Тема: История жизни песчанки Васи. Как все начиналось и закончилось.  (Прочитано 1720 раз)

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
  • Одобрение: +6/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Владелец Домашнего Зоопарка
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Здравствуйте все те, кто посетил данную тему и проявил к ней интерес.
Я расскажу вам пожалуй самую грустную историю моего самого любимого и не кем незаменимого зверька, моего Васи, песчанки которой пришлось через многое пройти и попробовать жизнь во всей её мере.

Итак начну с самого начала, с момента появления Васи в моей жизни.
Был уже конец августа 2010 года. Я гуляла со своими подругами на площадке через дорогу. Недалеко от этой площадки находился 18-и этажный дом. Я шла по улице вдоль этого самого дома, как вдруг увидела мальчика лет 13-14 у него в руках была клетка, которую он непонятно зачем нёс на помойку, недалеко от игровой площадки. Подойдя к нему ближе, я увидела зверька в этой клетке и поинтересовалась у мальчика, что он делает со зверьком. На что получила ровный, бездушный ответ: - На помойку выкидываю. У меня волосы встали дыбом от его ответа, как можно просто взять и выкинуть живое существо на помойку! Даже не думая я сразу же сказала ему: -Отдай его мне - Ну если хочешь, забирай. Я забрала клетку и пошла дальше. Придя уже к своему дому я уже начала разглядывать клетку и самого зверька. Клетка была просто ужасная, сантиметровый слой помёта, клетку явно пол года не чистили. Кормушки и уж тем более поилки не было, был только пластмассовый домик, на втором этаже клетки лежали разбросанные остатки корма. Опилок не было, зато была вата ВАТА!!!!! ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ! Из клетки ужасно пахло. Сам же зверёк был желто-коричневого цвета, глазки были слипшиеся какой-то кровавой коркой. Я боялась взять его в руки т.к думала что он меня покусает. Но пересилив себя, я открыла дверцу клетки и взяла его на руки. Божечки как же он бегал по моим ногам, словно очумевший. Я разобрала клетку выкинула грязный домик и этаж. Выскребла руками помёт на поддоне и положила туда свежей травки. Запустив его обратно в клетку он начал носится из стороны в сторону, с голоду жадно ел траву.

Уже позже я пришла домой и принесла его с собой. Родители сильно удивились и начали меня допрашивать, откуда я его взяла. Рассказав им эту историю они не остались равнодушными и без сомнений разрешили оставить мне его. Моему счастью не было придела! На вид ему было месяцев 6 не более. Позже я покупала его в тёплой воде, отмыла всю грязь, он оказался белоснежно белым альбиносом. На следующий день мы пошли в зоомагазин и купили хорошую клетку со всем необходимым. Я разобрала клетку, насыпала туда опилок, налила воды в поилку, насыпала корма и запустила моего Васю в его новый дом. Как же он был счастлив и благодарен мне. Сразу стал изучать свое жилище, набросился на кормушку и сел все что там было, выпил много воды.

Каждый день я общалась с ним, играла, разговаривала. За ту неделю, что он жил у меня, он стал считать меня своим другом и хозяйкой, отзывался на имя, прибегал когда его зовёшь. Я его безгранично любила и люблю до сих пор.

Через 3 года я подумывала взять ему друзей. В январе я нашла 1 и 2 месячных малышей, братиков от одной матери, окраса агути. Ссаживала их по всем правилам, Вася и малыши подружились без проблем, Васенька оказался очень дружелюбным и заботливым. Ухаживал за своими новыми друзьями Петей и Масяней. Позже Петя и Масяня бегали за ним хвостом. Вася обучал их собирать салфетки для строительства гнезда. Спали они всегда в месте, и не разу не конфликтовали. Жили они спокойной песчаночной жизнью.

Когда Васе были 5 лет, его хватил приступ. Я подошла к клетке как обычно проведать своих друзей, а Вася лежал на боку и рот его был весь в пене. Я сильно испугалась за него и отсадила его в другую клетку. В другую клетка на нарвала салфеток и положила туда моего бедняжку. Целый день я не отрывая глаз смотрела на него. Он нечего не ел и не пил еле еле ходил. Я давала ему овощи и фрукты, один, два укуса и спать, так продолжалось на протяжении 2-х недель. Слава богу он оклемался и стал поправляться. Сажать его обратно к Пете и Масяне я не стала т.к боялась, что они учуют его слабость и загрызут его. Клетка в который был Вася была мала для него и я пересадила Масяню с Петей в другую клетку, а Васю посадила в большую.

Прожил Вася один ещё почти год. В начале августа 2014 года Васю поразил инсульт, его парализовало на левую часть тела. Он не мог нормально управлять своим телом, с трудом передвигался, полностью оглох и ослеп. Я на тот момент была в деревне, узнала об этом только со звонка от папы, он говорил что Вася может не дожить до моего приезда. Я уже приехала с деревни, было 25 августа. Как только я зашла в дом, разделась я подлетела к клетке где спал Вася, но был ещё жив. Что бы не напугать глухова старичка я немного постучала по клетке, он поднял свою головку и кое как выполз из под второго этажа. Я потянула ему свою руку он тут же узнал меня по запаху. Я взяла его на руки, он просто расслаблено лежал на моих руках почти не двигался. Мне было жалко его, что он так мучается. Я заглядывала к нему по 40 раз на дню, большую часть дня он спал.
Через 2 дня он умер во сне, ночью, уснул и больше не проснулся. Вася не дожил одного дня до своего дня рождения, дня когда я спасла ему жизнь, дня когда он обрёл дом, где его все любили. В день его смерти мы с папой положили Васю в коробку в которой были насыпаны опилки и корм для Васи, похоронили его в лесу и до сих пор ходим к нему на могилку.

Вот моя история, как я познакомилась с песчанками и узнала многое из их жизни. Надеюсь вас тоже тронул этот рассказ как и меня до глубины души. Берегите своих питомцев, цените каждый день который проводите с ними. И пусть ваши любимцы живут долго и счастливо с вами.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Да... Одновременно очень грустная с одной стороны история и совсем счастливая с другой! Мда... И как много знакомого услышал я в вашем рассказе. Я то думал, что это только я такой "волшебный" на всю голову и отношусь к зверюшкам с трепетной любовью и заботой.
Пушистый комочек, Вы наверное не поверите, но большинство моих крох (среди которых к огромному моему сожалению уже много небесных ангелов :'( ) тоже были такими же спасёнышами. У многих тоже выдалась очень нелёгкая и сложная судьба в начале их земной жизни. Многие тоже настрадались от вот таких горе-"хозяев" подобных бездушному мальчишке из вашего рассказа. Моё золотое солнышко, мой Сюрочка попал ко мне тоже от такого живодёра-мальчишки, который держал беднягу в майонезной баночке!!! :o Представляете как страдал там мой бедняга типа живя в этой маленькой баночке!!!??? :o Ой... И запах от него тоже соответствующий был и цвет далеко не природный. Я 2 недели "отмывал" моего Сюрприза в ромашковых отварах! И хотя песчанок нежелательно купать в воде и отварах, но песочком беднягу нельзя было вернуть к нормальной жизни. Мда... А моя хозяюшка Лапушка... Которая попала ко мне со сломанной задней лапкой! :'( Ей её сломали какие-то "хозяева"-алкаши, купившие её в ларьке как живую игрушку для очередного мелкого садюги. Сломали ей лапку и вернули обратно как "бракованную"!!! Потому что она не могла уже бегать! Сволочи... :sorry: Да ещё хотели сперва чтоб им не деньги вернули, а поменяли на другую кроху. Ох... :sorry: Хорошо, что продавщица оказалась нормальным человеком и послала их куда подальше вернув им только деньги. И мой серенький говорун Грейчик тоже был брошен горе-"хозяйкой" на верную и голодную смерть в общажной комнате. Она просто свалила в другой город типа на ПМЖ, а Греюшку якобы не смогла поймать и оставила его одного в почти полностью пустой комнате!!! :o Ладно, то, что он у неё сбежал и бегал в самоволке почти месяц - это отдельная тема. Но разве так сложно поймать такую кроху в почти полностью пустой комнате? Не знаю... Мне почему-то на это хватило буквально несколько минут. Мда... И так могу продолжать и продолжать рассказывать ужасные истории о негуманном отношении "людей", называющих себя царями природы, к таким вот в большей части беззащитным созданиям. Всё же люди это самые страшные создания на земле. :( Увы, но большинство людей почему-то подлые, коварные, бездушные и жестокие создания. :sorry: И наверное поэтому вдвойне приятно осознавать, что есть ещё совсем другие люди - абсолютная противоположность большинству, такие как Вы, Пушистый комочек!
Мне, правда, повезло немного больше чем Вам. Своё первое знакомство с песчаночками у меня было можно сказать счастливым. Моя маленькая хозяюшка Шушечка появилась у меня в жизни совсем не так как ваш Васечка у Вас. У нас всё было хорошо. :) Правда, может первое время я был ещё не очень хорошим хозяином для моей красотки из-за своей неопытности в содержании этих замечательных зверюшек. Но именно с Шушечки и начались моя любовь к этим замечательным созданиям и желание сделать всё чтобы этим симпотягам жилось у меня максимально комфортно и счастливо. И самое забавное, что она появилась у меня тоже в 2010 году. :)
Так что мне очень приятно встретить можно сказать родственную душу в отношении взглядов на этот мир и ценностей жизни. ;D
Добро пожаловать на наш форум и в ряды настоящих любителей этих маленьких пушистых счастий! Да и вообще всего мира зверюшек! :victory:

P.S.
Пушистый комочек, а можно уточнить только один небольшой нюанс? Просто я что-то не очень понял сколько же лет прожил ваш Вася? Вы написали, что появился он у Вас в 2010 году. Но потом в тексте указали, что на момент когда у него случился приступ ему было 5 лет. А потом он после поправки прожил ещё почти год. Уже получается неувязочка. Сейчас ведь только 2015 год, а 2010+5+1 уже получается 2016. Ну и 2014 год дальше в тексте датируется Вами как время ухода его "туда". Я так понимаю, что Вы просто допустили опечатку с 5 годами в середине текста. Подправьте пожалуйста на правильную цифру. А я потом удалю свой постскриптум.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
Спасибо что уделили моему рассказу внимание и время. Я вас тоже очень понимаю, как и вы меня. Жалко, что в наше время животные это нечто иное как вещь, которой можно распорядится как хочешь. Я уже не говорю про бесхозных кошках и собаках на улице. Эх... была бы моя воля, всех бы забрала себе, но у меня и так уже много питомцев. 

P.S
На счёт возраста Васи.
Я может не до конца объяснила и вы наверное запутались. Я взяла его в конце августа 28 числа 2010, на тот момент ему уже было примерно месяцев 6-8 (так сказал тот мальчик, он у него вроде год прожил). И покинул он меня так сказать почти в свой день рождения 27 августа 2014. Под (5 лет) я имела ввиду сам возраст Васи, а не то время которое он у меня жил. Можете сами посчитать 4 года он жил у меня и ещё может ему самому было около года.

Если конечно можно писать об этом на форуме. Я бы могла рассказать историю 2-х моих собак, которых я тоже спасла от смерти.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Да собственно не за что. Мне было очень интересно прочитать про вашего Васю.
Мда... Наш мир всё больше и больше становится злым и жестоким. :( Основные ценности жизни мало кому теперь интересны. :sorry:
У меня тоже очень часто возникает желание забрать себе всех обездоленных и бездомных животных когда вижу их. Но увы... Понимаю, что всем помочь и всех спасти нереально. Тем более когда у меня такие скромные возможности. :sorry:
А про возраст Васи Вы меня не поняли. Просто у Вас в рассказе где Вы говорите про его первый приступ болезни указан возраст в 5 лет.
Когда Васе были 5 лет, его хватил приступ.
.....
Прожил Вася один ещё почти год. В начале августа 2014 года Васю поразил инсульт, его парализовало на левую часть тела.

Т.е. тогда на момент этой трагедии уже должен был быть 2015 год. Но покинул Вас и ушёл "туда" ваш пушистик в августе 2014. Неувязочка получается. Поэтому я немного и запутался с возрастом вашего Васеньки. Но я так понял, что ему было явно за 4 года. Неплохой результат для песчанки. Так что ваш Васенька из долгожителей!

Пушистый комочек, а с чего Вы решили, что нельзя поведать о других своих питомцах? Можно! И даже нужно! ;D Интересно будет узнать и о других ваших питомцах. Создавайте темку в соответствующем разделе форума и рассказывайте о своих любимцах! :-da ;D

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
Фото моего Васи, если кому интересно.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Конечно интересно! :-da
Так он у Вас настоящим белоснежным красавцем был! :give_heart2: Да ещё и серьёзным долгожителем! Эх... Жаль что он уже ушёл "туда". :sorry: "Там" он наверное точно настоящим белоснежный ангелом стал.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
Не сомневаюсь! Он по жизни добрым был ко всем. Даже с моим котом дружил, они как-то раз вместе на кровати спали, естественно под мои присмотром. Жалко его конечно :'( Мало он пробыл со мной. Я вообще не хотела что бы он уходил от меня, но что тут сделаешь, это жизнь.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ух ты! Богатым товарищем на различные таланты был ваш Васенька!
Да... Как всё знакомо! Я тоже очень скучаю за своими маленькими пушистыми счастиями!!! :sorry: Тоже мечтал чтоб они вечно были со мной. Но увы... Жизнь довольно жестокая штука. Забирает у нас всегда самое дорогое и родное. А отведённое судьбой время на совместную жизнь с нашими крохами почему-то пролетает так быстро! :sorry: Ох... Сколько бы не жили наши маленькие друзья, мне всегда этого мало будет!

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
Долгожитель, да еще и в таких добрых руках был. Всем бы песчанкам такое счастливое жизненное пространство.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
Анатолий, Я тоже этого желаю, но к сожалению всех спасти нельзя :'( Хоть моему Васеньке обеспечила хорошую жизнь на остаток лет. До сих пор скучаю по нему.  :'(

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
Анатолий, Я тоже этого желаю, но к сожалению всех спасти нельзя :'( Хоть моему Васеньке обеспечила хорошую жизнь на остаток лет. До сих пор скучаю по нему.  :'(
Я тоже скучаю по Чипу с Дейлом и двум сестрам Зитке с Гиткой. Да вообще по всем, такой интересный был у всех характер. Знаешь наизусть их повадки, желания, капризы и что-кто из лакомства любит, а что не любит.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Да... Каждая из наших крох - это личность! Со своим особенным характером, талантами, вкусами и предпочтениями. И т.д. и т.п. Они все абсолютно разные, яркие и неповторимые создания, которых нельзя забыть никогда! Я за своими маленькими пушистыми счастиями тоже очень скучаю. Мне их реально очень не хватает. :sorry:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение