Тема: Большая семья - рядом или раздельно?  (Прочитано 1759 раз)

Оффлайн Stovelev

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +1/-0
Помогите советом, пожалуйста!
У нас живут восемь песчанок. Подарили в этом году двух девочек, у обеих вскоре появились малыши, сейчас им 6 месяцев. Две мамы и четыре дочки живут вместе в одной большой клетке, два сыночка – в другой клетке. Девочки живут дружно и весело. Мальчики часто грустят. Клетки стоят рядом, в одной комнате. Можно ли их так содержать? Нужно ли мальчикам обязательно общаться с девочками? Если да, то подойдут ли для этого их сестры?
У нас очень мало опыта. Брали двух девочек, в магазине не предупредили о том, что они могут быть беременны, это было полнейшим сюрпризом. Теперь мы вырастили малышей, всех их любим и хотим, чтобы им было комфортно. Просветите, пожалуйста! 

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Re: Большая семья - рядом или раздельно?
« Ответ #1 : 14 Октябрь, 2014, 14:31 »
Здравствуйте!
Девочек нужно рассадить парами, иначе вскоре начнутся драки. Знакомить никого ни с кем не нужно, родственных животных вязать нельзя.
Почему вы решили, что мальчики грустят? Если у них есть колесо, погрызушки то скучно им не будет.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #2 : 15 Октябрь, 2014, 00:27 »
Абсолютно согласен с Margo! Ваших барышень нужно обязательно рассадить! Максимум попарно. Или если не получаются пары, то тогда уже приходится выбирать одиночное содержание для крох. Но в вашем случае все должны хорошо разбиться на пары. Кого с кем оставить - смотрите сами. Вам виднее кто из них лучше ладит друг с другом. Если же этого не сделать, то действительно очень скоро между барышнями могут начаться серьёзные и кровавые разборки. Так что пока не поздно - срочно рассаживайте девчонок! Про парней переживать особо не стоит. Я не думаю, что им скучно. Они живут вместе, поэтому им точно есть с кем пообщаться. А если у них в жилище ещё есть и всякие развлекательные аксессуары, то им точно не скучно. И с девчонками общения им устраивать не нужно! Во-первых это очень опасно будет. Они могут передраться между собой как все сразу, так и устроить драки между однополыми особями за обладание противоположным полом. Ну а во-вторых, если и ссаживать крох для дальнейшего разведения, то точно не родственников. Да и ссаживание нужно проводить по правилам, а не просто посадив сразу крох вместе. Иначе всё может закончится очень и очень плачевно. В общем есть очень много разных нюансов которые нужно знать и использовать при содержании песчанок. Я так понимаю, что Вы пока плаваете в этих вопросах. Но вижу, что очень любите своих пушистиков и хотите обеспечить им максимально комфортные условия жизни. Очень радует, что Вы такой ответственный, любящий и заботливый человек! Поэтому чтоб избежать каких-то возможный проблем с содержанием ваших крох, я советую прочитать Вам соответствующие разделы по правильному содержанию песчанок. И если что-то будет непонятно или захотите уточнить какие-то нюансы, то пишите. Постараюсь помочь всем чем смогу.
Удачи Вам и бесконечно долгих счастливых лет жизни вашим пушистикам! :victory:

Оффлайн Настасья

• Любознательный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
    • Профессиональный Питомник Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #3 : 15 Октябрь, 2014, 13:13 »
Вам правильно посоветовали, содержание на одной территории большого количества песчанок грозит разборками на почве передела власти, очень часто такие конфликты заканчиваются смертью, тем более молодое поколение в таком возрасте, что вот-вот захотят попробовать стать лидерами. Парное содержание однополых особей самое оптимальное для них. Рассаживайте девочек (советую двух мам оставить вместе, а детвору разбить по парам). Мальчиков к девочкам сажать нельзя, тем более у них близкое родство, а то, что в первую же течку самцы будут стараться покрыть самок - это 100%, у них инстинкты и нет  понятия брат\сестра\мама, есть инстинкт размножения. Да и подсадить просто нельзя, нужно соблюдать определённые правила ссаживания. Если мальчиков двое, то им не скучно. Как вам уже написали выше, если в клетке есть колесо, погрызушки и т.д. им есть чем заняться.

Оффлайн Stovelev

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +1/-0
« Ответ #4 : 17 Октябрь, 2014, 14:41 »
Большое спасибо всем за ответы! Будем читать материалы форумов, и если возникнут вопросы (а они наверняка возникнут), воспользуюсь любезным разрешением RA и обращусь за советом.
Да, опыта у меня никакого. Это первые животные в моей жизни. Но они нам очень понравились!  Честно говоря, жалко рассаживать девочек. Они так хорошо ладят друг с другом!
Пока у них никто на лидерство явно не претендует.
Клетка у них большая, места много для всех. Да и разместить 4 клетки у нас получится с трудом.
Извиняюсь за свою настойчивость. Но неужели рассаживания не избежать?

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #5 : 17 Октябрь, 2014, 18:27 »
У меня 9 месяцев сидели вместе 3 мальчика. Хорошо ладили, а потом вдруг стали нападать на одного и откусили ему фалангу пальца. Сейчас всё хорошо, а потом вы не успеете понять, когда и почему начались драки. Точно вам говорю: лучше не рисковать.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #6 : 17 Октябрь, 2014, 20:25 »
Stovelev, не стоит извиняться. Мы все когда-то были такими неопытными владельцами этих маленьких пушистых крох. Так что смело задавайте вопросы, если что-то будет непонятно или возникнут какие-то сомнения. Будем все дружно помогать Вам сделать всё максимально правильно. :-da
Ну а теперь собственно к вашей проблеме. Мне конечно очень понятно ваше желание оставить всех крох вместе, когда они вроде так чудно ладят и особенно сложно с размещением в квартире новых клеточек. Но огорчу Вас. Увы... Крох надо рассаживать обязательно. Причём максимум по парам. Ни 3, ни 4 или больше крохи вместе на такой маленькой территории через некоторое время обязательно не уживутся. Тут даже иногда среди давно ссаженных пар возможны возникновения разборок. А когда их больше, то им обязательно найдётся что делить. Поэтому когда крох вместе много, то и риск разборок у них значительно больший. Это сейчас, пока они ещё очень юные, им якобы нечего делить и живут они дружно. Но с возрастом замашек владеть всеми и вся у каждого из них очень сильно возрастает. Почти в каждом из них просыпается желание быть лидером и подчинить себе остальных. Так же разборки могут начинаться и на "сексуальной" почве. Особенно если особи противоположного пола учуют такую готовность к размножению друг у друга. И т.д. и т.п. Причин возникновения разборок очень много. И разборки эти чаще всего очень кровавые и могут закончится летальным исходом. Думаю, Вы не хотите такого, чтоб ваши пушистики поубивали или покалечили друг друга. Поэтому у Вас небогатый выбор. Ваших симпотяг нужно рассаживать обязательно и как можно скорее! Поверьте Sarni. Она тоже долго упорствовала и думала, что ей удастся содержать вместе 3 парней. Но увы... Случилось так как её предупреждали. Так что прислушайтесь к человеку, у которого уже есть горький опыт в подобном неправильном содержании крох вместе. Пока ваши крохи мирно относятся друг к другу, то надо не упустить это время и рассадить всех парами. Иначе потом можете очень сильно пожалеть, что не сделали своевременно всё правильно.
А как разместить компактно вместе большее количество клеточек - хорошенько подумайте. Есть много разных вариантов. Надо только подумать как наиболее удачно привязать какой-то из вариантов к вашим жилищным условиям.
Надеюсь, нам удалось убедить Вас в необходимости этого шага. Сделайте его как можно скорее! Пока крохи не начали выяснять кто главнее. Кого и как рассадить - решайте сами. Можете взять за основу вариант Настасьи. Она очень опытный заводчик со стажем и хорошо знает как обычно лучше ссаживать крох между собой. Опыта у неё в этом деле очень много и явно больше чем у каждого из нас. Она сможет подсказать Вам наиболее действенные методы и способы ссаживания песчанок, если вдруг что-то пойдёт не так. Хотя мне кажется, что в вашем случае каких-то серьёзных проблем в этом деле не должно возникнуть. Ну вот пожалуй на этом пока всё. Рассаживайте скорее ваших крох и всё будет нормально у Вас и у них! :ok:
Удачи Вам в этом деле! :victory: Расскажете нам потом как там всё у Вас получилось.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #7 : 17 Октябрь, 2014, 22:33 »
Э, неправда, я не упорствовала! :) Просто мне сначала казалось, что не так уж и сильно они дерутся. И сначала оно так и было.
Про то, чтобы отсадить детей от мам, согласна. Больше шансов, что животные одного возраста будут жить дружно.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 18 Октябрь, 2014, 19:22 »
Ну хорошо. :) Раз не нравится такая формулировка, то назовём это иначе - искренне верили, что ваши крохи станут исключением. Так уже похоже на правду? ;D

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #9 : 18 Октябрь, 2014, 20:01 »
Пусть будет так. Но смысл всё равно один: автору темы стоит рассадить песчанок по парам.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 18 Октябрь, 2014, 20:14 »
Вот и договорились! ;D
Да. Тут уже без вариантов. Крох обязательно надо рассаживать по парам. Иначе беда будет.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение