Тема: Песчанка Хлопка родила  (Прочитано 7402 раз)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Песчанка Хлопка родила
« Ответ #30 : 07 Октябрь, 2014, 15:10 »
Понятно. Заботливая она очень у вас маманька. :) Это очень хорошо. Ну раз пока она не хочет показывать сейчас малышню, то не будем беспокоить её и крох. Подождём когда Хлопка позволит показать полностью своих маленьких разбойников. ;D Ну или они сами начнут выбираться из уютного гнезда. :)

Оффлайн Юлия Липовенко

• Любознательный
  • Одобрение: +4/-0
« Ответ #31 : 07 Октябрь, 2014, 18:00 »
Когда они уже начнут выбираться и бегать?!))) Я только этого и жду)
Они там пикают, толкаются, а я не вижу)
И мне интересно сколько чёрненьких, сколько кофейненьких...))
Как мы их всех называть будем и отличать!))...

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #32 : 07 Октябрь, 2014, 22:42 »
Не переживайте! ;D Время пролетит очень быстро. Это только кажется, что долго ждать этого момента. Растут эти крохи очень быстро. Они ещё глазки не откроют, а уже будут всячески исследовать клеточку. Будете потом наоборот хотеть, чтоб этот период продлился как можно дольше. :-da И с окрасами их тоже очень скоро станет ясно. Хотя тут конечно могут быть нюансы. Очень часто читал, что со взрослением окрас крохи частенько оказывался совсем не таким как казался сразу. Так что тут конечно надо будет подождать. :) А в остальном время пролетит очень быстро! Так что не спешите. Всё увидите. :victory:
И отличать их научитесь очень легко. Даже если они и будут якобы без явных внешних признаков отличия, то характер и поведение у каждого будет свой, особый и неповторимый. Поверьте, они как и мы, люди - каждая особь личность! :-da

Оффлайн Юлия Липовенко

• Любознательный
« Ответ #33 : 08 Октябрь, 2014, 12:07 »
Ха! Хлопка ночью перетащила всю малышню на второй этаж в домик!)
И напихала полон дом салфеток)) Зачем?)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #34 : 08 Октябрь, 2014, 12:25 »
Ну с салфетками понятно зачем - чтоб было мягче и теплее. А вот почему малышню перебазировала в домик на второй этаж - это уже только ей известно зачем. И боюсь, она Вам никак не поведает об этом. :biggrin: Может просто домик ей показался чем-то похожим на уютную и надёжную норку. Возможно поэтому она решила, что там ей и малышам будет безопасней.

Оффлайн Юлия Липовенко

• Любознательный
« Ответ #35 : 08 Октябрь, 2014, 15:12 »
Мы вчера видели одного мышатку! Она его первого в дом принесла, где пока что не было салфеток)
Ну мы сначала переживали, почему она одного только принесла, а остальные внизу. Но решили, что она просто при нас не хочет их носить. Так что легли спать, как раз поздно уже было) А утром смотрю - в домике полно салфеток) И пикли оттуда)) И ее попец видно шерстяной из отверстия домика))) Вот у них там сейчас теплооо...)
А когда у них убираться можно, а то запахи уже неприятные?)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #36 : 08 Октябрь, 2014, 15:47 »
Ну мне кажется, что пока ещё рановато устраивать у них генеральную уборку. Кстати, а что за наполнитель Вы используете, что уже начал появляться неприятный запах? Я у своих наиболее чистоплотных крох могу до месяца спокойно не убираться и никакого запаха не будет.

Оффлайн Юлия Липовенко

• Любознательный
« Ответ #37 : 08 Октябрь, 2014, 19:09 »
У нас опилки обычные...)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #38 : 09 Октябрь, 2014, 01:33 »
Ну тогда всё понятно. Не самый лучший вариант подстилки для песчанок. Они максимум могут подойти хомкам. Да и то не всегда. А если опилки ещё и из хвойных пород дерева, то они ещё и очень опасные для здоровья любого грызуна. Опилки очень плохо впитываю в себя продукты жизнедеятельности животных. Поэтому при их использовании запах конечно появится значительно раньше. Ну и опять же - опасная они штука для песчанок по многим причинам. И повторюсь - особенно опасные если они хвойные. Я бы Вам рекомендовал перейти на кукурузный наполнитель. Из личного опыта могу сказать, что это наилучший наполнитель для песчанок из всех вариантов, что есть в продаже. Он хорошо впитывает в себя влагу и запахи. И самое главное - наиболее безопасный для здоровья наших крох. Единственный его минус - так это стоимость. Дороговат он зараза. Но здоровье крох и мои нервы мне дороже. Поэтому лично для меня лучше купить этот дорогой наполнитель, чем потом биться в истерике и бегать по ветеринарам, пытаясь спасти своё маленькое пушистое счастье.

Оффлайн Юлия Липовенко

• Любознательный
« Ответ #39 : 09 Октябрь, 2014, 02:10 »
Нет, про хвойный наполнитель я читала, поэтому никогда им не пользуюсь. Мы им кладём немного гранул ( мы их для крыс берём, мышатам тоже достаётся ), мягкие опилки, сено и салфетки. Они там их в горку выкладывают потом и спят)
Кукурузных не видела ни разу.

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #40 : 09 Октябрь, 2014, 10:16 »
Попробуйте не добавлять гранулы, только опилки. Убраться в клетке можно будет в 2 недели. А вы не меняли наполнитель перед родами?
Плохо, что не убрали второй этаж и песчанка перетащила туда малышей, скоро они начнут вылезать из гнезда и могут попадать вниз.
Пока малыши не станут более самостоятельными корм насыпайте в подстилку, не все сразу смогут залезть в кормушку, подкармливайте также кашками)))

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #41 : 10 Октябрь, 2014, 02:05 »
А что за гранулят Вы используете? Он точно не из хвойных опилок? Просто я что-то не встречал каких-то гранулятов не из хвойных опилок. Во всяком случае древесные варианты. А они из-за смол опасны любым грызунам, что крысикам, что мышатам. Так что я бы всё же рекомендовал отказаться Вам от этого компонента. И опилки тоже лучше не использовать. Даже если они и из плодовых сортов деревьев. Просто они плохо впитывают выделения любых животных. Ну и плюс из-за особенности способа жизни песчанок у них могут возникнуть другие проблемы с их здоровьем при использовании опилок. Опять же из личного опыта могу сказать, что наиболее подходящим основным наполнителем для жилища наших крох является кукурузный. Его бы я поставил на первое место, а на второе - бумажный. Но и среди этих 2 вариантов наиболее безопасным является кукурузный. Как бы это странно не звучало, но у бумажного тоже оказалось есть опасности. Мой Мышунька как раз попал именно на эту его нехорошую особенность. Потом пришлось его довольно долго и тяжко лечить. Поэтому с тех пор бумагу в подстилку я добавляю только в виде обычных бумажных салфеток. Причём только полностью белых без каких-либо рисунков и другой возможной химии. От салфеток никакого вреда не будет. Да и крохи их очень хорошо сами перерабатывают и используют в качестве стройматериала для своих шикарных гнёзд. Ну и к сену тоже довольно осторожно отношусь. В пакетах я перестал его покупать. Так как очень часто попадается плохого качества. Часто попадается какое-то грязное, очень пыльное, вместо нормальной травы получаешь "букет" из всевозможных сорняков и т.д. Причём такими "сюрпризами" страдают все производители - именитые и не очень. Поэтому я своим покупаю небольшие "гнёзда" из сена. Их качество и состояние хорошо видно сразу. И крохи очень хорошо их разбирают полностью, добавляя таким образом сена в подстилку. Ну и заодно ещё и зубки хорошо стачивают, пока занимаются разборкой этих гнёзд. Так что можно сказать - двойная польза получается. :)
А кукурзный наполнитель поищите обязательно! Я конечно не знаю какая марка производителя этого наполнителя есть в ваших краях, но думаю, что при желании можно найти парочку вариантов. Поверьте, это наилучший наполнитель для песчанок. Его даже частенько ветеринары разрешают использовать при некоторых проблемах со здоровьем у крох, а не пересаживать их только на одни салфетки. Ну и вообще как показала практика - за всё время его использования с этим типом наполнителя никаких проблем не возникало никогда!
Так что всё же поищите его и переводите своих крох с опилок именно на него.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #42 : 10 Октябрь, 2014, 08:41 »
Знаете, а у меня вот нет ощущения, что опилки плохо впитывают. Иначе зачем тогда вообще их используют? Первые месяца 4 использовала только их, и никакого запаха не было. Другое дело, что они бывают пыльные. Казалось, что от них у песчанок порфирин (впрочем, этого уже точно нельзя узнать), поэтому заменили на сено. Кукурузного наполнителя тоже не видела, хотя поначалу, когда только про него узнала, пыталась найти.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #43 : 10 Октябрь, 2014, 23:49 »
Светлана, опилки хуже впитывают влагу и запахи. Проверено уже. Но это хуже означает если опилки сравнить с другими видами наполнителей. Я не говорю, что они совсем не впитывают влагу. Но этот процесс у них значительно длительнее из-за более плотной структуры древесины. Поэтому выделения могут быстрее засохнуть на поверхности опилок и не пройти во внутрь. И чтоб эта особенность не очень сильно огорчала быстрым появлением неприятных запахов обычно приходится добавлять опилок значительно большим слоем. Ну а применяют их массово скорее всего из-за их дешевизны и доступности. В наших краях на многих производствах опилки получаются в большом количестве как отходы. Но чтоб получить выгоду даже с этих отходов их и используют в качестве дешёвого наполнителя. Так что похоже популярность их обусловлена именно этим. Но самый страшный минус их не в плохой способностью впитывать влагу. Самая большая опасность кроется именно в их форме и геометрических размерах. Очень часто они действительно очень маленьких размеров и напоминают уже не опилки, а мелкую древесную пыль. А вот те опилки, которые вроде крупнее будут, имеют обычно заостренную форму. И вот эта их беда наиболее опасна! Имея такую форму они очень часто способны впиваться в тело наших крох, приводя к различным нехорошим воспалениям и микротравмам кожи и органов. Вот лично у моих крох вечно были серьёзные проблемы с глазами. Когда я использовал опилки, то глаза вечно были воспалённые и залипшие порфирином и ещё какими-то выделениями. Я долго не мог понять в чём причина. Пока случайно не заметил как пару щепок этих опилок застряли в их коже на лапках! Причём в этих местах была видна кровь. Вроде и небольшое количество, но было. И хорошо, что в эти микротравмы кожи не попало никакой гадости. Хотя ведь могло бы быть и иначе. А вот глазки похоже страдали более серьёзно из-за них, поэтому и были такие воспалённые и залипшие. Просто когда я перестал использовать опилки и перешёл на бумажный и кукурузный наполнитель, то эти проблемы сразу ушли сами собой. Я связал это именно с особенность наших крох - большой любовью очень активно рыться в наполнителе. Скорее всего поэтому опилки так легко и оказываются в теле песчанок, нанося им такой вред. А вот у моей джунгарской хомочки таких проблем с опилками не было. Она в них хоть и рылась, но видимо не так быстро и активно, а как-то более спокойно и аккуратно. Поэтому щепки и не впивались в нежные места её теле. Ну вот видя такие последствия у своих крох я и перешёл на кукурузный наполнитель для песчанок. Остатки запасов опилок я доиспользовал у хомочки, а потом перевёл и её на кукурузный наполнитель. Решил больше не рисковать, хотя Кусенька вроде нормально дружила с опилками. Ну вот такой вот случайный и не очень хороший опыта я заимел. Поэтому всем рекомендую не использовать опилки в качестве наполнителя. Слишком мало у них плюсов и значительно больше опасных минусов. Но решать конечно, что выбрать, каждый хозяин звериков будет сам.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #44 : 11 Октябрь, 2014, 17:57 »
Да, пыль и порфирин — это как раз то, почему я больше не использую опилки.
Но мы отвлеклись. Юля, как ваши детки?

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение