Тема: Крысы тоже умные!  (Прочитано 1571 раз)

Оффлайн Рита

• Знающий
  • Одобрение: +3/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Крысы тоже умные!
« : 15 Июль, 2014, 19:27 »
У моей подруги была крыса. И она бегала по дому. И отзывалась на "кис-кис-кис" Прибегала в клетку и ждала еды :mosking: Так что крысы тоже умные грызуны как и морские свинки, кролики, песчанки. :victory:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Re: Крысы тоже умные!
« Ответ #1 : 17 Июль, 2014, 01:53 »
Абсолютно с Вами согласен! :-da Крысульки очень умные создания. Когда-то даже читал в каком-то журнале, что крысики, в плане интеллекта, обходят даже наших любимых мышулек. Мне конечно сложно об этом судить, я таких исследований не проводил. Но из личного наблюдения за всеми зверюшками и птахами, что были и есть у меня, могу сказать одно - животные не такие глупые как думает большинство людей! Они очень разумные создания! А некоторые животные даже превосходят по уму многих "царей природы"! :-da

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #2 : 17 Июль, 2014, 12:20 »
Действительно, сложно сравнивать интеллект животных (как и людей, впрочем), но работы по исследованию поведения лабораторных грызунов показывают, что крысы умнее мышей, умеют делать больше всяких разных вещей и т.д. В общем-то, особо их ни с кем больше и не сравнивали (разве что с кроликами и морскими свинками).
Лично мне кажется, судя по опыту общения со всеми этими грызунами, что умнее всех дегу. Крысы почти такие же умные, и чуть-чуть менее интеллектуальны песчанки. Может быть, потому, что они очень уж непоседливые.
Но это всё очень индивидуально. Вот многие тесты поведения показывают, например, что собаки умнее кошек, а я так совсем не думаю. Просто кошка не будет делать большинство вещей, на которые "согласится" собака, вот и всё.
Об интеллекте мы судим, конечно, по-людски. А поскольку мы, люди, сами существа  социальные, то стайные животные, такие как собаки и крысы, кажутся нам умнее.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #3 : 17 Июль, 2014, 17:27 »
Интересная мысль! :ok: Действительно, ведь оценки уму животных дают люди, смотря со "своей колокольни" и примеряя их поведение по человеческим меркам. Кто, чего и как сделал. Мы смотрим на их "глупые" поступки и думаем, что это не хватило у них просто мозгов на то, чтоб сделать это "правильно" с человеческой точки зрения. Хотя скорее всего просто банально животным не нужно всё это. И тем более делать человеческие задания "правильно" как люди. Оно им просто не нужно в обычной жизни. Но это не означает, что они - это что-то одно, а мы совсем другое! :nea: Думая так, мы наоборот показываем насколько глупы люди! :) Да и индивидуальные качества каждой особи тоже учитывать надо. Как бы не хотелось увидеть людям в большинстве животных только чисто стадные инстинкты и ум, но это не так! Вот даже по своим крохам и наблюдениям за ними могу с уверенностью на 1000% сказать, что каждый из них личность со своими особыми способностями и потребностями! Каждый, например, из мышастиков точно такой же отдельный индивид в своём сообществе как и каждый из нас в человеческом. У каждого из них свои умения, таланты, способности, характер, предпочтения, вкусы и т.д. и т.п. Поэтому субъективность в оценке поведения и поступков многих стайных животных нужно тоже учитывать.
Так что как бы там себя не считали люди себя "царями природы", но похоже некоторым корона уж очень сильно давит на остатки мозгов, когда они видят в животных только тупых и глупых созданий, призванных существовать лишь для удовлетворения потребностей людей. Надо всегда просто помнить - что многие вещи и действия, которые люди считают высшей формой проявления ума и интеллекта, нашим маленьким друзьям абсолютно не нужны! У них другой образ жизни и другие ценности. Причём у каждого вида животных свои, отличные от других. Поэтому они и не заморачиваются над нашими человеческими тестами на "умность" так как это делают люди. :)
Ну вот такое у меня виденье этой ситуации. :)

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение