит постоянно (я правильно поняла?) — похоже на нонсенс. Может, это не сон у него. Но описание (кроме пены) в целом похоже на инсульт.
3. Всё-таки ест или не ест? Как у него вообще с зубами было до этого случая?
4. На другом форуме в копии вашего сообщения была фраза о качестве видео. Правда, видео я не увидела там...

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
Что-то довольно противоречивая информация. Я так толком и не понял - бедняга совсем ничего не ест или всё же хоть что-то ест из сухих кормов? Если хоть что-то ест, то это уже хорошо. Значит ещё не всё потеряно!
Спит вытянувшись - это необязательно признак каких-то проблем. Мои частенько так любят спать. От касания к любой части тела песчанки обычно всегда дёргаются - это тоже нормальная реакция и не может 100%-но свидетельствовать о наличии каких-то конкретных проблем. Всё остальное - это уже больше похоже на симптомы наличия какой-то болезни. Проблемы с координацией движения действительно могут свидетельствовать об инсульте или его приближении. Во всяком случае что-то подобное было и у моей Лапушки. Но вот при этом у неё не было никакой пены изо рта, хвост не лысел и т.д. Я конечно не берусь утверждать, что у всех песчанок инсульт происходит одинаково, но у моей Лапушки не так всё было. Поэтому я не уверен, что наше лечение подойдёт вашей крохе. Всё же надо чтобы беднягу осмотрел хороший спец и назначил правильное лечение. А то вдруг препараты, что мы принимали, не помогут вашей крохе и не дай бог ещё сделают хуже. Если это всё же инсульт, то я бы в такой ситуации сделал так - проколол сперва дня 3 (не больше!!!) по 2 раза в сутки дексаметазон в дозировке не более 0,1 мл. Вот если и после этого не будет каких-то явных улучшений (хотя бы с передвижением и координацией), то дело совсем плохо. В этом случае уже без вариантов - только к хорошему врачу-спецу за помощью. Правда, не факт, что и он уже сможет помочь вашей крохе в таком плачевном состоянии. Обычно при таком состоянии шансов уже нет. Но не будем пока рассматривать такой безысходный  вариант. Рано ещё. Может всё и обойдётся. Ищите пока первым делом хорошего ветеринара для бедняги. Если с этим серьёзные проблемы, то попробуйте вариант с дексаметазоном. А дальнейшие ваши действия уже будут зависеть от результатов применения дексаметазона и развития ситуации в общем.
Простите, что ничем более конкретным не могу помочь Вам и вашей бедолаге в этой ситуации. Увы, я не врач и никогда не сталкивался с точно такими проявлениями заболевания. Поэтому не знаю, что точно с вашей крохой и боюсь посоветовать какую-то глупость или того хуже - что-то очень опасное и совсем ненужное.

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
Нет песчанка не ест ничего. Даю овсяную кашу из шприца. Песчанка ходит и пошатывается. Глаза все время закрыты. Сегодня приоткрыла глаз и обнаружила у песчанки в обоих глазах что-то розовое.
Песчанка сегодня еще чаще дергается. Песчанка не ест сама уже почти 2 дня, хотя 12 января еще ела и бегала.
Видео не получается загрузить т. к. оно больше 100 КВ.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Да... Плохо дело, если кроха совсем не ест. :( Значит ситуация уже очень критическая. :sorry: Если у Вас получается кормить её кашей из шприца, то кормите обязательно. Можно ещё так же из шприца кормить её и раствором глюкозы. Не помешает.
Выделения в глазах очень смахивают на смесь порфирина с гноем. Если они есть и кроха самостоятельно не справляется с очисткой глаз, то это явный признак наличия серьёзных проблем со здоровьем. Надо помогать бедняге и промывать глаза фурацилиновым раствором (самодельным из таблеток, а не готовым спиртовым!!!) или отваром из ромашки.
Ну и самое главное - дексаметозон похоже надо колоть уже обязательно. Толкового врача конечно надо всё равно искать, но чтобы не терять время и хоть как-то помочь бедняге - проколите пока не более 3 дней по 2 раза в сутки дексаметазон в дозировке по 0,1 мл за один укол. Для укола используйте инсулиновые шприцы на 100 единиц (100 ед. = 1 мл). Уколы делайте в холку подкожно. Аккуратно оттягиваете в этом месте кожицу и параллельно тельцу вводите осторожно иглу. Состояние у крохи я так понял уже очень ослабленное, так что больших проблем с уколом у Вас не должно возникнуть. Но всё равно будьте максимально осторожны во время укола, чтоб иглой не навредить бедняге как-то ещё больше. Если после этих уколов улучшений никаких не будет, то боюсь всё действительно очень плохо. :sorry: Не хочу Вас сильно пугать, но тогда уже можно будет надеяться только на чудо и хорошего врача спеца. :sorry:
Ну... Вот пожалуй пока и всё, что Вы можете сделать самостоятельно в данной ситуации для спасения крохи. Простите, что ничем более дельным не могу помочь Вам и вашей крохе. Держитесь! Надейтесь и верьте в лучшее до самого последнего!!! Не сдавайтесь, не опускайте рук и делайте всё чтобы спасти вашего маленького пушистика! Удачи Вам в этом!!!
Держите нас в курсе как будут дел у крохи.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
Ирина 123, создала специально тему со справочной информацией по вашему городу
Ветеринары в Ухте. Вроде бы в клинике 4 Лапы есть ратолог (специалист по грызунам).
Обзвоните ветклиники, покажите песчанку ветеринару!

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
В прошлый раз мы возили песчанку в 4 лапы, когда она не ела. Ничего кроме витаминов не выписали. Телефон не берут. Песчанка всегда спит и старается держать голову повыше, кладет на край клетки. Сколько раз в день можно кормить из шприца и по сколько?
Глюкоза это обычные таблетки с глюкозой и витамином С?

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
Задавали вопрос ветеринару онлайн. Он сказал что нужно колоть Преднизолон 0,05мл, Пирацетам 0,05 мл, Нейромидин 0,02 мл и Нейробион 0,02 мл. Можно ли делать уколы песчанке в лапу (потому что получается очень часто нужно делать укол в холку)

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
У песчанки после применения препарата Нейромидина началась эпилепсия.Сначала песчанка стала себя неспокойно вести, затем пошла пена изо рта, началась эпилепсия, из глаз выделения, потом у песчанки начали дергаться ушки и песчанка перестала дышать. В противопоказаниях было написано что нельзя применять при эпилепсии.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ирина, так кроха осталась жива? Она дышит?
Если жива, то сейчас ей однозначно нужно первые 3 дня проколоть только дексаметазон! Остальные препараты уже только после того как закончите колоть дексаметазон и будут видны результаты его применения. Раз живьём, как я понял, сейчас у Вас нет возможности показать беднягу толковому спецу, то не нужно сильно пичкать кроху кучей препаратов сразу. И с уколами тоже нужно быть осторожным. Много их за сутки делать не надо. Кроха может просто не вынести сам этот процесс прокалывания в больших количествах. Даже если Вы будете часть их делать в лапку. Хотя я бы не советовал Вам делать уколы в лапки. Это очень опасно и если нет опыта и сноровки, то Вы можете попасть там в нерв и полностью парализовать конечность. Поэтому пока лучше уж делайте уколы подкожно в холку. И ещё раз - сейчас проколите только дексаметазон. А потом уже будете делать не более 2 уколов за раз разными препаратами.
Теперь собственно про препараты. Если это точно инсульт, то нам в подобной ситуации было назначено лечение из таких препаратов - пирацетам и нейрорубин. Дозировку сейчас так не помню. Надо поднять рецепты, что нам выписывала наш ветеринар. Но могу сказать одно - у меня получилось спасти мою Лапушку. Может конечно не на так долго как бы хотелось, но она с лета прожила потом ещё почти до начала зимы. И восстановилась довольно неплохо. Хотя конечно прежней координации движений и резвости уже не было. Но всё равно она довольно хорошо могла бегать. Так что вот такие дела.
Давайте пока дождёмся результатов воздействия дексаметазона. А потом уже будем применять всё остальное. Я заодно за это время постараюсь поднять информацию по дозировкам пирацетама и нейрорубина.
Теперь про питание. Ну... Не могу сказать точно сколько раз в сутки нужно кормить именно вашу беднягу. Я не спец в этих вопросах, да и надо реально понимать и видеть состояние крохи. Но лично мне кажется, что кроху нужно кормить не меньше 2 раз в сутки. А то может даже и раза 3. Но опять же нужно смотреть по её состоянию. Слишком часто тревожить её и насильно запихивать еду тоже не будет много пользы от этого. Покой, спокойствие и сон для бедняги сейчас тоже очень важны. Эти факторы очень сильно влияют на процесс выздоровления. Так что старайтесь поменьше без особой нужды тревожить мышастика. Пусть лучше побольше спит в тишине и малоосвещённом месте.
Про глюкозу. Я имел в виду её жидкий вариант - раствор в ампулах. Его нужно разбавлять в воде и давать крохе из шприца. Правда, я подзабыл точное соотношение глюкозы и воды для приготовления этой "еды". Но думаю, что соотношение 1 к 3 будет нормальным. А про таблетки не скажу. Не встречал я чтоб кто-то использовал таблеточный вариант. Хотя.... Наверное можно глюкозу и в таблетках использовать. Почему бы и нет? Главное только правильное соотношение подобрать. Но я затрудняюсь что-то однозначно сказать по этому моменту.
Ну вот пожалуй пока всё. Извините, если слишком мало конкретики в моих советах, но всё что могу. Держите нас в курсе. Будем думать, что делать дальше с вашей бедолагой в зависимости от результатов лечения и её дальнейшего состояния. Хотя конечно надо бы найти хорошего спеца по песчанкам. Только он бы точно смог помочь Вам спасти вашего пушистика. Так что старайтесь всё же найти хорошего врача в ваших краях.
Удачи Вам и сил в этих нелёгких делах! А крохе - скорейшего выздоровления и не болеть больше никогда!!!

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
Песчанка умерла

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ох... :'( Блин... :sorry: Я почему-то надеялся, что не всё так плохо. Что у крохи просто очередной приступ и мы ещё можем помочь ей. Очень жаль, что ничего у нас не получилось. Так жалко вашего пушистика! :'( Я от всей души хотел чтоб кроха выздоровел и старался хоть как-то помочь в этом. Мда... Не получилось. :sorry:
Ирина, примите мои самые искренние соболезнования! А вашему маленькому пушистому ангелу - вечного погрызячного счастья "там"! Пусть теперь "там" кроха всегда будет здоровым и никакие болячки не смогут омрачить небесную жизнь! Пусть "там" у крохи всё будет только хорошо! Держитесь!

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
Спасибо

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
Как жаль... бедненькая песчаночка...

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
Да, очень жаль

Интерес

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение