Тема: Большое семейство и трудности с ссаживанием  (Прочитано 7272 раз)

Оффлайн Elkukui

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
Всем доброго времени суток!
Я на форуме новичок, поэтому возникли некоторые вопросы по пушистикам. Тему описывающую конкретно мою ситуацию я не нашла, поэтому создала свою. Если просмотрела, - прошу сильно не ругаться :)
Началось всё с того, что решили мы завести двух милашек песчанок. Зная о том, что в одиночестве им грустно и скучно - решили завести пару парней. Сказано - сделано. Приобрели черного и светло-серого самца. Жили мальчишки мирно. Выросли за каких то два месяца в красивых самцов. Но мы решили расширить жилплощадь пушистым, и купили аквариум. А в добавок еще пару пушистиков. Тех же цветов, светло-серого и черного. Наши молодцы приняли двух новичков с удовольствием, быстренько умыли, и препроводили в купалку. На следующий день, после детального осмотра выяснилось, что продавец по ошибке поймала нам одну девочку. Серенькая красавица. Парням не давалась, вела себя как истинная светская леди. Соответственно встал вопрос, о покупке еще одной клетки или аквариума. Купили. Я не удержалась..и увидев малышню (из того же помета что и крайние две песчанки) купила еще 4. 3 девочки и 1 мальчика. В итоге- 1 светлый самец и 3 черных, и 3 светлых девочки и 1 черная. Притом, что черная не из этого помета, совсем немного крупнее. И если парни новичка приняли на "Ура!" (Еще один копатель!), то у девочек начались проблемы.. Сначала возмутилась та, что была куплена первой. Оно и понятно, посягнули на жилище. После кругов по аквариуму, без жестоких драк, все три серые песчанки уже спокойно передвигаются по клетке. Без особой нежности, но и без претензий друг к другу. А вот черненькая стала предметом тычков, и гонений. Кусать они её, - не кусают.. Отодвигают бедром и могут лягнуть лапкой.  Чернуха идет на сближение, снюхиваются, а потом снова пара кругов забега по аквариуму. Сейчас, - черная сидит на втором этаже домика, все три серые внутри домика. Притом, что постоянно из домика вылазит какая нибудь из серых песчей, как конвоир. Что делать не знаю. Пацаны радуются и веселятся, а эти - что попало. Возникла мысль, что одна из девчонок беременна, поэтому и такая агрессия. Возможно попытка установить власть. Только вот кто её хочет установить - непонятно. Посоветуйте что делать? Отсаживать не хочется. Не грызутся вроде как. Надуюсь что подружатся :scratch_one-s_head:

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Здравствуйте!

Песчанок содержат исключительно однополыми парами. У вас уже начинаются заварушки, поэтому рассаживайте парами пока не поздно если не хотите смерти кого-либо.
Ту песчанку, которую сейчас гоняют рано или поздно убьют. Если бы это было в природе её бы просто изгнали, а в тесном пространстве ей некуда убежать.
А если же подерутся, то драться будут абсолютно все. На смерть.

Кроме того самцов нелья постоянно держать с самками потому что самка будет постоянно рожать пока не истощится и не погибнет. Именно поэтому пары должны быть однополые.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Elkukui, здравствуйте!
Ай-яй-яй! Ругать Вас сильно не буду. Так как ошибаться могут все. Но главное чтоб Вы осознали свои ошибки и быстренько их исправили. Иначе реально быть беде. :( Margo, Вам уже почти всё правильно написала. Я только чуток добавлю. Ну поехали.
Значит так - срочно рассаживать всех по однополым парам!!! Немедленно!!! Иначе действительно всё закончится очень плохо. Посмотрите, кто с кем наиболее лучше уживается - тех вместе и оставляйте. Те, кто не попадают в идеальную пару - надо попытаться ссадить отдельно от первой пары и по всем правилам ссаживания. То, что якобы одну девчушку не атакуют, а только толкают бочком - это иллюзия, что ничего страшного! У песчанок это и есть подготовка к атаке! Так они типа пытаются отпугнуть противника. Но если он не реагирует на это, то тогда в ход идут зубы и когти! И обычно всё заканчивается реально очень плохо - море крови и смерть как минимум одного зверька. А в самом худшем погибнут все, кто сразу, а кто попозже от ран. :( Не буду дальше усугублять краски, надеюсь Вы сами поняли, что нужно срочно сделать чтоб не было такой беды. Тоже самое касается и парней. То, что у них пока всё мирно - временное явление. Парни просто ещё довольно юны и пока сильно делить им нечего. Но поверьте, это не надолго. Особенно если рядом будет находится клеточка с самочками. Когда у них будет течка, то парни могут учуять это и устроить драки между собой за самку. Но это только один из вариантов возможных причин возникновения драк. А их, поверьте, очень много. Даже банальное желание быть главным в паре - может привести к разборкам даже уже в ссаженных парах. Бывает даже и такое. И не всегда удаётся их ссадить обратно. Бывают случаи когда их приходится навсегда рассадить и живут они потом в одиночестве. Вообще навсегда запомните - в неволе (в домашних условиях) песчанок содержат только парами, причём однополыми, если не хотите заводить малышню, или в гордом одиночестве! Все остальные варианты для домашнего содержания этих животных не подходят!!! Размеры жилья совсем не те, что просторы в природе - где если что, то можно легко сбежать от противника. А тут бежать некуда. Поэтому обычно это всё заканчивается жестокими драками. Причём не факт, что угнетаемый зверёк станет жертвой разборок, а не победителем. Возможно всё. Но я очень надеюсь, что Вы всё поняли и быстро всё исправите! Не доводите ситуацию до непоправимого!
Ну вот как-то так. Если остались ещё вопросы, то задавайте. Не стесняйтесь. Лучше заранее всё уточнить и не допустить ошибок, чем потом их исправлять.
Удачи Вам и вашим пушистикам! :victory:
Будем ждать от Вас новых вестей и рассказа как Вы всё же рассадите своих крох.

Оффлайн Elkukui

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
Спасибо вам за ответы!  :) Сразу скажу, что парни с девочками не сидели, у всех своё общежитие, для мальчиков и для девочек))) Как только обнаружила что куплена девочка, сразу отсадила. Рановато нам малышню.
Итак, прошла ночь. Шороху и драк не было слышно. Вообще с выключением света возня песчанок прекратилась (кроме скрипа колеса у парней). Сейчас утро. Песчи спят, черная как королевна в гордом одиночестве.
Насчет разделения парами - это в планах, надо сначала жилище сделать для этого.
Что бы самцы не чуяли течку самок буду уносить их к дочери в комнату.
Если сегодня к обеду не наладят контакт, то куплю чернухе маленькую клетушку.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Elkukui, да собственно не за что!
Только меня очень огорчает тот факт, что Вы похоже всё же не оценили всю тяжесть положения. :( Какие планы по рассаживанию? Пока будете планировать - они поубивают друг друга!!! :'( Во всяком случае девчонки так точно! Если у парней пока ещё нет никаких намёков на разборки, то там может время ещё терпит малость. А вот с барышнями уже никак! Разборки уже начались! И дальнейшее затягивание ни к чему хорошему не приведёт. Так что девчонок срочно надо рассадить!!! Ну не наладят они контакт между собой сейчас никак, когда сидят все вместе! Неужели такая проблема купить пока хотя бы небольшую клеточку и отсадить туда чернышку с подругой, которая максимально спокойно относится к ней? ???
Elkukui, я Вас очень прошу - пока готовится основное жилище для парного содержания пушистиков, сделайте так я написал. Купите пока хотя бы самую простую и не очень большую клеточку для чернышки с одной из девчонок. Иначе можете потерять их!!! :sorry: Вы просто не видели к чему может привести такое затягивание. Уверен, что если такое случится, не дай бог, то результаты вашего промедления Вам очень не понравятся. :( Так что не доводите до предела. Срочно займитесь этим вопросом пока есть время и шанс!
Удачи Вам в этом нелёгком, но очень нужном деле! А вашим крохам бесконечно долгих и счастливых лет жизни у Вас!

Оффлайн Elkukui

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
Девчонки подружились. Вылизывают друг друга, чистят. Думаю что виной всему был чужой запах..  Сейчас они чистенькие. Спят все в домике в обнимку.. вместе едят. Агрессии и напряженности нет. Это уже радует

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
Девчонки подружились. Вылизывают друг друга, чистят. Думаю что виной всему был чужой запах..  Сейчас они чистенькие. Спят все в домике в обнимку.. вместе едят. Агрессии и напряженности нет. Это уже радует
Слушайте, ну это не дело. У меня таким образом жили трое мальчиков в одной клетке, иногда отпихивали одного, потом стали несильно драться раз в 2 недели, и мы тоже всё ждали, когда же они помирятся. Они часто дрались, драли одного и всё равно иногда они даже вместе спали. Кончилось тем, что драки стали всё чаще и чаще. Я опомнилась, когда тому песчану, которого все обижали, отхватили палец, а кровища стала литься каждый день. Слава богу, RA меня тут http://gerbil-pet.ru/for/index.php/topic,271.msg3924.html убедил, что надо их рассадить, а ведь могли бы и убить песчанку! Дальше будет только хуже, несмотря на видимое затишье.
Если вы в Москве, давайте я вам клетку отдам, у меня есть свободные, хотя не очень большие, только скажите, как с вами связаться.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Sarni, если судить по описанию профиля, то Elkukui не из Москвы. Поэтому скорее всего Вы не сможете помочь с клеточкой.
Elkukui, ну вот видите - Вам уже реальные факты такого упорства и его последствий приводят. Поймите, барышни пока не перегрызли друг другу горло скорее всего из-за того, что они ещё тоже довольно юные и только начинают что-то делить между собой. Да, запах тоже может стать причиной разборок, но это не в вашем случае. Здесь всё же очень смахивает на начало передела власти и становление лидерства. А так как площадь проживания у них небольшая, в сравнении в природными просторами, то сбежать куда-то подальше от более сильного агрессора не получится. А желания подчиняться похоже тоже не наблюдается. Поэтому со взрослением девчонок разборки будут только усиливаться и ужесточаться! Это пока сейчас они могут на время якобы примириться и спать вместе, а потом будет тоже самое, что и у парней Sarni. Поэтому ещё раз настоятельно советую Вам не медлить с рассаживанием! Пока ещё есть шанс на мирную и счастливую жизнь девчонок в парах. Не упустите его и не загубите жизнь кого-то из этих милых симпотяг.
Ну а с запахами тоже советую быть очень осторожным. Этот фактор может тоже много беды наделать даже уже в ссаженых и крепких парах. Невнимательность и пренебрежение к такому нюансу как чужой запах часто приводит к нехорошим последствиям и ненужным проблемам. Сам когда-то пострадал из-за такого несерьёзного отношения к этому. Но слава богу, удалось довольно быстро исправить результаты своей глупой ошибки.
Поэтому я ещё раз Вам настоятельно советую - прислушайтесь к словам бывалых людей, прошедших это всё на своём горьком опыте! Не повторяйте наших ошибок! Рассадите девчонок пока не поздно! Даже если они и не поубивают друг друга до момента когда Вы решитесь на этот шаг, то девчонки могут так рассорится между собой, что вы их и в пары не сможет потом ссадить. Тогда надо будет их содержать каждую в гордом одиночестве! А если у Вас сейчас есть проблемы с жильём для мышастиков, то в таком случае станет ещё больше. Поверьте нам. Мы реально хотим помочь Вам и вашим крохам, а не просто поумничать и повыделываться, мол какие мы спецы в содержании песчанок. Снова и снова повторю Вам - не упустите время!!! Пока оно ещё есть чтоб не допустить беды!
Всего Вам доброго! Если будут ещё вопросы - обращайтесь! :)

Оффлайн Elkukui

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
жили трое мальчиков в одной клетке, иногда отпихивали одного, потом стали несильно драться раз в 2 недели, и мы тоже всё ждали, когда же они помирятся
Я только вчера купила этих девчонок. Первая встреча была не очень приятной. Ноя и не по правилам их ссаживала.. В общем, сейчас уже все хорошо. Принюхались, и никто никого не обижает.  Обидчицы даже орешки принесли той, которую обижали. Дружно их разгрызли, и схрумкали.
Если вы в Москве
Я от Москвы очень далеко. На Дальнем Востоке.
А клетку купить не проблема, что и планирую сделать в ближайшем будущем :) Но за предложение спасибо :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Значит крохи у Вас только пару дней. Ну тогда не теряйте зря времени и покупайте скорее ещё несколько клеточек чтоб рассадить парами парней и девчонок. Иначе будет беда! Пожалеете ж потом, но будет поздно. :(
Ссаживать по правилам их уже нет смысла. Они у Вас типа уже "ссадились". Осталось только максимально правильно выбрать кого с кем оставить в паре. Присмотритесь кто с кем наименьше конфликтует - тех и определяйте в пару. То, что пока девчонки ещё хоть иногда могут жить мирно - даёт Вам немного времени и шанс всё исправить. Не упустите его!
И ещё. Я так понял Вы пока слабенько осведомлены о содержании песчанок. Поэтому надо это исправлять. Читайте побольше информации о их правильном содержании в домашних условиях. Изучите хорошенько все нюансы, чтоб потом не допускать подобных ошибок.
Всего Вам доброго! Жду от Вас хороших вестей - что все ваши крохи живут исключительно парами и в отдельных жилищах! ;D Удачи! :victory:

Оффлайн Elkukui

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
В общем решила не рисковать, и рассадить парами. Смотрела-смотрела, кто из девчонок друг с другом дружит.. из 4 одну отмела сразу же..Т.к. чернуха на нее как то "косо" посматривала..и лапки задирала. Выбрала одну светленькую, к ней вроде как лояльное отношение. В общем их и ссадила. Две серенькие остались в аквариуме. На очереди парни. Тут проблем не будет, два первенца отселяются от двух молодняков. :) А чуть позже сооружу для всего семейства клетку из оргстекла, по принципу шкафа. Все будут рядышком :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Вот и чудно! :ok: Вы всё правильно сделали! :o))
Поздравляю девчонок с новосельем и переездом! Надеюсь, пары получились правильные и драк не будет никогда. Хотя конечно первое время надо будет понаблюдать - угадали ли с парами или нет? И если что не так, то надо будет переформатировать их. Только ж не просто так - одну к другой пересадили. Тут уже надо будет ссаживать по всем правилам. Ну это если вдруг. Будем надеяться, что это всё не понадобится. Теперь осталось разселить парнишек. Пока у них нет никаких намёков на драки, то можно ещё чуток подержать их вместе. Но тоже смотрите собо не затягивайте. Растут эти разбойники очень быстро. А вместе с ним и всякие желания быть главным во всём и над всеми. Так что тоже могут очень скоро начать бузеть.
Спасибо Вам огромное, что прислушались к нашим советам и сделали всё правильно! :SP Пусть ваши девчонки растут крепенькими, здоровыми и жувут бесконечно долго в мире и согласии!!! :victory:
Ждём и дальше от Вас новых хороших новостей! ;D

Оффлайн Elkukui

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
Надеюсь, пары получились правильные и драк не будет никогда. Хотя конечно первое время надо будет понаблюдать - угадали ли с парами или нет?
Спасибо:) Наблюдаю за парой Чернуха и Шустролапка, последняя чуть помладше, и ведет себя потише.. чем и пользуется черная. Заметно что ведет себя как королевна, а-ля главная в клетке. Не дерутся, это главное. И и не агрессивные. Единственное - кипишные. Другая пара сидит себе спокойненько в домике.. выходят вместе погулять и поесть.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Очень даже возможно, что чернышечка и будет главной в паре. Обычно так и бывает - один главенствует в паре, а второй в подчинении. Но изредка бывает и равноправие. Вот у моих братцев-"малышей" именно такое равноправие и наблюдается. У них в паре нет явного лидера. То один начинает пытаться главнее стать, то другой. Но главное, что до драк не доходит. А у ваших девчонок изначально чернышечка видимо хотела стать главной и скорее всего будет теперь главенствовать в паре. Хотя конечно возможно всё. Пока наблюдайте за их поведением. То, что пара шубуршная и кипишная - ничего страшного. Я бы даже сказал - очень хорошо, что они такие. Значит крохи здоровые и чувствуют себя хорошо. А это главное! Пусть они остаются такими всегда! Ну и конечно пусть живут мирно и дружно! :victory:
Ну а Вы бдительности пока не теряйте - наблюдайте как девчонки будут уживаться вместе.
Если что, то пишите. Буду стараться помочь толковым советом. ;D

Оффлайн Elkukui

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
Вот пара Чернуха и Шустролапка. Инь-янь  :mosking:

/нерабочая ссылка удалена/

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение