Тема: Какой вес у вашей песчанки? :)  (Прочитано 4345 раз)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Какой вес у вашей песчанки? :)
« Ответ #15 : 28 Ноябрь, 2015, 02:55 »
Ну... Честно говоря чтоб так явно - не очень заметно на видео. Особенно когда они бегут в колесе. Вообще конечно не всегда по видео или фото можно определить кто будет побольше, а кто поменьше. Вот если бы я держал в руках обеих крох, то тогда уж точно бы не ошибся. :) А так... Ну мне серенький мышастик показался чуток побольше будет. Хотя 100%-ной уверенности в этом нет.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #16 : 28 Ноябрь, 2015, 02:58 »
Подозреваю, что это скорее всего какие-то кухонные весы. И наверное электронные
Ага. Я хочу узнать модель, может, и себе возьму такие же. У меня весов вообще нет 😂

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #17 : 28 Ноябрь, 2015, 03:00 »
Ну мне серенький мышастик показался чуток побольше будет. Хотя 100%-ной уверенности в этом нет.
А на самом деле наоборот! Попробую еще сфотографировать их максимально близко друг к другу, но это не сейчас и в другой теме.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #18 : 28 Ноябрь, 2015, 03:13 »
А на самом деле наоборот! Попробую еще сфотографировать их максимально близко друг к другу, но это не сейчас и в другой теме.
Ну вот видите - ошибся. Я ж говорю по фотке или видео не всегда можно правильно определить истинные размеры крохи. Много факторов могут исказить истинные размеры. Плюс ещё наши крохи умеют так раздувать свои шубки, что даже самая маленькая кроха может визуально значительно увеличиться в размерах. У меня так частенько делала моя Лапушка. Сама всегда была как говорится - тонкой и звонкой. Но бывало сядет возле кормушечки, как раздует свою шёрстку и уже не понятно, что это там за такое серьёзное мышище сидит. :biggrin:

Ага. Я хочу узнать модель, может, и себе возьму такие же. У меня весов вообще нет 😂
Так я думаю какая именно модель не столь важно. Сомневаюсь, что они все уж как-то очень сильно отличаются друг от друга по функционалу. Просто посмотрите варианты, что есть в ваших магазинах и выберите какие Вам больше понравятся. ;D

Оффлайн Фомка

• Любознательный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
« Ответ #19 : 30 Ноябрь, 2015, 20:45 »
У меня обе самки значительно крупнее любого из самцов, кстати.
Sarni, так в любом правиле могут быть исключения. ;D Видимо ваши девчонки именно таким исключением и являются. Мои девчушечки всегда были чуть поменьше всех моих парней и почти всегда очень стройными красотками. Я даже не вспомню и одного момента чтоб они хотя бы когда-то раз стали пышками. А вот некоторые парни изредка ненадолго позволяли набрать себе лишние граммы. И похожая тенденция наблюдалась почти у всех песчанок, что мне доводилось видеть живьём - самочки почти всегда были поменьше самцов. Но это конечно не аксиома. Могут быть и обратные результаты.

А какие весы вы используете? Вообще, как вы их взвешиваете? Это ж наверняка не просто, их же не заставишь сидеть смирно!
Подозреваю, что это скорее всего какие-то кухонные весы. И наверное электронные. Во всяком случае это наиболее частый и известный мне вариант весов которые обычно используют владельцы мелких погрызяк для определения их веса.
Вы абсолютно правы, самые обычные кухонные весы. У меня они до пяти килограмм :)

Оффлайн Фомка

• Любознательный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
« Ответ #20 : 30 Ноябрь, 2015, 20:47 »
Взвесил сегодня обоих :) Получилось значит так: Белка 84 грамма (возраст 2 года) Фомка 90 грамм (возраст 7 месяцев) :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #21 : 01 Декабрь, 2015, 02:55 »
О! Значит парнишка уже пошёл на обгон барышни в плане веса. :) Похоже ваши крохи не стали исключением из правил и парнишка будет чуток крупнее самочки. :-da

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
  • Одобрение: +6/-0
    • Мои фото
    • Владелец Домашнего Зоопарка
« Ответ #22 : 14 Январь, 2016, 14:41 »
Не знаю точный вес своих хвостатых т.к некогда их не взвешивала. На обычные весы их не поставишь, слишком легкие. А если сравнивать визуально, то там совсем другая история. С самого первого для появления моих крох я заметила, что у них постоянно меняется телосложение. Сегодня они толстенькие, а через пару дней скелеты. Кормлю их исправно, они постоянно в движении. Метаболизм? Со здоровьем у них все хорошо, активные, правда очень много спят. (больше чем положено)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #23 : 15 Январь, 2016, 00:49 »
Я тоже своих крох никогда не взвешивал. Просто не видел в этом какой-то нужды. Они сами успешно следили за своим весом. :) Кто конечно был потолще, а кто наоборот очень стройным. Но до состояния "скелета" никто из моих пушистиков не доводил себя если был в полном здравии. Это если были какие-то серьёзные проблемы со здоровьем, то крохи обычно очень сильно худели. Некоторым из них во время болезней даже приходилось очень серьёзно менять рацион на специальный и переводить чуть ли не на прямое кормление с рук. А так обычно когда у наших пушистиков всё хорошо со здоровьем, то и с их весом особых проблем не должно быть.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #24 : 15 Январь, 2016, 11:25 »
Со здоровьем у них никаких проблем нет, абсолютно здоровы. Я склоняюсь к тому мнению, что они сами плохо следят за собой. Неделями спят и нечего не едят, потом обжираются и начинают активную жизнь, потом опять в спячку уходят. Рацион у них обычный, всегда есть что покушать. Может это организм такой, ведь обмен веществ у них происходит быстро.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #25 : 16 Январь, 2016, 02:02 »
Не, ну обмен веществ у них действительно довольно быстрый. Но что-то я не замечал за своими крохами такого поведения как Вы описываете. Нет у них никаких недельных спячек и голодовок, а потом таких же длительных обжираловок. Единственное, что они могут долго не делать - так это много и часто пить. А в остальном у них очень размеренная и регулярная в этом плане жизнь. Да, иногда они могут спать чуть дольше, обычно это я за ними замечал зимой. Но чтоб типа "спячки"... Такого точно у них нет. И поесть они выходят регулярно по несколько раз на день. Правда, некоторые особо хитрые товарищи поступали довольно оригинально. Они делали себе нычки рядышком с любимым местом для сна. И бывало проснётся кроха, сладко потянется, а затем мордашкой зароется в свою нычку и достанет какую-то вкусняшку. Перекусит так быстренько и опять зароется в свою "кроватку" спать. Такое вот бывало у моих крох. Но назвать это "спячкой"... Нет. Это не спячка. Песчанки очень активные товарищи. Причём если они не привыкли к вашему ритму жизни, то активны они обычно ночью. Поэтому Вы просто можете не видеть их настоящей активности. Ну и про то, что песчанки плохо сами следят за собой - я абсолютно с Вами не согласен! Таких чистюль ещё поискать надо! Да они умываются капитально почти после любого действия, что могло хоть как-то нарушить чистоту их тельца и шубки. Причём делают это так тщательно и старательно, что назвать их после этого неряхами просто не поворачивается язык. Мне кажется, Вы очень заблуждаетесь в этом вопросе.
Это если кроха болеет, то тогда она обычно сама не может как прежде следить за собой. И это обычно сразу заметно. Если видите, что у крохи шубка стала какая-то неухоженная, грязная или ещё какая-то неправильная, то это самый первый симптом, что с крохой что-то не так и нужно срочно проверить состояние её здоровья! Так что я не согласен с вашими выводами о песчанках в этих вопросах.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #26 : 16 Январь, 2016, 12:46 »
Клетка стоит на против моей кровати постоянно, как я могу чего-то не замечать в их активности или питании? Я уже ходила к ветеринару, сказали что это нормально, крохи здоровы и не каких малейших отклонений по здоровью у них нет! В клетке постоянно лежит свежие фрукты, поилку 2 раза в день меняю.
Они буквально спят неделю, вылезают только что бы размяться и прибраться в клетке, ну съедят они одну-две семечки на это всё. А после такой спячки неделю гремят и сметают все еду за два-три дня. Может у меня какие-то не правильные песчанки? Внешний вид у них самый обыкновенный, как у всех песчанок. С шерстью все хорошо. Просто поведение у них странное, они так себя ведут с самого первого дня у меня, и если бы они болели, то вряд ли бы прожили 3 года в таком состоянии.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #27 : 16 Январь, 2016, 14:11 »
Ну ночью же Вы спите? :) А они в это время могут очень даже активно себя вести. И Вы просто можете не заметить их активности когда сами крепко спите.
Не, я не утверждаю, что ваши крохи больны. Скорее всего они абсолютно здоровы. Просто то, что Вы описываете не очень вписывается в привычное поведение песчанок в домашних условиях. Да, они могут в какой-то период года быть более или менее активными. Например зимой, когда холодно, или летом, когда слишком жарко, они действительно могут больше спать и меньше двигаться. Плюс ещё куча других нюансов может влиять на их поведение. Но чтоб неделями они спали без еды и какой-то активности... Это очень сомнительно. Скорее всего, что Вы просто действительно пропускаете моменты их активности из-за своего плотного графика и насыщенной жизни. Поэтому Вам и кажется, что ваши крохи всё время только спят. Хотя на самом деле они и едят нормально и гуляют когда им этого хочется. Ну и опять же - может у Вас такие же хитруны как мой Мышунечка был. Сделали себе где-то нычку из вкусняшек поближе к своей "кровати" и не особо напрягаются походами за пищей к основной кормушке. Чем не вариант? Так что скорее всего у Вас обычные нормальные песчанки! ;D Просто ваш ритм жизни отличен от ихнего и поэтому у Вас с ними такие несостыковки друг с другом в плане времени активного бодрствования. И со здоровьем у них тоже думаю всё в порядке. Если бы было что-то не так с ними, то Вы бы это заметили. Первым делом даже по ухудшившемся состоянии их шерсти. Она первым делом страдает от неухоженности когда кроха болеет. Это даже у ветеринаров один из первых признаков наличия проблем со здоровьем у крохи. Но раз у крох всё хорошо со здоровьем, то абсолютно нормальные у Вас песчанки. Только конечно уже прилично взрослые. 3 года это уже серьёзный возраст. А это тоже сказывается на их активности. Всё же малышня изначально всегда порезвей старичков будет. ;D

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #28 : 16 Январь, 2016, 14:29 »
Неделя голодовки у них точно есть, неделю лежит корм без внимания, его не становится меньше, тоже самое с фруктами, я лишь замечала пару маленьких укусов не более.  А позже еды как не бывало, что в мисочке что фруктов. А после такого пира ходят как колобки и опять спать.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #29 : 16 Январь, 2016, 14:42 »
Хммм... Странно конечно это. А Вы уверены, что они съедают весь корм из кормушек? Может они просто перетаскивают его в более укромное место? Мои крохи почти все так поступали. Особенно барышни. Потом такие залежи в подстилке и на нычках находил во время уборок их жилищ! Но это обычно никак не сказывалось на их весе. Они просто делали запас, на будущее. Природа у них такая - всё время запасаться. ;D

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение