Тема: У песчанки выпадает шерсть  (Прочитано 8512 раз)

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
У песчанки выпадает шерсть
« : 10 Октябрь, 2014, 09:44 »
Здравствуйте.
Нашей песчанке 3 года, мальчик. Содержится в клетке. Кормим кормом Vitakraft, Vitakraft Emotion functional и Fiory. Также даем иногда фрукты.
У него проблемы с глазами. Ветеринар сказал стафилококки.
Песчанка больна эпилепсией.
Также у песчанки моча темная с резким запахом уже 1.5 года. У песчанки выпадает шерсть.
В некоторых местах на хвосте вообще нет шерсти. Еще песчанка иногда поедает свои фекалии это нормально?
Подскажите пожалуйста из-за чего у песчанки может быть темная моча с резким запахом и почему у песчанки выпадает шерсть?
Посоветуйте пожалуйста хорошие витамины для песчанок.

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Re: У песчанки выпадает шерсть
« Ответ #1 : 10 Октябрь, 2014, 12:21 »
Здравствуйте!
Если вы были у ветеринара то он же назначил какое-то лечение?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #2 : 11 Октябрь, 2014, 01:02 »
Ирина 123, здравствуйте!
Да... Какая-то непонятная ситуация с вашей крохой и её лечащим врачом. Из вашего описания проблемы у меня первым делом возник сразу один вопрос. Ветеринар по каким животным специализируется? Как это он осмотрел её, якобы выявил только часть возможных проблем с её здоровьем и что самое странное - не назначил никакого лечения??? :o Если это так, то это как минимум странно. Лично я бы не доверял бы такому "спецу". Но Вам конечно виднее, что там в ваших краях за ситуация с хорошими спецами по таким маленьким грызунам.
Ну теперь пожалуй кратенько пройдёмся по описанным симптомам. Я конечно не врач, но попробую трактовать некоторые из них, основываясь на аналогичных проблемах, что были у моих пушистиков.
Ну начнём с выпадения шерсти. Скорее всего это проблема связана с нарушением обмена веществ и неправильным питанием. Если Вы уверены, что с питанием всё нормально и ничего запрещённого Вы не даёте крохе, то самостоятельно очень сложно будет исправить проблему с нарушением обмена веществ. К сожалению, чаще всего как-то сильно повлиять на его нормализацию не получается. Обычно в таких случаях дают витамины и различные минеральные вещества. Способы доставки их в организм зависят от ситуации и причин проблемы. Хотя конечно чаще всего их вводятся в организм крохи либо уколами, либо через питьё. Но делать самостоятельно уколы песчанкам не имея в этом опыта и понятия в дозировках очень опасно! Такие моменты должен регулировать именно ветеринар. Самостоятельно Вы можете только пока попробовать добавлять в поилку препарат катозал (примерно 0,3 мл препарата на 50 мл воды). Воду с препаратом в поилке менять каждый день. Ну а если всё же кормите кроху чем-то запрещённым, то надо менять её рацион.
Далее. Глазки. А что именно с ними не так? Какие есть проявления? На чём основывался вывод ветеринара про стафилококки? Он объяснил или нет?
Теперь моча. Ну у моих крох когда были подобные проявления, то в основном причина бед была конечно в почках. Тут тоже как правильно и чем их именно лечить может назначить только спец. Но иногда резкий запах и изменение цвета было вызвано банальным применением каких-то препаратов во время лечения других проблем со здоровьем крох. Или же переизбытком витаминов. Тут надо смотреть вообще на возможность или её отсутствие дальнейшего использования лекарств и витаминов или же менять их дозировки и составы. Опять же такие нюансы Вам заочно никто не сможет подправить. Как не крути, но тут тоже нужен совет толкового спеца.
Кстати, вот поедания своих фекалий явно свидетельствует о нарушении обмена веществ. Это не нормальное явление для песчанок. Это явный сигнал, что есть проблема с обменом веществ. У моей одной песчанки было что-то подобное. Только она не поедала свои фекалии, а слизывала капли засохшей мочи на стенках клетки. Опять же по совету специалиста, я поставил специальный солевой камешек. При его помощи и получилось немного исправить нарушение в обмене веществ и избавиться от такого его проявления. Что именно нужно добавить в рацион при поедании фекалий - не скажу. Увы, но я не знаю, что именно недостающего там находит ваша кроха.
Про эпилепсию ничего не скажу. Слава богу не сталкивался с таким у своих крох. Поэтому не знаю, что нужно делать в таких случаях.
Ну вот пожалуй и всё, что могу подсказать Вам. Повторюсь, я не спец и не ветеринар, но судя по всем признакам у вашей песчаночки явно есть какие-то серьёзные проблемы с обменом веществ. Но что именно является его причиной - может сказать только хороший специалист при непосредственном осмотре бедняги. Вот так сразу посоветовать нужные и правильные витамины или препараты для лечения нам, простым любителям песчанок, да ещё и так сказать заочно, не видя реального состояния и поведения крохи, практически очень сложно. Лекарств много. И витаминов тоже есть много всяких и разных. А что точно можно, нужно, в каких дозировках и видах - это должен решать только специалист, определив точную причину возникших проблем! Без хорошего спеца тут никак не обойтись. А ваш врач что-то не вызывает такого доверия. Во всяком случае лично у меня. Хотя может Вы просто не совсем полно изложили информацию, что озвучил Вам этот врач. Но судя из того, что Вы изложили - у меня пока складывается только такое мнение о его компетенции. Рискну предположить, что он просто не специализируется на песчанках и других мелких грызунах. Либо требуйте от него подробных объяснений поставленных диагнозов и назначения правильного лечения, либо ищите другого ветеринара, который точно понимает в таких крохах.
Желаю Вам от всей души удачи в этом нелёгком деле! А вашему бедолаге скорейшего и полного выздоровления! Пусть скорее поправляется и не болеет больше! :victory:
Держите нас в курсе, как там будут продвигаться дела с лечением вашего пушистика.
Ещё раз удачи! :victory:

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
« Ответ #3 : 13 Октябрь, 2014, 13:45 »
Большое спасибо за ответы.
Я живу в Ухте и у нас нет ветеринаров-ратологов.
Специально для того чтобы понять что с песчанкой мы ездили в Москву.
В ветеринарную клинику Белый Клык к врачу Миргород Алене.
У песчанки взяли анализ мочи и кала. Сказали все в порядке. Только уровень плотности  мочи маловат.
Про глаза сказала что стафилококки трудно вылечить, но выписала глазные капли Комбинил Дуо по 1 капле 2 раза в день.
Эпилепсия: сказала давать -Кеппру 250 мг, таблетку развести в 10 мл воды и давать по 0.1 мл, 2 раза в день  или Корвалол 1/20 таблетки 2 раза в день (в корвалоле в составе есть фенобарбитал).
-Нейромультивит 1/20 таблетки 2 раза в день.
-Бисептол 0.5 мл 2 раза в день (суспензия).
Про минеральный камень сказала, что зарубежные ветеринары не рекомендуют его давать.
Давала все лекарства но из глаз все равно выделяются гнойные выделения и порфирин. И из носа тоже выделяется порфирин. Моча также темная с резким запахом.
Лекарство от эпилепсии первое время помогало, а сейчас все вернулось как было прежде.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 13 Октябрь, 2014, 23:55 »
Ирина 123, да собственно не за что! Старался помочь чем мог. Простите, если реально мало толку от моих советов. Тягаться с настоящими специалистами и ветеринарами в этих вопросах мне сложно. Да и наверное не нужно. Они специалисты в вопросах лечения звериков, а я простой любитель этих крох.
Ага. Так значит лечение всё же назначили. Ну тогда прошу прощения, если зря усомнился в компетенции вашего специалиста. Надеюсь, что назначенное лечение всё же поможет вашему пушистику. Ну а то, что у него сейчас могут наблюдаться какие-то обострения и лечение якобы не помогает может быть связано с его возрастом и периодом года. Увы, но с годами, что мы, что наши крохи не добавляем в здоровье, а наоборот потихоньку теряем его. Поэтому и вылазят всякие нехорошие болячки. И к огромному сожалению не всегда удаётся победить все эти проблемы медикаментозным лечением. Ну и резкие изменения в погоде, что происходят обычно в такие периоды года тоже могут вызывать обострения и осложнения многих проблем со здоровьем. Из личного опыта могу сказать, что многие хронические болезни у моих крох почти всегда начинали проявляться именно в осенне-весенний период. Так что скорее всего осложнение нынешнего состояния здоровья у вашего бедняги связано именно с этими факторами. Особенно негативно здесь конечно сказывается его уже немолодой возраст. И лучше чем толковый специалист ему вряд ли кто-то сможет помочь. Если теперешнее лечение и препараты не будут помогать, то только специалист сможет правильно изменить его и если нужно назначить другие препараты. Возможно даже нужно будет ещё раз лично показать кроху врачу.
Ну а теперь немножко опять пройдусь по имеющимся симптомам у вашего бедолаги. Сильные выделения порфирина из глаз и носа действительно могут сигнализировать о наличии серьёзных проблем со здоровьем. Если выделения будут очень обильные и кроха не сможет сам их удалять из глаз и носика, то надо будет помогать ему с этим и вытирать их ватной палочкой смоченной в самодельном фурацилиновым растворе (а не в готовом спиртовом из аптеки!!!) или отваре ромашки. Думаю, что в вашем случае лучше использовать отвар ромашки. Резкий запах и тёмный цвет мочи может быть связан именно с назначенным крохе лечением и применяемыми препаратами. Вот я когда своим крохам давал какие-то витаминные препараты, то почти всегда их моча имела химический запах и цвет тоже менялся. Так что очень похоже, что и у вашего бедолаги такая же проблема. Возможно ему надо перестать давать какие-то препараты. Особенно если реально они почти не помогают. Но опять же - это должен решить специалист. Только он знает от чего надо отказаться и чем можно и нужно заменить неэффективный препарат. Про минеральный камень. Ну его применение это тоже индивидуальный вопрос. Кому-то его применение всё же назначают. А в моём случае это реально помогло. Но нужен ли он вашему пушистику - я не могу сказать. Ну вот пока пожалуй и всё, что могу добавить. Остальные нюансы дальнейшего лечения вашего симпотяги всё же надо обсудить с ветеринаром.
Не буду утверждать, что Вам легко и просто удастся победить все эти напасти, но я искренне желаю Вам этого! Пусть ваш симпотяга справится со всеми своими проблемами как можно скорее и ещё долго-долго радует Вас своим присутствием!
Ещё раз удачи! :victory:
Удачи Вам и вашему пушистику в этом! :victory:
Ну и держите нас в курсе - как там будут дела у вашего пушистика. Может смогу ещё что-то толковое и действенное посоветовать, если понадобится конечно и хватит моих знаний.

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
« Ответ #5 : 14 Октябрь, 2014, 16:23 »
Но моча у него уже как 1.5 года всегда такая, вне зависимости от дачи лекарственных препаратов. Может попробовать подавать ему катозал (примерно 0,3 мл препарата на 50 мл воды)?
Пока никакие витамины и минеральные камни ему давать не следует?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #6 : 14 Октябрь, 2014, 23:53 »
Ага. Значит проблемы давние. Тогда скорее всего что-то не так с почками. Просто у моих крох такие неприятные свойства моча приобретала только после применения некоторых препаратов. А так, чтоб долгое время моча сама по себе была такая, слава богу, никогда не было. Хотя вот у людей, например, изменения цвета мочи могут быть ещё вызваны какими-то проблемами и с печенью тоже. Может и у мышастиков тоже есть такие схожие заболевания. Увы... Не могу точно сказать. Не врач я. Я только могу предполагать. Тоже самое относительно применения препаратов. Я вот как-то теперь сомневаюсь - можно и нужно ли вашему бедолаге давать ещё какие-то препараты, в том числе и катозал. Дело в том, что ему ж назначили уже лечение и
определённые препараты. И как они будут состыковаться друг с другом, если мы самостоятельно добавим другие препараты и витамины - я не знаю. Просто боюсь как бы не получилось передозировки каких-то составляющих этих препаратов. Поэтому лучше пока из химии самостоятельно не давайте ничего бедняге. Если есть возможность, то хотя бы позвоните вашему ветеринару и поинтересуйтесь как дальше быть. И самое главное уточните какие препараты ему сейчас можно и нужно давать дальше. Ну и заодно спросить возможно ли параллельное применение катозала с уже назначенными препаратами. Слишком сложный случай у вашего пушистика. Без специалиста тут никак. Только он может правильно применить и состыковать между собой нужные препараты.
Единственное, что точно можно самостоятельно применить практически при любом заболевании - так это эхинацею. Вреда от этого растения точно не будет. Зато у него есть много очень хороших и положительных свойств воздействующих на иммунитет организма. Поэтому наверное пока попробуйте давать крохе только эхинацею в любом виде - засушенном, измельчённом или в виде отваров. Засушенные и измельчённые её виды можно просто добавлять в кормушку с едой, а в виде отвара - в поилку с водой. А вот с таблетками и другой химией - давайте пока не будем самостоятельно их использовать. Выясните возможность их применения с врачом. Тут лучше не рисковать лишний раз без помощи специалиста.
Простите, что опять никакой особой конкретики в моих советах нет. Увы, не врач я. Поэтому не могу точно знать как 100%-но помочь вашему пушистики. Да ещё когда такой сложный случай у вашего бедняги. :sorry:
Держитесь и делайте всё, что можете сделать для спасения вашего пушистика!

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
« Ответ #7 : 15 Октябрь, 2014, 17:09 »
Большое спасибо, Вы много полезной информации дали. Попробую давать эхинацею.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 15 Октябрь, 2014, 18:34 »
Да собственно не за что. Увы, но моя информация в большей части всего лишь предположения. А реально помочь вашему пушистику с такими серьёзными осложнениями сможет только хороший ветеринар. Вы, кстати, не общались больше с тем врачом, что назначил лечение вашему пушистику?
А эхинацею попробуйте давать. Полностью излечить вашу кроху она вряд ли сможет. Но может хоть иммунитет немного поднимет и усилит.
Держитесь! И ищите всё же хороших спецов в ваших краях, чтоб они были всегда под рукой, если что.

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
« Ответ #9 : 16 Октябрь, 2014, 16:29 »
Я могу задавать вопросы Миргород Алене по электронной почте.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 16 Октябрь, 2014, 23:53 »
Ну можно и так. Не столь важно каким образом Вы будете консультироваться с лечащим врачом. Главное чтоб был положительный результат от такого общения. Просто лично я предпочитаю общаться с нашей спасительницей по телефону. Оно как-то более оперативней получается. Особенно в каких-то критических ситуациях, когда времени ждать ответа по почте нет и нужно буквально за считанные минуты спасать кроху. А так можно смело использовать любые варианты связи для консультации. Я хоть и предпочитаю общаться с нашим ветеринаром по телефону, но если такой возможности нет, то использую всё, чтоб "достать" её - электронную почту, соцсети, форумы. Короче всё, где она может дать такой нужный и быстрый ответ.
Так что связывайтесь скорее с вашим ветеринаром и уточните все нюансы дальнейшего лечения вашего бедолаги. Максимально подробно опишите его нынешнее состояние, что из лекарств применяете и собственно какие результаты (или их отсутствие) даёт их применение. И пусть уже врач решает чем и как дальше лечить вашего пушистика.
Используйте все возможности для связи с лечащим врачом. И не нужно бояться или скромничать в таких ситуациях. Особенно когда от этого зависит жизнь маленького друга.
Удачи Вам! Очень надеюсь, что ваш ветеринар сможет больше и реальнее помочь вашей крохе! И пусть ваш пушистик скорее поправляется! :victory:

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
« Ответ #11 : 17 Октябрь, 2014, 16:15 »
Да, я спрашивала ее номер, но она сказала что лучше задавайте вопросы по электронной почте.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 17 Октябрь, 2014, 19:32 »
Ну понятно. Знакомая ситуация. Видимо она боится, что Вы будете слишком часто "надоедать" вопросами и своими проблемами. Я вот тоже хоть и получил все контакты нашей спасительницы, но увы не всегда и сразу могу дозвонится к ней. Поэтому обычно стараюсь достучаться к ней по всем возможным "каналам".
Ну раз особого выбора Вам не оставили, то тогда штурмуйте её по электронке. Кстати, ещё не писали ей?

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
« Ответ #13 : 18 Октябрь, 2014, 12:41 »
Сегодня задала ей вопрос.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 18 Октябрь, 2014, 19:12 »
Ответа пока ещё нет?

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение