Тема: Песчанка бегает кругами и натыкается на все  (Прочитано 2799 раз)

Оффлайн Lera

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Песчанка начала бегать кругами, беспорядочное движение, как бы не видит, натыкается на все, принюхивается, движения не уверенные. Что бы это могло быть, кто знает?

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Сложно сказать без обследования ветеринара и не видя песчанку. По моим предположениям могут быть проблемы с ушами и слухом, с глазами и зрением, с мозгом, возможен инсульт или сотрясение мозга, повреждение позвоночника.
Расскажите подробней о песчанке: возраст, пол, вес, поведение, как и чем кормили ее втечении жизни.

Оффлайн Lera

• Начинающий
  • *
Расскажите подробней о песчанке: возраст, пол, вес, поведение, как и чем кормили ее втечении жизни.

Возраст год и четыре месяца, мальчик. Корм для песчанок, мел (камень для грызунов), фрукты, морковь, семечки (подсолнечника и тыквенные). Какой вес, сложно сказать. Поведение описала в вопросе.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Да, вариантов проблем вызывающих подобное поведение и симптомы множество. Увы, но точный диагноз может поставить только хороший специалист по песчанкам при личном осмотре бедолаги. А так... Ну что-то подобное было у некоторых моих крох. Правда, когда у них были проблемы со здоровьем, то наблюдалась только часть симптомов из тех, что Вы описали. Поэтому утверждать, что у вашего пушистика именно такая же проблема, что была у моих крох, я не могу. Но так, на всякий случай озвучу. Первая проблема возникла у моего Грейчика. У него вдруг резко появился наклон головы в сторону. И при попытках передвигаться его тоже заносило в эту сторону. Поэтому он тоже ходил "кругами". Хотя это сложно было назвать ходьбой. Создавалось впечатление, что он плохо ориентируется в пространстве. Проблема оказывается была с ушком. Похоже его как-то протянуло. Наш ветеринар назначила пятидневный курс уколов антибиотиков. Помогло! Грейка опять стал нормально держать голову и жить как и раньше полноценной жизнью. Да, и в конце курса уколов из ушка начала выходить какая-то "грязь". Поэтому ушко хорошенько и очень аккуратно чистилось ватной палочкой, а потом ещё дополнительно закапывалось каплями "Ципровет".
Второй случай, совсем "свежий", произошёл буквально несколько недель назад с моей Лапушкой. Что именно с ней произошло я точно сказать не могу. К большому сожалению к нашему врачу на осмотр с Лапушкой мне попасть не удалось. Поэтому нам поставили диагноз заочно. Не знаю правильный ли он, но сказали, что это очень смахивает на инсульт. Первое время её тоже "водило" кругами и с координацией тоже были явные и большие проблемы. Но, правда, это уже были побочные явления. Изначально её просто всю начало скручивать в "верёвку". Первое время эти приступы были очень частыми и явно очень болезненными для малышки. Поэтому первые 3 дня колол обезболивающее дексаметазон по 2 укола в сутки (по 1 уколу через 12 часов) с дозировкой по 0,1 мл на укол. Потом нам назначили уже другие препараты - для улучшения кровообращения, восстановления мозговой деятельности (пирацетам) и витамины группы "В" (нейрорубин). Дозировки назначили такие:
- пирацетам - 1 укол в сутки с 0,08 мл препарата;
- нейрорубин - 1 укол в сутки с 0,1 мл препарата.
Колол уколы с этими препаратами в течении 9 дней.
Вроде помогло. Сейчас уже приступов кручения больше нет и стоим на лапках почти так же уверенно как и раньше! Но конечно сказать, что всё восстановилось до прежнего уровня пока не могу. Ещё приходится "кормить" мою Лапульку поддерживающими препаратами.
Ну вот с такими проблема сталкивался лично я. Сказать, что и у вашей крохи что-то подобное не могу. Всё же нужно чтоб беднягу осмотрел хороший спец. А то так можно легко насмерть "залечить" кроху совсем не от той болезни, что в действительности у неё есть сейчас.
Так что не затягивайте и срочно ищите хорошего спеца по песчанкам! Или если нет таких, то хоть спеца по мелким грызунам. Кошатники и собачники вряд ли смогут помочь вашему пушистику. Среди них редко встречаются универсалы.
Ну вот пока пожалуй и всё, чем я могу помочь Вам и вашей крохе. К сожалению, я не врач и тем более не видя реально какое состояние у крохи сложно что-то посоветовать 100%-но правильное. А раздавать советы которые только навредят я не хочу. Вы уж извините, что не могу помочь чем-то более дельным и действительно полезным. :sorry:
Желаю Вам удачи в борьбе с болезнью крохи! А пушистику желаю скорейшего выздоровления и никогда не болеть больше! :victory: Держитесь! А я буду держать за вас кулачки! Напишете нам потом, если конечно несложно, как будут обстоять дела у бедняги.
Ещё раз удачи Вам!!!

Оффлайн Lera

• Начинающий
  • *
Подскажите хорошего врача по песчанкам в  г. Уфе.

Оффлайн Lera

• Начинающий
  • *
Держитесь! А я буду держать за вас кулачки! Напишете нам потом, если конечно несложно, как будут обстоять дела у бедняги.
Ещё раз удачи Вам!!!
Буду искать доктора. Спасибо Вам большое за ответ и поддержку.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Lera, да собственно не за что! Я толком то ничего не сделал. И к огромному сожалению с ветеринарами из Уфы не смогу помочь. :sorry: Увы, но я из других краёв и про спецов в ваших местах мне ничего неизвестно. ??? Боюсь, Вам самой придётся искать толкового спеца в Уфе.
Вы уж простите, что опять ничем дельным не смог помочь. :sorry:
А как там дела у бедняги? Никак не легче ему?
Знаете, вот пришла одна мысля. Вы пока будете искать толкового спеца у себя там, то для поддержания иммунитета и сил крохи пока подобавляйте в поилку с водой препарат "Катозал". Вещь очень хорошая и помогает при многих болезнях. Добавляйте примерно 0,2-0,3 мл катозала на 50 мл воды. Воду с препаратом нужно менять каждый день на новые. Ещё можно его добавлять в еду, которую бедняга сейчас ест точно. Ну и ещё так же можно попробовать давать эхинацею в разном виде. Можно и отвар из эхинацеи наливать в поилку с водой. Или чередовать отвар эхинацеии с добавлением катозала в воду - один день даём водичку с катозалом, а на другой набираем в поилку отвар из эхинацеи. Ну вот как-то так пока. Это так сказать для поддержания организма бедняги. А дальше уже врач решит как и чем помочь вашей крохе.
Держитесь! И ещё раз желаю удачи Вам в борьбе с болезнью пушистика! :victory: Выздоравливайте скорее!!!

Интерес

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение