Тема: Хомяки Vivian  (Прочитано 1195 раз)

Оффлайн Vivian

• Постоянный
  • Одобрение: +5/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Хомяки Vivian
« : 25 Январь, 2013, 12:24 »
Решила рассказать историю своих хомочек. А то везде их упоминаю. :give_heart2:
Жорик
Мой первый хомяк - Жорик.
Фотка не его, но очень-очень похож. Длинношерстный, цвет почти такой же  :) Хомяка тогда не фотографировала
Купили мне его лет в 12. Жил  в аквариуме и не тужил  :o))
Опыта в содержании хомяка не было, поэтому допускала очень-очень иного ошибок. Сейчас очень даже стыдно вспоминать  :(
Прибиралась редко, поэтому как то раз во время уборки нашла у Жорика в домике молодые побеги, какое-то зерно проросло  :o
Жорик был очень аккуратный, туалет был только в четко определенном месте, что доставляло огромное удовольствие при уборке аквариума.
Случались забавные казусы при уборке. Например, один раз мы нашли у него колесико от машины, маленький комочек ниток, фантики, стразики. Удивляюсь, как он этого всего не наелся. А дело всё в том, что бабушка всё, что находила на полу - бросала в клетку Жоры.
Был очень ручным, спокойно гулял по квартире. С братом строили ему лабиринты из книг, где он бегал и в тупиках находил разные вкусняшки  :)
С Жориком связан ещё один забавный случай. Как-то решили завести котенка. Взяли его, он как-то сразу пофигистично отнесся к наличию хомяка в доме. Но приучен он был ходить по своим делам в ... опилки! Аквариум у нас тогда ничем не закрывался..
Так вот это чудо! Косом звали (от Абрикос, т.к. был он рыжеватый, хочу рассказать о нем в другой теме) запрыгнул в аквариум и навалил там кучку, после чего, не обращая внимания на хомяка спокойно оттуда удалился!!  :)) :)) :)) :))
С тех пор накрывали сверху аквариум сеткой.
Умер Жорик тоже по моей ошибке, даже вспоминать печально....  :'(
Т.к. он был длинношерстный - мы его подстригали. Сначала, ему очень не нравилась эта процедура, но постепенно он привык и спокойно давал себя и расчесывать и подстригать. Так вот раз я из-за неаккуратности его поранила ножницами. Очень испугалась и быстро положила его обратно в аквариум, вместо того, чтобы оказать ему первую помощь.. Размер и саму ранку я не видела из-за длинной шерстки.
Примерно спустя недельку с небольшим он умер. Было ему примерно два года.  :'(
Жорик запомнился мне как очень дружелюбный хомка, было забавно наблюдать, как он, набив полные щеки еды, пытался пробраться в домик, и не пролазил. Приходилось ему меститься бочком  :)Вот такой милый пушистик у меня был. О другой хомочке - в следующем сообщении  :)
Спасибо тем, кто дочитал до конца  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Re: Хомяки Vivian
« Ответ #1 : 25 Январь, 2013, 13:00 »
Забавная история жизни этого милого красавца! :o)) Вот только закончилась уж очень печально. :'( Не повезло бедолаге. :sorry:
Юль, ну что уж тут поделать? Все мы были неопытными пугливыми детьми. Много глупостей делали и пытались сразу скрыть следы своих ошибок вместо того чтоб их исправить. Так что не кори себя сильно. Главное, что ты теперь всячески осторожничаешь и стремишься многому научиться! Твои питомцы точно в надёжных и любящих руках! :victory:

Оффлайн Vivian

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #2 : 25 Январь, 2013, 13:45 »
Бусинка
Фоточку Бусинки выложу, как только найду. Дома где-то есть.
Буся, она же Бусинка, она же Бусильдоша или просто Доша.
Самая моя любимая девочка, добрая, нежная и просто дружелюбная хомочка. :give_heart2: Жила у нас три с лишним года  :)
Бусю мне отдала одноклассница, было мне лет 14. То есть взяла почти сразу после смерти Жорика.
Стояла зима, я шла по заснеженной дороге со стеклянной баночкой за пазухой. В баночке сидела месячная Бусинка и лежали салфетки. Своё имя девочка получила за маленькие черные глазки - бусинки, уж больно они были красивые  :give_heart2: С глазок то потом и начнется её увядание.. всё тут как-то символично..
Дошенька жила в большой трехэтажной клетке, у неё был розовый домик, розовое колесико и розовая миска - истинная леди  :biggrin:
Любила пробовать всё необычное  :) Один раз даже попробовала на зубок хвост попугая  :biggrin:, когда тот по неосторожности сел на её клетку  :)
Такого нежного и ручного зверька я ещё не встречала. Сидела на ручках не только у меня, но абсолютно у всех, любила людей  :)
Однажды братишка повел её на выгул с друзьями. Буся спокойно гуляла во дворе (в травке). Они же, как потом выяснилось, повели её гулять на крыльцо садика  >:( Дверца была приоткрыта и ловкая Бусинка забежала в двери садика и исчезла в неизвестном направлении... Но после долгих поисков она нашлась  :give_heart2: Об этом мне потом рассказал братец.. ух уж эти братцы..
После 2х лет с Бусинкой я стала переживать, что скоро с ней придется расстаться, но девочка была всё такой же активной и подвижной.
Но в последствии возраст давал о себе знать.. Сначала у Бусеньки начались проблемы с глазом, он почти за неделю помутнел и перестал видеть.. нам сказали. что это возраст и смысла что-то делать нет.. Глазик не спасли. Потом стала лысеть шкура, но Бусенька будто не замечала этого и наслаждалась жизнью дальше. Даже с одним глазиком  :give_heart2:
В возрасте трех с небольшим лет она умерла, думаю, что от старости уже.. иногда было жалко смотреть на нашу престарелую девочку, надеюсь, что она прожила счастливую жизнь. Я повзрослела и тогда уже больше соблюдала правил содеражния  :) .. нашли её трупик в миске с едой, даже перед смертью она хотела что-то вкусное захомячить  :'(
Вот такой была моя милая девочка  :give_heart2:

Оффлайн Vivian

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #3 : 25 Январь, 2013, 13:51 »
Алексей, спасибо  :) Надеюсь узнать историю твоей хомочки, ясное дело здравствующей и наслаждающейся жизнью  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 25 Январь, 2013, 21:40 »
Юль, такая нежная и добрая история жизни твоей Бусинки! Эх... Ну как же жаль, что они так мало живут! :sorry: Я просто уверен, что она прожила очень счастливую и сытную жизнь у тебя! И твоим нынешним погрызякам явно достались очень любящие и заботливые ручки! :victory:

Оффлайн Vivian

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #5 : 28 Январь, 2013, 12:09 »
Дуся
Сразу же после смерти Бусинки мы купили Дусю.
Джунгарская хомочка, фотки, к сожалению, не делала.
Не знаю уж как с Дусей обращались в зоомагазине.. но девочка была ооочень агрессивна, рук боялась и кусалась.
Но я подумала, что стресс и дала ей время попривыкнуть.
Потом как-то неожиданно у меня с мамой началась сильная аллергия. Сразу же начали грешить на подстилку, потому что до этого на хомяков у нас аллергии не было.. Мы раза три пробовали разные подстилки, но все три раза ситуация не изменялась. Лично я просто начинала задыхаться, если подходила к клетке с Дусей..  :(
Пробовали и пересаживать из клетки в аквариум.. эффект тот же.
Пришлось отдать хомочку друзьям. У них уже жила девочка. Тоже джунгарская хомочка. Но они не сдружились.. Девочки начали драться.. Мы предлагали их рассадить, но новые хозяева сказали мол подружатся. Не подружились.. последняя драка закончилась смертью хозяйки клетки. Дуся осталась одна.. :( У новых хозяев она прожила два года. Вполне комфортно и уютно, но уже одна.. К рукам её так и не приучили.
Вот такая короткая и печальная история моего последнего хомяка.

Оффлайн МариМ

• Любознательный
  • Одобрение: +12/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #6 : 29 Январь, 2013, 00:07 »
Печально, когда люди не хотят узнавать особенности содержания животных, и делают как им удобнее.  :( У меня тоже есть печальный опыт содержания хомяков. Обычных сирийских, в детстве. Извиняет меня только то, что все тогда содержали примерно одинаково, интернет отсутствовал и некому было рассказать о моей полной безграмотности.

Жили мои хомяки в трехлитровых банках. Теперь-то я понимаю, что было им там тесно и неудобно, поэтому долго они не выживали. После очередных похорон, я отказалась от идеи иметь хомячка. Слишком тяжело это было.

Поэтому, много лет спустя, была страшно недовольна, когда приходящий папа подарил племяннице хомяка. Это рыжее чудо доставила мне много тревожных минут. (прихожу домой: хомяк на верхней полке лежит на спинке припорошенный опилками и не шевелится. Мало того, что самой жалко, а как об этом 4х-5илетним детям рассказывать? И, тут, эта пакость, потягивается и зевает...)

Прожил он у нас почти 4 года. У него была большая клетка, сено, корм, колесо... в общем, все как нужно. И еще кошка, которая его боялась.

Я заранее стала говорить детям, что он уже старенький, и все же, смерть его стала горем.

Вскоре нам подарили другого хомяка, но он быстро сбежал, да так и не нашелся. Ждали мы его 2 месяца, а потом, я решила, что квартирка свободна...

Так у нас появились песчанки.

Оффлайн Vivian

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #7 : 29 Январь, 2013, 07:02 »
МариМ, согласна, печально, когда по неопытности погибает твой любимец. Особенно обидно становится тогда, когда узнаешь как всё должно быть и удивляешься, как ты этого не мог понять  ???

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 29 Январь, 2013, 12:02 »
Ой, печаль какая! :sorry: Ну ладно бы просто незнание особенностей содержания конкретного вида животных приводило к таким печальным результатам. Но неужели у некоторых людей нет совсем никакой логики и внимательности? Юль, ты прости меня конечно, но что ж это за неродивые держатели хомячков у тебя в друзьях? Ну зачем надо было их ссаживать вместе в одном жилище, если хомки постоянно капитально дрались??? :( Блин... Ну а подумать головой? Ладно они не знали, что джунгарские хомки одиночные создания. Что они жуткие эгоисты и жить по-братски не умеют! Такие уж у них инстинкты! Но видели же, что у них постоянно происходят очень серьёзные драки!!! Почему не рассадить их сразу??? Или бы хоть призадумались - чего ж это они постоянно норовят убить друг друга??? А не говорить - ничего, подружатся! Мда...  :sorry: Не, это не просто неопытность - это чистой воды халатное отношение к своим питомцам! :ireful1:
Друзья, вы уж простите меня за резкость моих слов! Просто очень часто наблюдаю такое похабное отношение людей к своим питомцам. Все мы конечно несовершенные и делаем ошибки. Но ведь попадаются же самоуверенные люди, что постоянно на одни и те же грабли наступают и ничему не хотят учиться или сделать хоть какие-то правильные выводы! Эх... Печаль однако! :(

Оффлайн Vivian

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #9 : 29 Январь, 2013, 12:25 »
Алексей, хозяева - молодая семья с маленьким ребенком. Видимо не было времени доя хомяков, занимались дитем.. 

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 30 Январь, 2013, 13:06 »
Не, ну это не оправдание. Я конечно понимаю, что маленький ребёнок отнимает много времени. Но это не повод бросить в кучу недружелюбных друг к другу хомок и тупо надеятся, что они может быть будут жить дружно! :( Да и раз видели, что они постоянно дерутся - значит было время и на хомяков. Ну хоть бы в банку отсадили одну из хомочек! Зачем же было дотягивать до такого печального конца? Неужели так много времени надо для пересаживаеия одного хомяка в банку или другую клеточку? ???
Не... Я такого не понимаю! Если ребёнок уж так отнимает всё свободное время, то нефиг тогда вообще животных заводить. Они ж тоже как дети. Им тоже нужна постоянная забота и любовь! Блин... Ну не игрушки это, а живые существа!
Юль, ты прости за резкую критику твоих друзей! :-[ Просто больную тему затронули. :( Сам сталкивался с такими горе-хозяевами неоднократно! И тут хоть ребёнком прикрыться чуток можно, а в моих случаях совсем печаль сплошная. Эти "цари" природы явно уже давно с головой не дружат. Трое из моих мышастиков такие вот спасёныши. Досталось им очень прилично от прошлых горе-хозяев. :sorry: Поэтому я частенько вспыхиваю при виде подобных случаев. Так что ещё раз прошу прощения за вспыльчивость!

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение