Тема: У каждой песчанки свои вкусы и свои вкусняшки  (Прочитано 1809 раз)

Оффлайн Ferrum

• Интересующийся
  • **
  • Одобрение: +2/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Владелец Домашнего Зоопарка
хм...у разных песчаннок разные вкусняшки) Мои просто фанатеют от дропсов vitapol с мёдом и орехами. Готовы за них душу продать) И пропищат тебе и на задних лапках потанцуют, только ДАЙ,ДАЙ,ДАЙ!
Точно знаю, что у одной знакомой мелкие фанатеют от рисовых хлопьев. Мои к ним равнодушны. Так что вашу вкусняшку вам придется найти самим)

Вкусняшка - это что-то необычное, что не входит в постоянный рацион. Вкусняшка - это то, что даёт именно хозяин и именно с рук. Вкусняшку дают не более 2-х раз в день, по чуть чуть, чтоб она не стала постоянным рационом.

p.s. начните с попкорна) моя первыя песчанка Люциус его обожал, потом начните потихоньку пробовать продукцию компании витапол - они выпускают огромное множество вкусностей с витаминами в маленьких коробочках.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Главное не путать вкусняшки с ежедневным рационом. Что больше всего любят ваши крохи Вам надо будет определить самой. Иногда в раздел вкусняшек могут попасть и продукты с ежедневного рациона. Вот, к примеру, моя Лапа больше всего любит семчки подсолнуха. Поэтому она регулярно получает вкусняшку больше чем несколько раз в день. :) А Шушечка очень любит орехи. Главное выбрать оптимальный рацион для ваших крох. Чтоб они не ели только одни семечки или орехи. Надо разнообразить их корм. Если есть возможность кормить продуктами со своего огорода (если есть такой конечно :) ), то лучше кормите ими. Так больше шансов, что корма будут настоящими и без всяких ненужных добавок. Ну, а если нет такой возможности, то старайтесь покупать корма от надёжных производителей и в специальных магазинах. Фрукты и овощи покупайте только сезонные!!! Иначе можете очень сильно травонуть своих крох. Тут и в сезонных бывают вкатают кучу химудобрения, а в несезонных вообще сплошной яд для этих пушистиков!
Удачи Вам и долгих лет счастливой жизни вашим крохам! :victory:

Оффлайн Toshi

• Постоянный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
спасибо всем большое, будем пробовать различные продукты)

Ferrum
у нас вроде бы нет такой фирмы в продаже, хотя посмотрю по городу, ибо закупаюсь только в одном магазине. у нас различные вкусняшки от литтел оне в баночках, кстати и корм специально дл песчанок тоже от этой же фирмы мои едят. им нравится, правда я все ни как не могу понять что они первое сгрызают)
от литтел оне идут сухофрукты, что я купила, травяные подушечки какие-то, сушеная морковка и различные крупы (или как правильно их назвать?), которые уже входят в корм (овес и прочее). хотела попробовать семечки купить не жареные, но в магазинах уже нигде не нашла, а в зоо уже все раскупили( пробуем сейчас арахис, но как-то опять же внимания ноль.

RA
как уже написала, кормлю кормом литтел оне. доверяю этому производителю, потому что подруга кролика кормит этим же кормом (только для кроликов). с огорода овощи даем, правда пока что это только яблоки и капуста, что осталось после небольшого привоза с дачи)

и еще раз спасибо)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Toshi, ну, раз есть проверенный и хороший корм, то тогда кормите им. :)
О! Так у Вас свой огородик всё же есть. ;||Значит повезло вашим крохам. :victory: Можно много вкусняшек для них там выращивать. Я вот, к примеру, на огороде специально выращиваю одновременно и вкусняшку и лекарственную еду - эхинацею. Мои погрызяки очень любят трескать её свеженькую. :) А вот капусткой сильно увлекаться не стоит. Из-за своих свойств она может чуток "вздуть" ваших крох. Поэтому много и часто её давать не надо. Другие овощи и фрукты можно давать в изобилии. Но тоже - без фанатизма! ;D

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
RA
ну эхинацею выращивать если только на подоконнике попробовать.. ее семена продаются в магазинах где обычные семена?
и постараемся не увлекать и не разбаловать) это будет сложно с такими-то милахами)

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
Мои литл корм не особо любят, почти не ели его, не стал больше покупать , только один раз, шустик едят но не весь, но он не дорогой, второй не помню названия, пачка-коробка розовая. А так в рационе яблоки, капуста редко, морковь, огурец. Любят семечки безумно, с рук отрывают что парни , что девченки. Привыкли и крациону и крукам. Вкусняшка у них оказалась семя подсолнечника и попкорн из зерен кукурузы без добавок)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Анатолий, так очень нормальный у ваших крох рацион. Не обязательно чтоб они любили корма от всяких именитых производителей. Мои тоже предпочитают доморощенную продукцию, а не из-за бугра. Очень знакомая ситуация. ;D

Toshi, ну, я бы не советовал Вам выращивать эхинацею на подоконнике. Эхинацея довольно высокое растение. Ей места много надо. Лучше всё же на даче в огороде. :)
Семена где взять? Ну, я уже точно не помню где их мои родители брали. Давно это было. Мы эхинацею уже много лет для себя выращиваем - чаи гонять. Очень полезная штука при простудах. А теперь вот к этому чудо-растению пристрастились и мои погрызяки. Думаю, что во всяких цветочно-огородных магазинах они должны быть. Зайдите в какой-то такой магазинчик и поинтересуйтесь.
А крох своих конечно балуйте! ;D Перед таким соблазном тяжело устоять, знакомо. :-da Но иногда надо и ограничивать себя в таких желаниях, чтобы не навредить здоровью этих милых симпотяг. :)

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
Анатолий
розовый? не "Зверушки" ли? помню таким хомяка кормила, когда тот был
ну я своих планирую кормить как коровок) летом и осенью больше свежего корма, а зимой такого готового. магазинное-то тоже давать не хочется, сам порой яблоко купишь и думаешь чего это с животом такие проблемы полдня, а что говорить об этих малявочках..
а по поводу корма я еще специально спросила каким их в магазине кормили. мне сказали что таким и предупредили, что можно давать обычные корма для хомяков. ну пока этот, потом может другой попробуем)

RA
у нас на подоконнике растут помидоры, на упаковке семян которых было заявлено, что вырастают они 15-20 см, а выросли так, что уже до потолка почти достали (мутанты какие-то, чесслово!), поэтому,думаю, эхинацея нам не так страшна) она же не вырастает два метра вверх? и то что от простуды хорошо, часто болею сама. попробую поискать тогда, авось найду.
пока вроде получается ограничивать, потому что на руки не идут) у меня вечная проблема побаловать зверька вне клетки) будем осторожны))

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Toshi, ну, раз я не испугал Вас высотой эхинацеи, то тогда конечно можете попробовать выращивать её на балконе. ;D Два метра она не должна быть, а вот с метр высотой очень даже. Правда, это может она такая высокая из-за того, что растёт в открытом грунте. Возможно в более тесных условиях она будет значительно меньше. Ну, попробуйте! Потом расскажите. ;D
Кстати, если будете из неё чаи гонять, то делайте перерывы. Иначе если постоянно и долго пить из неё чаи, то у организма возникает привыкание к ней и такого целебного эффекта уже не будет.
Удачи Вам и вашим крохам! Главное не болейте! :victory: Чтоб эхинацея была у вас только в качестве вкусняшки для ваших девчушек! :)

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
ну балкона у нас нет( но все равно попробуем и расскажем)
про чаи будем знать, спасибо за предупреждение) и постараемся не болеть)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Да пожалуйста! ;D Обязательно не болейте! :victory:
Хорошо! Буду ждать результатов ваших урожаев. Самому интересно стало - что у Вас получится! :victory:

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
RA, спасибо)

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
Toshi
Возможно и для хомяков был, но там серия кормов была в розовых коробках. Главное набор зерновых был, грызли и радовались) У меня как раз на работе стайка хомяков живет, с зоотдела дали на попечение, но им выделяют разный корм, от разных производителей, я заметил что Хомяки любой сидят и грызут безропотно. Не домашние, часть получилось в хорошие руки приспособить, часть ждет своего хозяина :) Кстати яблоки летом давал привезенные с дачи родственников которые на Кубани живут. Ели с удовольствием, причем эти яблоки не светили блеском воска, а так из покупных лучше купить невзрачные небольшого размера зеленые яблоки, они тоже без блеска продаются.

Оффлайн Toshi

• Постоянный
    • Мои фото
Анатолий, ну вот эти "Зверушки" для хомяков как раз в розовой коробке. там еще пузатый хомяк в комбенизоне нарисован)
а хомяки вообще все съедают, что не дай, это да.. это проходили)
и весело у Вас, наверное, на работе, раз столько хомяков живет)

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Анатолий,   "Зверушки" для хомяков как раз в розовой коробке. там еще пузатый хомяк в комбинезоне нарисован)
Мой Фрошка обожает этот корм! И состав там хороший! А особенно ему нравятся белые и желтые хрустящие штучки и попкорн (да-да,именно попкорн!!!).

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение