Тема: У песчанки выпадает шерсть  (Прочитано 7508 раз)

Оффлайн Настасья

• Любознательный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Re: У песчанки выпадает шерсть
« Ответ #75 : 11 Ноябрь, 2014, 12:03 »
Я полностью соглашусь с Марго, создайте ему хорошие условия, не такие как на видео. А 3 года - это действительно старая песчанка, дайте ему жить спокойно.

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
« Ответ #76 : 18 Ноябрь, 2014, 01:43 »
Сегодня проводила повторную обработку песчанки Стронхолдом. Ветеринар сказал капнуть одну каплю, а из пипетки я не разглядела сколько капель я ему капнула. Думаю 2-2,5 получилось. Песчанку через 25 минут после обработки начало рвать. Я вытерла весь раствор Стронхолда с холки. Дала воду с полифепаном и сделала раствор Рингера в холку (подкожно) где-то 0.6мл. Сейчас песчанку не рвет. Она умывается. Нужно ли давать еще воду и колоть укол в холку. (Но укол в холку я не умею колоть, когда нужно было как-то сделала, надулся пузырек)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #77 : 18 Ноябрь, 2014, 10:16 »
Ирина, завязывайте Вы уже с этими экспериментами над крохой. Ну явно же у него негативная реакция на эти препараты. Да ещё Вы и с дозировкой переборщили. И с уколами тоже надо быть очень аккуратной. Я понимаю, что простому человеку без опыта очень тяжело их правильно сделать. Но надо стараться чтобы таких серьёзных косяков не было. Иначе Вы только навредите бедняге, а не поможете.
И ещё раз о дозировках. Ирина, Вы когда делали Хвостику укол раствора Рингера, то из чего исходили с такой дозировкой (0,6 мл)? Я конечно хоть и не врач, но мне кажется, что это очень большая доза для песчанки. Во всяком случае я никогда не слышал от нашей спасительницы чтоб крохам было можно колоть такие дозы препаратов. Максимальную, что нам когда-то назначали, это было 0,3 мл. И то - это была уже очень критическая ситуация. Я так понял, что это было что-то типа "ударной" дозы для экстренного спасения крохи. А при обычном лечении дозировки препаратов в уколах не превышали 0,2 мл.
Может надутый пузырёк во время вашего укола получился именно из-за большой дозы?
Лично я считаю, что если ваш Хвостик сейчас чувствует себя нормально, поведение нормальное и у него нет никаких явных признаков наличия каких-то проблем со здоровьем, то не нужно мучать его уколами, тяжёлыми препаратами и т.п. Лучше давайте ему просто побольше всякой витаминной и белковой пищи. В поилку подобавляйте некоторое время отвар из эхинацеи для поддержания иммунитета. В клеточке создайте максимально комфортные условия для нормальной песчаночьей жизни. Сделайте так чтоб ему в его жилище было уютно, спокойно и комфортно. Тогда, мне кажется, у него и со здоровьем будет значительно получше. И не надо лишний раз без особой надобности тревожить его или мучать какими-то серьёзными медицинскими процедурами. Помните - лишний стресс никогда никому не добавляет здоровья. Так что старайтесь поменьше без особой нужды тревожить пушистика.

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
« Ответ #78 : 18 Ноябрь, 2014, 11:18 »
Ирина 123, вы улучшили условия жизни зверьку???
Капать Стронгхолд не нужно было, песчанкам он не капается, я писала вам как правильно сделать. Вы проводите над ним эксперименты? Прекращайте издеваться над песчанкой!

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #79 : 18 Ноябрь, 2014, 14:47 »
Ветеринар сказал капнуть одну каплю, а из пипетки я не разглядела сколько капель я ему капнула. Думаю 2-2,5 получилось. Песчанку через 25 минут после обработки начало рвать. Я вытерла весь раствор Стронхолда с холки. Дала воду с полифепаном и сделала раствор Рингера в холку (подкожно) где-то 0.6мл
То есть укол пришёлся туда же, куда и препарат, который вызвал негативную реакцию. Он мог через отверстие от иглы попасть в кровь, если что. Вытирай не вытирай, а препарат мог остаться. Думаю, понятно, что может произойти в таком случае.
Действительно, прекращайте "лечить" зверя таким образом. Видимо, ото всех этих манипуляций у него шерсть и выпадает, и почкам становится плохо. Рингер нужен при обезвоживании, которого нет. Желудок вы подкожным введением солёной воды (а это раствор Рингера и есть) не промоете.

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
« Ответ #80 : 18 Ноябрь, 2014, 16:25 »
Спасибо за ответы. Сейчас песчанка уже ест. Клетка (среднего размера) у меня есть. Но прутья этой клетки покрыты краской, а песчанка грызет эти прутья и краска сходит. Я даже не знаю вредно это для песчанки или нет, поэтому в эту клетку сажаю песчанку ненадолго.

Оффлайн kleolanda

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +1/-0
« Ответ #81 : 18 Ноябрь, 2014, 16:45 »
Песчанок не может рвать/тошнить чисто физиологически и вообще симптомы отравления - это вялость, диарея, кровь изо рта.
Поэтому тут вранье и явные эксперименты над животными.(

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
« Ответ #82 : 18 Ноябрь, 2014, 16:52 »
Я не экпериментировала над песчанкой!
После того как я обработала песчанку Стронхолдом (через 25 минут) у нее изо рта начала выделяться прозрачная жидкость.

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
« Ответ #83 : 18 Ноябрь, 2014, 16:54 »
Ирина, оставьте песчана в той клетке с облезлыми прутьями. Зачем его пересаживать туда-сюда? И прекращайте проводить эксперименты, дайте ему хотя бы на старости пожить спокойно.
Во всем должна быть мера, даже в лечении, иначе можно залечить до смерти. Вы увлеклись, вы придумываете какие-то симптомы, потом назначаете лечение, потом лечите. Зачем? От чего?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #84 : 18 Ноябрь, 2014, 23:59 »
kleolanda, не нужно однозначно и критично обвинять человека во вранье. Может он просто неправильно описал происходящее, так как банально не знает, что на самом деле происходило и назвал происходящее так на что это было наиболее похоже. Я тоже часто в беседах с нашим ветеринаром, когда описываю проблемы со своими крохами, применяю в описании симптомов аналоги человеческих проявлений каких-то болезней. Хотя на самом деле причины и последствия якобы схожих проблем у людей и звериков не всегда оказываются общими.
Изо рта у песчанок может выделяться прозрачная жидкость. Только скорее всего это не рвотные выделения, а обычная слюна. Такое я когда-то наблюдал у своей Шушечки. Правда, я воспринял это не как рвоту, а что-то другое. Тоже очень сильно испугался этого и сразу начал звонить нашей спасительнице. Вот она мне и объяснила тогда, что это скорее всего выделения слюны, а не что-то другое и очень опасное. Из-за чего эти выделения слюны появились у моей Шушечки я уже не помню, давно дело было. Но факт есть факт - было такое. Так что возможно и у Хвостика тоже произошла аналогичная ситуация, а Ирина восприняла это за рвоту.
Но однозначно у бедолаги нездоровая реакция на препарат. Поэтому тут без вариантов - если есть какая-то негативная реакция организма крохи на препарат, то надо прекращать применять его!!!
Ирина, давайте сделаем так, чтоб никто никого и ни в чём не обвинял - запишите новое видео с Хвостиком. Вы же обещали снять его через пару дней. Запишите, пожалуйста, минут 3-5 его теперешнего состояния и поведения. И покажите нам. А мы уже по этой записи постараемся определить его состояние, сделать определённые выводы и дать тогда уже какие-то более конкретные советы. Только видео сделайте таким, чтоб было видно всё максимально хорошо - и что за клеточка у него, как она обустроена, что за наполнитель, как он ведёт себя в этих условиях, какое состояние его шёрстки и т.д. и т.п. В общем постарайтесь снять всё так, чтоб можно было максимально хорошо увидеть все нюансы.
И пока не надо пересаживать постоянно бедолагу из одной клетки в другую. Пусть сидит в той, что побольше и попросторней. И не бойтесь, что он обгрызает краску на прутьях. Мои тоже не одну свою такую крашенную клеточку аналогично обработали. Ничего страшного с ними из-за этого не произошло - никто не наелся этой краски и не отравился. Просто наши крохи очень любят точить зубки об прутья клеточек, а краска на них очень редко может выдержать их воздействие. Единственный негатив от такой повреждённой краски на прутьях клетки - это более вытертые нос или другие части мордашки крохи которыми он трётся об эти прутья во время грызения. А в остальном никакой серьёзной опасности краска на прутьях не должна нести вашему Хвостику. Так что однозначно оставляете жить его в большей и просторнейшей клетке!
А с остальным будем определяться уже по видео, что Вы сделаете.
Надеюсь, Вы сможете сделать его как можно скорее.

Оффлайн shishla

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
« Ответ #85 : 05 Октябрь, 2017, 14:19 »
Здравствуйте, а ветеринар вам назначил какое-то лечение?

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #86 : 08 Октябрь, 2017, 22:33 »
Здравствуйте, а ветеринар вам назначил какое-то лечение?
Кажется, вы опоздали на три года.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #87 : 08 Октябрь, 2017, 23:18 »
Светлана, да тут похоже дело не в опоздании, а совсем в другом. Пока не хочу особо что-то озвучивать. Вдруг я ошибаюсь. Но надо будет ещё понаблюдать за действиями shishla.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение