Тема: Вопросы начинающего владельца песчанок  (Прочитано 5204 раз)

Оффлайн Дарья

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Ну так вот я и думаю как лучше сделать... Поставить пластик/фанеру и тогда они во время течки самки переживать не будут, но забудут друг друга... Или же поставить сетку, чтобы они помнили друг друга, но переживали во время течки?
Вот даже не знаю что тут наименьшее зло.

А почтовое отделение... там постоянно что-то теряют, портят. Никогда вовремя ничего не приходит. Сотрудники всё время грубят и в любое время дня и суток громадные очереди часовые. В самом отделении ремонт делали лет 20 назад. Поэтому для меня всегда огромный подвиг отправиться туда )) Я минимум за неделю с силами собираюсь.

Цитировать (выделенное)
О! Поздравляю! :clapping: ;D Ваши дизайнерские вкусы совпали с дизайнерскими вкусами ваших крох! Редкое явление. Можно сказать, что Вам очень повезло!
Спасибо! Мы нашли компромисс  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Ну так вот я и думаю как лучше сделать... Поставить пластик/фанеру и тогда они во время течки самки переживать не будут, но забудут друг друга... Или же поставить сетку, чтобы они помнили друг друга, но переживали во время течки?
Вот даже не знаю что тут наименьшее зло.
Да... Согласен - правильный выбор в этой ситуации сделать очень сложно. И так нехорошо и по-другому не очень. Даже не знаю, что Вам посоветовать. ???

А почтовое отделение... там постоянно что-то теряют, портят. Никогда вовремя ничего не приходит. Сотрудники всё время грубят и в любое время дня и суток громадные очереди часовые. В самом отделении ремонт делали лет 20 назад. Поэтому для меня всегда огромный подвиг отправиться туда )) Я минимум за неделю с силами собираюсь.
Однако! Действительно печально обстоят дела с вашим почтовым отделением. :( Если там всё так плохо, то зачем оно вообще нужно? Мда... :( А альтернативы совсем никакой нет? У нас вот например есть "Новая почта". Всё нормально и быстро доставляется. Хотите лично к вам домой привезут, а хотите в ближайшее их отделение. Может конечно их услуги и чуть дороже в сравнении с обычной почтой, зато нареканий к их работе и услугам практически нет.

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Поставить пластик/фанеру и тогда они во время течки самки переживать не будут, но забудут друг друга... Или же поставить сетку, чтобы они помнили друг друга, но переживали во время течки?
Наиболее правильным решением будет каждого зверька поселить в отдельные апартаменты.

Оффлайн Дарья

• Начинающий
  • *
И так нехорошо и по-другому не очень. Даже не знаю, что Вам посоветовать. ???

Наиболее правильным решением будет каждого зверька поселить в отдельные апартаменты.

Я жеж просто волнуюсь за тот момент, что они друг друга забудут и между ними начнутся разборки при последующем ссаживании. Мне доставляет удовольствие наблюдать за их отношениями. Я держу не для разведения, чтобы ссадить для спаривания и снова рассадить. Но раз девочке могут навредить постоянные роды, то здесь нужно принимать меры.
И для меня дико подумать что может твориться в головах у зверьков, если то и дело их разлучать, а потом снова заставлять жить вместе.
Может только на эструс самца отсаживать в совершенно отдельное жильё... И то, у меня однокомнатная, далеко я его унести не смогу, всё равно почуют друг друга наверн.

Во всяком случае, я еще ни одного спаривания не видела. Разве что они втихаря в домике пошушукаться могли. Или же может мне ее покрытую продали, ибо жила она вместе и с папашей, и с мамашей и с братьями... Хотя, она такая стройняшечка, я бы не сказала что она в положении. Буду наблюдать.

Пока думаю поставить решетку. Если уж парень будет пеной исходить, а мадам начнет, в страстном порыве совокупиться, разбрасывать своих детей, то пацана тут же в клетку отдельную. Просто на оба варианта сразу подготовлюсь.

Цитировать (выделенное)
А альтернативы совсем никакой нет? У нас вот например есть "Новая почта". Всё нормально и быстро доставляется.
Хорошая идея, спасибо. У нас такое популярностью не пользуется, но попробую нечто подобное поискать.

Оффлайн Margo

• Постоянный
    • Мои фото
За перегородкой они тоже друг друга забудут и придется ссаживать как незнакомых песчанок. Возьмите каждому однополого друга и будете получать удовольствие от взаимоотношений в парах. И песчанкам не скучно будет и вязать сможете по желанию.
Помните что первые роды у самочки должны быть до 1 года, рожать она может до 1,8-2 лет.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
За перегородкой они тоже друг друга забудут и придется ссаживать как незнакомых песчанок. Возьмите каждому однополого друга и будете получать удовольствие от взаимоотношений в парах. И песчанкам не скучно будет и вязать сможете по желанию.
Вот да, абсолютно согласна.

Оффлайн Дарья

• Начинающий
  • *
Цитировать (выделенное)
За перегородкой они тоже друг друга забудут и придется ссаживать как незнакомых песчанок.
:o Почему забудут? Ведь они будут видеть друг друга и чуять друг друга  :scratch_one-s_head: Да и незнакомых примерно так и знакомят...
Что-то я чем больше узнаю, тем больше не понимаю всех этих тонкостей.

Возьмите каждому однополого друга и будете получать удовольствие от взаимоотношений в парах. И песчанкам не скучно будет и вязать сможете по желанию.
Вот да, абсолютно согласна.

Вот хоть для вас такое положение вещей является абсолютно правильным и разумным, у меня подобное в голове не укладывается)) И звучит как ужасть.
Во 1х, мне этой парочки много)) Я вряд ли на кого-то еще в ближайшее время все-таки решусь. Может быть только если попозже оставлю маме дочку, а папе сыночка.
А во 2х, для меня это выглядит так:
 Жила на свете сладкая парочка, любила друг друга, души не чаяла. И всё было у них хорошо, ведь заботились они друг о дружке больше чем о себе. Но в один судьбоносный день решили за них с кем им жить, и что никогда они не будут жить вместе. Посадили его к соседу нелюбимому, а к ней посадили соседку неприглядную. И жили они, терпя друг друга во веки веков.   :connie_sadguy:
У них уже сформировавшаяся крепкая пара, прекрасные отношения, которые мне бы хотелось сохранить насколько это возможно. Ибо, что там будет с другими соседами, это как повезет.

Да и если вдруг моя мамзель всё-таки в положении, а я ссажу ее с соседкой, то всё равно снова придется отсаживать... Дождусь я всё-же первых родов, ведь пока ничего страшного в их сожительстве нет. А там уж в случае чего оставлю по детенышу, свои же всё-таки, а не какие-то там непонятные.

Оффлайн Margo

• Постоянный
    • Мои фото
Не приписывайе животным чувства людей. Отношения в однополых парочках будут не менее нежными. Песчанки довольно быстро забывают друг друга, через пару дней уже и не вспомнят о своем бывшем партнере.
Просто вы не видели и вам не с чем сравнить. Разнополая пара, однополая, у всех все одинаково - вычесывания, спать клубочком, игры... За исключением что однополая пара не вяжется.

Сохранить нежные отношения никак не получится потому что большую часть времени они все-равно будут жить раздельно. А отношения через перегородку? Это разве лучше чем постоянный товарищ под боком?

Видеть друг друга для песчанок недостаточно, в основном они ориентируются на запахи. Незнакомых песчанок знакомят когда решетчатуа клетка стоит в другой клетке, они полностью видят друг друга, чувствуют запах, могут приблизиться нос к носу, но не могут поранить, в этом и суть.

Если для вам много 2 песчанки то зачем вам малыши? Если их будет, например 8 и кто-то засидится? Это ж придется покупать еще клетки для мальчиков и девочек. Песчанок не так легко пристроить если не отдавать всем подряд. Авито завален предложениями. Подумайте еще раз.

Я бы вообще рекомендовала как многие делают - получаете помет если уж вам так хочеться малышей, оставляете самочке дочку а самцу - сына. И песчанки счастливы, и вы:)

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
У них уже сформировавшаяся крепкая пара, прекрасные отношения, которые мне бы хотелось сохранить насколько это возможно. Ибо, что там будет с другими соседами, это как повезет.
Смотрите, как получается: вы просите советов, сами много читали, но все равно делаете только так, как вам представляется нужным. Не имею цель вас обидеть, но перестаю понимать, зачем вам в таком случае чьи-либо рекомендации.

Оффлайн Дарья

• Начинающий
  • *
Цитировать (выделенное)
Если для вам много 2 песчанки то зачем вам малыши?
Да малыши то не планировались.
Когда я покупала пару, я просто увидела в зоомаге таких же зверюг, как и у меня сидит. Узнала что это песчанка, что это очень общительные зверьки и им обязательно нужен собрат. Мне не хотелось брать зверька классического окраса, а черного были только девчонки. Мне сказали, что к парню лучше садить самку, чем самца, так как когда они подрастут взыграют гормоны и будут драки. Песчанок в нашем городе самых простых нет, а шанс найти чтоб еще и не золотого агути минимальный. Минут 20 там тёрлась и все-таки взяла эту мамзель. Так как находился магазин в другом конце города. Объявление о питомнике в нашем городе появилось спустя где-то недели 2.
Малышня это уже как следствие всего этого. Раз имеется сейчас то, что имеется, то с этим и буду разбираться.

Цитировать (выделенное)
Видеть друг друга для песчанок недостаточно, в основном они ориентируются на запахи. Незнакомых песчанок знакомят когда решетчатуа клетка стоит в другой клетке, они полностью видят друг друга, чувствуют запах, могут приблизиться нос к носу, но не могут поранить, в этом и суть.
Так вот и имелось ввиду через решетку их держать. Отвыкнут ли они или нет...Но конечно да, держать их раздельно придется всё равно дольше, чем вместе.

Цитировать (выделенное)
Просто вы не видели и вам не с чем сравнить. Разнополая пара, однополая, у всех все одинаково - вычесывания, спать клубочком, игры...
Вы правы, сравнивать не с чем)) Мне просто сейчас очень дороги их отношения. До этого хомяков только видела, так  там ведь такого не увидеть. А тут прям что-то удивительное.

Цитировать (выделенное)
Я бы вообще рекомендовала как многие делают - получаете помет если уж вам так хочеться малышей, оставляете самочке дочку а самцу - сына. И песчанки счастливы, и вы:)
Ну да, я в прошлом сообщении предположила о подобном. И теперь больше склоняюсь к такому варианту, так как это всё-таки будет постепенно, а не просто +2 хвоста. Да и ссаживание полегче будет.

Цитировать (выделенное)
Смотрите, как получается: вы просите советов, сами много читали, но все равно делаете только так, как вам представляется нужным. Не имею цель вас обидеть, но перестаю понимать, зачем вам в таком случае чьи-либо рекомендации.
Кхм... Да я еще ничего не сделала. Или есть криминал в том, что они сейчас вместе? Или что?
Всё остальное лишь размышления о том как быть, ибо для меня нереальное чудо то, что я вижу. Это очень дорого для меня, поэтому хотелось бы сохранить. Соответственно, в воображении сами собой рисуются варианты как бы обойти без вреда некие ограничения.
Итог всего этого в последней строке моего прошлого сообщения: я сделаю 2 однополые пары после того как родит моя мамзель. (маму с дочкой, папу с сыночком)
Сейчас то зачем их разделять и лишний раз трепать нервы себе и им ссаживанием. Пока их 2е, родами и не пахнет, у них всё хорошо.
Но хочется разузнать о всех возможных и невозможных вариантах заранее... А не разгребаться когда самка родит: Охтыжёмаёчожэтеперьделать!
Прошу прощения, если поддостала глупыми вопросами и раздражающими рассуждениями... Просто имеется опыт в разведении только лишь хомяков и птиц. Хомякам вообще пофиг друг на друга, а птиц также рассаживают на некоторое время с самцом, чтобы избежать слишком частых кладок (так как самка истощается и пр), но при этом самца рядом держат в соседней клетке или через решетчатую перегородку, если клетка позволяет. Ну да, пара переживает эту разлуку, но страшного ничего в этом нет.
И я просто проецирую то, что знаю на то, что не знаю.. ну и набралась наглости спросить такую глупость у людей знающих. Пардонье.
Главное, к конечному выводу на будущее прийти удалось и это одобрено. Спасибо огромное за это.
Больше не буду нервировать модераторов.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
Да нет, вы не нервируете, просто мне правда интересно — не как модератору, а как владельцу песчанок.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
Друзья! Ну, ну!!! Не нужно никаких обид и ссор. Никто никого не нервирует и не напрягает! Желание человека узнать побольше о любимых зверюшках похвальна и достойно уважения! :o)) Тем более что диалог идёт в виде здорового обсуждения и дискуссии. Я всегда поддерживал и поддерживаю такую форму общения на форуме. И не нужно думать, что чьи-то вопросы или суждения уж такие идеальные и правильные, а вопросы новичка или оппонента только глупы и наивны. Если кто-то в чём и ошибается, то наша цель помочь человеку понять в чём ошибка и исправить ситуацию до тех пор, пока не будет уже слишком поздно.
Дарья, Вы если хотите ещё что-то узнать или спросить - спрашивайте! Не бойтесь. Нет ничего страшного или постыдного в ваших вопросах. И уж тем более напряжного. Будем стараться помочь Вам разобраться и вместе найти "золотую середину" в спорных вопросах.
Теперь собственно о спорных вопросах. Друзья, я не собираюсь рушить постулат о том, что песчанки уж очень забывчивые создания и способны слишком быстро забыть друг друга. Но мой опыт показывает, что не всё так уж и однозначно с этим вопросом. Я не буду говорить за разнополые пары, но вот мои братцы-"малыши" уже давно и неоднократно таким способом не забывают друг друга когда приходится из-за проблем со здоровьем одного из них временно рассаживать братьев. Причём такая "разлука" может длиться неделями. Для этого я использую большой аквариум в который ставлю переноску со стенками из решёток. Хотя был период когда приходилось просто разделять аквариум решётчатой перегородкой. На результат это никак не повлияло. Здорового мышастика я оставляю жить на всей территории аквариума, а кроху которая восстанавливается от каких-то проблем со здоровьем (ясное дело это не касается каких-то инфекционных передающихся заболеваний) помещаю в эту переноску. И я вас уверяю - они ещё ни разу не забыли друг друга общаясь таким способом через решётку переноски. После того как болеющая кроха полностью восстанавливается, то мне не нужно заниматься их повторным ссаживанием. Достаточно просто выпустить выздоровевшего мышастика из переноски в аквариум. Они прекрасно помнят друг друга и дальше живут себе спокойно и дружно вместе. Так что я не согласен с суждением, что если мышастиков разделить решёткой, то они всё равно забудут друг друга и станут чужими. Запахи запахами, но если между ними есть возможность прямого контакта и они всё время могут созерцать друг друга, то это тоже очень сильно помогает не забыть им друг друга. А если их разделить какой-то сплошной перегородкой, то это будет почти тоже самое, что рассадить каждую кроху сразу в отдельное жилище. Такое разделение надолго действительно приведёт к забывчивости у песчанок. Ну а в отношении разнополых крох может что-то будет и иначе если их разделить решётчатой перегородкой. Скорее всего во время течки мышастики обое будут очень сильно нервничать из-за такой полу-доступности друг другу и это будет лишь только лишним стрессом для них, который в свою очередь может очень негативно сказаться на их здоровье.

Оффлайн Margo

• Постоянный
    • Мои фото
Дарья, вам уже написала опытная заводчица и я пишу, что держать самца и самку через решетку категорически нельзя. Это стресс для животных.

А по поводу нежных отношений в паре поверьте - что у разнополых, что у однополых все одинаково, такая же любовь, ласка и взаимопонимание.

Оффлайн Дарья

• Начинающий
  • *
Дарья, вам уже написала опытная заводчица и я пишу, что держать самца и самку через решетку категорически нельзя. Это стресс для животных.

А по поводу нежных отношений в паре поверьте - что у разнополых, что у однополых все одинаково, такая же любовь, ласка и взаимопонимание.

Так я уже давно поняла эту мысль и объяснила свои намерения на случай пополнения. 
Я лишь просто объясняю свой источник соображений по этому поводу.

Ну и вообще хотелось бы почитать об этом опыте. А о подобном содержании разнополых песчанок нигде и нет, к сожалению (или я плохо ищу). Я мало что принимаю на веру просто так. О постоянно течке самки вполне убедительно. Но о стрессе во время течки на несколько часов раз в 4-5 дней, честно - звучит сомнительно. Они по 10 раз на дню стрессуют ото всяких мелочей. То я встану резко из-за компа, то салюты под окном гремят, то дочка с топотом резко пробежит. И эти чудики в домик залезут и давай там топотать. У всех стресс, как у животных, так и людей. Ни у какого живого существа жизнь без стресса не обходится, даже у самых примитивных.

Просто для примера, если говорится о спаривании пары от одних родителей, то детально описываются все последствия. Если не отсаживать самку от самца, также описано всё в деталях, какие последствия следуют за этим.
Но в этом же случае только лишь: так не надо делать, потому что стресс.
Значит, это не так изучено, что даже небольшого описательного абзаца всех нюансов не получается. Кто-то когда-то сказал и все повторяют.
Я пытаюсь только лишь разобраться и понять.
И я не говорю что все вами сказанное чушь полная и я всё буду делать по другому. Нет, спасибо вам, что вы тратите свое время, расписывая мне простые истины. И многое я поняла и приняла, так как это было аргументированно, разумно и убедительно.

А делать что-то только потому что мне так сказали, сама толком не знаю что зачем и почему, как-то не алё.

В общем, по вашему тону стало ясно, что либо надо делать как говорят, либо досвидос. При попытке узнать больше только лишь: "вам уже написали", "вы делаете по своему", "зачем вам рекомендации"...

Оффлайн Дарья

• Начинающий
  • *
Ну а в отношении разнополых крох может что-то будет и иначе если их разделить решётчатой перегородкой. Скорее всего во время течки мышастики обое будут очень сильно нервничать из-за такой полу-доступности друг другу и это будет лишь только лишним стрессом для них, который в свою очередь может очень негативно сказаться на их здоровье.

Это предположения и догадки, конечно. Нет никакой подтвердительной информации, что такое содержание резко сокращает срок жизни, например.... или приводит к обострению болезней. Есть баянистая поговорка: жизнь вредна, от нее умирают.
Вот спросить вас всех о групповом содержании, о непрерывных родах, о нахождении пластика в клетке с песчанками, о наполнителе... Ведь каждый из вас в каждом случае распишет кучу нюансов и тонкостей.

По вопросу содержания разнополой пары через решетку толком никто сказать не может. Более того, даже в тырнете такой инфы нет. Меня уже просто обуревает интерес, за который я получаю тычки.

Вы если хотите ещё что-то узнать или спросить - спрашивайте! Не бойтесь. Нет ничего страшного или постыдного в ваших вопросах. И уж тем более напряжного. Будем стараться помочь Вам разобраться и вместе найти "золотую середину" в спорных вопросах.
Да вот как-то складывается ощущение, что мне сказали - я должна пойти и сделать так, не спрашивая лишнего.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение