Тема: Как понять, какой корм понравится песчанке?  (Прочитано 3455 раз)

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Столкнулась с тем, что часть моих песчанок (а именно кормящая самка) практически перестала есть основные компоненты корма (беру Little One для песчанок и редко – для хомяков, если всё кончилось и срочно нужен корм, но в  магазине песчаночьего нет). Она живёт у меня 3,5 недели, из них 2 недели кормит малышей. Чем она питалась до этого, я не знаю и уже не смогу узнать.
Знаю, что для песчанок естественно быть привередами в еде и менять свои привычки. Решила заменить корм на на другой.
Поделитесь, пожалуйста, опытом:

Очевидно, что можно действовать методом тыка и каждый раз брать новый корм "от балды". Но ведь можно и подумать логически, чего песчанке хочется, чего ей не хватает, чтобы сократить поиски подходящей еды. На основе каких предположений вы выбираете новый корм для песчанки, если она вдруг перестала есть старый?
Вопрос общий, не только по моей кормящей самке.

От себя добавлю, что я решила позволить кормящей самке есть больше зёрен (она выкидывала гранулы, воздушную кукурузу и плющеный горох, но зёрна и особенно семечки все съедала) и купила Versele-Laga Crispy Hamsters & Co. Плюс к этому – сухая смесь для рептилий и водных черепах, 87% гаммаруса, остальное – мелкие креветки и анчоусы.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
Светлана, не поверите, но именно чаще всего смена корма и происходит у меня "от балды". Правда, я своих давно уже не кормлю какими-то покупными готовыми кормами. Мои крохи просто не хотят есть их. Разбаловал я их натурпродуктом со своего огорода. Поэтому всякие эти заморские смеси они почти полностью игнорят. Приходится потом эти корма отдавать дворовым птахам. Так что мы уже давно "сидим" почти только на всём местном и доморощенном. Но привереды они конечно ещё те! Иногда случается такое, что и этой пищей они "укушиваются" и начинают воротить свои моськи.  И вот тут начинается "от балды". Я поступаю очень просто - ложу им всего из того, что им можно и что у меня есть. И они уже сами выбирают, что им стало "ближе и роднее". А то так просто гадать можно долго. Причины резких изменений вкусов у наших крох мне не ведомы. Спросить у них чего им хочется сейчас тоже не получится. :biggrin: Так что и остаётся действовать такими глобальными методами. Насколько конечно такие перемены в питании будут полноценными сказать сложно. Возможно и получается какой-то перекос в элементах, белках, витаминах и т.д. Но крохам же лучше знать чего им не хватает в данный момент. Мне даже кажется, что скорее всего все эти их капризы и связаны с возникшими потребностями их организма. И кроме них самих никто лучше не сможет сделать этот выбор. Так что вот такой мой вариант борьбы с "капризами" пушистиков в пище. Может он конечно далеко не идеальный, но зато действенный. Все мои крохи, даже те у кого есть какие-то проблемы со здоровьем, не худенькие, а местами и даже очень упитанные :biggrin:, и шёрстка у всех блестящая. :give_heart2: Судя по этим признакам могу предположить, что они довольны своим питанием. :-[

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
Но мне кажется логичным, например, если из всей еды песчанки выедают моркову, в следующий раз класть им побольше морковки? Вы так делаете?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Светлана, это не факт. Они могут первое время набросится на какой-то продукт, а потом тоже укушаться и им. Поэтому обычно своим крохам я ложу всего. Ну а то, что пользуется большей популярностью первое время, чуть в большем количестве. Но не так чтоб этот продукт капитально преобладал. Плюс тут же ещё большую роль играют личностные предпочтения у каждой крохи. Один может трескать, например, только творог, а другой ту же морковку, при этом полностью игноря творог. Так что мне приходится всегда держать в их кормушках как можно больше разнообразных продуктов из всех что есть у меня в наличии. А там они уже сами решают чего им больше хочется. :)

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
Кстати, заметила, что у песчанок вкусы меняются или, лучше сказать, становятся разнообразнее... Мой Алтайчик, например, морковку сначала не ел, а теперь уплетает так, что хруст раздается. Я думаю, что можно время от времени менять корм, чтобы дать песчанке возможность получать, как можно больше питательных веществ.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
Поэтому обычно своим крохам я ложу всего. Ну а то, что пользуется большей популярностью первое время, чуть в большем количестве. Но не так чтоб этот продукт капитально преобладал.
Ну вот, у вас такая же стратегия, как у меня, а вы говорите, что всё от балды :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Esmin, абсолютно с Вами согласен! Есть такое. Не знаю с чем это связано, но изменения такие происходят. Хотя конечно есть некоторые продукты которые крохи всю жизнь держат в фаворе. Не, они могут и им укушаться на некоторое время. Но обычно после небольшого перерыва будут опять первым делом трескать свои любимые вкусняшки. :)

Sarni, так оно так и получается что "от балды". Я ж добавляю и меняю корма не исходя из каких-то научных расчётов или чего-то подобного. Просто даю им почти всё, что есть у меня в наличии из съедобного и дозволенного. Иногда даже бывает что пребываю в жуткой растерянности, так как не знаю чем уже и побаловать своих пушистых разбойников. Они когда начинают воротить свои моськи от всего и лапками роются в кормушке в поисках чего-то новенького, а его в наличии нет, то это меня ставит в довольно большой тупик. И тут "балда" особенно проявляется. Начинаю подкладывать им всё новое из дозволенных продуктов, что могло появится у меня из пищевых продуктов. Логики при этом вообще никакой! :-[ :biggrin: Просто даю наугад что есть и смотрю - одобрили они новинку или нет. Так что такую тактику как "от балды" иначе и не назвать.  :)

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
Кстати, заметила, что у песчанок вкусы меняются или, лучше сказать, становятся разнообразнее...
В одном у моих вкусы не поменялись: молочное ест только Педро. Остальным не нравится даже творог. Я понимаю, йогурт, он "мокрый", а они мокрое не любят. Ну что ж, насильно мил не будешь, хотя изредка я всем предлагаю разрешённую не-веганскую пищу типа молочки.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Не, так вкусы у крох не обязательно должны глобально поменяться. У кого как. Одни очень сильно могут изменить свои предпочтения, а другие совсем чуток, да так, что можно этого и не заметить. :)

Оффлайн Настасья

• Любознательный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Песчанки выбирают сначала самое вкусное из корма. Если вы в следующий раз будете им класть именно это, так они не начнут есть нормально корм. Чтобы приучить есть остальные составляющие корма, то надо класть смесь не каждый день (это не относится к беременным и кормящим). При полной кормушке ещё никто от голода не умирал. Учатся очень быстро. Но такой способ не исключает получения овощей\фруктов\ягод\зелени. Второй способ - это насыпание корма в подстилку, многим песчанкам нравится "добывать" еду. Тогда многие и просто овёс едят с удовольствием.

Своих песчанок кормлю мешанкой из нескольких видов кормов премиум класса. Но основу всегда составляет JR Farm для песчанок.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
Re: Как понять, какой корм понравится песчанке?
« Ответ #10 : 13 Октябрь, 2014, 23:30 »
Песчанки выбирают сначала самое вкусное из корма. Если вы в следующий раз будете им класть именно это, так они не начнут есть нормально корм. Чтобы приучить есть остальные составляющие корма, то надо класть смесь не каждый день (это не относится к беременным и кормящим).
А зачем приучать? Я хочу понять, что им понравится, а что нет.
Получается, чтобы это понять, всё-таки придётся действовать от балды?

Оффлайн Настасья

• Любознательный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #11 : 13 Октябрь, 2014, 23:36 »
Вы не поймёте, у них меняются предпочтения в течении недели. Нравятся им семечки и орешки, но их много нельзя.
В принципе, если есть желание, то можно и выяснять...

У моих песчанок миски  практически пустые к следующему кормлению. Бывает, что что-то остается, но совсем немного.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #12 : 13 Октябрь, 2014, 23:44 »
В принципе, если есть желание, то можно и выяснять...
Есть желание, иначе бы я не спрашивала и не создавала эту тему :)

У моих песчанок миски  практически пустые к следующему кормлению. Бывает, что что-то остается, но совсем немного.
А следующее кормление — это через сколько?

Если уж говорить в цифрах, то у меня дело обстояло и обстоит так. Кормушка почти опустошается в течение 5-7 дней. Все песчанки, в том числе та самая самка, живут по отдельности, кормушки на 100 г.
Под фразой "часть моих песчанок (а именно кормящая самка) практически перестала есть основные компоненты корма" я имела в виду то, что за эту неделю еда в кормушке не убавилась в объёме и наполовину. Все прочие дополнительные источники еды остались теми же (подушечка лакомства в день, 3-4 кусочка сушёной морковки). Это было 4 месяца назад, а сейчас всё как обычно, тот же корм все съедают, оставляя нетронутым примерно одно и то же в небольших количествах.

Но на будущее всё-таки спрошу про выяснение предпочтений: методом тыка действовать или нет? Скажите как эксперт. Или смысл в том, что у них новые вкусы чуть ли не каждый день (чего мне за 2 года так и не удалось заметить), и при такой частоте наполнения кормушки ничего выяснить не получится?

Кстати, мои плебейчики никогда не ели корма премиум-класса. Не хотели и не хотят, и всё тут.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #13 : 14 Октябрь, 2014, 00:05 »
Мои тоже не хотят есть всякие модные и покупные забугорные корма. Привыкли только к смешанным самодельным из натурпродуктов из села. Правда, есть интересный нюанс. Мои всё равно никогда полностью не опустошают свои кормушки. Не знаю почему, но они их почти всегда держат полными, а сами стараются кормиться с рук. Причём берут те же составляющие, что лежат и в кормушке. Возможно они считают свои кормушки нычками и берегут их на всякий случай. Не могу утверждать. Но факт остаётся фактом - я не очень часто пополняю их содержимое.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #14 : 14 Октябрь, 2014, 00:08 »
Не знаю почему, но они их почти всегда держат полными, а сами стараются кормиться с рук. Причём берут те же составляющие, что лежат и в кормушке. Возможно они считают свои кормушки нычками и берегут их на всякий случай.

Кстати, у меня Негро, когда я ему даю в лапки кусочки морковки, а он в это время не очень хочет есть, набирает их несколько и складирует в кормушку.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение