Тема: Моё маленькое пушистое счастье!  (Прочитано 2920 раз)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Приветствую всех!
Ну вот кажется и настал тот чудный момент когда я решился на создание дневничка своих маленьких пушистых счастий. :) Вернее сказать это будет пока дневник только про одного моего маленького пушистого друга. К огромному сожалению, пока у меня всё никак не получалось приступить к созданию дневника про моих маленьких пушистых счастий, я остался без своих маленьких друзей. :sorry: Все они уже в рядах небесных пушистых ангелков. :'( Последним ушёл «туда» мой шустрый непоседа Шусенька прошлым летом после долгой и тяжёлой болезни. А буквально за 2 недели до ухода моего Шусеньки «туда» отправился его родной братец Мышуня. И тоже после долгой и тяжёлой болезни. А до этого ещё и ещё были потери в рядах моих пушистых счастий. И всё это как-то очень сильно повлияло на меня. Довольно долго я всё никак не мог решиться завести себе новых маленьких друзей. Боялся опять пережить все те ужасы когда крохи болеют и особенно боялся когда наступает момент расставания и приходится отпускать их «туда». Поэтому до недавнего времени не заводил никого дома из зверушек. Но зато я выдумал другой способ общения с животным миром.  Каждый раз когда у меня появлялось свободное время я старался пойти в парк – покормить белок, птах и других зверушек, что попадались мне во время прогулок лесом. И вот в один из таких дней, а именно 6 февраля 2016 года, случилось чудо! Судьба видимо решила сама побороть все мои страхи и подарить мне неожиданного нового маленького друга. Правда, способ который она выбрала для этого не очень приятный был, а для крохи он вообще мог оказаться смертельным. Дело в том, что в этот субботний день прогулка лесом выдалась не очень удачной в плане общения с моими лесными красавицами и красавцами. Птах было что-то не очень много, а белок так и вообще лишь несколько. Но и они не особо захотели общаться со мной. Птахи были видимо не очень голодными и на руки шли мало, а белки вообще только по парочке орехов взяли из рук и ретировались в свои дома на деревьях. Поэтому я решил сделать ещё один контрольный кружок по кормушкам для птах – пополнил их запасы семками подсолнуха и отправился в сторону дома. Но когда дошёл до озера, то увидел как на другой его стороне народ кормит уток, которые успели поселиться в местах где уже не было льда. Мне тоже захотелось посмотреть поближе на этих пернатых красавцев и я решил пройтись вокруг озера. И вот я уже стою на другом берегу озера созерцая как эти птахи грациозно рассекают эту небольшую проталину во льду. А за спиной у меня через дорогу полулёжа за уточками наблюдал мой «заклятый враг» - бродячий пёс, который каждый день регулярно обходит места обитания белок и всё время охотится на них. Он даже иногда меня пытается использовать в охоте на белок. Спрячется сам где-то за деревом и ждёт чтоб я подозвал к себе белочку, а он сразу из-за своего укрытия тогда выскакивает на неё. Но каждый раз я мешаю ему осуществить свои коварные планы. :) Пока я рядом, ему не удалось ещё никого поймать. Правда, на этом все «вражеские» отношения с этим псом и заканчиваются. Обычно я наоборот подкармливаю и этого разбойника тоже. Но вот только что-то привычки и желания охотиться на белок у него никак не уменьшается от этого. Видимо это у него такое развлечение. Так вот видимо было и в этот раз, только уже с утками. Он мечтательно-заворожённо наблюдал за утками, но атаковать их не пытался. Правда, я тогда ещё не знал, что он такой спокойный потому, что у него в лапах уже была добыча. Вернее сказать «игрушка». Я было уже собрался продолжить свой путь домой, когда увидел, что у него в лапах что-то толи прыгнуло, толи «перелетело». Я сперва подумал, что это может какой-то опавший лист ветром ему в лапы бросило. Но почему-то решил подойти к нему поближе и рассмотреть – правильно ли мне показалось.  И тут я увидел, что это совсем никак не лист или ещё что-то неживое! В его лапах был мышастик!!! Живой! Но жутко напуганный и явно в шоковом состоянии! А ещё у него был хвостик весь в крови. Бедолага инстинктивно отчаянно пытался выбраться из лап своего мучителя, но видимо сил у него было уже мало, плюс серьёзная рана и шок не позволяли ему успешно сбежать от собаки. А этот садюга просто зажимал беднягу лапами и иногда пытался схватить кроху за хвост своей пастью. Вот видимо так он и повредил серьёзно бедолаге хвост. Увидав всё это – я мгновенно среагировал. Быстренько подбежал к собаке и попытался отобрать у него беднягу. Псина конечно вскочил сразу на лапы, а мышастик видимо почуяв, что лапы собаки больше не прижимают его, сделал ещё одну отчаянную попытку спастись от верной гибели. Но его шоковое состояние совсем не способствовало этому. Бедняга весь трясся от страха и хаотично перемещался, побежав наоборот не в сторону леса, а на дорогу, в сторону озера. А тут ещё и псина очухалась и давай пытаться поймать беглеца пастью. Короче я понял, что надо как-то быстрее ловить кроху. Иначе либо этот пёс сейчас просто сожрёт его или бедняга попадёт под машину на дороге. Не буду вдаваться в дальнейшие подробности как мне удалось поймать кроху, но операция по его спасению прошла успешно! :) Пёс же довольно долго не мог смириться с потерей «игрушки» и метров сто ещё бежал рядом возле меня. Но потом видимо понял, что ему опять ничего не светит и убежал прочь. А я со спасённым мышастиком продолжил путь домой.  Добрались довольно быстро. Бедняга был реально в очень шоковом состоянии. Складывалось впечатление, что он вообще уже ни на что не мог реагировать, словно парализованный. Я быстренько промыл его израненный хвост и смыл остатки грязи с его шубки. Потом на время посадил его банку и пошёл доставать большую переноску, что осталась от моих песчаночек. Быстренько оформил там палатно-больничный вариант жилья, обработал чеми-спреем хвост бедолаги и пересадил его в переноску.  Положим ему всякой еды и поставил переноску в наиболее тихое и тёмное место, чтобы кроха хоть чуток пришёл в себя максимально быстро. А сам бегом полез в ВК вылавливать нашего ветеринара, чтоб узнать, что мне делать дальше с этими серьёзным повреждением хвоста. Да и вообще было интересно узнать – что это за чудо такое симпотное так неожиданно досталось мне? :) Так как на обычного домового мышастика кроха не был похож. Во всяком случае окрасом. Сверху его шубка по цвету похожа на окрас агути у песчанок. Честно говоря он был вообще очень похож на моего Сюрочку, только раза в три меньше. Хотя у него есть ещё одно серьёзное отличие в окрасе от агутек. У Манюни на спинке вдоль всего позвоночника от самой головы и до хвоста есть шикарная чёрная полоска! :give_heart2: Ну очень симпотно смотрится! Правда, эта полоска и слегка запутала меня. Я никогда не видел живьём таких мышастиков в природе. Поэтому и не смог сразу определить , что же за зверь мне достался. Вроде должна быть полёвка, но уверенности в этом не было. Во-первых этот его необычный окрас, а во-вторых я ж его из лесу принёс, а не с поля. Так что с идентификацией Манюни у меня возникли проблемы. Но наш ветеринар подтвердила, что это именно полёвка. Ну полёвка – так полёвка! Будет жить у меня теперь ещё и полёвка из леса. :) Так что вот так неожиданно появился в моей жизни новый и очень шикарный маленький друг.
Ну а теперь собственно несколько фотографий моего красавца. :give_heart2:
Прошу прощения за жёсткость первых фотографии моего Манюни. Я был бы очень рад, чтобы таких серьёзных повреждений хвостика у него не было. Но увы… Что было, то было.
Вот таким я принёс его домой:

А это Манюня первую неделю на карантине:

Ну а это Манюня после 2-х недельного карантина переехал в своё новое жилище и потихоньку осваивает его:

Кстати, здесь уже заметно, как потихоньку хвостик у Манюни становится короче. :(

А это мы уже через месяц. :) Полностью пришли в себя, чуток отъелись, подросли и ещё больше похорошели! :give_heart2:

Ну и самые свежие фотки моего красавца. Неделю назад я прикупил Манюне домик из сена. И вот такие фото получились у нас:

Сейчас Манюня уже полностью отошёл от стресса. Освоился в своём новом жилище (после 2-х недельного карантина я пересадил его в бывшее жилище моей Лапушки). Отъелся чуток и вроде подрос. :) А на днях даже стал борзеть потихоньку. :biggrin: После уборки жилища, когда я взял в руки его чтобы посадить обратно, он меня укусил! Вот вреднюка! До этого ни разу даже не пытался этого сделать. А теперь уже начинает проявлять свой характер. :) Хотя кусал он как-то уж очень осторожно, словно проверял как я отреагирую на такие его действия. Но это всё мелочи. Манюня очень замечательный мышастик – очень умный, красивый, иногда хитрый и жутко чистоплотный! Я думал, что мои песчаночки супер-чистюли, но Манюня даже их переплюнул в этом деле. Он устраивает капитальное «купание» почти после каждого малейшего повода. Так жутко тщательно и основательно моет свою шубку! Это что-то конечно. Кстати, ещё один серьёзный плюс оказался у моего Манюни в плане ухода за ним. У него в аквариуме можно смело не убираться и не менять подстилку больше месяца! Никакого неприятного запаха или ещё какой-то серьёзной антисанитарии в аквариуме за месяц не появилось.  Не знал, что полёвки тоже очень выгодные и удобные в содержании зверушки как и песчанки. Единственное, что их никто специально не разводит как песчанок для домашнего содержания. :)
Ну на этом пока всё. Продолжение следует! :victory:

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
Re: Моё маленькое пушистое счастье!
« Ответ #1 : 13 Март, 2016, 01:15 »
Поздравляю с новым и таким необычным питомцем!!! :V
Мышонок Манюня - красавчик! :o))
Как хорошо, что он поправился. По фото хорошо видно каким он стал упитанным и счастливым у вас.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #2 : 13 Март, 2016, 02:51 »
Спасибо Вам большое за поздравление и комплименты моему Манюне! :SP
Я очень рад, что он понравился и Вам тоже. Он действительно очень замечательный мышастик во всём! :give_heart2: К сожалению пока ещё слишком дикий. Особых успехов в его приручении пока нет. Но я очень надеюсь, что мне всё же удастся приучить его не бояться меня и моих рук.
А вот в плане выздоровления и повышения упитанности мы вроде как неплохо преуспели. :biggrin: Хвостик у Манюни конечно значительно короче стал, но зато уцелевшая его часть зажила хорошо. Ну и с аппетитом у него тоже всё хорошо - ест только качественные и самые вкусные продукты. :) Так что формы мы поправили довольно быстро. Да и похоже подросли чуток тоже. :)

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
  • Одобрение: +6/-0
    • Мои фото
    • Владелец Домашнего Зоопарка
« Ответ #3 : 13 Март, 2016, 12:45 »
Красивый полевой мышастик ;D Очень благородный поступок с вашей стороны, большинство бы прошли мимо или вообще не обратили внимания. Рада что все обошлось и жизни крохи больше ничего не угрожает. Видимо кроха ещё маленький и глупенький раз попался в лапы собаки. Но, все таки, собака тоже животное, не думаю, что её надо винить в этом поступке. Было бы куда хуже, если бы над крохой издевались люди. К сожалению такова жизнь, она жестока и не предсказуема.
Окрас у вашей полёвки самый обыкновенный, по первым фото у меня даже не было сомнений в этом. В нашем Дендро Парке полно таких мышастиков бегает. Полёвки живут как в полях, так и в лесах, могут обитать рядом с озерами и реками, да и вообще очень распространены по всему миру.
Желаю вам долгой и счастливой, долгой жизни!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 13 Март, 2016, 14:03 »
Спасибо Вам большое за добрые слова! :SP
Манюня похоже действительно ещё юный мышастик. Но вот глупеньким назвать его абсолютно нельзя. Скорее всего он попался в лапы пса из-за недоедания и ослабленности. Погода тогда была мягко говоря не очень и с харчами для такой юной особы видимо тоже были проблемы. Подозреваю, что именно голод выгнал бедолагу на поиски пищи в дневное время когда по парку рыщут эти бездомные охотники. И вот видимо так неудачно пересеклись их пути. :( Собачку никто конечно особо не винит за такое поведение. Для них это естественно охотится на подобных созданий. Так что к псу у меня особых претензий нет. И хоть я ему всегда мешаю охотится на всяких маленьких лесных жителей, но зато почти регулярно подкармливаю и этого разбойника тоже. Всё надеюсь, что когда он наестся, то не будет охотится на моих лесных погрызяк. Правда, это всего лишь самообман и как-то особо изменить его природные инстинкты у меня не получается. Ну а пройти мимо такого драматического действия я конечно не мог спокойно. Возможно большинство людей и не поймут меня - зачем заморачиваться и спасать какую-то там мышку? Но мне как-то мало интересно их мнение. Если что-то подобное происходит на моих глазах, то я никогда молча созерцать не буду как кого-то лишают жизни, пусть даже это и такое маленькое мыша. Это было бы против моих принципов - если смерть пытается отобрать чью-то жизнь, то я сделаю всё по максимуму чтобы шансов осуществить задуманное у этой старухи с косой не было вообще!
Ну а про обычность окраса моего Манюни могу сказать, что в наших краях его очень сложно назвать обычным. Я конечно не очень часто видел именно лесных полёвок, но даже те, что попадались мне на глаза, были более однородного рыжеватого цвета без всяких полосок на спинке. А те крохи, что живут у нас в полях так вообще имеют чисто классический окрас "серой мышки". Ну разве что может верхняя часть их шубки чуть более темнее, ближе к цвету земли, а нижняя посветлее будет и действительно смотрится как светло-серая. Поэтому для меня Манюня на тот момент был чудо-зверем! :biggrin:

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #5 : 13 Март, 2016, 14:23 »
Вообще ваша кроха Полевая мышь, а не Полёвка, это два разных вида грызунов .Сама я тоже сделала ошибку на этот счёт. У Полевых мышей бывают разные окрасы, бурые, серые, рыжие с полоской и без, это полоса на спине бывает ярко выражена, иногда не очень, у молодняка это полоска проявляется с возрастом, что говорит о том, что мышастик уже достиг взрослого возраста.
Те зверюшки, что живут у вас, могут быть обыкновенными мышами или полёвками, по этому и имеют однообразный окрас.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #6 : 13 Март, 2016, 19:02 »
Аааа... Вот оно как. Спасибо, что просветили! :SP
Я честно говоря не особо вникал в подробности классификации таких мышастиков. Мне так сказали, что это вроде полёвка. Я и принял это. Ну полёвка - так полёвка. Главное что погрызяка! :biggrin:
Ну или это может я просто не так понял сокращение полевая мышь. Возможно это типа сленга прозвучало, что это "полёвка". Хотя на самом деле имелось ввиду именно полевая мышь. Не знаю. Да и не самое главное это уже для меня. Теперь я уже точно знаю, что это мышка! :)
А про полоску - это точно? Ну в плане того, что кроха уже взрослый? Просто я буквально за этот месяц, что он у меня уже, заметил как он подрос. Я не думаю, чтоб старичок так активно рос. А полоска у него уже была на тот момент. Мда... С возрастом крохи похоже пока будет сложно определиться. :scratch_one-s_head:

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #7 : 14 Март, 2016, 15:32 »
На счет полоски да, может я не совсем понятно выразилась, в 2 месяца полевки уже способны размножаться, тем самым, их можно уже считать взрослыми особями. В 2 месяца полоса уже должна быть ярко выражена, а увеличения массы будет продолжаться пока мышь не достигнет окончательного роста.
Как вы наверное знаете, рост зависит от окружающих условий и кол-во пиши, не удивительно, что в теплом домашнем климате с не ограниченным запасом еды ваша кроха растёт как на дрожжах.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 14 Март, 2016, 18:56 »
Ну если Манюне что-то около 2 месяцев, то для меня он ещё не взрослый мышастик. :) Если это так, то он совсем ещё очень юный красавец! :give_heart2: А судя по тому, что он всё же чуток подрос за это время, то я могу предположить, что он именно такой и есть, невзирая на все его взрослые полосы на спинке и хорошие условия жизни у меня. Не, я конечно понимаю, что когда вокруг нет больше никакой опасности, спокойно, тепло, надеюсь уютно и сытно, то кроха будет значительно быстрее расти чем в суровых условиях лесной жизни. Но ведь если бы кроха был уж действительно серьёзно взрослым, то он вряд ли бы прибавлял так хорошо не только в весе, но и в размерах и формах даже при таких обеспеченных домашних условиях жизни. Поэтому мне и кажется, что мой Манюня ещё очень юный симпатяга, хоть и полосочка на его спине говорит об его уже взрослом статусе.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #9 : 14 Март, 2016, 20:03 »
Как бы там ни было, о точном возрасте не кто сказать не сможет, я лишь предоставила вам информацию из наблюдений зоологов. Манюня все таки не был у вас с самого рождения, но в том, что он только начинает свою жизнь можно быть уверенным.
Когда у меня появился мой ангелок Вася я сделала день его появления у меня, днём его рождения.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 14 Март, 2016, 20:23 »
Ну это да - точный возраст Манюни и настоящий день его рождения нам, увы, не узнать. Но это не самое страшное. Я тоже очень надеюсь, что мой маленький лесной сюрприз в самом начале нашего совместного пути! И очень хочу верить, что путь этот будет бесконечно долгим и счастливым! :give_heart2:
Пушистый комочек, спасибо Вам большое за всю информацию и помощь! Вы мне очень помогли и поведали много познавательного! :SP

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #11 : 14 Март, 2016, 23:37 »
Ого, сколько тут всего произошло за день!
RA, поздравляю с новым другом! Как вы его геройски спасли!
Только это правда не полёвка (у них короткие хвосты, они бывают длинными только у очень старых полёвок), а полевая мышь. И растут они действительно очень быстро, к сожалению (к сожалению потому, что и живут они меньше песчанок)...

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 15 Март, 2016, 01:27 »
Светлана, спасибо Вам за поздравления! :SP
Да... Было дело. Не знаю геройски ли я вёл себя в тот момент, но одно радует, что всё же успел отобрать кроху из лап мучителя до того пока бы его не решили слопать. Похоже эффект внезапности моих действий сделал своё дело. В результате собака так и не успела сразу толком понять, что же произошло и как это она так быстро лишилась такой "игрушки". А у маленького мышастика похоже получился второй день рождения! :)
Светлана, да я уже понял, что это не полёвка, а именно полевая мышь. И что между ними есть разница. Это похоже я изначально малость напутал . Вернее сказать даже не напутал, а просто принял слово "полёвка" за сленговое сокращение от слов полевая мышь. Поэтому и получилась такая небольшая путаница. К своему стыду, до этого момента я и не знал, что полевая мышь и полёвка - это слегка разные животные. Но с другой стороны я же и не зоолог. Поэтому и не знал таких тонкостей в классификациях схожих погрызяк. :-[ Но теперь буду знать, что это разные зверьки по классификации. Хотя для меня это не особо важно сейчас. Главное, что Манюня, жив, здоров и очень радует меня своим присутствием! :) А какая там он "мышка" по научной классификации меня не сильно волнует. Это всё уже второстепенно. Главное чтоб он был крепеньким и здоровым мышастиком! Тогда я думаю он и проживёт значительно дольше. Я вот сейчас конечно так быстро уже не вспомню, но где-то годик назад читал в инете статейку про одного мужика, который тоже аналогично спас, пойманное вроде на огороде, дикое мыша от смерти, сделав его домашним питомцем. Так эта мышка у этого товарища уже на тот момент вроде имела все шансы стать рекордсменом-долгожителем среди своих сородичей. Если мне не изменяет память, то кроха только на тот момент уже прожила в качестве домашнего любимца что-то больше 6 лет!!! Поэтому у меня теплится надежда, что и мой Манюня будет жить со мной тоже максимально долго. А сколько именно - это уже как будет судьбе угодно.  Хотя я всё же очень надеюсь и верю что моё маленькое пушистое счастье будет со мной бесконечно долго!  :give_heart2: :victory:

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #13 : 15 Март, 2016, 14:10 »
RA Не за что ;D Всегда рада помочь и поделится своими знаниями :victory: Все таки я фанат Флоры и Фауны и должна знать о природе и её созданиях. Если будут возникать какие-то вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте, помогу чем смогу.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #14 : 15 Март, 2016, 14:36 »
Я вот сейчас конечно так быстро уже не вспомню, но где-то годик назад читал в инете статейку про одного мужика, который тоже аналогично спас, пойманное вроде на огороде, дикое мыша от смерти, сделав его домашним питомцем. Так эта мышка у этого товарища уже на тот момент вроде имела все шансы стать рекордсменом-долгожителем среди своих сородичей. Если мне не изменяет память, то кроха только на тот момент уже прожила в качестве домашнего любимца что-то больше 6 лет!!!
Ага, это я здесь оставляла ссылку примерно год назад:
Скрытый от гостей текст!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Кстати, вроде того же вида, что и у вас! Так что у вашего мышоида тоже есть все шансы прожить очень долго. Чего я ему и желаю.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение