Тема: У песчанки выпадает шерсть  (Прочитано 8484 раз)

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
Re: У песчанки выпадает шерсть
« Ответ #15 : 20 Октябрь, 2014, 18:59 »
Алена Миргород сказала что песчанку нужно обработать Стронхолдом для котят. А глаза промывать или физ. раствором или ромашкой. Но, до того как я ездила к ветеринару в Москву с песчанкой, я уже пол года глаза промывала ромашкой или физ. раствором.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #16 : 20 Октябрь, 2014, 22:05 »
Чего, чего? Стронгхолд? А это зачем? :scratch_one-s_head: Я же правильно понимаю, что это препарат от блох и клещей у кошек и собак? Зачем он вашему бедняге? У него разве обнаружены подобные проблемы?
И вообще он не навредит и так ослабленному организму крохи? Что-то я пока не очень понимаю и не вижу логики в таком назначении. ???
Ну а с глазками... Ситуация более логичная. Нам вот тоже с Лапушкой такое прописали, если лекарства не помогут. Сказали, что нужно будет только промывать глазки от выделений и всё. Так что с этим моментом соглашусь. Если полностью излечить такие проблемы при помощи лекарств не удается, то только и остаётся таким способом облегчать жизнь беднягам. :sorry:
А вот с назначением стронгхолда что-то совсем непонятная ситуация. Вам не объяснили причину назначения этого препарата? Как он может помочь с проблемами у вашего бедолаги? :scratch_one-s_head:

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #17 : 20 Октябрь, 2014, 22:51 »
RA, вероятно, ветеринар решила, что причиной выпадения шерсти может быть подкожный клещ, поэтому и назначила Стронгхолд.

Ирина, она вам рассказала как правильно обработать песчанку? На всякий случай напишу - каплю Стронхолда для котят на ватную палочку и на затылок на кожу. Повторить через 10 дней.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #18 : 21 Октябрь, 2014, 00:55 »
Хммм.... Что-то я уже ничего не понимаю с этим врачом. ??? Она же осматривала бедолагу. Почему тогда не обнаружила хоть какой-то намёк на клеща? Как я понимаю, место "внедрения" этого паразита в тело крохи должно было бы быть заметным. Или я чего-то не понимаю? А когда тогда быть с первоначальными диагнозами? Там же тоже назначены свои препараты. Получается, что эти диагнозы неправильные, а применяемые препараты бессмысленные и возможно даже опасные? Если это так, то видимо надо прекращать пичкать кроху этими лекарствами. Почему она про это ничего не сказала?
Что-то какая-то очень запутанная ситуация. Если все мои предположения по поводу этой ситуации не ошибочные, то лично я бы задумался о консультации ещё и у других специалистов по песчанкам. :scratch_one-s_head:

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #19 : 21 Октябрь, 2014, 10:01 »
Может, я непопулярное скажу, но по мне так очень зря вы так на врача.

Во-первых, первый и последний раз вы, Ирина, были с песчанкой у ветеринара довольно давно (кстати, когда?), так? За это время проблемы со здоровьем и их причины у песчанки могли несколько раз поменяться.

Во-вторых, отвечать по электронной почте гораздо удобнее и надёжнее. Человек имеет возможность поискать, почитать нужное, а во время телефонного разговора у него такой возможности нет, да и данных даётся меньше. Так что по телефону больше вероятность ошибиться. Вы (я не про кого-то конкретного, это собирательный образ) же, наверное, на форуме не от балды советы даёте, а ищете подтверждения, обдумываете, как более понятно сказать? По телефону такой возможности не будет. А если вдобавок позвонят в неудобное время?

В-третьих, не видя животное, опять же, врачу (да и кому угодно) сложно ответить правильно, поэтому он предполагает наиболее вероятный вариант событий. То, что его предположение может оказаться неверным, это не его вина. Сколько раз здесь видела комментарии "не могу ничем помочь, мало информации". Так же и с Миргород Алёной. Кстати, вот сижу читаю отзывы о ней от владельцев кроликов, морских свинок и хорьков. Не вижу ни одного плохого. Да и вообще не думаю, что в Белом Клыке будут держать кого-то некомпетентного: вот например специалист по рептилиям (которых, думаю, поменьше приходит на приём, чем млекопитающих, а значит, они для престижа клиники не так важны) у них — это ведущий герпетолог Московского зоопарка, то есть он лечит всех рептилий всего здоровенного зоопарка.

Если что, я никак не связана с Алёной и не ходила к ней на приём, мы ездим в Красногорск в Кобру. Могу посоветовать врачей оттуда, но не думаю, что они могут существенно больше, чем Алёна, рассказать, не видя животное.

Ну и напоследок. Не хочется расстраивать, но нет никаких доказательств эффективности эхинацеи для укрепления иммунной системы health.mail.ru/news/ ehinatseya_nenbspzaschitit_otnbspprostu dy/, полученных по правилам доказательной медицины. Тем более что основные проблемы тут, как мне кажется, не с иммунитетом вовсе, а с почками.

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #20 : 21 Октябрь, 2014, 10:13 »
RA, подкожный клещ живет в симбиозе с печанкой, однако при благоприятных для него условиях (снижение иммунитета, стресс, болезнь) вылезает. Чтобы окончательно подтвердить догадки берут соскоб.
Не знаю, я не берусь тут что-то советовать, ситуация сложная и запущенная  :(

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #21 : 21 Октябрь, 2014, 10:18 »
Не знаю, я не берусь тут что-то советовать, ситуация сложная и запущенная
Ну вот ещё один пример того, что заочно сложновато говорить.

А глаза промывать или физ. раствором или ромашкой. Но, до того как я ездила к ветеринару в Москву с песчанкой, я уже пол года глаза промывала ромашкой или физ. раствором.
То есть врачу вы не сказали, что вы уже полгода промываете глаза ромашкой, и толку нет? Если не сказали, то почему?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #22 : 21 Октябрь, 2014, 13:20 »
Ну я так понял, что камень брошен в мой огород и под собирательным образом "Вы" имели в виду именно меня и мои советы.
Не хочу устраивать разборок здесь и утверждать, что мои советы самые правильные и идеальные. Тема создавалась не для этого. Да и я не врач и не претендую на какие-то звания великого "знахаря". Все мои умозаключения основаны только на моём личном опыте (как положительном так и отрицательном) и теми советами, что нам давали ветеринары-спецы. Поэтому постараюсь кратенько.
Во-первых, по поводу средств связи с врачами. Может почта и удобней для них по многим параметрам. Но по телефону всё равно проще и быстрее можно описать ситуацию и если что, то сразу обсудить дополнительно возникшие вопросы. Увы, но с почтой это получится значительно дольше. И это очень немаловажный фактор, когда помощь нужна здесь и сейчас, а не ждать пока сами напишем письмо и когда на него ответят. Если бы я во многих критических ситуациях рассчитывал только на такие средства связи, то  большинство моих погрызяк уже давно не было бы в живых. Поэтому не убедит меня никто и никогда, что общение с врачом по почте лучше чем по телефону. Ничего подобного! Это если ситуация терпит, то можно конечно и так задавать вопросы. А если счёт идёт на минуты и секунды - то тут без вариантов, только телефонная связь! Да, могут не ответить, может быть не подходящее время или ещё что-то "неподходящее". Но всё равно если дело реально очень хреново, то нужно именно звонить, а там уже как повезёт.
Далее. Во-вторых, другая проблема вытекающая из первой, вышеописанной. Опять же - не хочу никого обидеть или как-то оскорбить, но вопрос квалификации и специализации никто не отменял. Не знаю, может это мне так просто офигенно повезло с Алиной, но вот это настоящий специалист который даже по моим описаниям проблемы и по телефону, практически всегда правильно определяла возможную причину проблем и назначала реально действенное лечение для пушистика. Про личные осмотры - вообще разговора нет. Всё выявляется сразу и назначается адекватное лечение. А если бывают какие-то сомнения, то не назначаются никакие препараты, лишь бы что-то назначить. Плюс производится "тотальная" консультация меня - что и как мне делать дальше. Причём при личном осмотре крохи она всегда выписывала "рецепт" со всеми назначениями, дозировками, пояснениями и т.д. и т.п. Поэтому друзья, вы уж извините меня, но вот именно таким должен быть настоящий спец, который даже по телефону и по моим корявым описаниям происходящего может помочь спасти кроху. И немаловажным в этом вопросе есть такой момент как универсальность ветеринара. Увы, но почти никто из кошатников, собачников и даже мало кто из ратологов понимает в песчанках. И это не просто голословное заявление. Я пока нашёл Алину, то помытарился в поисках стоящего спеца. Довелось иметь дело со многими. Хорошо, если человек сразу говорил, что он специализируется только на кошках и собаках, а не делал вид крутого спеца в любой области. Попадались вроде и понимающие и толковые спецы ратологи, которых тоже хвалили очень многие, но увы малознакомые с песчанками и поэтому не очень хорошо лечившие их. Просто из-за незнания их особенностей многие болезни, например крысок, переносились на песчанок. И как потом выяснялось ничего подобного у наших крох быть не может, так как у них совсем другие желёзки или ещё что-то. Было у меня и такое. Но самое страшное, когда врач вообще не имеет понятия что за зверя он пытается лечить, хотя сам и уверяет, что он офигенный спец по ним и у него самого дома с десяток таких живут. А в итоге, этот "спец" даже укол не может сделать нормально. Особенно если после этого кроха, который шёл на поправку, сгорает буквально за сутки! Увы... Но был у меня и такой печальный опыт общения с ветеринарами. Из-за такого горе-спеца я потерял своего добряка Мыша. :'(
Возможно из-за всего этого я и стал таким "перепуганным" и недоверчивым. Друзья, я действительно никого не хотел хоть как-то или чем-то обидеть! Но вот лично меня очень настораживает такое непонятное лечение назначенное Миргород Алёной. Ну не вижу я в её действиях какого-то ясного понимания истинной проблемы с крохой. То сперва назначается одно лечение, то потом сразу другое. Причём никак это не интерпретируется и не объясняется. И как я понял - не отменяется первое лечение. Где логика? Если препарат не помогает, то зачем дальше его применять? Ладно... Может я и ошибаюсь и зря так засомневался в этом враче. Возможно Алина очень сильно "избаловала" меня своим качественным и надёжным лечением моих крох и я теперь "вредничаю" по отношению к другим спецам. Хотя конечно и у Алины есть один общий "серьёзный" недостаток всех ветеринаров. К ней довольно очень тяжело было и есть дозвониться. Поэтому я тоже использую любые возможности достучаться до неё. Но первым делом всегда пытаюсь именно дозвониться, а потом уже всё остальное.
Ну и в-третьих, про эхинацею. Не знаю есть или нет 100%-ые доказательства положительного влияния эхинацеи на иммунитет, но думаю, если бы не было, то это растение не использовали для изготовления таких препаратов и врачи их не назначали бы именно для его повышения. Ну и опять же из своего личного опыта использования эхинацеи. Лично на себе неоднократно имел возможность ощутить это свойство эхинацеи. Когда я чувствую, что начинает одолевать меня какая-то простуда, то всегда начинаю гонять чаи из неё. В итоге я либо вообще не перехожу в тяжёлую стадию заболевания, либо простуда протекает дня три вместо обычных 7-10. Так что заверяю Вас - эхинацея реально помогает поднять и усилить иммунитет. Единственный момент, что может не каждому она подходит. Но это уже частные особенности каждого организма.
Уффф... Прошу прощения за такой длинный опус! Хотел кратенько, а получилось как всегда! :(
Друзья, ещё раз повторюсь - я никого не хотел обидеть или сделать что-то подобное. Если кому-то показалось так, то искренне прошу прощения!
Просто помните одну вещь - никогда не бойтесь сомневаться в поисках истины! И если ситуация требует того, то не бойтесь тревожить людей, которые реально могут помочь спасти жизнь. Пусть и такую маленькую, но ничуть не менее значимую чем, например, наша. Возможно у вас и не получится всё сразу, но зато вы хоть что-то делали для этого, а не сложив руки просто наблюдали со стороны.
Удачи всем и ещё раз простите за многословие и "философию" не по теме!

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #23 : 21 Октябрь, 2014, 13:33 »
Ну я так понял, что камень брошен в мой огород и под собирательным образом "Вы" имели в виду именно меня и мои советы.
Нет. Я сказала, что образ собирательный, не просто так. Он действительно собирательный. В силу некоторых особенностей я не умею вкладывать в свои фразы подтекст, а также распознавать его в словах других.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #24 : 21 Октябрь, 2014, 13:36 »
Ну и в-третьих, про эхинацею. Не знаю есть или нет 100%-ые доказательства положительного влияния эхинацеи на иммунитет, но думаю, если бы не было, то это растение не использовали для изготовления таких препаратов и врачи их не назначали бы именно для его повышения. Ну и опять же из своего личного опыта использования эхинацеи. Лично на себе неоднократно имел возможность ощутить это свойство эхинацеи.
То есть вы хотите сказать, что абсолютно всё, что преподносят как лекарство или как БАД, работает?
Есть такой эффект плацебо, вы его точно знаете. Человек может верить, что ему поможет какое-то средство, и оно действительно вроде как помогает, потому что сам человек уверен в своей правоте и силы его организма от этого мобилизируются. Песчанка не может верить или не верить, что какое-то лекарство ей поможет, поэтому на них эффект плацебо не работает.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #25 : 21 Октябрь, 2014, 13:53 »
Ну всё равно собирательный образ был создан на основе моих претензий и сомнений. И за основу брались мои высказывания. Так что всё же без меня явно не обошлось. :)
Sarni, а причём здесь БАДы или плацебо? Я вот лично не таблетки из эхинацеи пью, а завариваю само растение, которое выращено на личном огороде. И эффект реально есть. Причём не надуманный как с плацебо. Но дело каждого верить в наличие таких свойств эхинацеи или нет. Главное, что явных каких-то негативных последствий от применения эхинацеи нет. Если она и не поможет, то хоть не навредит или сделает хуже.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #26 : 21 Октябрь, 2014, 14:02 »
Надо не верить, а проверять. Но ладно. Не хотела вас обидеть ничем. Спорить ни с чем не буду.
Но дело каждого верить в наличие таких свойств эхинацеи или нет. Главное, что явных каких-то негативных последствий от применения эхинацеи нет. Если она и не поможет, то хоть не навредит или сделает хуже.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #27 : 21 Октябрь, 2014, 18:24 »
Sarni, да всё нормально. ;D Я не обиделся. Тут не на что обижаться. Идёт здоровая дискуссия и каждый отстаивает свою точку зрения. Это нормальное явление.
Ну а вера в чудодейственные свойства какого-то вещества или растения всегда приходит после проверки их в действии. Вот я и проверил действие эхинацеи на себе. И могу однозначно сказать - она действительно усиливает иммунитет и помогает бороться организму со многими болезнями. Не со всеми конечно, но довольно со многими. Поэтому я и посоветовал пока самостоятельно применить для лечения бедолаги именно её. Так как с другими препаратами пока полная неясность. Что-то много всего назначили. И я не уверен, что те препараты, которые применялись для лечения моих крох, будут уместны в сочетании с уже назначенными. А эхинацея если и не поможет в данной ситуации организму крохи бороться с болячками, то хоть вреда никакого не принесёт. Дальнейшее же лечение должен проводить только специалист. И кто это будет - Миргород Алёна или кто-то другой не столь важно. Главное чтоб врач действительно был спецом и смог точно установить причину возникнувших проблем и назначить правильное лечение.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #28 : 21 Октябрь, 2014, 20:18 »
Согласна!

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
« Ответ #29 : 22 Октябрь, 2014, 01:12 »
Про то, что физ. раствор и ромашка не помогали, я говорила Алене Миргород когда была еще на приеме с песчанкой в Москве.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение