Тема: Как понять, какой корм понравится песчанке?  (Прочитано 3261 раз)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Как понять, какой корм понравится песчанке?
« Ответ #15 : 14 Октябрь, 2014, 00:40 »
Ну и у моих тоже такое наблюдается. Часто хватают по несколько вкусняшек сразу и тащат на нычку. Только мои обычно таким образом таскают лакомства не в кормушку, а в какое-то другое место. Тоже затрудняюсь объяснить почему именно куда-то в другое место, а не там где уже есть корм. Хотя возможно именно в этом и причина. Кормушка то почти всегда полная и особого смысла пополнять её нет. А дополнительная нычка где-то ещё видимо явно никогда не помешает. :)
Кстати, вспомнился особенно яркий случай на эту тему, что произошёл с моей Шушечкой, когда эта хитрюга набрала сразу три семки в рот и ещё по одной семечке в каждую переднюю лапку. Понятно, что нормально идти с таким богатством по лесенке она не могла, но всё же попыталась идти только на задних лапках. В итоге всё равно упала и всё растеряла. Бедняжка... :( Как она была расстроена, что не смогла собрать всё добро в полном составе! Но всё же 3 семки всё равно сразу утащила на нычку. :biggrin:

Оффлайн Настасья

• Любознательный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #16 : 14 Октябрь, 2014, 09:09 »
Искать методом тыка.
С рук они всегда охотней едят, но когда у тебя их 2-3, то можно и так кормить (хотя я считаю, что это избалованность. Вкусняшки получать с рук - это одно, а вот кормиться...), а когда их больше 20 штук, то нереально. Мои песчанки получают с рук семечки и орешки, изюм, поэтому в корме их минимум.
Корма премиум класса я предпочитаю другим, потому что они качественные и сбалансированные, с витаминами. Из отечественных только Литл Ван, т.к. в улучшении качества корма мы принимали участие, сотрудничали с компанией, они прислушивались к пожеланиям. Все остальные корма настолько низкого качества и бедны по составу, что я не буду ими кормить своих животных. Проблема выбора - это личное дело каждого. Я не собираюсь никого агитировать и спорить не собираюсь. Я высказываю своё мнение заводчика, который занимается песчанками с 2007 года.
Кормлю своих песчанок 1 раз в 2 дня. Остатки высыпаю в подстилку. На каждого зверя выдаётся по столовой ложке корма.
Песчанки делают нычки вкусностей и среди них есть жадины, которые стараются схватить сразу все вкусняшки, но так же есть такие, которые берут по одной штучке, съедают и идут за следующей.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #17 : 14 Октябрь, 2014, 09:17 »
Проблема выбора - это личное дело каждого. Я не собираюсь никого агитировать и спорить не собираюсь. Я высказываю своё мнение заводчика, который занимается песчанками с 2007 года.
Извините, я не поняла, а что мы тут выбираем? Мне казалось, речь немножко о другом...
Но спасибо, что ответили на конкретный вопрос темы. Методом тыка. Ясно.

Оффлайн Настасья

• Любознательный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #18 : 14 Октябрь, 2014, 09:36 »
Проблема выбора: как кормить и чем кормить.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #19 : 14 Октябрь, 2014, 12:39 »
Друзья, из всей нашей беседы по этому поводу можно смело сделать вывод, что всё очень индивидуально и требует использования метода проб и ошибок. Да, когда у тебя штук 20 звериков, то сложнее каждому уделить максимум внимания и каждого накормить особым составом корма, который он любит наибольше. Но всё равно это не отменяет их индивидуальности и наличие у каждого своих неповторимых предпочтений и вкусов. А иногда это может быть вызвано банальными проблемами с здоровьем. Вот, например, у моего Мышуни есть серьёзные проблемы с зубками. Поэтому мне приходится кормить его почти всё время с рук и особенной пищей. Поэтому похоже чёткого ответа или какой-то закономерности в этом вопросе нет и не будет. Всё равно каждый будет хотеть чего-то иного чем другой зверик. Так что однозначно метод "тыка" (или "проб и ошибок") и индивидуального подхода рулят в этом вопросе. ;D

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение