Тема: Песчанка стала плохо кушать. Мало двигается.  (Прочитано 5405 раз)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Шерсть конечно может выпадать и из-за возраста. Но судя по тем фото, что выложила Ирина, большинство залысинок больше смахивают на повреждения в результате какого-то механического воздействия. Ничего такого серьёзного, что могло бы стать причиной такого механического воздействия, в интерьере клеточке я не увидел, кроме собственно говоря самого песка. Поэтому и нужно его заменить на другой вариант наполнителя, чтобы точно убедиться - он или не он так негативно воздействует на шерсть? Да и в плане общей гигиены просто один песок как наполнитель - не очень хорошая идея. Лучше уж опилки вперемешку с сеном и салфетками. Так что песочек пока убираем из клеточки полностью. А там будет видно - можно его возвратить в клеточку или всё же не стоит.

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
Да, кроме сухого корма и творога даю каши на воде (а почему нельзя на молоке?). Песок использую Vitakraft Sandy для шиншил. Проблемы с шерстью начались еще до песка и лечения.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Почему можно или нельзя использовать молоко для варки каш - затрудняюсь ответить. ??? У меня никогда не возникал такой вопрос. Просто изначально наша спасительница сказала, что больных крох нужно кормить кашами приготовленными на воде и без всяких добавок в виде соли или ещё чего-то. Поэтому я и принял этот совет спеца как аксиому не требующую какого-то доказательства или объяснения.
Хммм... Раз проблемы с шерстью такие давние, и никак не связаны с возможными причинами их возникновения, описанными выше, то тогда остаётся только самый худший вариант - это какие-то реальные проблемы со здоровьем крохи. :( Увы, но тогда тут нужна помощь толкового спеца по таким крохам.
А вот песочек в клеточке я бы всё равно пока убрал полностью и заменил его на более подходящий состав наполнителя. Хотя бы чтоб ещё раз убедиться, что источник проблем с шерстью кроется не в нём.
Но решать, как всегда, Вам, Ирина!

Оффлайн Ирина 123

• Любознательный
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
Спасибо. А какие именно проблемы могут быть со здоровьем если выпадает шерсть?. Когда я возила песчанку к ветеринару в Москву она сказала что пока просто нужно обработать Стронхолдом, а потом по состоянию.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Да не за что.
Проблемы... Да какие угодно. Вариантов быть может очень много. И истинные причины этих проблем может попытаться установить только соответствующий специалист. Боюсь, мы здесь ничем не сможем помочь Вам и вашему пушистику. :sorry:
А про стронгхолд - я изначально был против его применения. Честно говоря я искренне не понимаю зачем его назначили вашему бедолаге? Да и с песочком в качестве наполнителя Вы дали маху. Вы бы пока убрали его и перестали использовать стронгхолд - может быть что-то и изменилось к лучшему. Во всяком случае точно бы знали - в этом причина или нет?

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
даю каши на воде (а почему нельзя на молоке?)
Молоко - тяжелая пища и оно крепит. А каши на воде легко усваиваются.

По поводу песка для песчанок, руководствуясь разными мнениями опытных владельцев и статьями из книг, добавила материал в уже существующую у нас тему: http://gerbillinae.ru/index.php/topic,294.0.html

Оффлайн shishla

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
А раньше песчанка была знакома с колесом? Если нет, то тогда всё понятно: всё-таки немолодая уже, может и не научиться в нём кататься. Страшного в этом нет.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение