Тема: Песчанка стала плохо кушать. Мало двигается.  (Прочитано 5698 раз)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Так он вроде и должен быть коричневого цвета. Если у крохи есть стул, значит он точно ест. Уже хорошо.
Если поилка на 75 мл, то катозала добавляйте примерно 0,4-0,5 мл. Про продолжительность... Ну я даю его параллельно с другими основными препаратами, которые обычно больше недели не даются. Поэтому  добавляйте его в поилку примерно 5-7 дней. Потом надо бы сделать перерыв. Иначе может произойти привыкание организма к этому препарату и желаемого эффекта от его применения тогда не будет.

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
А если еда нормально не переваривается что можно подавать?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ну если есть какие-то проблемы с пищеварением, то скорее всего, еда должна быть уже максимально подготовлена для более лёгкого её усвоения. Опять же всякие отварные кашки, пюрешки детского питания, йогурты, сильно измельчённые семена, зёрна и т.д. и т.п.
Кстати, по поводу измерения температуры у песчанок. Я тут вчера пообщался с нашей спасительницей по поводу лечения своего Грейчика. Заодно и поинтересовался как же измеряется температура у песчанок. Оказывается есть какой-то специальный термометр с длинным гибким носиком, который и должен вводиться ректально крохе. Но никак не обычный человеческий термометр должен использоваться для этих измерений. Правда, Алина сказала, что даже этим спецовым термометром не стоит производить эту процедуру неопытному человеку. Можете всё равно очень сильно навредить крохе. Поэтому однозначно не нужно Вам самостоятельно пытаться измерить температуру у крохи. А позиция вашего вета в этом вопросе мне мягко говоря не очень понятна. ??? Как можно давать Вам такие опасные задания не предупредив про их опасность и не рассказав чем и как вообще это делается???!!! Не, не могу я такое понять.
Ну а нормальная температура тела у наших крох оказывается должна быть в пределах 38-39 градусов.

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
Спасибо.
Песчанка пока также. Может немного больше стала кушать сухой корм. Купила еще Элвестин. Сейчас даю катозал и элвестин. Иногда песчанка пытается погрызть книги, когда я ее выпускаю побегать по дивану. Может ей нужно купить сепию (кость каракатицы) для восполнения кальция или их песчанкам не дают?

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
И еще у песчанки очень быстро лысеет хвост. Причем неравномерно, то кончик хвоста, то основание и больше на этом месте шерсть не вырастает, есть только редкие волосики. Прочла что песчанку можно кормить детскими кашами Помогайка, а какие требования должны соблюдатся, чтобы купить хорошую кашу.
И еще у песчанки стул стал с резким запахом, что это может значить?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Да собственно не за что. Главное чтоб ваш пушистик был здоровым и бодрым разбойником. :victory: Если он стал побольше есть, то это уже очень хорошо. Пусть ест побольше всякой разнообразной витаминной и белковой пищи, но только дозволенной. А сильно увлекаться "кормлением" его лекарствами не стоит. Мне кажется, что если улучшения есть, то пока ничего нового выдумывать в его лечении не нужно. Достаточно тех препаратов, что Вы даёте ему сейчас. Так как от избытка лекарств, причём не всегда нужных, можно заиметь других нехороших проблем со здоровьем.
А про сепию ничего не скажу. Не слышал я чтоб песчанкам давали такое. Обычно если есть необходимость восполнить кальций в организме песчанок, то для этого в клеточку цепляют специальные мелово-минеральные камни или добавляют в пищу порционно измельчённые минерально-витаминные таблетки для шиншил Calci-Fit от Витакрафта. Ну или если есть серьёзные проблемы с зубами, то тогда только простой творог может помочь в этом случае. Ничего другого для решения подобных проблем я не слышал от наших врачей. Так что лучше не надо самостоятельно применять ещё какие-то другие препараты. Не факт, что они действительно подходят нашим крохам.
Ирина, не увлекайтесь сильно экзотическими препаратами. Мне кажется, что пока будет достаточно того, что Вы уже применяете для лечения вашего пушистика. Это уже если улучшений никаких не будет, то тогда только стоит что-то менять в препаратах. А пока такой сильной необходимости в этом я не вижу.
Резкий запах в выделениях крохи скорее всего из-за применяемых вами препаратов. Что именно точно даёт его трудно сказать. Но вот у моей Шушечки когда-то такое было из-за витаминов группы "В". Они реально придавали её моче и стулу очень неприятный запах.
Хвост лысеть может от чего угодно. Иногда это может быть вызвано нарушением обмена веществ. Но чаще всего - это простые механические факторы воздействия. Просто он им трётся где угодно и как угодно. Что может и приводить к таким неравномерным местам лысения. Если шерсть "исчезает" только на хвосте и такими вот отдельными участками, то проблема скорее всего именно во втором. Ничего страшного в этом нет - отрастёт снова. Если же первый вариант источника проблем, то там всё значительно хуже и сложнее. Но похоже в вашем случае это просто механическое вытирание шерсти.
Ну вот пожалуй и всё, что могу сказать по вашим вопросам.
Пусть кроха поправляется скорее! И не болейте больше! :victory:

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
Вот фото:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ирина, Вы сейчас творог даёте крохе? Если да, то такой необычный вид его стула может быть вызван именно им. Сильно страшного в этом ничего нет. Просто когда кроха поправится уменьшите количество и частоту добавления творога в его рацион. Тогда и внешний вид стула должен стать привычным.
Про хвост. Ну... Немножко не очень ясная ситуация. Местами есть залысинки очень смахивающие на чисто механическое повреждение. А есть конечно участки по которым сложно что-то однозначно сказать. Хотя конечно в жилище крохи достаточно элементов об что он мог его вытирать. Поэтому и получается такая двоякая непонятная ситуация.
Правда, после просмотра фото жилища пушистика у меня есть некоторые замечания к его "интерьеру". Во-первых - зачем Вы полностью заполнили поддон клетки песком? Он же плохо впитывает в себя все выделения крохи. Рыться и купаться в нём может ему и хорошо конечно, но вот в плане общей гигиены это не очень удачное решение. Я бы всё же рекомендовал основную часть поддона заполнять более правильным наполнителем, а песком наполнять отдельную часть (лучше всего вообще отдельную ёмкость - купалку). Во-вторых - колесо для бега уж очень маленькое для пушистика. Я так понял, что это вариант для джунгарских хомячков. Поэтому оно и не подходит для вашего симпотяги.
Ну и теперь глобальное замечание у меня к Вам по правилам пользования форумом. Вы слегка нарушаете правила размещения фото на форуме. Не так это должно делаться. А если Вы всё же делаете это как ссылку на другой сайт, то тут тоже есть свои правила их предоставления. Поэтому я пока сделаю исправления в вашем сообщении как мне это видится согласно с правилами. Но попрошу Вас больше не нарушать. Хорошо?

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
Нет, сейчас творог не даю. А хвост таким стал еще до переселения в эту клетку. В прошлом жилище ничего не было, чтобы песчанка могла стирать хвост. Я насыпала песок для шиншил витакрафт (который прокалила на сковородке) потому что у нас в городе других наполнителей не нашла, кроме опилок. Придется использовать опилки? Я нашла только 2 вида опилок: хвойные и липовые. Есть колесо и побольше, но песчанка все равно в нем не бегает.
Постараюсь правила больше не нарушать.

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
Еще есть сено, тоже только 2 вида.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Хммм... :scratch_one-s_head: Запутанная ситуация с шерстью на хвосте получается. Если он нигде не мог вытирать об что-то шерсть на хвосте, то можно предположить, что это какие-то проблемы с обменом веществ у крохи или ещё какое-то непонятное заболевание. Хотя с другой стороны, если бы были какие-то глобальные проблемы со здоровьем у крохи, приводящие к выпадению шерсти, то логично предположить, что они бы проявлялись не только на хвосте. А так... Не могу я однозначно сказать, в чём же причина такого выборочного облысения хвоста. Правда, если шерсть на этих участках всё же повторно отрастает, то скорее всего проблема именно в механическом вытирании шерсти. Понаблюдайте внимательно за этими залысинками - будет ли там отрастать шерсть или нет.
Про творог. А до этого Вы давали его? Если да, то как давно это было?
Ой... Вот ещё раз прочитал внимательно ваше сообщение и кажется стала понятна причина облысения хвоста. Песочек говорите для шиншил? Ну так в нём и может быть вся проблема. Дело в том, что песок для шиншил и песчанок отличается. Поэтому то, что хорошо для шиншил не всегда хорошо для песчанок. У них разные типы шерсти и требуются разные виды песка. Поэтому неправильное применение песка может приводить к таким вот проблемам. Так что песок убирайте однозначно полностью! Не оставляйте его совсем! Даже для принятия песочных ванн!
Давайте лучше используйте тогда уже опилки вместе с сеном. Только помните - опилки из хвойный пород деревьев применять в качестве наполнителя категорически запрещено!!! Можно использовать опилки только из лиственных фруктовых пород деревьев. Но вообще конечно идеально было бы достать кукурузный наполнитель. Он хоть и дороговат, но наиболее безопасный по всем параметрам. Его можно применять даже в некоторых случаях и для больных мышастиков.
Поищите в каких-то интернет магазинах. Там он должен быть обязательно.
Колесо можете тогда вообще убрать, если оно полностью игнорится. Так хоть станет больше места в жилище у крохи.
Отдельное Вам спасибо, за понимание и обещание больше не нарушать правила! :SP

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
Недавно заметила что у песчанки не только на хвосте выпадает шерсть, но ещё и на теле иногда выпадают кусочки шерсти и ещё за 2 недели у песчанки выпало 3 усика. Да, песок для шиншил витакрафт. Творог давала 4 дня назад.

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
    • Мои фото
Шерсть новая не вырастает.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ну раз довольно недавно давали творог, то скорее всего такой необычный вид стула у вашего симпотяги именно из-за него. Видимо это выходят ещё его остатки. Ничего страшного в этом нет. Можете проверить это - не давайте пока ему творог и понаблюдайте как будет изменяться внешний вид его стула.
С шерстью же у вашего симпотяги явно дела похуже обстоят. Если она исчезает не только на хвосте, то это может быть признаком каких-то более серьёзных проблем со здоровьем у крохи. Но так же это может быть и из-за песочка, что Вы используете в качестве наполнителя. Мне кажется, что вся эта беда с шерстью именно из-за него. Видимо его мелкие частицы подрезают волоски шерсти и в итоге получаются вот такие вот залысинки. Да и усики он теряет похоже тоже из-за этого. Во всяком случае очень похоже на это. Так что срочно переходите на другие, правильные, виды наполнителя. Если нет кукурузного, то берите уже за основу опилки. Только ж не хвойные! К ним добавьте хорошего сена (чистого и не пыльного). И ещё можете добавить помятых обычных белых салфеток (без каких-то запахов и красок). Такой вариант наполнителя для клеточки будет значительно получше и правильнее. После этого внимательно наблюдайте как будет изменяться состояние шерсти. Если проблемные места зарастут - значит мы правильно определили причину возникших проблем. А вот если нет... То это уже более сложный и нехороший случай. Тогда уже надо будет обращаться за помощью к спецам-ветеринарам. Но пока не будем думать о плохом. Будем надеяться, что всё это именно из-за неправильного песочка.

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Песок для шиншилл Витакрафт как раз можно использовать, если это Vitakraft Sandy. Это один из лучших и подходящих песчанкам песок.
Опилки возьмите липовые.
Шерсть может выпадать уже с возрастом, особенно учитывая как усиленно вы лечили зверька :( А колесо все-равно поставьте, даже если он в нем не бегает, со временем может надумает.

Что кроме корма и творога вы ему еще даете? Овощи и фрукты добавьте каждый день, белок пару раз в неделю.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение