Тема: Как приручить песчанку?  (Прочитано 38813 раз)

Оффлайн МариМ

• Любознательный
  • Одобрение: +12/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Re: Как приручить песчанку?
« Ответ #30 : 02 Октябрь, 2012, 01:02 »
моей песчанки около 2 месяцев, взяла себе когда был один. На руках сидит спокойно вроде, но из клетки её вытащить тяжело сама не идет, а трогать начинаешь она писщит, дает только гладить себя. Подскажите все хорошо проходит?
Все в порядке,если на руках ведет себя спокойно и не кусается.Даже самая ручная песчанка,сама на руку не залезет. :)

наверное песчанки моей подруги об этом не знают

Оффлайн МариМ

• Любознательный
  • Одобрение: +12/-0
    • Мои фото
« Ответ #31 : 02 Октябрь, 2012, 01:05 »
А как тогда доставать, я боюсь сделать ей больно?
а можно ли с ними на улице гулять? Я не сколько раз ходила, да и вместе путешествуем на дачу и в деревню, она само спокойствее сидит на ручках и смотрит по сторонам, может даже уснуть.
вчера получилось так что она упала с моих рук на пол, с ней все хорошо все вроде не пострадала, только судороги сначала были, а потом нормально все. Пропадет у нее после этого ко мне доверие?

Переезд по умолчанию для песчанки стресс. То что сидит спокойно, как раз об этом и говорит. В обычном состоянии песчанка активна.

Падение и судороги вряд ли говорят, что все в порядке. По сравнению со смертью и переломами, конечно, да. Но всегда ли вам так повезет?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #32 : 03 Октябрь, 2012, 13:58 »
Ну, не всегда активное состояние для песчанки норма. Бывают дни когда эти крохи почти сутками спят. А на следущий день уже опять роются, бегают и т.д. Не знаю, что так на них влияет. Может перемены погоды или ещё что, но состояние "спячки" у них частенько бывает. При этом никаких проблем со здоровьем у них не наблюдается. А вот переезды действительно обычно тяжело переносятся этими крохами. Особенно в условиях городского шума. Эти крохи первое время шугаются почти каждого звука, а потом уже впадают в шоковое состояние и сидят просто в ступоре! :(
Поэтому гулять на улицах города с ними я бы не советовал. Если уж есть большое желание выгулять кроху, то лучше это делать где-то на природе в тихом месте. И ронять их с высоты крайне нежелательно. Это Вы ещё легко отделались. Очень часто падения с высоты заканчиваются серьёзными переломами или даже смертью! Поэтому старайтесь не доводить до такого. Лично я своим погрызякам позволяю бегать по мне на высоте только тогда, когда я сижу на кровати и вокруг достаточно различных мягких вещей (подушки, одеяла и т.п.). Чтобы в случае неожиданного падения они приземлились на мягкую поверхность и не пострадали.
А когда собираюсь выгуливать их на кровати, то просто ставлю клеточку на кровать и они сами выходят на прогулку. :) Даже если сразу ваши питомцы не будут выходить сами из клетки, то необязательно силой их доставать из клетки. Оставьте клеточку открытой и через некоторое время любопытство возмёт верх. Наши пушистики очень любознательные крохи. Поэтому пусть робко, несмело и долго, но ваша кроха начнёт сама выходить из своего любимого домика. А когда мышастик разведает прогулучную территорию, то может так разгулятся, что ещё и загонять прийдётся обратно в клеточку! :biggrin:

Оффлайн Toshi

• Постоянный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
« Ответ #33 : 12 Октябрь, 2012, 09:17 »
здравствуйте)
вчера завели двух песчанок девочек, одна черная, вторая естественного окраса (как он называется?). такие чудные зверьки у нас впервые, ждала появления их в нашем доме с огромным нетерпением (в зоомагазине где их покупали сначала сказали неделю подождать, маленькие еще были). сколько им точно не знаю, недели 3-4. за ночь в клетке обосновались, свили гнездо в домике, навели свой "порядок", бегают в колесе, к кормушке бегают частенько. и, собственно, вопрос такой: вчера на мои шипения о том, что бы никто их не трогал, мой возлюбленный все таки сунул в клетку руку (ну любопытный, что еще сказать..), отловил черную песчанку и попытался ее вытащить, да та выпрыгнула из рук обратно в клетку и ударилась моськой (чем именно не скажу, все быстро произошло). теперь она шугается когда хотя бы с дивана встанешь, а коричневая ничего, даже дала себя погладить немного утром. что сделать, что бы черненькая перестала бояться? провести стандартное приручение как написано у вас на сайте или тут что-то особенное нужно?
P.S.: имен еще не дали, а парень получил люлей как следует)

Оффлайн Ferrum

• Интересующийся
  • **
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
    • Владелец Домашнего Зоопарка
« Ответ #34 : 13 Октябрь, 2012, 01:46 »
Шугается от рук так как помнит боль, причиненную ей после того как её цапнули. Есть несколько вариантов, как я уже говорила - кормить с рук вкусняшкой, чтоб они начали воспринимать руки, как инструмент, даюший еду и вместо шугания сами подбегали. Либо показать песчанке, что руки - это не страшно. Почаще брать её - но не тискать! То есть давать песчанке бегать по рукам(желательно это делать над какой нибудь коробкой с магким дном, ибо первые разы может спрыгивать с рук), не сжимая её совсем. Потом можно приручать к поглаживанию и т.д..

Не знаю, вы моё видео видели? Там можно обратить внимание, что - если не сжимать, не ограничиваешь песчанке пространство - она не паникует и веде себя спокойно. Я её только направляю иногда. Вырывается она лишь тогда, когда я пытаюсь её чуть-чуть сжать, и то совсем не сильно...

Вот видео:

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #35 : 13 Октябрь, 2012, 19:47 »
как выяснилось, они совсем-совсем на руках не были, в зоомагазине из не брали еще. за эти пару дней вроде как по-тихоньку идем на контакт. руку опускаю в клетку и не двигаю ею, так они через пару минут начинают по ней бегать или садятся на пальцах и жуют сено или опилки, иногда все таки стороной обходят, но я думаю что это из-за запахов может быть, ведь много всего успеваем за день руками взять. пока кушают дают себя погладить, их это обсалютно не волнует и не ббеспокоит, как сидят в миске, так и сидят и что-то жуют. и подскажите что для них вкусненькое? только орехи и семена подсолнечника? а то купила им в зоомагазине смесь из сушеных бананов, ананасов и изюма, а они даже внимания на это не обращают

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #36 : 25 Октябрь, 2012, 09:06 »
Анатолий, если не секрет, а где это Вы работаете, что у вас там хомяки стаями живут? ;D :biggrin:

Оффлайн Танюшка

• Постоянный
  • Одобрение: +15/-0
    • Мои фото
    • Владелец Домашнего Зоопарка
« Ответ #37 : 27 Октябрь, 2012, 17:33 »
Здравствуйте. У меня живут 2 песчанки. Мальчик Вова и девочка Дашка. Дашка недавно родила, но узнала я об этом только сегодня, причём случайно! Даже точно не знаю сколько их! Мама с папой затаскивают их под полочку и там ничего не видно :( Я посмотрела в интернете, им сейчас примерно 10-12 дней. У меня Дашка более пугливая и осторожная, не кусается, но почему-то не хочет кушать овощи и фрукты. Сегодня съела пол виноградинки! Прогресс :mosking:. Но я хотела узнать про Вовку. Он на днях сильно меня укусил, не до крови конечно, но было больно, пришлось прижигать :( И сейчас когда я даю ему вкусняшку он сначала меня кусает, а потом только вкусняшку. Может он защищает деток, а может просто меня не любит?! ??? Я его боюсь, это всё-таки не приятно :sorry: Если честно, то на руки я их давно не брала, а сейчас не хочу т.к. у них детки, вдруг это им помешает?

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
« Ответ #38 : 27 Октябрь, 2012, 18:30 »
Если честно, то на руки я их давно не брала, а сейчас не хочу т.к. у них детки, вдруг это им помешает?
Думаю,будет лучше вообще их сейчас не тревожить.

Оффлайн gerbil.Omega

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
    • Заслуженный Мастер
« Ответ #39 : 28 Октябрь, 2012, 12:13 »
здравствуйте. вот у меня песчан мальчик совсем дикий!даже не знаю что с ним делать и как приручать.Руки ужасно боится только еду из руки берёт,бегает по клетке еле поймаешь ! когда поймаешь и куда нибудь положишь например на стол  он сразу начинает мотаться по столу и прятаться. несколько раз убегал из клетки.Ловили по всей квартире.Подскажите что делать ??? и как его приручить.И ещё вопросик как узнать сколько лет песчанке. спасибо.

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #40 : 28 Октябрь, 2012, 12:52 »
здравствуйте. вот у меня песчан мальчик совсем дикий!даже не знаю что с ним делать и как приручать.Руки ужасно боится только еду из руки берёт,бегает по клетке еле поймаешь ! когда поймаешь и куда нибудь положишь например на стол  он сразу начинает мотаться по столу и прятаться. несколько раз убегал из клетки.Ловили по всей квартире.Подскажите что делать ??? и как его приручить.
Здравствуйте! :)
Ну не такой уж он у вас и дикий. Я бы сказала просто не ручной.
Из клетки рвется убежать и мой ручной песчан (на волю податься решил). Мой тоже много раз убегал...
Стол (и вообще все, что вне клетки) место незнакомое, пытается спрятаться - это нормально.
Все в порядке у вас с песчанкой, зря волнуетесь.
Приручить можно. Чего вы именно хотите добиться от приручения? Что бы он к вам выходил, когда услышит ваш голос?

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #41 : 28 Октябрь, 2012, 13:14 »
хочу сказать спасибо за статью, которую где-то на предыдущих страницах тут давали) за две недели мы с песчанками сдружились, они берут семечки из рук (из моих более охотно), на мой голос выходят и встают на задние лапки, на руки идут еще не очень охотно, но взять уже можно) только вот вопрос: когда они берут семечки с руки, то чаще всего бегут прятаться в домик или тунельчик, что бы съесть, это значит что они еще не сильно мне доверяют или это нормально?

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #42 : 28 Октябрь, 2012, 13:48 »
Toshi, это нормально  :)

Оффлайн gerbil.Omega

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
    • Заслуженный Мастер
« Ответ #43 : 28 Октябрь, 2012, 14:01 »

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #44 : 28 Октябрь, 2012, 14:08 »
gerbil.Omega
Если вы хотите,что бы песчанка выходила на ваш зов:
1. Поместите свою руку в клетку, пусть песчанка понюхает вашу руку (именно руку, а не лакомство!).
2. Если песчанка не убежит, то дайте ей лакомство. Если убежит, то ничего не давайте.

Делайте все это проговаривая имя песчанки.
Так моя песчаночка научилась выходить на зов  :-[

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение