Тема: Дерутся или играют?  (Прочитано 1563 раз)

Оффлайн Вико

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Дерутся или играют?
« : 18 Июль, 2015, 18:05 »
Всем привет! Нужен совет и подсказки тех кто содержат однополых песчанок.
Купила пару дней назад двух самочек двухмесячных. Характеры разные, одна очень активная и любопытная, вторая более пассивная и тихая. Выпустила их в клетку, каждая занимается своим делом, вместе только едят и спят. Та которая пассивная либо прячется в коробке, либо жмется и старается вычищать и ухаживает за активной, мешая той при этом рыть и из-за этого у них происходит толи драка, толи игра друг с другом... Они начинают друг друга толкать лапами, бегают друг за другом по всей клетке, при этом повреждений ни у одной нет и не пищат, после этого всего разбегаются каждая по своим делам. Потом спокойно идут вместе спать в кокос и вычесывают друг друга.
Подскажите, есть ли повод для беспокойства, или они так играют? Вроде они еще малые, чтоб распределять власть? Или у них еще идет привыкание к новому жилищу?
Буду благодарна за подсказки!

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Дерутся или играют?
« Ответ #1 : 19 Июль, 2015, 00:46 »
Здравствуйте!
Нет, почему же, два месяца — это уже не так мало.
Я, пожалуй, без видео не стану ничего точно советовать, потому что по описанию может быть не всегда понятно, как выглядит их конфликт и насколько он серьёзный. Но если они спят вместе, а при "драках" не катаются сцепившись в клубок, я лично пока серьёзных поводов для беспокойства не вижу.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #2 : 20 Июль, 2015, 18:10 »
Вико, здравствуйте!
Опасения ваши конечно понятны и в какой-то мере обоснованы. Всякое может быть и поэтому надо быть всегда на чеку. Но лично я пока ничего очень страшного в поведении ваших барышень не вижу. 2 месяца - это ещё довольно молодые крохи и делить им особо пока ещё не чего. А то, что одна якобы всё время мешает заниматься своими делами - так это тоже довольно обычное явление. Любят они следить друг за другом. Особенно если это касается какой-то еды. В этом вопросе вообще грешно не уследить за подругой и не отобрать какой-то более лакомый кусочек. Увы, но природа берёт своё и тут особо ничего не поделаешь. Да и не забываем, что они всё ещё только изучают - поэтому и возможны такие детские конфликты. Пока нет признаков наличия серьёзных драк или разборок, в результате которых будет и кровь и раны - бояться сильно нечего. Но терять бдительности всё равно не стоит. Наблюдайте за девчонками как можно максимально чаще и если что-то действительно пойдёт не так, то тогда уже вмешивайтесь сразу.
Ну вот как-то так.
Удачи Вам и вашим красоткам! :victory:

Оффлайн Вико

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
« Ответ #3 : 25 Июль, 2015, 13:15 »
Всем спасибо, успокоили!) До этих девах был у меня один песчан, жил сам, поэтому я не видела, как они должны себя вести в парах))
Тщательно слежу за дебоширками  :) чтоб меньше толкались добавила им еще один этаж, много игрушек и дополнительное колесо, теперь живут дружно и могут разве что вкусняшки не поделить  :mosking:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 25 Июль, 2015, 14:05 »
Всегда пожалуйста! Обращайтесь! ;D
Приятно слышать, что ваши барышни живут мирно и дружно. Пусть так будет всегда у них. :victory:
А за то, что они не могут поделить вкусняшки особо не переживайте. Это не "лечится". :mosking: Оно ж всегда всё вкуснее у кого-то другого, пусть даже это половинка одной и той же вкусняшки. :biggrin: Так что это святое дело - вытащить более "вкусный" кусочек у подруги прямо изо рта. :biggrin:
Удачи Вам и вашим крохам! :victory:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение