Тема: Песчанка стала плохо кушать. Мало двигается.  (Прочитано 5716 раз)

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
Здравствуйте.
Как я уже писала песчанке примерно 4 года (точно не знаю), мальчик.
Посадила песчанку в более просторную клетку, где есть колесо, но он в нем не бегает, также есть домик, но он строит гнездо сам. Только лазит по тоннелям и роется в песке. Когда посадила песчанку в эту клетку она стала активной, долго бегала, строила гнездо, копалась в наполнителе. Прошел примерно месяц и сейчас она просыпается только чтобы попить воду и поесть. Сегодня заметила что песчанка мало ест, сначала вообще ничего не хотела кушать. Дала ей 2 вида корма (для хомяков и крыс), купила перловку, рис, пшено, фундук, творог и морковку. Она из всего этого поела только творог и какие-то зеленые "отруби" из сухого корма. Вроде пытается есть, но не может. РАНЬШЕ ТАКОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО. Часто начала стучать зубами (в этой клетке она зубы почти не стачивает). Нового дала только мел (в виде морковки, для грызунов). Еще мне кажется что она не ходит в туалет "по большому".
Что с ней и как ей помочь???

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
Также когда провожу песчанке пальцем по животу (в нижней части живота) она немного попискивает.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Ирина, здравствуйте!
Ну писк от того, что Вы проводите пальцем по животу, не обязательно может свидетельствовать о наличии какой-то проблемы со здоровьем. Может крохе просто щекотно от этого и так он выражает своё недовольство. Во всяком случае каких-то более веских признаков наличия возможных проблем с животом у него Вы, я так понял, не обнаружили.
А вот главная причина ухудшения аппетита у крохи скорее всего связана с её возрастом. Увы, но года не добавляют им здоровья и поэтому могут наблюдаться вот такие нехорошие симптомы. Почему именно ваш мышастик стал хуже есть? Что именно стало мешать ему это делать как раньше? Сложно однозначно сказать. Проблемы со здоровьем, приводящие к этому, могут быть различные. Но вот тот фактор, что он стал выбирать из всего рациона более мягкую и хрустящую пищу подталкивает на мысль, что у крохи могут быть какие-то проблемы с зубками. Может они как-то болят у него или из-за того, что они не стачиваются нормально, стали очень большими и уже впиваются в нёбо, например. Просто у моей Шушечки когда-то были похожие проблемы с зубками. После того как у неё один нижний резец почему-то выпал, пошло нарушение прикуса и зубки никак не хотели нормально стачиваться. Они постоянно налазили друг на друга по мере отрастания и не могли стачиваться как раньше. Приходилось регулярно ей их подрезать. Так вот я тоже заметил, что когда у неё начались эти проблемы с зубками, то она тоже ела только мягкую пищу и хрустяшки. Более твёрдые варианты пищи (семечки, зёрна и т.д.) из-за этих проблем с зубами она есть не могла. Поэтому я бы посоветовал Вам первым делом проверить состояние резцов у крохи. Если они очень длинные или наоборот очень короткие, не все на месте или с прикусом есть какие-то проблемы, то скорее всего причина ухудшения питания именно в этом. Тут уже надо будет смотреть, что делать с зубками. Всё зависит от конкретного случая. Ну а если с зубками всё нормально, то тут дела будут похоже. :sorry: Это может быть очень нехорошим признаком. Из-за возраста у крохи могут начаться проблемы с любым органом, что и будет приводить к таким вот внешним нехорошим проявлениям (уменьшение активности, ухудшение в принятии пищи и т.д и т.п.). И точно определить с каким органом приключилась беда самостоятельно Вам вряд ли удастся. :( Это уже нужно обращаться за помощью к хорошему спецу. Но конечно не всегда даже специалист может помочь крохе в таком солидном возрасте. :( Увы... Но время, к большому сожалению, работает против нас. :sorry:
Единственное, что Вы точно можете сделать самостоятельно для поддержания крохи в любом случае - это давать ему сейчас побольше мягкой, жидкой или сильно измельчённой дозволенной пищи с добавлением в неё различных витаминно-минеральных и восстанавливающих препаратов. Я обычно в таких случаях даю своим крохам какие-то отварные кашки, печёные яблочки, свежий обычный творог, максимально растёртые семена подсолнуха и тыквы, грецкие орехи. А к ним в рацион добавляю такие препараты как Катозал и Аминосол. Варианты добавления в пищу этих препаратов могут быть разные. Когда просто в поилку с водой могу их добавить, а когда наоборот прямо в саму пищу их добавляю. Всё просто зависит от того, что я им даю в качестве еды и можно ли просто туда добавить эти препараты таким образом, чтобы крохи точно их употребили вместе с пищей. Так что вот такие вот дела. Я обычно так всегда делаю когда есть какие-то проблемы со здоровьем у моих крох. Особенно у пушистиков в возрасте.
Осмотрите аккуратно первым делом зубки у крохи. Если с ними всё нормально, то тогда можете применить мою "тактику" в спасении крохи. Очень надеюсь и верю, что с вашим пушистиком всё нормально! :victory: А снижение аппетита и активности просто реакция на холодную пору года.
Удачи, крепкого здоровья и долгих лет жизни Вам и вашему симпотяге! Не болейте и живите очень-очень долго! :victory:

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
Согласна с RA.

А раньше песчанка была знакома с колесом? Если нет, то тогда всё понятно: всё-таки немолодая уже, может и не научиться в нём кататься. Страшного в этом нет.
У меня вообще песчанки очень не любят, когда их трогаешь за живот или бока.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Да есть крохи которые совсем не признают колесо. Вот мой Сюрочка за всю свою жизнь ни разу не катался в нём. Грызть грыз его, но вот кататься в нём совсем не хотел. Видимо не нравилось ему это занятие. Так что если кроха игнорит по подобным причинам колесо, то в этом точно ничего страшного нет.
И про писк я тоже подтверждаю слова Sarni. Вот, например, мой Грейчик тоже жутко не любит когда его берут за бока и животик. Он не то, что возмутительно пищит, это больше смахивает на "вопли". Причём он сразу пытается ещё и вырваться из таких "объятий". Видимо это слишком нежные у них места и они не любят когда их там трогают. Так что тут тоже сложно говорить, что такая реакция на прикосновения в этих областях 100%-но может быть признаком каких-то проблем со здоровьем.

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
Еще 4 дня назад песчанка кушала банан, а сегодня поела совсем чуть чуть.
А в зимнее время года песчанки становятся малоподвижны?
Какая норма сердечного ритма у песчанок в минуту?
Песчанка сначала быстро дышит, потом на несколько секунд перестает дышать,  потом снова дышит меделено, а затем снова быстро это нормально?
И можно ли песчанке давать корм для крыс витакрафт и корм для хомяков беафар?

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
Нет, с колесом песчанка раньше знакома не была.

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
И сколько времени песчанки должны спать в сутки?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ой-йой-йой! А вот такие признаки прерывистого дыхания могут быть очень нехорошими. :( Не хочу никого сильно пугать и расстраивать, но вот такие непонятности в дыхании были у моей Лапушки перед её уходом "туда". И появились они буквально за неделю-другую перед трагедией. :sorry: У моего золотого солнышка Сюрочки тоже похожая ситуация была с дыханием перед уходом в ряды пушистых ангелов. Правда, оно было не только прерывистым, но ещё и очень тяжёлым. :sorry: А причиной его такого состояния и ухода "туда" стали проблемы с сердцем. :'( Так что вот такие симптомы очень нехорошие и опасные. Они могут свидетельствовать о наличии действительно серьёзных внутренних проблем со здоровьем крохи. :(
Но пока не будем думать о грустном! Давайте сперва начнём обследование крохи с менее опасных моментов. Ирина, Вы зубки у крохи осмотрели или нет? С ними всё нормально?
Про нормы сердечного ритма у песчанок я ничего сказать не могу. Какие они должны быть - не знаю. Я не врач и как-то не интересовался подобными вопросами. Так как даже если бы и знал их, то проверить их у своих крох всё равно бы не смог. Единственное, что могу теперь уже точно сказать по этому поводу после трагедии с моим Сюрочкой, так это то, что если есть какие-то подобные нарушения в работе сердца у наших крох, то они обычно проявляются в синюшном цвете кожи. Когда сердце начинает плохо работать, то возникают проблемы с нормальным кровообращением, что в свою очередь приводит к ухудшению снабжения клеток организма кислородом и это проявляется вот таким изменением цвета кожи. Так что с сердцем шутки плохи. Если есть какие-то такие нехорошие признаки, то надо обращаться срочно за помощью к толковым и знающим спецам. Сами Вы вряд ли сможете правильно установить причину сбоя работы сердца и тем более назначить правильное лечение.
Про "безопасную" продолжительность сна песчанок в сутки тоже затрудняюсь ответить однозначно. Ну во-первых это такой довольно индивидуальный нюанс для каждого пушистика. Кто-то из них любит поспать побольше, а кто-то поменьше. А во-вторых, хоть в природе они и считаются больше ночными зверьками, но вот в домашних условиях они наоборот могут больше бодрствовать днём чем ночью. Всё же ритм жизни хозяев вносит коррективы в их режим сна и бодрствования. Что бы там не говорили, но хотя бы частично они точно подстраиваются под то как бодрствуем мы. Ну и в третьих - время года тоже очень сильно влияет на активность и сон песчанок. В зимний холодный и очень жаркий летний периоды наши крохи обычно довольно сильно сбавляют в активности и стараются побольше спать. Так что тут нельзя однозначно и точно сказать сколько времени в сутки должна спать песчанка. Да и во сне нет ничего такого плохого даже если кроха чем-то сильно болеет. Наоборот продолжительный сон очень полезен для выздоровления и восстановления наших крох. Это можно сказать одно из очень важных и полезных лечебных "препаратов" для них.
Ну а теперь про корма. Смеси для крысок или хомяков Вы можете смело давать своему пушистику. Я не думаю, что они уж так сильно отличаются от состава кормов для песчанок или могут содержать что-то очень опасное для них, но абсолютно безвредное для других грызунов. Здесь проблема в другом. Просто когда кроха болеет или сильно ослаблена по каким-то причинам, то обычно ей очень сложно есть обычную и привычную твёрдую пищу (зёрна, семки и т.д.) без предварительного измельчения и умягчения. Ей банально не хватает на это сил. Поэтому когда у них нет достаточно сил они и пытаются есть те корма, которые не требуют сильно больших усилий для разгрызания и поедания. А это опять же всякие продукты в мягком, жидком или очень измельчённом виде. Поэтому болеющим пушистикам первым делом меняют рацион с привычного для здоровых крох на так сказать "больничный" вариант. Особенно когда есть какие-то серьёзные проблемы с зубками. Тогда "больничный" вариант может легко перейти на всю жизнь в обычный повседневный. Поэтому мне кажется, что пока вашему бедолаге больше нужны именно какие-то отварные на воде кашки, творог, йогурты, пюрешки, сильно измельчённые или перетёртые семена и злаки, какие-то мягкие варианты дозволенных фруктов (например те же печёные яблоки и т.д и т.п.), а не обычные корма для крысок или хомяков. Их будете давать когда кроха уже оклемается и станет прежним резвым и бодрым мышастиком. Чего я Вам и ему от всей души желаю! :victory:
Сделайте пока вот это всё самое первоочередное и необходимое для крохи. А там уже смотрите по ситуации. Если ничего не помогает и самостоятельно выявить возможную причину проблем не удалось, то срочно обращайтесь за помощью к толковому спецу по песчанкам. Только он уже сможет помочь в такой критической ситуации крохе.
Удачи Вам и сил в борьбе за спасение вашего любимца, а ему скорейшего выздоровления и пусть не болеет больше!!! :victory:
Пишите как там будут обстоять дела у вашего симпотяги. Постараюсь помочь всем чем смогу и на что хватает моих знаний.

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
А можно ли обычным ртутным градусником измерять температуру песчанки?
И в какая у песчанки должна быть температура в норме и при заболевании?

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
А можно ли обычным ртутным градусником измерять температуру песчанки?
Нет. Не в смысле "нельзя", а в смысле "не тот размер и т.д." К тому же, животным чаще всего измеряют ректальную температуру.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Обычным ртутным градусником? А как Вы себе это представляете? Я даже не говорю про размеры человеческого градусника и песчанки. Тут как-то вообще уж слишком они отличны друг от друга. Но даже если бы каким-то чудным образом удалось его применить (я не говорю про ректальный вариант! не вздумайте такого даже делать! вашему бедолаге только ещё там проблем не хватало!), то как заставить кроху сидеть смирно хотя бы минимально нужное для определения температуры время? Это полная фантастика. Честно говоря я не знаю как измеряют температуру у таких крох. ??? Да и меряют ли вообще? :scratch_one-s_head: Но Вас сразу предостерегаю - не надо ничего такого делать обычным градусником с вашим бедолагой!!! Точную температуру Вы точно не измерите, зато можете очень сильно навредить крохе. А ему в нынешнем состоянии только дополнительных проблем не хватает для полного "счастья".
Вообще старайтесь поменьше без особой нужды тревожить беднягу. Пусть больше отдыхает и поменьше нервничает. Покой и крепкий сон для него будут тоже очень хорошим лекарством.
Кстати, а что там с зубами? Вы так ничего не ответили по этому поводу. Всё нормально? Или всё же есть какие-то проблемы?

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
 Спасибо за ответ.Просто ветеринар сказал что ртутный градусник подойдет. Я сомневалась и решила спросить у Вас. Тога не буду измерять температуру.
Зубы я наружно осмотрела вроде все нормально, и к ветеринару (не ратолог) возила сказал что с зубами все нормально. Выписали Элвестин и Гаммавит форте.  Пока даю Катозал. Можно еще давать совместно Элвестин?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Да собственно не за что!
Интересный у вас ветеринар конечно. Говорит, что можно использовать обычный градусник, а как его реально применить для измерения температуры у крохи - не рассказывает. Для меня это абсолютно непонятная ситуация. ??? Ну раз нет инструкции от спецов как можно безопасно применять обычный градусник, то Вы абсолютно правильно решили - не надо мудрить и только зря мучать бедолагу.
Значит с зубками у пушистика всё нормально? Уже хорошо, с одной стороны. А с другой конечно не очень. Значит проблема с его здоровьем в чём-то другом. :(
Про назначенные вашему мышастику препараты затрудняюсь однозначно сказать. Нам таких никогда не назначали. Но если почитать их назначение и назначение катозала, то вроде они не сильно пересекаются в общих свойствах. Так что думаю их совместное применение не должно привести к передозировке какой-то составляющей этих препаратов. Во всяком случае моим крохам катозал почти всегда назначался при различных проблемах и заболеваниях у них в качестве питательного, поддерживающего и усиливающего иммунитет препарата в добавок к основным каким-то лекарствам. Поэтому, думаю, что катозал можно применять совместно с элвестином.

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
Со вчерашнего дня у песчанки появился стул. Я дала песчанке овсяную кашку. Только кал какой-то коричневый (может немного бордового цвета, или мне уже кажется). Если кал разломать, то внутри непереваренная пища. :scratch_one-s_head:
И подскажите пожалуйста по сколько давать Катозал если поилка примерно на 75 мл и сколько дней?

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение