Тема: Сколько света нужно песчанкам в день?  (Прочитано 1448 раз)

Оффлайн DarkNeo

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Подскажите!
Нигде не могу найти информацию... Сколько света нужно песчанкам в день? Стоит ли подсвечивать из лампой зимой? Насколько они ночные животные?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Сколько света нужно песчанкам в день?
« Ответ #1 : 16 Февраль, 2016, 19:47 »
DarkNeo, немного странный вопрос у Вас. :scratch_one-s_head: Песчанки это ж не черепахи или какие-то земноводные, которым необходимо наличие специального света, предназначеного в основном для поддержания нужной температуры. В природе им никто вечером или ночью не светит лампами. Да и это им абсолютно не нужно. Это ж грызуны живущие в земляных норах. И как большинство подобных грызунов они более активны ночью чем днём. Поэтому песчанки это всё же больше ночные зверьки. И они прекрасно "видят" в темноте не только глазами. Так что как-то специально продлевать им световой день не нужно. Сколько есть зимой света - столько и есть. Им это как-то не особо мешает нормально жить. Главное чтобы дома у Вас не было ни холодно ни слишком жарко. Вот это может оказаться очень критичным нюансом. За этим нужно хорошенько следить и не допускать максимально больших перекосов в температуре.
Единственный нюанс в этом вопросе, который отличает диких песчанок от домашних крох, состоит в том, что домашние зверьки в большинстве своём всё же привыкают к нашему ритму жизни и могут быть наоборот более активными днём и менее ночью. А в остальном они такие же как и их дикие сородичи - прекрасно видящие и ориентирующиеся даже в кромешной тьме! :-da
Поэтому не нужно им никакого дополнительного света.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #2 : 21 Февраль, 2016, 22:31 »
Я не подсвечиваю, наоборот, стараюсь лишний раз не зажигать лампочки, когда темно и они спят. А спят они более-менее в любое время суток. Вообще домашние песчанки считаются сумеречными: активны на восходе и на закате. Спят они примерно 12 часов в день, но это в сумме, а не за один раз.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #3 : 22 Февраль, 2016, 10:15 »
Я тоже считаю, что песчанкам никаких специальных подсветок не надо. А, вот, дневной свет необходим любому живому существу. В помещении, где расположена клетка с песчанками, обязательно должен быть дневной свет. Открывайте штору на рассвете и закрывайте, когда совсем стемнеет. Прямые солнечные лучи недопустимы.

Оффлайн Touhou

• Начинающий
  • *
« Ответ #4 : 05 Август, 2016, 00:50 »
Для песчанок, как и для большинства других видов умеренных широт, важна сезонная смена длины светового дня, которая оказывает влияние как на физиологическое состояние организма, так и на характер его активности (Смирнов, 1968; Соколов, Кузнецов, 1978). Поэтому желательно, чтобы помещение вивария, наряду с электрическим, освещалось и естественным, солнечным светом, либо режим искусственного освещения должен совпадать с естественным. Резкая непредсказуемая смена суточного ритма освещения является сильным стрессовым фактором для животных (Макарова, 1953; Мур-Ид, Салзмен, 1984). Поэтому при искусственном освещении важен постоянный ритм смены световой и темновой фазы, для чего удобнее всего использовать реле времени. Подключение освещения через реле времени позволяет также при необходимости провести инверсию светового дня (Попов, Ильченко, 1989). В темную фазу суток допустима слабая подсветка, т.к. для животных важен сам факт перепада освещенности. Пороговым значением освещенности, при превышении которого метаболизм ночных видов грызунов снижается, является 5 люкс (Черномордиков, 1963). Также желательно в течение нескольких часов в неделю облучать помещение с грызунами лампами с мягким ультрафиолетовым светом, что благоприятно сказывается на здоровье животных.

И.А. Володин, О.Г. Ильченко, С.В. Попов - Песчанки: содержание и демография популяций разных видов в неволе. М., 1996, 228 с.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #5 : 05 Август, 2016, 08:11 »
Ну в принципе всё тоже самое, только научными формулировками. ;D
Единственное, раз тут упомянули лампы с ультрафиолетовым светом, акцентирую внимание владельцев пушистиков, что лампы должны быть именно с "мягким" ультрафиолетом! Привычные ультрафиолетовые лампы, применяемые в медучереждениях (они же кварцевые лампы) - это чуток другое. Их использовать в помещении с живыми существами нельзя! Перед включением в работу таких ламп все живые существа из обрабатываемого ультрафиолетом помещения должны быть переведены в безопасное место. Так что если кто-то хочет всё же использовать подобные устройства в помещении со своими любимцами - смотрите не перепутайте! А то вместо пользы только сплошной вред будет!

Оффлайн tarianz

• Начинающий
  • *
« Ответ #6 : 23 Сентябрь, 2016, 05:53 »
Подскажите!
Нигде не могу найти информацию... Сколько света нужно песчанкам в день? Стоит ли подсвечивать из лампой зимой? Насколько они ночные животные?

Да просто шторы не закрывайте и все. Хватит дневного света.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 23 Сентябрь, 2016, 11:48 »
Абсолютно согласен! :-da

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение