Тема: песчанка косит  (Прочитано 4223 раз)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: песчанка косит
« Ответ #30 : 08 Декабрь, 2015, 12:32 »
Ну в жизни конечно всякое бывает. Наши крохи иногда могут учудить что-то необычное. Но это редко носит системный характер. И действительно такое необычное поведение Фомки уж слишком опасное. Риск сломать себе что-то или ещё как-то навредить себе у него значительно выше чем у остальных крох. Поэтому я бы рекомендовал провести какие-то усовершенствования и модернизацию жилища у пушистика так, чтобы риск получения серьёзной травмы был минимален. Во всяком случае лично я так всегда поступал, когда возникала подобная необходимость.

Оффлайн Фомка

• Любознательный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
« Ответ #31 : 09 Декабрь, 2015, 12:01 »
У меня некоторое время назад Педро мог часами делать странную вещь: он прибегал в кормушку, тыкался в её стенку носом как дятел, потом убегал на нижний этаж дюны, брал зубами песочницу и делал с ней один круг (то есть поворачивал песочницу на 360 градусов, обычно против часовой стрелки). После этого он опять бежал в кормушку и опять бился носом. Потом снова вращать песочницу. И так очень-очень много раз подряд. Но описанное тут звучит пострашнее. Рада, что всё хорошо!
:) довольно интересное поведение :) да еще учитывая что делает много много раз :)

Оффлайн Фомка

• Любознательный
    • Мои фото
« Ответ #32 : 09 Декабрь, 2015, 12:06 »
Ну в жизни конечно всякое бывает. Наши крохи иногда могут учудить что-то необычное. Но это редко носит системный характер. И действительно такое необычное поведение Фомки уж слишком опасное. Риск сломать себе что-то или ещё как-то навредить себе у него значительно выше чем у остальных крох. Поэтому я бы рекомендовал провести какие-то усовершенствования и модернизацию жилища у пушистика так, чтобы риск получения серьёзной травмы был минимален. Во всяком случае лично я так всегда поступал, когда возникала подобная необходимость.
Сижу ломаю голову :) можно обклеить не толстым поролоном изнутри (с сантиметр толщиной), а на счёт пола, так думаю постилка у него как перина у меня :) как считаете?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #33 : 09 Декабрь, 2015, 12:50 »
Не, не! Поролон ни в коем случае использовать нельзя! Могут быть очень печальные последствия если положите его в жилище к крохе. Он же его грызть будет и часть его может съесть. Потом можете не успеть даже откачать бедолагу! У меня так когда-то мой Сюрочка , когда был сбежал в самоволку, нашёл поролоновую губку, упавшую с умывальника, и наелся её. Так я его потом три дня откачивал!!! Слава богу, что хоть успел его вовремя поймать и заметить, что с ним явно что-то не так. Поэтому поролон - однозначно нельзя использовать!
Вам надо использовать что-то из дозволенных материалов. И продумать обустройство жилища крохи так, чтобы у него было поменьше возможностей случайно "улетать" в стекло аквариума.
А вот то, что подстилка у крохи мягенькая - это очень хорошо. Я обычно своим крохам для этого добавлял в подстилку либо обычных белых бумажных салфеток, либо специальных целлюлозных наполнителей. Тогда в связке с сеном и кукурузным наполнителем обычно получался очень удачный  наполнитель для жилища крох.
Вот такие советы и предупреждения от меня. ;D

Оффлайн Фомка

• Любознательный
    • Мои фото
« Ответ #34 : 10 Декабрь, 2015, 08:30 »
ух :) и вправду ведь...поломаю голову еще :) я кстати что заметил, Фомка перестал биться, ну покрайней мере вчера и сегодня я этого не видел и не слышал стуки даже, спать он много стал :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #35 : 10 Декабрь, 2015, 12:52 »
Вот и правильно! Подумайте пока, что можно такое придумать с использованием безопасных и дозволенных материалов. Не спешите применять такие опасные материалы как поролон. А там может ещё и ваш разбойник уже чуток успокоится и перестанет исполнять такие опасные трюки. Это было бы конечно наилучшим вариантом. Хотя хорошенько продумать все опасные моменты жилища крохи всё же стоит. Я вот, например, своим маленьким пушистым счастьям почти все их жилища модернизировал. Старался сделать их максимально безопасными чтоб они не смогли даже случайно как-то сильно пораниться или навредить себе. Правда, от всего в жизни не застрахуешься и идеального ничего в мире нет, но хотя бы попытаться приблизиться к этому всё же стоит.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #36 : 10 Декабрь, 2015, 15:42 »
А может, тканью? Бывают же покупные гамаки для крыс и хомяков. Правда, мне кажется, что для своего размера они слишком дорогие (500-1000 и больше рублей в Москве), но можно же использовать аналогичную ткань?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #37 : 10 Декабрь, 2015, 16:14 »
Не, ну можно пробовать использовать разные материалы. Главное только чтоб от них никакого вреда для крох не было.
Возможно можно что-то придумать и с тканью. Правда, я не очень уверен, что она сильно долго продержится. У меня когда-то мои крохи умудрились через прутья клетки достать полотенце, которым я накрывал бутылки со льдом возле их жилищ. Так в итоге к моему приходу с работы они почти половину его разобрали на мелкие ниточки! :)

Оффлайн shishla

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
« Ответ #38 : 05 Октябрь, 2017, 14:18 »
Возможно... Песчанки очень плохо переносят резкую смену температуры.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение