Тема: Песчанка-мать напала на своего детеныша  (Прочитано 1625 раз)

Оффлайн Дубасони

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
    • Победитель Конкурсов - 1 место
Два дня назад я пошла проведать малышей им уже 1/2 месяца и вижу, что у одного малыша хмурое лицо... Аккуратно беру его на руки и что я вижу???
ааа!!! У него нет задних ног... Я узнала, что это сделала мама, потому что у неё на лапах чья-то кровь!
Она съела ему задние лапы... Что мне делать???  :'(  :o  :sorry:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: помогите пожалуйста!
« Ответ #1 : 16 Апрель, 2015, 21:30 »
Дубасони, а можно как-то яснее и подробнее описать ситуацию? А то я что-то не очень понял кто и как поранил кроху. ??? Это сделала самочка? Или кто-то другой из ваших питомцев? Кто или что такое когот? Кот? Это он поранил так сильно кроху? Я смог понять только одно, что крохе повредили сильно задние лапки. Но опять же - непонятно насколько? Частично и или их полностью отгрызли? :o Если ног вообще нет, то это просто удивительно как кроха не умерла ещё от болевого шока и кровопотери. :o И честно говоря если кроха даже и выживет, то я не представляю как она сможет жить полноценно без задних лапок. :search: Тут для более крупных животных такие серьёзные проблемы с конечностями становятся очень большой проблемой. Но если для них иногда что-то и можно придумать из каких-то приспособлений, заменяющих потерянные конечности, то для такой крохи это вряд ли получится. Мда... :( В общем я не знаю, что Вам такого обнадёживающего посоветовать в этой ситуации. Я конечно могу написать, что теоретически первым делом надо было бы попытаться сделать для спасения крохи, когда Вы только обнаружили такую серьёзную рану у неё. Но очень сомневаюсь, что во-первых у Вас есть под рукой все необходимые препараты и Вы умеете правильно делать уколы такой маленькой крохе, а во-вторых поможет ли это уже. Тут очень важен фактор времени. Теоретически, лично я бы первым делом сделал укол дексаметазона для снятия шока и вколол бы кровоостанавливающий препарат. Затем открытые места раны обработал бы таким препаратом как Чеми-спрей. Ну и саму кроху конечно надо обязательно пересадить в отдельное небольшое жилище с наполнителем только из простых обычных белых бумажных салфеток. Т.е. сделать что-то типа отдельной стерильной палаты для неё. Ну и потом самое главное - срочно обратиться за помощью к толковому спецу-ветеринару! Без него я сомневаюсь, что получится дальше спасти кроху. Хотя честно говоря я очень сомневаюсь, что малыш сможет выжить. Уж слишком тяжёлая и серьёзная травма у него, если я конечно правильно понял ситуацию. Да и если случится такое чудо и кроха не умрёт, то потом Вам надо же будет обеспечить ей особые условия для жизни. Ведь она уже не сможет передвигаться, питаться и ухаживать за собой как обычная здоровая песчанка. В общем не знаю чем Вас обнадёжить. Уж очень сложная ситуация да и шансов на успех почти нет. :sorry:
Попытайтесь конечно первым делом обратиться в ветеринарную клинику. Вдруг повезёт и там будет толковый спец, которому всё же удастся спасти беднягу. Ох... :sorry: Хоть шансов на спасение почти нет, но я всё же пожелаю Вам и вашему бедняге удачи!!! Держитесь и делайте всё, что в ваших силах!

Оффлайн Фомка

• Любознательный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: помогите пожалуйста!
« Ответ #2 : 24 Ноябрь, 2015, 16:20 »
Очень жаль малыша  :'(

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение