Тема: У пары песчанок Аси и Оскара появились детеныши  (Прочитано 3658 раз)

Оффлайн Ася

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Владелец Домашнего Зоопарка
Раньше о песчанках я вообще не чего не знала, но как то раз я просто попросила маму купить мне мышку или хомячка. Но когда вечером мама с папой вернулись домой,она позвала меня и я подумала ,,Вещи отнести наверняка ". Но когда я подошла я увидела в машине маленькую серенькую песчанку :give_heart2:. Мы назвали ее Ася. Вечером мы решились завести 2 песчанку мальчика.
На следующее утро маме надо было съездить в зоомагазин и я поехала с ней там мы купили большую клетку,корма побольше,мел,песок, вкусняшку и песчанку мальчика). Его назвали Оскар. По окрасу Оскар темно серый, почти черный с белыми пятнышками на нижней губе и на передних лапках.
Когда мы привезли Оскара, мы сначала посадили его в клетку к Асе.Они подружились и потом мы их пересадили в большую клетку.
Спустя неделю мы у Аси увидели животик,сначала мы подумали что она просто потолстела.Потом спустя вторую недельку как раз на сегодняшний день. Я проснулась рано утром  и решила попить, а клетка она стояла на столе. Когда я проходила мимо то услышала какой-то писк. Глянула в клетку там салфеточка была в кровушке, я испугалась сначала подумала Ася и Оскар подрались наверно. :'( Увидела Ася и Оскар в полном порядке и вдруг Ася выходит из своего гнездышка. Я подумала что это там такое, приглянулась :search:, а там 6 малюток :V. Я была в шоке  :o :o
Подскажите пожалуйста чем сейчас надо кормить Асю и как можно избежать того, чтобы она не начала есть своих деток.
На фото изображены Ася и Оскар когда мы их купили))

Оффлайн Рита

• Знающий
  • Одобрение: +3/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Для начала отсадим самца! На счёт кормешки: давайте ей побольше белков! Если в клетке есть колесо и т.п. или же лесница на 2 этаж- уберите её! А если она будет " гойсать" в колесе самка може забыть про своих детишек, мама песчанка может занести малыша на верхний этаж и упустить что закончиться плохими последствиями! Смотрите что б у самки не пропадало молоко! Дайте им ваты или сена ,тонкого! Меняйте воду каждый день! У меня самой щас ростут 3 песчаньонка это уже 2 вывадок:-)  Желаю удачи вам и вашим малюткам что б росли здоровенькими!
Кинете нам потом фотку ваших малышей???

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Рита, все верно, но только вату ни в коем случае нельзя! Могут случайно проглотить, на лапку намотать, а про малышей вообще страшно подумать. Достаточно будет салфеток и мягкого сена.

Ася, надеюсь, вы прислушались к нашим советам и отсадили самца? Если же нет, то самец уже повязал самку и она снова ходит беременная. Представляете какая это нагрузка на организм самки - выкармливать малышей и одновременно ходить беременной?

А зачем вы создали еще одну тему?

Оффлайн Ася

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
Фото  мышат не могу выложить, они только ночью родились и плюс Ася сделала крышу. Поэтому я не вижу там не чего.
И Оскар все время на другом конце клетки от гнезда и Аси. И разве их надо рассаживать? Они только 2 или 3 раза заводят малышню в год.

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Ася, вам же писали что самца нужно отсаживать и даже объясняли зачем это делать: http://gerbillinae.ru/index.php/topic,400.msg5389.html#msg5389

Еще раз:
Цитировать (выделенное)
2. Что делать с ПАПОЙ?
ОБЯЗАТЕЛЬНО за несколько дней до родов необходимо ОТСАДИТЬ САМЦА от самки. (ЗАЧЕМ: в день родов у самки начинается течка, и самец может покрыть самку, в результате, самка будет вынашивать новое потомство одновременно с выкармливанием предыдущего помета). Если этого не сделать, то будут ПОСЛЕДСТВИЯ: истощение организма песчанки-мамы, неспособность выкормить следующий помет, рождение слабых, недоразвитых и больных детей.

ЛЮБЫЕ ОТГОВОРКИ, как то: А как же они в природе размножаются? Да они сами разберутся - не действительны. Песчанки давно уже не дикие животные, а многими поколениями прирученные и выведенные домашние животные, за жизнь и здоровье которых человек отвечает в полной мере.
Для особо недоверчивых вот мнение специалиста: "В течение года самки дают обычно два выводка, некоторые особи приносят и третий". (С.В. Попов, Московский зоопарк). То есть в природе готовность песчанок к размножению обусловлены погодными условиями (если слишком жарко или слишком холодно, нет полового влечения), питанием (сначала питание, а потом размножение; если корма недостаточно, сначала нужно удовлетворить эту потребность), наличием хищников на территории обитания (опять же - сначала безопасность, потом размножение). В домашних условиях корм есть всегда, хищников нет, да и температура в помещении практически одинакова круглый год (с незначительными колебаниями).

Самца можно подсаживать к самке не ранее чем через три месяца после рождения малышей и ТОЛЬКО в том случае, если вы планируете очередное потомство.

При хорошем уходе песчанки будут размножаться каждый месяц именно поэтому самца и самку нельзя все время держать вместе. Сколько раз у самки течка (1 раз в 4 дня) столько раз самец и будет её вязать. Особенно сразу после родов. За исключением беременности, разумеется.

Через 1,5 мес. ждите пополнение  :(

Оффлайн Рита

• Знающий
    • Мои фото
И подсажывать самца можно только через 3 месяца! :rtfm: :pardon:!

Оффлайн Рита

• Знающий
    • Мои фото
Марго спасибо что предупредили я :SP и не знала :-[

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Ася, я Вас поздравляю с пополнением! :clapping: :V :V :V Появление малышни это всегда очень хорошее и радостное событие! :-da Пусть все крохи вырастут крепенькими и здоровенькими пушистиками! И пусть жизнь у них будет долгая и счастливая! :victory:
А вот то, что Вы допустили ошибки и не всё сделали правильно и вовремя - малость огорчает. :( Ну что же Вы так? Исправляйте всё, что ещё можно исправить так как Вам рассказала Margo. Будем надеяться, что самец не успел сделать своё дело опять. Хотя конечно шанс повторного оплодотворения довольно велик. Но частенько бывает, что этого и не происходит.
Через 1,5 мес. ждите пополнение  :(
Margo, не будем пока торопить события. Возможны варианты.

Оффлайн Ася

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
Вот фото,но на фото они только родившиеся,буквально пару часов назад))

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Класс!!!! :o)) Какие хорошенькие "креветочки"! :give_heart2: Красота! :give_heart2:
Пусть малыши растут крепенькими и здоровенькими! Долгой и счастливой им жизни! :victory:

Оффлайн Рита

• Знающий
    • Мои фото
Ася очень красивые и милые " пупсики". Желаю всего им хорошего!

Оффлайн Ася

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
Спасибо,мне очень понравилась фраза
Класс!!!! :o)) Какие хорошенькие "креветочки"!

Оффлайн Рита

• Знающий
    • Мои фото
Класс!!!! Какие хорошенькие "креветочки"!
Да эта фраза малышам очень подходит!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ага! :-da В таком, ещё голом, виде они действительно чем-то похожи на маленьких креветочек. :mosking: Очень рад, что всем понравилось такое сравнение малышей. :-[

Оффлайн Ася

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
Мне не привыкать к слову креветка, у меня дома есть одна  большая серая, мурлыкующая креветочка(А почему креветочка,потому что когда ее берешь на руки, она скручивается как креветка,вот мама ее и окрестила)

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение