Тема: Вопросы начинающего владельца песчанок  (Прочитано 4968 раз)

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Sarni, а Вас я прошу не поддаваться на провокации и не поддерживать таким образом общение на повышенных тонах.
Хорошо!

Оффлайн Дарья

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Вы не изучите биологические часы своей песчаночки, это невозможно, отсадите за сутки до предполагаемой течки, а она стрессонет и не потечет, а потечет когда самца вернете. Да и зачем эти качели когда можно сделать все проще?
Хочется узнать все варианты, которые возможны со всеми вытекающими.

У заводчицы, у которой песчанки повязались через перегородку, по-моему, вообще сидели в разных клетках рядом друг с другом. Я уже не помню точно, но случай такой был.
О_О
Она это прям выдела? Или может он ее повязал при других обстоятельствах. Просто что-то на уровне фантастики.. через решетку еще и двойную)
И вот опять же... ругались тут на меня с этой решеткой, а эта заводчица по сути делала то же самое) Если бы расставила клетки на некоторое расстояние друг от друга, самка бы не повязалась и стояли бы так преспокойненько дальше. Нет?)

Я поняла что вы просто рассуждаете об этом, но изучению поведения песчанок уделялось очень мало внимания, поэтому, думаю, вряд ли возможно развернуто дискутировать на эту тему.
Вот это очень плохо. Песчанки интереснее хомяков и крыс вместе взятых. Тем не менее, они почему то пользуются большей популярностью, чем песчанки. Скорее всего, потому что как раз таки мало кто решается изучить их также хорошо, как хомяков с крысами. Я о них вообще узнала только в этом году.

Первое относительно оскорблений оппонентов
Ну здрасьте... Т.е. вот это абсолютно было адекватно и не провакационно:
Крысы в лабораториях так рожают, факт. Думаете, у крыс половые органы по-другому устроены?
А по каким критериям вы оцениваете страдания?
Вот Рене Декарт, который одним из первых про рефлексы говорил 400 лет назад, считал, что если собака кричит во время опыта, когда ей что-нибудь отрезают, то это не страдание (как у человека на четвертовании, например), а звук, издаваемый правильно работающим агрегатом. Восприятие-то субъективное все подстроит так, как мы хотим.
Я сперва попыталась спокойно ответить, но человека несет или что. К чему все эти двузначные фразочки, которые абсолютно не по теме? Решила свести этот бред на нет:
Угу, и вообще жизнь боль, всё тлен...
И человек оскорбился Оо
Да это мне надо в обиженку играть.

Второе предупреждение относительно запятых и грамматики!
Я кому-то конкретно делала замечания?
Сказано лишь было, что здесь много  каких случаях не все идеально запятые расставляют. Но я нормально к этому отношусь и никого не поправляла. Более того, я прекрасно понимаю, если человек сидит с телефона или планшета, как это делаю я. Не знаю как у кого как, но у меня все знаки препинания расположены неудобно, кроме точки. Поэтому лезть за ними иногда влом...особенно, когда в мой адрес какие то непонятные телодвижения.

Как ко мне относятся, так и я отвечу. Можете сразу забанить, чего тянуть то. Я тут все равно не планирую оставаться.

Ну так я о чём говорил? Не о том, что в жизни куча разнообразных стрессов (мелких, непродолжительных или наоборот, и т.д. и т.п.), влияющих на многие аспекты жизни и здоровья? Если неуправляемых нами стрессов и так хватает в жизни, то зачем добавлять к ним ещё дополнительные, созданные лично нами? Или это тоже не аргумент для Вас?
Разделение/ссаживание управляемый нами стресс.
Приручение управляемый нами стресс.
Чтобы песчанки жили в минимальном стрессе, нужно выделить комнату, оборудовать ее по всем правилам и заходить 1 раз в день в определенное время. Но мы же в первую очередь держим их для себя.

Оффлайн Дарья

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
И да, вот "неточная" инфа с другого сайта:
Цитировать (выделенное)
Интересно то, что это животное – примерный семьянин, ведь живут они именно большой дружной семьей – «родители» и несколько «ребятишек», причем «суженного» песчанка выбирает себе основательно и на всю жизнь. Поэтому если решили заводить песчанку – не забудьте обеспечить его парой, если даже не думаете разводить потомство, то все же  двум самкам будет намного веселей, а вот два самца могут устроить и драку.

Ощущение, что те кто держат песчанок и те, кто это пишут разные люди.  Оо

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Ох, Дарья, Дарья...
Что ж Вы так всё неправильно воспринимаете? Я Вам про одно, а Вы мне про другое... :(
Ну давайте по порядку.
1. Банить Вас пока никто не собирается. Вы ещё не настолько нарушили правила и нормы приличного общения чтоб применять такие крайние меры. Надеюсь, что первых моих предупреждений по этому поводу будет достаточно. Но если будете и дальше "играть" во всякие "обижалки", то тогда уже последуют соответствующие действия с моей стороны. И я Вас очень прошу не воспринимать это как какие-то угрозы с моей стороны или предвзятое отношение к Вам. Я не "большой и страшный модератор" которому хочется только наказывать всех подряд. Моя цель - это чтобы на форуме было нормальное и дружеское общение, без каких-то непонятных оскорблений (персональных или глобальных). Я не хочу и не допущу чтоб форум превратился в место непонятных "баталий" и разборок. Здоровый спор, дискуссия, обсуждения интересных нам всем тем и т.д. и т.п. наоборот только приветствуется с моей стороны! Но если Вы чего-то не поняли в постах оппонента или в сравнениях которые приводит человек, то это не означает, что ваш опонент-собеседник какой-то не такой и нужно открыто писать оскорбления в его адрес! Хотя честно говоря лично я ничего такого неадекватного и странного в постах Sarni не вижу. Но это уже как говориться ваши проблемы. Если Вам чем-то неприятен оппонент или ещё по каким-то причинам Вы не хотите общаться с человеком, то не нужно прибегать к оскорблениям. Достаточно было бы просто перестать отвечать на посты человека либо же как-то поприличней намекнуть, что не желаете продолжать с ним дискуссию.
Относительно грамматики и правописания. Вы уж извините, но если Вы говорите, что здесь с этим очень плохо у пользователей, то Вы автоматически обвиняете лично каждого форумчанина в этом. Но даже если посмотреть на это с другой стороны, так сказать с общей, то подобные общие обвинения каждый пользователь форума легко может воспринять в свой адрес. Так что надо быть всё же более осторожным в таких высказываниях. Я прекрасно понимаю, что все мы человеки и далеко не идеальны, делаем много ошибок (не только грамматических). И я всегда абсолютно спокойно и с пониманием отношусь к таким нашим человеческим недостаткам. Я не акцентирую на этом внимание, а если нахожу грамматическую ошибку, то просто "молча" исправляю её и всё. Но когда человек начинает предъявлять подобные претензии всем пользователям форума (неважно в общем виде или лично), хотя сам имеет те же самые недостатки, то согласитесь, это мягко говоря не очень красиво и правильно с его стороны. Поэтому я считаю, что Вы были неправы в таких "общих" своих высказываниях. За это Вы и получили второе предупреждение от меня. Надеюсь, я всё понятно объяснил? Очень надеюсь, что больше подобных эксцессов не будет и мы будем и дальше нормально обсуждать интересующие нас темы и вопросы, без каких-либо личных или общих оскорблений друг друга.
2. Удерживать кого-то силой на форуме никто не собирается. Здесь всё добровольно. Хотите общаться и обсуждать интересующие моменты и нюансы здесь - пожалуйста! Мы только рады таким пользователям нашего форума. Не планируете здесь оставаться - это ваш выбор и я с уважением к нему отношусь. Вам комфортно и приятней общаться на других ресурсах? Да пожалуйста! Общайтесь там. Это опять же ваш выбор и решение. Никто из нас не имеет права как-то препятствовать вашим желаниям и выборам в этом. Решите остаться среди наших пользователей или же быть пользователем сразу нескольких ресурсов, включая и наш - будем только рады! В любом случае - последнее слово в этом вопросе только за Вами!
3. Я очень надеюсь, что "организационные" вопросы мы уже обсудили, поняли друг друга и больше не будем возвращаться к ним. Во всяком случае больше подобных разъяснений своей позиции я давать не буду. Да и собственно говоря не для выяснений отношений мы все сюда заходим. Думаю, что теперь уже можно перейти к дальнейшему обсуждению интересующих нас тем о песчанках.

Дарья, я думаю, что когда говорилось о случае вязки разнополых крох через перегородку, то имелось в виду, что решётчатая перегородка была одинарная. И не обязательно было лично наблюдать этот процесс у мышастиков. Скорее всего узнали уже об этом значительно позже - когда появились неопровержимые доказательства случившегося в виде малышни. Теоретически подобное могло бы произойти. Перегородка же не сплошная и крохи могли бы как-то изловчиться сотворить сие действие. Полностью отвергать подобное нельзя. Как бы фантастично это не выглядело, но логика в этом есть.
Теперь про стрессы и управляемые процессы. Вы опять не так меня поняли. Я не говорил, что ссаживание, разделение, приручение или ещё что-то подобное относится к неуправляемым процессам. Да, это управляемые нами в домашних условиях процессы. Но имелось в виду, что если есть куча других процессов, что управляемых, что неуправляемых, то это не означает, что нужно бездумно увеличивать их количество (хотя бы в отношении тех которыми мы можем управлять). Ведь результатом любого стресса является какое-то воздействие на организм крохи. И увы, чаще всего такое воздействие носит негативный характер. :( Поэтому если есть сомнения в отношении какого-то действия с нашей стороны, способного привести к негативному стрессу у крох, то не нужно настаивать и отстаивать его применение. Нужно наоборот хорошенько всё взвесить, обдумать и постараться максимально уменьшить количество таких негативных и управляемых нами действий, чтобы не навредить лишний раз здоровью наших крох. Вот что имелось в виду. Прошу прощения за может сильно сложное и запутанное изложение своих мыслей. Но я уже не знаю как ещё иначе объяснить, что я имел в виду. ???
Про крысок, хомок и других погрызяк. Ну... Я очень не согласен с Вами, что все они такие уж неинтересные создания. Они очень интересные, умные и достойные нашего внимания, любви и заботы. Просто они немного другие чем песчанки. Да, у них есть много чего разного. Но и много чего общего есть тоже. Хотя это всё не столь важно. Ведь заводя себе дома маленького пушистого друга мы в первую очередь думаем не о том как бы изучить это создание со всех сторон, а о том, чтоб этот маленький пушистый комочек стал для нас настоящим маленьким другом! Во всяком случае я отношусь к этому именно так. И только потом уже начинаешь присматриваться к его повадкам, каким-то интересным особенностям поведения, характеру и ещё каким-то особенностям.
Ну и напоследок про противоречивую информацию с других источников. Я не хочу осуждать кого-то за такие "двойные" стандарты и противоречивую информацию. Пусть это остаётся на совести этих людей. Наша же задача в этой ситуации состоит в том чтобы найти истину и разобраться где же правда, а где ложь среди всего потока этой информации. Если уже в разделах одного и того же ресурса содержатся подобные противоречия, то лично я бы сразу усомнился в достоверности такой информации и начал бы поиски либо подтверждения либо опровержения написанного.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение