Тема: Как часто нужно делать уборку жилья песчанки?  (Прочитано 2358 раз)

Оффлайн Рита

• Знающий
  • Одобрение: +3/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
А сколько раз в неделю надо менять грунт-наполнитель? ???
Ну просто я меняют 1 раз в неделю это нормально?

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
Нужно не просто 1-2 раза в неделю менять грунт-наполнитель в клетке, а делать полную и тщательную уборку жилья песчанки, используя при этом моющее средство (хозяйственное мыло, средство для мытья посуды) и щетку. Нужно мыть все предметы, находящиеся в клетке: колесо, домик, лесенки, этажи и т.д.. Мисочки для корма и поилку необходимо мыть каждый день.

После мытья и высушивания клетки со всеми предметами можно насыпать новый чистый наполнитель.

Оффлайн Рита

• Знающий
    • Мои фото

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Всё правильно. Если делаете уборку жилища крох, то надо делать её полностью, хорошенько вымывая все элементы клеточки. А вот как часто - это ещё очень сильно зависит от самих крох и размеров жилища. У некоторых очень чистоплотных крох можно и до месяца не убираться. Всё очень зависит от мышастика. Вот, например, моя Лапушка такая аккуратистка, что у неё я убираюсь реже всего. У неё и туалет только в определённом месте и нычки тоже в избранных местах. Так что у неё очень долгое время чистенько и аккуратненько. Ну настоящая хозяйка! :give_heart2: А вот мои братцы-"малыши" хоть и тоже имеют привычку делать туалет в определённом месте, но они вечно так перепахивают наполнитель, что всё оказывается смешанным и долго "терпеть" такой беспорядок опасно. Вот у них приходится убираться значительно чаще. Но если брать в среднем, то убираться в жилище крох надо где-то не меньше и не реже 1 раза в 2 недели.

Оффлайн Рита

• Знающий
    • Мои фото
Но если брать в среднем, то убираться в жилище крох надо где-то не меньше и не реже 1 раза в 2 недели.
Спасибо это то что мне надо.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Да собственно не за что! ;D

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
  • Одобрение: +6/-0
    • Мои фото
    • Владелец Домашнего Зоопарка
Раз в 2-3 недели можно убирать клетку если у вас две песчанки. Но если 3 и более то уборку клетки нужно нужно поводить как можно чаще.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
Вы держите 3 и более песчанок в одной клетке?

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
Вы держите 3 и более песчанок в одной клетке?
Нет у меня жили 3-е в одной клетке, но она большая, сейчас же живут 2-е в той же клетке. А так видела что в одной клетке держали аж 13 песчанок, они постоянно плодились т.к хозяйка не могла различить где мальчик а где девочка. (это уже через чур много )
Если клетка достаточно большая, то можно в ней держать и 5-х песчанок. 

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ну вообще песчанок в домашних условиях содержат максимум парами, причём в основном однополыми, чтоб не плодить бесконечно малышню. Содержание же большего количества крох вместе чревато серьёзными проблемами. Я конечно тоже видел, что народ держит более 2 крох в одной клетке, но это не означает, что они поступают правильно. Честно говоря я слабо себе представляю каких больших размеров, которые можно обеспечить в условиях скромных городских квартир, должны быть жилища крох, чтобы они свободно и без особых проблем могли жить большим количеством на этой общей территории.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
Лично моя клетка 1м х 80см по площади, крытая. Там спокойно живут 2-е моих любимчиков. Но их было 3-е в той же клетке всем хватало места, проблем не возникало никогда. Но если в такую же клетку поместить 4-6 мышек то им так конечно будет тесно и не комфортно, если они конечно не перегрызут друг друга. Можно соорудить свою огромную клетку и на 20-х малышей, но оно будет занимать значительное место.
У моей знакомой которая тоже песчанковладелиц была совмещённая огромная клетка. Она состояла из 5 крытых клеток и одной обычной с глубоким поддоном, она просто соединила все клетки трубами и мышки спокойно лазили из одной клетки в другую. В каждом отделении была поилка и кормушка и домиком, не знаю конечно как вы но я бы сама жила в таком дворце.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Не, ну это всё равно небольшие размеры жилища для содержания крох в количестве более двух. Увы, но это очень опасно. Проблема именно в том, что когда малыши подрастают, то им уже есть чего делить. Со временем обычно всё это приводит к очень большим и серьёзным разборкам (вплоть до смертельных исходов) в большом сообществе песчанок. И если на природе крохе, в случае чего, есть куда скрыться от более сильного противника, то на таких скромных площадях это сложно сделать. Поэтому обычно в подобных ситуациях всё заканчивается довольно плохо. Так что я Вам настоятельно рекомендую все же не допускать содержания на одной общей территории боле 2 взрослых особей. Тем более если Вы планируете заняться разведением этих замечательных созданий. Ведь это и есть одно из основных правил правильного содержания песчанок в домашних условиях.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
Для разведения конечно придётся покупать ещё одну большую клетку. И придётся всех рассаживать по отдельности.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Вот это уже правильный подход! :-da  :ok:
Первое время конечно, пока крохи ещё будут маленькие, их можно будет держать всех вместе. Но как только подрастут, то обязательно надо рассадить всех либо парами, либо по-одному (если кому-то не хватит друга для пары).

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение