Тема: Песчанка Хлопка родила  (Прочитано 6623 раз)

Оффлайн Юлия Липовенко

• Любознательный
  • Одобрение: +4/-0
Re: Песчанка Хлопка родила
« Ответ #60 : 16 Октябрь, 2014, 01:59 »
Сегодня был массовый побег из гнезда - домика на первый этаж!)
Сначала мы увидели чёрненького мышатку, потом пепельного... потом мы насчитали их пятеро, как и думали последние недели полторы) Но потом начал вылазить шестой!!))
А потом седьмого увидели через часа три уже)
Всего  7 мышек у нас родилось!!))) А мы думали, что пять)
Так вооот. Этот седьмой немного меньше остальных мышат. Заметно меньше, но тоже в шорстке уже. Он активный, пока все уже улеглись спать, он изучал клетку, бегал, а потом пришёл в кучку своих братишек и сестричек, забрался на них, растолкал верхних и улёгся между ними) Боевой такой мышонок)
То, что он меньше остальных... это не очень хорошо, да? Или бывает такое и ничего ему не угрожает?
Не будут ли его обижать его братья и сёстры из-за того, что он маленький?

А вот прямо сейчас видели, как мамаша лежит на боку, а мышня попивает молочко)) И тот маленький самый тоже пил. Мы специально присмотрелись, чтобы убедиться, что он питается нормально, а то и так маленький.
Может, мамаше сыр дать какой-то, чтобы улучшить рацион её питания?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #61 : 16 Октябрь, 2014, 07:58 »
Ну всё, началось! :biggrin: Теперь эти шилопопики будут частенько сбегать из гнезда и активно изучать клеточку. :)
Про маленькие размеры крохи сложно однозначно что-то сказать. Тут всё может быть. И как просто банальные особенности его генетики, так и не очень хорошие причины (наличие какого-то заболевания, нехватка молочка у маманьки для всех крох и т.д.). Не хочу делать особо какие-то прогнозы, чтобы зря не пугать Вас. Но судя по тому, что малыш довольно активный и ест хорошо, даже сам расталкивает своих братьев и добирается до "поилки", то скорее всего он просто от природы такой маленький родился. Думаю, пока переживать сильно по этому поводу не стоит. Единственное, что надо бы сделать - так это усилить и разнообразить питание маманьки. Давайте ей побольше всяких витаминных и белковосодержащих продуктов. Обычные сыры конечно давать нашим крохам нельзя. А вот творог в чистом виде можно и нужно. Можно ещё попробовать дать ей йогурт. Только ж если будете его покупать, а не делать сами, то выбирайте чистый вариант - без всяких добавок, красителей и другой гадости. Ещё можно попробовать дать ей кусочек несолёного отварного куриного мяса. Тоже полезно будет самочке сейчас такое лакомство. Правда, если она захочет есть его. Мои крохи как-то не очень едят это мясо. Только Грейчик уплетает с большим удовольствием, а остальные воротят мордахи. Фруктов разрешённых тоже давайте ей сейчас побольше. В общем старайтесь чтоб у самочки было полноценное питание во всех отношениях. Тогда и все малыши будут сыты и довольны! :victory:

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #62 : 16 Октябрь, 2014, 09:35 »
Согласна про еду для самки и про самого маленького. Возможно, он родился последним, они бывают поменьше. У меня тоже была такая девочка меньше остальных. Такой песчан, конечно, в зоне риска, так что вы за ним послеживайте и (чуть позже) подкармливайте.

Оффлайн Настасья

• Любознательный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #63 : 17 Октябрь, 2014, 11:02 »
Сыр твердый давать можно.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #64 : 17 Октябрь, 2014, 13:55 »
Сомневаюсь, что твёрдый сыр можно давать. Во всяком случае тот, что продаётся в магазине я бы точно не рекомендовал давать нашим крохам. Там часть настоящего сыра настолько мала, что можно смело говорить - в сыре сыра нет! Это если бы был твёрдый сыр домашнего производства, то тогда скорее всего можно было давать его самочке. Хотя творог всё равно будет значительно лучше. В нём практически один белок содержится. А самочке сейчас он очень нужен. Так что творог однозначно будет лучше, чем непонятная магазинная субстанция под названием "твёрдый сыр".

Оффлайн Юлия Липовенко

• Любознательный
« Ответ #65 : 17 Октябрь, 2014, 21:21 »
Свекровь покупает хороший домашний сыр) Я давала Хлопке его, она его слопала сразу)
Мне самой сыр не нравится этот, потому что я люблю магазинный недосырный продукт)))) Так что мышка ест более правильный сыр, чем я...=)
А теперь вопрос про йогурт... достаю мышь и тыкаю ее носом в стаканчик классического йогурта?)))
Я просто не знаю как дать его ещё)) В крышечке, в кормушку налить... она не измажется в нём?)
Малышам сегодня 18й день! Все пушистые, все бегают) Пьют молочко мамино) Уже пора песчанячий корм сыпать в клетке?)
Обалдеть, их семеро!!))

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
« Ответ #66 : 17 Октябрь, 2014, 21:48 »
Наливаете йогурт в железную крышечку и ставите в клетку. Можете дать попробовать самке с ложечки.
Малышам тоже будет полезно попробовать. Подкармливать их уже можно и нужно. То что измажутся не страшно, мамка их отмоет)
Еще не открыли глазки?

Оффлайн Юлия Липовенко

• Любознательный
« Ответ #67 : 18 Октябрь, 2014, 07:02 »
Я сегодня видела только одного мышонка, остальные попрятали носики в опилки и салфетки)
У мышонка был один глазик открыт. Это нормально или стоит беспокоиться?

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
« Ответ #68 : 18 Октябрь, 2014, 11:05 »
Не переживайте, скоро все откроют глазки)))

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #69 : 18 Октябрь, 2014, 19:57 »
Зря не берёте пример со своих крох! Они плохого не посоветуют и всякую гадость есть не будут. :-da Вот у меня был настоящий спец в творожных делах - мой добряк Мыш. :give_heart2: Он так любил творог как никто другой! Просто боготворил его. Когда ел его, то боялся лапками даже прикасаться к нему и закрывал от удовольствия глазки. Он по-настоящему балдел от творога. Но самое интересное, что он реально был гурманом и какой попало творог не ел. Если продукт в чём-то не удовлетворял его "стандартам", то он сразу воротил мордашку. А вот если сразу приступал к трапезе и ел с закрытыми от удовольствия глазами, то можно было быть уверенным на все 1000% - творог действительно качественный и очень вкусный. Вот такой был у меня замечательный эксперт в творожных делах. И я всегда прислушивался к мнению моего добряка Мыша. Причём я ни разу и никогда об этом не пожалел. Так что возьмите на вооружение таланты наших крох. Они действительно плохого не "посоветуют". ;D
Ну а йогурты или ещё какие-то жидкие продукты я своим крохам тоже даю во всяких крышечках. Обычно они нормально едят из таких "кормушек". Редко случается, чтоб они измазались этим лакомством. Но даже если такое и случается, то они всё равно потом отчищают свои шубки от подобных жидких продуктов и никаких следов не остаётся. Так что можете за этот момент не переживать особо.
Ух ты! Уже начали открывать глазки! Супер! :o)) Поздравляю Вас и вашу малышню! :V :V :V Вот теперь у них скорость "телепортации" из одной части клеточки в другую резко возрастёт в разы! :biggrin: Так что готовьтесь к новым чудесам. ;D

Оффлайн Настасья

• Любознательный
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
« Ответ #70 : 18 Октябрь, 2014, 22:26 »
Из подкормки хорошо сыпать в наполнитель хлопья геркулеса, малыши их начинают мусолить будучи еще слепыми.
Малыши открывают глазки не одновременно оба, а по очереди.

Оффлайн Юлия Липовенко

• Любознательный
« Ответ #71 : 19 Октябрь, 2014, 04:48 »
Сегодня один из семи мышат открыл оба глазика)
Он самый крупненький)
Остальные пока не открывали, но сейчас и не посмотреть - мама на них лежит))
Ничего не видно)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #72 : 19 Октябрь, 2014, 21:07 »
Отличные новости. :o)) Растут пушистые разбойники. :)
Заботливая маманька ваша Хлопка! Так серьёзно бережёт и заботится о своих крохах! Молодец! :ok:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение