Тема: Ася и Оскар  (Прочитано 2792 раз)

Оффлайн Ася

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Владелец Домашнего Зоопарка
Ася и Оскар
« : 04 Июнь, 2014, 09:13 »
Я в воскресение(01.06.2014) приобрела девочку песчанку(Ася). Сначала она боялась немного рук,а вечером уже просилась вечно на руки. Все было хорошо и она не кусалась. Ну вот в понедельник(02.06.2014) мы купили ей мальчика(Оскар),когда мы его привезли она с ним подружилась никаких драк не было. Сегодня как всегда я хотела погладить Аську, сначала она взяла меня за палец, а потом она вдруг укусила до крови. Хотя я ее не обижала, а просто взяла и укусила.  ??? Почему и из-за чего это может быть?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Ася и Оскар
« Ответ #1 : 04 Июнь, 2014, 12:46 »
Ася, здравствуйте!
Причин такого резкого изменения поведения вашей девчушки может быть много. Но в вашем случае, я думаю, причина в том, что Вы просто и не по правилам посадили чужих друг другу звериков в одну клеточку. Я подозреваю, что они ещё не ужились и девочка теперь воспринимает всех чужаков, в том числе и ваши пальцы, как захватчиков своей территории и старается защитить её от всех врагов. Скорее всего именно поэтому она стала кусючей. Но могут быть конечно и другие причины. Хотя в вашем случае наиболее вероятна именно первая версия. Понимаете, нельзя так просто сразу ссадить чужих друг другу крох вместе. С песчанками это нельзя так поступать! Есть определённые правила их ссаживания. И если их не придерживаться, то исход может быть очень печальный - они могут очень сильно поранить друг друга или даже убить!!! Так что Вы осмотрите их - нет ли у них на теле каких-то ран или укусов. И если есть что-то такое, то срочно рассаживайте их!!! А потом уже через некоторое время можно попробовать ссадить их обратно. Но уже только по всем правилам! И ещё немаловажный нюанс. Вы осознаёте, что ссаживаете разнополых особей? Знаете, чем это может закончится? Могут быть малыши!!! Причём в приличном количестве! Вы к этому готовы? Изучили всё по этой теме? Как правильно и в какой момент что нужно делать, как себя вести и т.д. и т.п. Или Вам просто захотелось посадить к барышне парня? Если это так, то Вы допускаете очень много серьёзных ошибок! Проблем заимеете прилично. Так что мой Вам совет - хорошенько изучите все темы касающиеся правильного содержания песчанок вместе. Если что-то будет не ясно, то спрашивайте! Постараюсь помочь всем чем смогу.
Пишите как там будут обстоять дела у ваших крох.
Всего Вам доброго и удачи!

Оффлайн Ася

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #2 : 04 Июнь, 2014, 18:18 »
Ранок не каких у них нету,и они ухаживают друг за другом,а информацию о том что детки я знаю. Просто почему кода у нее появился друг она стала удирать с моих рук и кусать за пальцы????

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #3 : 04 Июнь, 2014, 19:23 »
А какой возраст у ваших песчанок?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 04 Июнь, 2014, 19:54 »
Ну если ран нет и они не устраивают драк, а даже ухаживают друг за другом, то можно считать, что они уже ссадились. Поэтому могу предположить, что теперь как "врага-захватчика" девчушка воспринимает только ваши пальцы. Но точно сказать в этом причина или в чём-то другом очень сложно. Может быть ещё куча разных причин.
Кстати, а действительно - какой у них возраст? Вам известно или нет?
И возвращаясь к ссаживанию. Я Вас очень прошу - в следующий раз ссаживайте крох по правилам, а не так в этот раз. Ведь не всегда всё может так хорошо закончится.
Ну и раз решились завести малышню, то внимательно изучите эту тему. Чтоб потом никаких проблем не возникло ни у Вас ни у пушистиков.

Оффлайн Ася

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #5 : 05 Июнь, 2014, 11:42 »
на счет возраста мы знаем только приемерно,а покупали мы их в одном зоомагазине. Ася немного больше Оскара. ПОЧЕМУ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? :scare: :paint2:

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #6 : 05 Июнь, 2014, 15:20 »
Еще слишком мало времени прошло с тех пор, как песчанка появилась у вас. Просто, она еще не привыкла к вам. А может еще и дружка своего защищала...

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #7 : 05 Июнь, 2014, 16:43 »
Ася может быть больше Оскара потому что страше, или же самец болел/болеет и не вырос...

Ваши песчанки наверняка родственники, кроме того вы даже не знаете их возраст, а уже ждете малышей.
Вы, наверное, знаете, что раньше 5 мес. самку вязать нельзя, а родственных песчанок тем более?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 05 Июнь, 2014, 19:05 »
В принципе, самцы песчанок почти всегда крупнее самочек. Почему у ваших крох всё наоборот, не видя их и не имея как можно побольше более точной и подробной информации о них, сказать очень сложно. Тут тоже может быть слишком много различных нюансов. Но будем надеяться, что парнишка просто ещё слишком юный и не успел вырасти до привычных самцу размеров.

Оффлайн Ася

• Начинающий
  • *
    • Мои фото
« Ответ #9 : 05 Июнь, 2014, 22:03 »
Ну Оскар еще кода приехал был худеньким очень, а Аська нормальной) Может в этом причина что Оскар просто тощий был  и не развивался?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 05 Июнь, 2014, 23:28 »
Сомнительно. Не думаю, что в этом причина. Мне кажется, что здесь 2 варианта - либо он ещё сильно юный и не дорос или может он чрезмерно активный и поэтому не может удержат наращивание веса. Про более нехорошие варианты как-то не хочется думать.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #11 : 12 Июнь, 2014, 16:56 »
Вопросы о разведении со всеми сообщениями перенесла в раздел о разведении песчанок http://gerbillinae.ru/index.php/topic,400.0.html

Интерес

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение