Тема: Вопросы начинающего владельца песчанок  (Прочитано 5203 раз)

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Тогда ваш путь - искать статьи в рецензируемых журналах по животноводству, содержанию лабораторных животных (ведь сначала песчанок держали как лабораторных и только потом решили содержать и дома). Я сама искала такие статьи, но, по всей видимости, их не существует. Есть жалкие крохи, частично я вам выше говорила о них (о длительном повышении частоты сердцебиения у песчанок после перестановки предметов в клетке).
Еще я читала книгу Ильи Володина (группа биоакустики, кафедра зоологии позвоночных биофака МГУ, научный руководитель моей однокурсницы, около 20 лет изучает поведение песчанок в Московском зоопарке). Володин И.А., Ильченко О.Г., Попов С.В. Песчанки: содержание и демография популяций разных видов в неволе. М., 1996 Но там нет ответов на очень и очень многие вопросы.
Просто на большинство вопросов заводчики ответили сами для себя эмпирическим путем. Решения есть, они работают, но не всегда известно, почему. Если очень приблизительно, то это как с компьютером: не обязательно знать тонкости устройства микросхем, чтобы разобрать и почистить вентилятор процессора от пыли и тем самым улучшить его работу и уменьшить шум.
Можно найти точные ответы и объяснения. Но для этого нужно проводить большие исследования, в контролируемых условиях, брать не меньше 50 песчанок для каждого эксперимента, биохимию мозга там изучать и прочее. Я не думаю, что есть обычные люди, морально и материально готовые провести их. А для фундаментальной науки такие эксперименты не будут иметь ценности, поэтому финансирование на них не выделят.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
Да вот как-то складывается ощущение, что мне сказали - я должна пойти и сделать так, не спрашивая лишнего.
Я думаю, что каждый, кому часто приходится рассказывать о содержании песчанок, имеет одну душевную боль: большинство не интересуется, как вообще обходиться с этими животными, и спрашивает что-то у других хозяев/заводчиков только тогда, когда уже с песчанкой случилось что-то серьезное. Вы не из числа таких, разумеется, потому что вы спрашиваете превентивно. Но подобных людей очень много, к сожалению. Я свою старшую самку вытащила из таких рук: она воняла (ну а мы знаем, что в норме песчанки почти не пахнут) мочой, была грязной, до меня жила с самцом и несколькими детенышами, и, конечно, попав ко мне, оказалась беременной. Другой был случай, обсуждали в прошлом феврале на форуме, выкинули самца и самку в разных очень маленьких и вонючих клетках на лестницу. Я нашла им хозяйку, у которой уже были песчанки, она заботится о них и т.д. Но вскорости из-за старости у самки появились проблемы со здоровьем, а теперь и у самца нашли опухоль. Ветеринар, который их лечит, сказал, что это почти наверняка мать и сын, притом сын от брата. Получается, что предыдущие владельцы всю жизнь держали песчанок в ужасных условиях и не очень-то следили за их размножением. А потом почему-то выкинули.
Я все это к чему. Такие случаи очень демотивируют, и иногда сил на то, чтобы объяснить, что к чему, не хватает. Хочется побыстрее сделать так, чтобы животное начали содержать в нормальных условиях, а хозяева этому сопротивляются, потому что считают имеющиеся условия прекрасными.

Оффлайн Margo

• Постоянный
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Заводчик Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Дарья,  я уточнила вопрос про содержание через перегородку у одной опытной девушки, опыту и знаниям которой склонна верить, а пока она ответит спрошу у вас.

Мне не совсем понятны ваши мотивы. Сначала вы пишете что не хотите разрушать идиллию между самцом и самкой, потом хотите рассадить их через перегородку, решетку. Для чего это? С какой целью?
Чтоб они не забыли друг друга? А какже тогда идиллия? Они будут страдать через перегородку, а в периоды течки нервничать, возможно, станут агрессивными.

У вас нет места или финансов для дополнительной клетки?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
Да вот как-то складывается ощущение, что мне сказали - я должна пойти и сделать так, не спрашивая лишнего.
Ну это зря Вы так. :( Если бы было всё именно так, то никто бы с Вами дальше не дискутировал и не обсуждал интересующие вопросы. Вам бы просто указали на "единственно верный" вариант и строго намекнули о необходимости выполнять и придерживаться только его. А у нас довольно резвая беседа и обсуждение завязались. Так что я не согласен с вашим ощущением и выводом. :nea:

Ну а в отношении разнополых крох может что-то будет и иначе если их разделить решётчатой перегородкой. Скорее всего во время течки мышастики обое будут очень сильно нервничать из-за такой полу-доступности друг другу и это будет лишь только лишним стрессом для них, который в свою очередь может очень негативно сказаться на их здоровье.

Это предположения и догадки, конечно. Нет никакой подтвердительной информации, что такое содержание резко сокращает срок жизни, например.... или приводит к обострению болезней. Есть баянистая поговорка: жизнь вредна, от нее умирают.   
Увы... Но и здесь я не согласен с Вами. К огромному сожалению - это не предположения и не догадки. И не тем более баянистая поговорка. Это уже "проза" жизни. Доказанная и описанная во многих научных исследованиях. Во всяком случае в отношении человека. А я сомневаюсь, что если стресс негативно влияет на нас, то на песчанок он будет влиять наоборот положительно. Да, может многотомных научных исследований как влияет стресс на здоровье песчанок и нет, но зато есть наш личный опыт. Благодаря которому очень легко увидеть зависимость между стрессом и негативным его влиянием на здоровье крохи. Если хотите, то вот из моего личного опыта и наблюдения. Приведу самый простой и банальный пример. Когда мои крохи, причём касается это поголовно всех, чего-то очень внезапно и сильно пугались, то всегда обязательно в последующие дни у них начиналось обильное выделение порфирина из глаз. Причём так, что глазки почти постоянно оказывались слипшимися. И мне потом приходилось бороться с этими последствиями стресса. Можно ещё кучу подобных историй и наблюдений рассказать. Но всё равно суть в этих историях будет одна и та же - после полученного серьёзного стресса у крох начинали проявляться различные проблемы со здоровьем. И Вы представьте себе, что это только результаты так сказать кратковременного или непродолжительного стресса. А если это будет долгий или ещё хуже постоянный стресс? Как Вы думаете - отразиться это негативно на здоровье крох или нет? Мне кажется, ответ напрашивается сам собой - отразится и практически всегда с плохими последствиями. И пусть это пока всего лишь, как сказала Sarni, эмпирика, но результаты таких наблюдений имеются. И заверяю Вас, что сколько я не наблюдал за своими крохами и их стрессовыми состояниями - ничего хорошего в последствии для их здоровья они не давали. Всегда почему-то появлялись лишь одни проблемы которые приходилось срочно как-то бороть и исправлять. И Вы абсолютно правы, что в жизни и так хватает всяких мелких непродолжительных стрессов. Поэтому добавлять ещё к ним и долгие или постоянные не стоит. Здоровья они точно не добавят ни Вам ни вашим пушистикам.

Оффлайн Дарья

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
брать не меньше 50 песчанок для каждого эксперимента, биохимию мозга там изучать и прочее. Я не думаю, что есть обычные люди, морально и материально готовые провести их. А для фундаментальной науки такие эксперименты не будут иметь ценности, поэтому финансирование на них не выделят.
Ведь можно просто проще взять и понаблюдать. Не обязательно проводить анализы для тех, кто их просто содержит. Определить "какие-то не такое" поведение своего зверька сможет каждый нормальный хозяин. Не думаю, что подобного рода наблюдения как-то трагично скажутся на судьбе зверюг. Но зато будет уверенность, а не предположения.

Мне не совсем понятны ваши мотивы. Сначала вы пишете что не хотите разрушать идиллию между самцом и самкой, потом хотите рассадить их через перегородку, решетку. Для чего это? С какой целью?
Чтобы самец не повязал самку.

Чтоб они не забыли друг друга? А какже тогда идиллия? Они будут страдать через перегородку, а в периоды течки нервничать, возможно, станут агрессивными.
RA нам тут описал прекрасный пример как его крохи, хоть и однополые, жили таким образом во время болезни одного из и не короткий срок, причем жестоких страданий и мучений не испытывали.
Я не буду говорить за разнополые пары, но вот мои братцы-"малыши" уже давно и неоднократно таким способом не забывают друг друга когда приходится из-за проблем со здоровьем одного из них временно рассаживать братьев. Причём такая "разлука" может длиться неделями. Для этого я использую большой аквариум в который ставлю переноску со стенками из решёток. Хотя был период когда приходилось просто разделять аквариум решётчатой перегородкой. На результат это никак не повлияло. Здорового мышастика я оставляю жить на всей территории аквариума, а кроху которая восстанавливается от каких-то проблем со здоровьем (ясное дело это не касается каких-то инфекционных передающихся заболеваний) помещаю в эту переноску. И я вас уверяю - они ещё ни разу не забыли друг друга общаясь таким способом через решётку переноски. После того как болеющая кроха полностью восстанавливается, то мне не нужно заниматься их повторным ссаживанием. Достаточно просто выпустить выздоровевшего мышастика из переноски в аквариум. Они прекрасно помнят друг друга и дальше живут себе спокойно и дружно вместе.
Про возможную агрессию - это снова предположения. Более того, течка раз в 4-5 дней на несколько часов...раз течка не длится перманентно, то стало быть и разделять достаточно только лишь на это время. Просто это более хлопотно, чем рассадить и забыть. Также есть возможность не угадать. Но если получше изучить биологические часы своей мамзельки, то можно отсадить за сутки до предполагаемой течки и посадить спустя сутки. Другой вопрос рассаживать ли их через решетку или совсем конкретно (забудут ли они за эти несколько дней друг друга).
Но опять же - мы не знаем как подобная ромашка отразится на зверьках. Может это будет невыносимо, а может и не напряжет их совсем. Нет подтверждающих фактов ни одного, ни другого. Также, думаю что немало зависит и от самого характера и темперамента зверька.
И я на полчасика поставила перегородку глянуть как поведут они себя. Ничего нового я в их поведении не увидела. Занимались всем тем, что и обычно, изредка перенюхиваясь через перегородку пару сек.

У вас нет места или финансов для дополнительной клетки?
Если с финансами вопрос решаем, то места реально нет. Да и установка сплошной перегородки разделит аквариум на 2 разные комнаты. Хотелось бы ограничиться этим аквариумом. Максимум - еще 1 клетка для малышни.

И пусть это пока всего лишь, как сказала Sarni, эмпирика, но результаты таких наблюдений имеются.
Сказать что из-за чего-то получится стресс - это не результат. Результат это когда:
"Из-за подобного рода стресса у песчанок появляется то -то и то-то. Они становятся такими-то. Продолжительность жизни снижается, начинается песчаничий апокалипсис бла бла бла... "

в жизни и так хватает всяких мелких непродолжительных стрессов. Поэтому добавлять ещё к ним и долгие или постоянные не стоит. Здоровья они точно не добавят ни Вам ни вашим пушистикам.
Ну а ссаживание, думаете, это не стресс? Тем не менее заводчики постоянно разлучают пары на длительный срок, а потом ссаживают.
А приручение, думаете это не стресс? Песчанкам то это не надо, это надо людям и они берут их тискают. Да животное привыкает, потом берет спокойно еду из рук и тд. Но до этого то оно серьёзно понервничало.
И тд. и тп...Мы сами делаем их жизнь стрессовой, даже самыми невинными мелочами.
А по дикой природе если посудить - так у них вообще вся жизнь стресс...
Просто разного рода стресс и влияет по разному. К какому-то есть устойчивость, к какому-то нет.

Оффлайн Margo

• Постоянный
    • Мои фото
Заводчики держат песчанок однополыми парами и ссаживают самца и самку только на вязку.
Течка длится не строго раз в 5 дней, может и чуть раньше/позже,  может начаться днем или ночью, вы не сможете выследить все течки и успеть отсадить самца, повязаться это минутное дело. Ночью вы тоже будете дежурить над ними?
Зачем рассаживать их через перегородку если они не смогут общаться? Вы же переживаете за их нежные взаимоотношения.
А повязаться, кстати, могут и через решетку))) У заводчиков были случаи)))

Вы можете сами провести это исследования если вам так хочется, мне ничего толкового так и не ответили, вроде как все понимают, что это стресс, но ни жизненных примеров, фактов или исследований на эту тему нет.

И про стресс. Не нужно сравнивать необходимый стресс - приручить песчанку, ссадить на вязку, со стрессом только из-за того, что у хозяйки нет места для лишнего жилья. И тем-более нельзя сравнивать с песчанками в природе - там и условия другие и продолжительность жизни иная.

Предлагаю вам еще один вариант - получить малышей, оставить одному из взрослых однополую пару, остальных пристроить. Будет у вас однополая пара в аквариуме, и ссаживать никого не нужно (если оставлять маме дочку) и лишних клеток не будет.

Оффлайн Дарья

• Начинающий
  • *
 :dash3:
У меня ощущение, что меня не слышат.

Предлагаю вам еще один вариант - получить малышей, оставить одному из взрослых однополую пару, остальных пристроить. Будет у вас однополая пара в аквариуме, и ссаживать никого не нужно (если оставлять маме дочку) и лишних клеток не будет.
Я как-бы об этом говорила ранее. А всё остальное не потому что я хочу сделать иначе, а потому что хочу разобраться до конца.

необходимый стресс
Тут вообще можно далеко уйти в дебри о понимании необходимого стресса и  т.д.

со стрессом только из-за того, что у хозяйки нет места для лишнего жилья
Разделение аквариума непроницаемой перегородкой (пластик, фанера). То же самое что 2 разных помещения, не? Вы ведь сами говорили, что они отвыкнут в этом случае друг от друга.
Я может быть и могла бы нагородить батарею из клеток по вашим рекомендациям, но только я не настолько фанат, чтобы половину своей однокомнатной выделить под песчанок. Хочется сделать так, чтобы и им было хорошо, и мне не в ущерб.

Допустим, вариант по вашей схеме:
Иметь 2 перегородки - решетку и сплошную. На время отдыха друг от друга ставить сплошную. На время ссаживания на вязку ставить решетку. Убирать как только звери привыкнут друг к другу.

Опять же, это не то что обираюсь сделать, ибо я держу не для вязки их. Это примерное предположение как можно обойти вопрос лишних помещений, при наличии одного большого.

вы не сможете выследить все течки и успеть отсадить самца, повязаться это минутное дело. Ночью вы тоде будете дежурить над ними?
Но если получше изучить биологические часы своей мамзельки, то можно отсадить за сутки до предполагаемой течки
Всё только теории, но ведь всё начинается с них.

А повязаться, ксати, могут и через решетку))) У заводчиков были случаи)))
:o Я б на это посмотрела))
Вот получается держали заводчики через решетку всё-таки разнополых песчанок, а точной инфы нигде нет об этом...

В моей ситуации меня больше беспокоит то, что вязка не происходит. Это было бы замечательно, если бы так было всегда. Но больше я боюсь, что если через год или через 2 они вдруг повяжутся и тогда будет печально.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
Я б на это посмотрела))Вот получается держали заводчики через решетку всё-аки разнополых песчанок, а точно инфы нигде нет об этом...
Крысы в лабораториях так рожают, факт. Думаете, у крыс половые органы по-другому устроены?

Оффлайн Дарья

• Начинающий
  • *
Крысы в лабораториях так рожают, факт. Думаете, у крыс половые органы по-другому устроены?
меня больше удивляет как они до этого додумываются

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
RA нам тут описал прекрасный пример как его крохи, хоть и однополые, жили таким образом во время болезни одного из и не короткий срок, причем жестоких страданий и мучений не испытывали.
А по каким критериям вы оцениваете страдания?
Вот Рене Декарт, который одним из первых про рефлексы говорил 400 лет назад, считал, что если собака кричит во время опыта, когда ей что-нибудь отрезают, то это не страдание (как у человека на четвертовании, например), а звук, издаваемый правильно работающим агрегатом. Восприятие-то субъективное все подстроит так, как мы хотим.

Оффлайн Дарья

• Начинающий
  • *
А по каким критериям вы оцениваете страдания?
Какие вообще могут быть критерии, если ни слова об изменении в поведении и тд?

Вот Рене Декарт, который одним из первых про рефлексы говорил 400 лет назад, считал, что если собака кричит во время опыта, когда ей что-нибудь отрезают, то это не страдание (как у человека на четвертовании, например), а звук, издаваемый правильно работающим агрегатом. Восприятие-то субъективное все подстроит так, как мы хотим.
Угу, и вообще жизнь боль, всё тлен...

К словам цепляться может хватит?

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
К словам цепляться может хватит?
Я бы цеплялась к словам, если бы сказала, что слово "может" здесь должно выделяться запятыми. А так вы почему-то начинаете меня оскорблять и обвинять в том, чего не происходит.
Удачи в разведении.

Оффлайн Дарья

• Начинающий
  • *
Я бы цеплялась к словам, если бы сказала, что слово "может" здесь должно выделяться запятыми. А так вы почему-то начинаете меня оскорблять и обвинять в том, чего не происходит.
Удачи в разведении.
Говорить о запятых это не цепляться к словам, а признак того, что нечего ответить. Тут мало кто вообще идеально расставляет запятые... Не говоря уже о грамматике.
Я вас не оскорбляла, так что не надо обвинять меня в том, чего не происходит. 

Оффлайн Margo

• Постоянный
    • Мои фото
Вы не изучите биологические часы своей песчаночки, это невозможно, отсадите за сутки до предполагаемой течки, а она стрессонет и не потечет, а потечет когда самца вернете. Да и зачем эти качели когда можно сделать все проще?

У заводчицы, у которой песчанки повязались через перегородку, по-моему, вообще сидели в разных клетках рядом друг с другом. Я уже не помню точно, но случай такой был.

Я поняла что вы просто рассуждаете об этом, но изучению поведения песчанок уделялось очень мало внимания, поэтому, думаю, вряд ли возможно развернуто дискутировать на эту тему.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
Так... Начну с неприятного! :(
Похоже общение перешло на повышенные тона и оскорбления! >:D Границы допустимого и нормального общения я не позволю переходить! :ireful1: Так что начинаю раздавать "плюшки"!!! >:D
Дарья, Вам 2 предупреждения! Первое относительно оскорблений оппонентов - ваше последнее сообщение отредактировано! Повторение подобных высказываний будет пресекаться и дальше. Второе предупреждение относительно запятых и грамматики! Прежде чем обвинять кого-то в подобных ошибках и безграмотности - сперва посмотрите критичней всё ли хорошо у Вас с этим. Увы, но подобные замечания можно выдвинуть и Вам.
Sarni, а Вас я прошу не поддаваться на провокации и не поддерживать таким образом общение на повышенных тонах.

Надеюсь, я доходчиво и ясно изложил свою позицию. Никаких апелляций по этому поводу не принимается! Будут дальше подобные повторные нарушения - значит будут и дальше приниматься более жёсткие ответные меры! :punish:
Так... С "плюшками" закончили. Вернёмся к основной теме нашего разговора. Надеюсь она ещё интересует всех "зачинщиков" беседы.

И пусть это пока всего лишь, как сказала Sarni, эмпирика, но результаты таких наблюдений имеются.
Сказать что из-за чего-то получится стресс - это не результат. Результат это когда:
"Из-за подобного рода стресса у песчанок появляется то -то и то-то. Они становятся такими-то. Продолжительность жизни снижается, начинается песчаничий апокалипсис бла бла бла... "
Т.е. результат стресса в виде обильного выделения порфирина и залипшие глазки - это для Вас не результат и не реальный факт? Это типа "бла... бла... бла..."? Интересный подход... :scratch_one-s_head: Тогда я даже не представляю какие "результаты" и доказательства Вам нужны. ???

в жизни и так хватает всяких мелких непродолжительных стрессов. Поэтому добавлять ещё к ним и долгие или постоянные не стоит. Здоровья они точно не добавят ни Вам ни вашим пушистикам.
Ну а ссаживание, думаете, это не стресс? Тем не менее заводчики постоянно разлучают пары на длительный срок, а потом ссаживают.
А приручение, думаете это не стресс? Песчанкам то это не надо, это надо людям и они берут их тискают. Да животное привыкает, потом берет спокойно еду из рук и тд. Но до этого то оно серьёзно понервничало.
И тд. и тп...Мы сами делаем их жизнь стрессовой, даже самыми невинными мелочами.
А по дикой природе если посудить - так у них вообще вся жизнь стресс...
Просто разного рода стресс и влияет по разному. К какому-то есть устойчивость, к какому-то нет.
Ну так я о чём говорил? Не о том, что в жизни куча разнообразных стрессов (мелких, непродолжительных или наоборот, и т.д. и т.п.), влияющих на многие аспекты жизни и здоровья? Если неуправляемых нами стрессов и так хватает в жизни, то зачем добавлять к ним ещё дополнительные, созданные лично нами? Или это тоже не аргумент для Вас?

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение