Тема: Не отрастают зубы у песчанки. Что делать?  (Прочитано 3288 раз)

Оффлайн gismi

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Помогите советом. У моей песчанки примерно в сентябре что то случилось с верхними зубами,их нету.В интернете прочитала,что такое бывает и они отрастут за 2 недели,но прошло 8 месяцев,они так и не отрасли( и бедненькая моя кушает только кашки и размоченный корм. почему так случилось.что они не отрасли?

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Расскажите подробней о вашей песчанке: сколько ей лет, пол, вес, чем кормите?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Блин... Оказывается я не один с этой проблемой. :( У моего Мышуньки тоже такая беда. И случилась эта беда примерно в начале весны. Только вот проблема не с верхними резцами, а наоборот с нижними. Они вдруг резко стали очень короткими! :( Я даже возил его к нашей ветеринарше на осмотр. Она тоже сказала, что они должны отрасти. Мол это он скорее всего их неудачно обломал, но они якобы быстро вырастут. Причём верхние резцы вроде растут как и раньше. Но есть нормально любую пищу он сейчас тоже не может. Так вот огорчю Вас - не растут что-то они никак. :sorry: Я повторно обратился к Алине за помощью, но уже и с ещё одной проблемой у Мышуньки. После повторного осмотра Алина заподозрила у него нарушение обмена веществ. :( И сказала, что скорее всего проблемы с зубами именно из-за него. Мол из-за нарушения обмена веществ в зубах наблюдается недостаточность необходимых элементов и они стали хрупкие. В качестве лекарства назначила специальные кальциево-витаминные таблетки для шиншил от Витакрафта. Я их измельчал и добавлял в пищу моим пушистикам. Но опять огорчю - что-то и они не помогли нам. :( Нижние зубки Мышуньки так и остались малюсенькие. И что ещё можно с этим сделать с этой бедой - я не знаю. ??? Вот решил попробовать другой препарат для решения этой проблемы. Правда, это я уже сам решил его применить. Не знаю поможет ли это лекарство, но всё же решил попробовать. Главное, что если даже и не поможет, то хоть и хуже не сделает мышастику. Так что такие невесёлые у нас сейчас дела с этим. Победить эту проблему пока не удалось. :(

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
Зубов совсем нет или просто короткие?
Какого они цвета, если видно?
Знаю, у грызунов бывает грибок зубов, нужно мазать специальной мазью...

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Они как бы есть. Но еле выходят за пределы дёсен. :( Буквально 1-2 мм.
Точный цвет этих коротышей увидеть сложно. Но так вроде кажутся нормальными.
Про грибок не слышал такого. Да и врач же смотрела Мышуньку. Она бы такое смогла определить, но ничего подобного не нашла. Сказала что скорее всего из-за нарушения обмена веществ. Мышунька вообще-то у меня когда-то очень серьёзно переболел несколько раз. Еле откачали моего бедолагу! И вот с тех пор у него видимо и пошатнулось серьёзно здоровье. :( Так как потом всякие мелкие неприятности частенько к нему цеплялись. Правда, мы с ними успешно справлялись самостоятельно. А вот с зубками пока что-то не очень получается. :sorry:

Оффлайн gismi

• Начинающий
  • *
Расскажите подробней о вашей песчанке: сколько ей лет, пол, вес, чем кормите?

Гуфи моей 1 год и 10 месяцев. девочка.до проблем с зубами кормила кормом little one, для песчанок. очень любила она его. ну и плюс фрукты овощи.травка,орехи.я всегда баловала ее вкуснятинкой. Заметила отсутствие зубов у нее,когда начались проблемы с глазами,стали воспаляться я сначала промывала думала может попало что нить. Но потом смотрю,что совсем не есть ничего..даю орех,она прям бросалась на него крутила-крутила и выкидывала. не понимала почему.ведь это ее самое любимое лакомство. После нескольких попыток ее осмотреть, я увидела что нижние зубы впивались ей в нёбо и там было все воспаленное и я не заметила верхних зубов,но в надежде что они отрастут ,подрезала ей нижние,но они так и не отрасли.Сейчас когда смотрю на верх,где должны быть зубы.просто кожа и даже зачатков зубов не видно.если смогу сегодня то сфоткаю,как это выглядит.А вот глаза тоже до сих пор вылечить не могу..но сейчас перешла на антибиотик+ гамавит+рингер.,т.к. состояние ее совсем последнее время плохое.а толковых ветеринаров по грызунам у нас нет(. вот колю ее уже 4 дня,глаза немного улучшились и стала более активной. Но мне кажется,что первоначальная причина кроется в зубах.

Оффлайн gismi

• Начинающий
  • *
Блин... Оказывается я не один с этой проблемой...
У вас хоть коротенькие, но есть. А как часто вы подрезаете верхние? Как быстро отрастают? Я бы обратилась к ветеринару, но у нас нет по грызунам. Поэтому приходится все черпать из интернета. А какой мазью мазали?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
А я и не подрезаю верхние зубки. Слава богу, Мышунька сам умудряется их стачивать. Я регулярно вижу его грызущим прутья клетки. Видимо на них он их и стачивает. Если бы ещё пришлось подрезать зубки - я бы был в полном ауте! У меня с этим большие проблемы. Мне даже бывает очень сложно укол крохе сделать. А чтоб зубы подрезать!!! Нет... Это конечно может сложно понять, но у меня руки начинают трястись когда приходится делать какие-то опасные медецинские процедуры крохам. Максимум и могу что капли закапать или мазилкой какой-то рану намазать. Всё остальное - стараюсь бежать за помощью к нашей спасительнице Алине. Она хороший и знающий ветеринар, плюс реальный спец именно по песчанкам. Правда, последнее время стало очень сложно попасть к ней на приём. :(
Малюсенькие огрызки нижних зубов хоть и есть у Мышуньки, но толку то от них? Он всё равно не может есть ими нормально. :(
Я сейчас использую не мазь, а добавляю в пищу препарат Катозал. Он вроде способствует нормализации обмена веществ. Надеюсь это нам поможет.

Оффлайн gismi

• Начинающий
  • *
А вы думаете у меня руки не трясутся?еще как!! А что поделаешь! Причем очень быстро отрастают зубы. приходитя раз в две недели обрезать. И уколы приходится колоть,со слезами на глазах,а что поделать?!Когда видишь как она мучается-сердце разрывается!А в каком виде данный препарат? А вы думаете  у вас - это из-за обмена веществ? А в туалет она у вас нормально ходит?

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
где должны быть зубы, просто кожа и даже зачатков зубов не видно
Так у нее выпали зубы вместе с корнями, видимо из-за общих проблем со здоровьем. Значит не вырастут... У грызунов зубы тоже могут испортится. Живут животные и без зубов... Жаль, конечно... Ну, ничего страшного, кормите песчанку мягкой пищей.

Оффлайн gismi

• Начинающий
  • *
где должны быть зубы, просто кожа и даже зачатков зубов не видно
Так у нее выпали зубы вместе с корнями, видимо из-за общих проблем со здоровьем. Значит не вырастут... У грызунов зубы тоже могут испортится. Живут животные и без зубов... Жаль, конечно... Ну, ничего страшного, кормите песчанку мягкой пищей.

Спасибо, а я все таки надеялась,что может можно что то сделать(. Жалко.Смысла ее жизни-грызть,больше нет. может поэтому она такая вялая... Спасибо

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
gismi, у меня видать руки трясутся больше. Я реально не смог бы нормально подрезать зубки. Возможно, в это очень сложно поверить, но это так и есть. То, что обычно зубы отрастают очень быстро и их приходится подрезать как минимум 1 раз в 2 недели, а иногда и 1 раз в неделю, я знаю на личном опыте. Когда-то у моей хозяюшки Шушечки почему-то выпал один нижний резец. Он конечно потом вырос буквально дня за 4. Но с тех пор нам постоянно приходилось бегать к Алине на выравнивание зубов. К сожалению, прикус видимо тогда у Шушечки "сбился" и вернуть его в нормальное состояние никак не удавалось. Как Алина не подгоняла нижние и верхние зубы - но они всё равно через неделю-две налазили друг на друга и не стачивались. :( Так что я с моей дорогой Шушулечкой до последнего дня её жизни регулярно ходили к Алине на подрезание и выравнивание её зубов.
А перед Вами я снимаю шляпу! Если Вы сами можете их подрезать крохе - то это высший пилотаж! Мой Вам респект и уважуха! :SP :clapping:
К большому сожалению я так понял, что зубы у наших крох довольно слабое место. :( Из-за проблем с ними у них потом могут возникнуть другие проблемы со здоровьем, общего характера. :( И как показывает опыт - лечить их зубки очень тяжело, а иногда похоже и совсем невозможно. :sorry:
Катозал - это препарат в виде жидкости. Вот Вам, например, одна ссылочка про него:

Скрытый от гостей текст!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Я его либо добавляю в пищу, либо в поилку с водой (примерно 0,2 мл катозала на 50 мл воды). Я конечно не уверен, что после применения этого препарата сразу вырастут нормальные зубы, но попробовать стоит. А вдруг получится! Вообще препарат очень хороший. Многих моих крох из разных бед помог вытащить. Он довольно хорошо поднимает иммунитет у пушистиков и вообще очень позитивно влияет на многие аспекты организма и здоровья крох.
В туалет мой Мышуня ходит нормально. Единственный негатив, что он конечно похудел прилично. :( Привычный рацион стал ему теперь не очень доступен. Поэтому он конечно стал худее. Но в остальном у него, слава богу, вроде всё как и раньше.
Ну вот такие у нас дела. Особо пока порадовать чем-то Вас и вашу Гуфи не могу. Если зубки у неё не растут долгое время, то скорее всего как-то изменить ситуацию вряд ли получится. Но сдаваться всё равно не стоит! Пробуйте пока разные варианты лечения - витаминно-минеральные таблетки для шиншил, катозал, ну и ещё может чего стоящего посоветуют. А вдруг что-то да и поможет!
Ну а если нет, то тогда без вариантов - кроху надо переводить на постоянный мягко-жидкий рацион и регулярное подрезание нижних растущих резцов. Иначе пушистик не выживет!
Но будем верить в лучшее! Очень надеюсь, что какой-то из препаратов поможет вашей Гуфи!
Удачи Вам и вашей симпотяге! :victory:

Оффлайн gismi

• Начинающий
  • *
Спасибо вам огромное!  И вашим малышам здоровья и чтобы не знали никаких бед с ними!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
И Вам огромное спасибо за такие добрые слова и пожелания! :SP
Будем надеяться и делать всё, чтоб наши маленькие пушистые счастья никогда не болели и радовали нас своим присутствием бесконечно долго! :victory:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение