Тема: Песчанки ночные или дневные животные?  (Прочитано 3111 раз)

Оффлайн Masha111

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Добрый день!
Подскажите  новичку, песчанки все таки дневные или ночные животные?
Как возможно приучить их чтобы ночью не шумели?

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Песчанки ночные или дневные животные?
« Ответ #1 : 17 Июнь, 2015, 23:41 »
Здравствуйте!
Песчанки активны и днём, и ночью. Кое-где написано, что они ночные, но если по научным исследованиям поискать, то выясняется, что они сумеречные, то есть активнее сразу после заката и перед рассветом. Но дело не в этом.
Ложатся спать и просыпаются они 3 раза за сутки или больше. Мои пятеро все почти синхронно копают с 10 до 12 утра, потом с 6 до 9 вечера, и с 4 до 6 ночи, как-то так.
Я не думаю, что можно как-то изменить режим их активности, к сожалению. Но можно попробовать, например, убирать колесо на ночь (если шумит колесо) или использовать дюну (в ней тише).

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #2 : 18 Июнь, 2015, 02:03 »
Masha111, здравствуйте!
Лично по моим наблюдениям наши крохи всё же более активны в тёмное время суток. Днём они больше предпочитают спать в своих "берлогах". Хотя они могут и днём очень резво и с большим энтузиазмом заниматься своими важными делами. Поэтому однозначно сказать, что они больше дневные или ночные животные - проблематично.
Как-то особо повлиять на их режим сна и бодрствования у Вас вряд ли получится. С возрастом у них может появляться привыкание к нашему ритму жизни. Но это не обязательно может так получиться. Так что если ваши крохи очень сильно шумят ночью и Вам это реально мешает, то надо смотреть, что можно такого придумать, чтобы крохи не сильно шумели в позднее время. Однозначного рецепта как этого достичь не существует. Всё слишком индивидуально и зависит от конкретной ситуации. Лично я всегда старался перед сном хорошенько выгулять своих маленьких разбойников на кровати или диване. Чтоб они тоже успели устать и ночью не особо громко шумели. С моими пушистиками этот "фокус" проходил. Но говорить о 100%-ной эффективности такого метода борьбы с ночным шумом у песчанок - я не могу. Можно так же поступать и как советует Вам Sarni. Такой вариант тоже имеет право на жизнь. Так что думайте и выбирайте как бороться с ночным шумом песчанок сами. Вам будет виднее, что более эффективно, а что нет.
Удачи Вам и вашим маленьким друзьям!! :victory:

Оффлайн Masha111

• Начинающий
  • *
« Ответ #3 : 18 Июнь, 2015, 16:34 »
Спасибо! Интересовалась не просто так.
Есть проблема, где все-таки их поселить в комнате или в другой где не спят))
Если колесо на ночь убирать,то наверное кроме как стучать ламами и издавать редкие звуки они вряд ли смогут что-то еще. Потому как жить будут в большом террариуме с сеткой на верху.
Как я понимаю,клетка это худшее для них жилище.
Я пока только выбираю варианты,еще никого не селю. Но собираюсь поселить пару однополых песчанок.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 18 Июнь, 2015, 23:08 »
Ну я бы не сказал, что клетка это худшее жилище для наших крох. Во-первых есть разные варианты и конструкции клеток. А во-вторых у каждого из вариантов жилищ есть свои плюсы и минусы. Есть более и менее критические моменты. Просто нужно точно определиться, что Вы хотите получить в итоге. Хорошенько взвесить все за и против, изучить и продумать все опасные моменты, а потом уже принимать окончательное решение - какое же жильё выбрать для своих крох. Везде нужен взвешенный подход. ;D

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #5 : 19 Июнь, 2015, 15:44 »
Если есть возможность поселить песчанок в комнате, где не спят люди, селите. Так гораздо тише, по моему опыту. Моя жизнь и сон очень упростились, когда стала доступна вторая комната, куда песчанок и переставили.
А ещё в таком случае будет всё равно, в чём песчанки живут.

Оффлайн Masha111

• Начинающий
  • *
« Ответ #6 : 19 Июнь, 2015, 18:45 »
А если есть огромный террариум но он в спальне, поставить в другой комнате нельзя,тогда все равно ночью будут шуметь,если убрать колесо. И днем с ними больше занимать и кормить и играть с ними до 9-10 вечера,может тогда возможно будет переучить еще маленьких песчанок?!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 19 Июнь, 2015, 23:12 »
Masha111, ну сложно что-то однозначно утверждать. Всё слишком индивидуально и сильно зависит от ваших крох, их характера и т.д. и т.п.
Может и получится что-то с вашим вариантом, а может и нет. Мне в какой-то степени удалось немного приучить моих разбойников к моему ритму жизни. Хотя конечно не на 100%. Всё же они любят погулять ночью. :) Пусть может и не так активно как на свободе в природных условиях. Но всё же любят. :-da Это их природа и совсем сломать это не получится.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение