Тема: Как отреагирует самец песчанки, если на его территорию подсадить самку?  (Прочитано 1309 раз)

Оффлайн Анастасия

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 3 место
Здравствуйте. Мне бы очень хотелось заняться разведением песчанок. Дома у меня живёт песчанка, у него большая клетка и он уже считает её своей территорией - когда мы подсадили к нему самца он почуял чужака и стал прогонять его со своей территории. Поэтому я боюсь, не подерётся ли он с самкой примерно такого же возраста (2 месяца), не прогонит ли её со своей территории, если её подсадить к нему. Пожалуйста, дайте несколько советов по ссаживанию песчанок на территорию самца. Заранее спасибо.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Анастасия, здравствуйте!
Это хорошо, что Вы решили заняться разведением этих замечательных созданий. Но у меня закралось сомнение, что Вы ещё плохо подготовились к этому. Я так понял, Вы просто сразу посадили второго самца в клетку к первому и понадеялись, что они сразу станут жить дружно вместе. Это была большая ошибка с вашей стороны! Вы сами озвучили основную причину такого результата - если песчанка уже живёт в своём жилище, то она действительно считает его своей территорией и будет её всячески защищать. И в любой другой песчанке она будет видеть врага и захватчика. Если в природе одной из крох есть куда сбежать в случае опасности, то на такой небольшой замкнутой территории это сделать проблематично. Поэтому такие разборки обычно заканчиваются очень плохо! Вплоть до смерти одной из крох или даже обеих! Нельзя просто так сразу посадить 2 чужих песчанок вместе. Особенно однополых. С разнополыми ситуация может получится разная. Но опасность возникновения подобных трагедий тоже очень большая. Если самцы частенько могут относительно нормально принять появление на своей территории самки, то это не означает, что самочка спокойно отреагирует на самца. Короче нельзя просто так сразу подсадить одну кроху к другой и ждать, что всё будет хорошо. Есть определённые правила ссаживания песчанок для дальнейшего их совместного проживания! Вы их изучили или нет? Если нет, то сделайте это обязательно перед тем как решитесь опять ссадить крох вместе. Причём без разницы - однополых или разнополых! Иначе всё может закончится очень печально.
Первым делом изучите все темы и топики, которые относятся к этому вопросу. Если что-то не поймёте или возникнут ещё какие-то вопросы, то не стесняйтесь - спрашивайте! Постараюсь помочь всем чем смогу. :) 

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Здравствуйте!
В 2 мес. песчанок еще рано ссаживать на вязку. Им должно исполниться как минимум 5-6 мес. Кроме того, они должны быть не родственными. А ссаживать в любом случае нужно по правилам ссаживания.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Ой, да! Что-то я упустил этот момент, что кроха ещё очень маленькая для ссаживания. :-[
Margo, огромное Вам спасибо за уточнение! :SP
Крохам действительно должно быть не меньше 6 месяцев. Только тогда можно будет ссаживать их для продолжения рода. Ну и понятное дело, что они не должны быть родственниками. Иначе это может очень плохо сказаться на здоровье будущей малышни!

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение