Тема: Семья песчанок погибла  (Прочитано 2111 раз)

Оффлайн Леночка

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Семья песчанок погибла
« : 11 Июнь, 2014, 15:43 »
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться: у меня жили песчанки мальчик и девочка, потом у них появились детки. Через 1,5 мес. папа стал вялый, мы даже не успели подумать, что это проблема, но через пару дней он умер. У деток и мамы было все хорошо, были веселые,активные! Но потом умерли еще 2 малыша, стало уже страшновато, что это за болезнь такая!? В общем сейчас осталась одна мама и она не отличается активностью,но маленько ест и пьет водичку. Очень волнует вопрос,что это за эпидемия? Что случилось с целой семьей? Животные жили у меня около года.Контактов с другими животными не было, корм тот же, подстилка тоже такая же как и всегда. Подскажите,пожалуйста,может кто знает,что это за болезнь.К ветеринару мы конечно вряд ли ее поведем.

Оффлайн Рита

• Знающий
  • Одобрение: +3/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Семья песчанок погибла
« Ответ #1 : 11 Июнь, 2014, 17:25 »
Это может быть болезнь Тиззера (криптоспоридия)
 Болезнь у песчанок встречается редко. Песчанки заражаются при контакте с инфицированным животным, предметами ухода (например, подстилкой), при поедании заражённого корма. В отличие от большинства других грызунов и кроликов, песчанки очень восприимчивы к этому заболеванию. Обычно болезнь протекает остро и заканчивается смертью грызуна. Чаще всего болеют и погибают молодые и беременные песчанки.
Признаки заболевания:
некроз печени с умеренным энтеритом
серозная водянка.

Точный диагноз ставится после изучения клеток печени, окружающих некротические очаги. На сегодняшний день эффективного лечения не разработано. Лечение тетрациклином уменьшает процент смертности. Профилактика заболевания — правильный уход и регулярная чистка клетки. При возникновении болезни проводят дезинфекцию клетки и предметов ухода. 

Или же это может быть Сальмонеллёз
 У больных песчанок появляется умеренная диарея (реже — сильная), грызуны начинают терять шерсть, вес, у них развивается депрессия и обезвоживание организма. При сальмонеллёзе повреждается печень, желудочно-кишечный тракт, иногда может образовываться фибрино-гноеродный перитонит. На сегодняшний день эффективного лечения не разработано. Больные песчанки должны быть уничтожены.

Очень Сочуствую вам(((  :'( :'( :'(. Хотелось бы что б наши пушистики жили вечно . :'( :'( :'( Держитесь!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #2 : 11 Июнь, 2014, 22:58 »
Леночка, здравствуйте!
Печально слышать такие грустные и ужасные новости! :sorry: Примите мои искренние соболезнования!
Вечного погрызячного счастья "там" всем вашим ушедшим пушистикам! :'(

К ветеринару мы конечно вряд ли ее поведем.
А вот это Вы конечно зря! К ветеринару надо бы показаться обязательно. Если у вас конечно есть толковые спецы именно по песчанкам. Кошатники и собачники Вам вряд ли помогут. :(
К огромному сожалению так покосить ваших крох скорее всего могла какая-то вирусная болезнь. Какая именно - это может сказать только врач. Причём обычно её устанавливают после вскрытия погибших крох. Но я так понимаю, что Вы такое вряд ли делали или будете делать.
Откуда точно пришла беда сказать сложно. Вариантов очень много. Даже Вы сами могли лично принести на своих руках какую-то бацилу, которая и погубила ваших пушистиков. Я вот лично давно уже не лезу руками к своим мышастикам после возвращения с улицы, пока не помою руки хорошенько с мылом.
Просто когда-то сделал выводы из чужого нехорошего опыта. Когда-то такой случайный вирус с человеческих рук убил всех мышастиков и хомок у одной знакомой с другого форума. Поэтому теперь я очень осторожничаю с "грязными" руками. Но это только один вариант возможного источника проблем. А беда может прийти откуда угодно. Были случаи, например, что угроза была в сене, которое использовали в качестве подстилки. Короче всего не перечесть.
Поэтому Вам надо сейчас первым делом провести капитальную дезинфекцию жилища! Из жилища крохи убрать всю подстилку и со всеми его примочками тщательно вымыть!!! И желательно было бы пройтись по нему каким-то дезинфицирующим раствором. Только ж потом и от него надо хорошенько промыть жилище. В качестве наполнителя и подстилки сейчас использовать только самые простые белые бумажные салфетки (без ароматизаторов и всяких красок). И менять их надо будет довольно часто, так как замазываться они будут быстро, а чистоту в жилище поддерживать надо почти больничную! Пищу давать самую простую и обычную для песчанок. Всякие вкусняшки и лакомства сейчас убрать и до полного выздоровления не давать!!! Воду давать только кипячёную (но только ж не горячую, а остывшую!) и менять её в поилочке каждый день на свежую! Раз к врачам не собираетесь, то в качестве лекарства посоветую применить сейчас препарат "Катозал". Он должен помочь с силами и иммунитетом крохе. Добавляйте его в поилку с водой (примерно 0,2 мл "Катозала" на 50 мл воды) или в пищу (я, например, добавляю его в таких случаях в отварную гречневую кашу). Ещё можете давать эхинацею - в виде отвара, в засушенном виде или в обеих состояниях сразу. Можете чередовать отвар эхинацеи с "Катозалом"- день добавляете в поилку отвар, а на другой "Катозал". Ну вот пожалуй пока и всё , что Вы самостоятельно можете и должны сделать в такой ситуации. Остальное должен был бы сделать хороший ветеринар. Но раз его помощь не предвидится, то могу только пожелать Вам и вашей симпотяге удачи! Пусть скорее поправляется! А Вы уж пожалуйста сделайте хотя бы всё вышеперечисленное, чтоб хоть как-то помочь крохе выбраться из беды! 100%-ной гарантии успеха с таким раскладом конечно нет, но хоть какая-то будет надежда на выздоровление.
Пусть ваша кроха скорее поправляется и не болеет больше! Удачи Вам и ей в этом!
Держите нас в курсе как там будут дела у пушистика!

Оффлайн Леночка

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
« Ответ #3 : 12 Июнь, 2014, 10:47 »
А чем продезинфицировать клетку,не подскажите?

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #4 : 12 Июнь, 2014, 12:18 »
Леночка, купите в ветаптеке средство "Виркон С" или можно слабым раствором марганцовки. Но дезинфицировать нужно будет не только клетку (поддон и верхнюю часть), но и все полочки, поилки, мисочки, домики, игрушки, т.е. все наполнение которое имело контакт с песчанками.

И на будущее - песчанок семьями не держат, только однополыми парами. Если все время держать самку и самца вместе самка погибнет от частых родов, а малыши будут рождаться слабыми и нежизнеспособными.
Если хотите малышей, то перед родами самца нужно обязательно отсаживать и подсаживать к самке не раньше, чем через 3 мес. За это время она успеет восстановиться и набраться сил.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #5 : 12 Июнь, 2014, 12:25 »
Да разные есть варианты. Я когда-то покупал специальное вещество для дезинфекции. Правда, это было очень давно и для другого дела. К сожалению, точно как оно называлось уже и не вспомню. Вроде называлось что-то типа "Санидез". Но могу и ошибаться. А если совсем по простому, то народ использует и более доступные и подручные средства. Можно банально пройтись по жилищу ваткой смоченной в спирте. Ещё вроде иногда используют уксусные растворы. Короче, много вариантов есть. Смотрите сами - что для Вас наиболее доступное и не сильно опасное, в плане ядовитости составляющих. А тож дезинфекция разная бывает. Вам же нужно применить такое вещество, чтобы после проведения этой процедуры его можно было легко смыть полностью и никаких случайных остатков не было. Чтоб кроха потом случайно не наелась их или нанюхалась. Так что выбирайте и решайте сами, чем именно лучше и проще Вам будет произвести полную дезинфекцию жилища крохи.
Удачного выбора!

Интерес

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение