Тема: Прогулки одиноких песчанок и "клетка в клетке"  (Прочитано 3871 раз)

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Любитель Песчанок
С тех пор как почти все мои песчанки стали жить поодиночке из-за конфликтов друг с другом, остро встал вопрос, как сделать так, чтобы им всем было и не скучно, и безопасно. Кажется, я придумала способ, как это сделать. Как вы думаете, его можно использовать? Описание внизу:

У меня сейчас 6 песчанок и 4 клетки. 3 самца сидят по отдельности, одна самка с 2 своими дочерьми, их планируем отдать в скором времени. Все клетки, кроме одной, с поддоном и прутьями, плюс одна дюна, закрыта почти полностью, запрыгнуть на неё снаружи зверьку нереально.
Я периодически отпускаю зверьков из одной клетки погулять по комнате, правила знаю. Гуляют либо все 3 самки, либо кто-то один из самцов. Раньше я убирала на время прогулки все остальные клетки в другую комнату. Теперь думаю, а может, их и не убирать?
Тогда получается как бы "клетка в клетке": внешняя клетка — это вся комната, внутренняя — жилище конкретной песчанки. Животное бегает, общается с другими и в случае конфликта легко может уйти. Таким образом даже враждующие зверьки не могут друг другу нанести сильных повреждений через прутья. Сидящий внутри дюны будет в полной безопасности, до него не добраться. Получается, что песчанкам и не скучно, и не опасно. Вы согласны? Можно так выпускать животных?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
Светлана, ну если я правильно Вас понял, то это Вы решили таким образом устроить общение своим крохам друг с другом. Хммм... Ну... Сложно пока однозначно сказать - хорошая или плохая это идея. :scratch_one-s_head: Тут есть нюансы. Однозначно могу сказать только одно - во время выгула самочек такое категорически устраивать нельзя! Почти на 99% уверен, что это может привести к разборками между барышнями. У меня вон когда-то мои братцы-"малыши" устроили драку между собой после того как перед ними в загончике гулял Грейка. Видимо где-то осталась его метка и братцы заподозрили в друг друге чужака. Я их потом еле ссадил обратно. Так что с барышнями точно не надо таких экспериментов делать. Учуют парней и точно ещё драку устроят между собой. А вот с парнями... Ну, можно и рискнуть. Они ж одиночки. И если даже они и попытаются атаковать друг друга, то хоть между ними будет какая-то преграда, а после разборок им не будет на кого нападать. Правда, тут тоже есть свои опасности. Среди этих пушистых разбойников всякие товарищи есть. Иногда они могут очень серьёзно вцепиться друг в друга и нанести противнику тяжёлые ранения даже через клетку. Так что даже при наличии такой оградительной стены надо быть всегда на чеку! А так вообще с одиночными крохами можно и рискнуть устроить такие общения. Но только не с барышнями, которые живут вместе! Ну и конечно если что-то пойдёт не так, то сразу вмешивайтесь и растягивайте драчунов!
Вот такое моё мнение относительно вашей идеи. Это конечно только моё личное мнение и я не буду утверждать, что оно абсолютно правильное. Да и может я очень сильно осторожничаю, но вот так вот я вижу эту ситуацию.  :-[

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Я бы не стала так делать. Потому что и песчанка на выгуле и песчанки в клетке будут нервничать, беситься, а это лишний стресс. А если начнется драка, то даже через прутья могут сцепиться так, что без ран не обойдется, хорошо если еще разнять удастся без последствий. Если вы ссаживали песчанок то наверняка знаете насколько агрессивны они бывают друг к другу и как дерутся.

Разве что под тщательным присмотром и в случае чего сразу вмешаться. Но лично я в принципе против таких провокаций и лишних стрессов для зверей.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ну да. Идея конечно очень рисковая. Можно просто разок другой недолго такое сделать с парнями и посмотреть на реакцию. Если действительно парни будут спокойно реагировать друг на друга, то пусть себе общаются. Только конечно надо быть максимально внимательным и осторожным в это время. Если хоть что-то будет не так, то сразу вмешиваться и больше не проводить таких встреч.
Светлана, мы тут Вам много чего можем насоветовать, но Вы смотрите сами. Вы лучше знаете своих крох и их характеры. Просто перед принятием такого серьёзного решения хорошенько взвесьте все за и против таких экспериментов. Удачи Вам! :victory:
Только у меня будет просьба к Вам - расскажете нам, что же Вы решили? ОК?

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
Спасибо за ответы!

Я бы как раз оставила в одной комнате гуляющего самца вместе с клеткой самок, потому что самки ни к кому не проявляют явной враждебности. С другой стороны, их трое, да, мало ли почему они решат подраться... Пожалуй, не буду.

Но всё-таки мне кажется, что можно будет, когда отдадим 2х маленьких самок, попробовать несколько раз выгулять одного самца в присутствии клетки с оставшейся матроной (или лучше наоборот?). Хотя бы потому, что мы точно собираемся плотно знакомить одного из самцов с самкой для рождения выводка, который целиком оставим себе.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Светлана, так вот оказывается зачем Вы решили такие эксперименты устроить. ;|| Тогда всё понятно. В принципе такое можно сделать. Но только действительно тогда, когда уже самочка останется одна. В таком случае если даже и не получится свести её с самцом, то они потом хоть никому не будут устраивать никаких разборок и драк.
Честно говоря я тоже когда-то так пару раз делал, когда у меня все крохи жили одиночками. Практически все такие встречи самца с самочкой проходили мирно и со взаимным интересом. Но пару раз было, что самочка оставалась равнодушной к такому гостю. А вот парни всегда очень бодренько реагировали на появление рядом дамы и почти всегда устраивали барабанную дробь задними лапками. :biggrin:
Так что если у Вас такие далеко идущие планы, то мне кажется, что можно будет таким способом начинать заранее готовить к сожительству самца и самочку. Но ещё раз повторюсь - только после того как она останется одна, без подруг!

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
Ну, не только за этим. Я просто хочу их познакомить, не хочу, чтобы самец и самка всё время жили вместе.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Светлана, ну просто так это вряд ли получится. :biggrin: Обычно во время таких "совместных" прогулок как минимум кто-то один из них "нервничает". Из своего опыта могу сказать, что чаще всего так больше переживают парни. Поэтому я сильно часто не устраивал такие встречи своим крохам. А то мои парни потом долго не могли успокоится после такой прогулки. :)

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
Светлана, ну просто так это вряд ли получится. :biggrin: Обычно во время таких "совместных" прогулок как минимум кто-то один из них "нервничает". Из своего опыта могу сказать, что чаще всего так больше переживают парни. Поэтому я сильно часто не устраивал такие встречи своим крохам. А то мои парни потом долго не могли успокоится после такой прогулки. :)
Неожиданно! Интересно, почему... Хотя вопрос этот скорее риторический.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ну почему же неожиданно? Очень даже ожиданно и банально. :biggrin: Видимо всё дело в инстинктах. Не буду говорить за всех, но практически всегда на таких совместных прогулках мои крохи проявляли друг к другу не просто интерес и желание пообщаться. Чаще всего это были именно попытки заняться другими делами. Правда, не всегда такое желание было обоюдным. Но обычно кто-то один из гуляющих всегда старался прогулку перевести, как минимум, в разряд свидания. :mosking:

Оффлайн Margo

• Постоянный
    • Мои фото
Я так поняла, вы хотите познакомить самца и самку для вязки? А почему не хотите оставить самца с самкой вместе до родов?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ну как я понял, то не только для вязки. Похоже Светлана хочет приучить их гулять вместе на прогулках, но без каких-то намёков на попытки продолжения рода. Задача очень сложная. Если не сказать хуже - почти невыполнимая.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
Похоже Светлана хочет приучить их гулять вместе на прогулках, но без каких-то намёков на попытки продолжения рода.
Нет, не так. Я хочу их познакомить именно для вязки. Идея совместных прогулок без совместного проживания мне кажется странной.

Я так поняла, вы хотите познакомить самца и самку для вязки? А почему не хотите оставить самца с самкой вместе до родов?
В принципе, можно, но ведь прямо после родов их нужно будет снова рассадить. Я не знаю, как лучше, если честно — оставлять их после вязки вместе или нет. Расскажите, какие плюсы у варианта, если я их до родов подержу вместе?
Я очень опасаюсь, что самка в какой-то момент начнёт драться с самцом, если будет постоянно жить с ним вместе. Я ведь хочу вязать её с тем, у которого кривая лапа (неудачный перелом) и ампутировано 2/3 хвоста. Побаиваюсь, что вполне естественно для здоровой и очень крупной самки будет нападать на самца с такими повреждениями. Пол назвала, чтобы было понятно, кто есть кто, так-то мне кажется, что без разницы, кто здоров, а кто болен — самец или самка. Даже среди людей, увы, вполне естественно обижать и недолюбливать слабых и инвалидов.

Оффлайн Margo

• Постоянный
    • Мои фото
Самца лучше будет отсадить еще до родов, как только станет заметен животик у самки.

Просто с первой вязки беременность может не наступить и придется их вязать каждые 4 дня. А когда пара живет вместе, то как-то проще - пусть вяжутся себе вдоволь, а как станет заметно живот, то самца уже отсадить. Правда, живота может и не быть, если мало малышей, тогда отсадить самца придется после родов.

А по поводу драк из-за того, что у кого-то кривая лапка или нет половины хвоста, мне кажется, вы преувеличили. Животные не замечают увечий других и этим и отличаются от людей, тем-более это не болезнь, просто недостаток. Ведь и песчан с кривой лапкой и с половиной хвоста может оказаться с сильным характером и замахнуться на лидерство, это же от характера зависит. :)

По крайней мере я не замечала, что песчанок с недостатками (с ампутированными хвостами и пальцами, слепых, с переломами) гнобят или обижают.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
Понятно...

Животные не замечают увечий других и этим и отличаются от людей, тем-более это не болезнь, просто недостаток. Ведь и песчан с кривой лапкой и с половиной хвоста может оказаться с сильным характером и замахнуться на лидерство, это же от характера зависит. :)

По крайней мере я не замечала, что песчанок с недостатками (с ампутированными хвостами и пальцами, слепых, с переломами) гнобят или обижают.

Возможно. Но согласитесь, животному с увечьями сложнее за себя постоять, если вдруг случится какой-то конфликт. Мой "кривой" песчан всегда был лидером в паре, но я думаю, что последняя сильная драка, пока меня не было, имела такие серьёзные последствия потому, что его как раз подвела кривая лапка. Покусы были такие, как будто эта лапка застряла в решётке, и "сокамерник" кусал его за эту лапу и одноимённый бок + за хвост. Но это единичный случай, конечно.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение