Тема: Моё маленькое пушистое счастье!  (Прочитано 2923 раз)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Моё маленькое пушистое счастье!
« Ответ #15 : 15 Март, 2016, 22:37 »
Пушистый комочек, та я вроде тоже любитель всяких зверюшек. Но конечно знания мои не столь обширны и универсальны. Особенно когда кроха появляется так неожиданно и резко. :) Я всё же больше более узкоспециализированный товарищ. Больше всего опыта и знаний у меня накопилось именно по песчаночкам. Ну и ещё чуток опыта имеется в содержании джунгарских хомок и некоторых птах. С остальными животными всё значительно скромнее будет. Так что помощь знающих людей - это всегда кстати! ;D Поэтому я благодарен Вам за помощь и готовность помогать и дальше в вопросах выходящих за пределы моих знаний и опыта! :SP Если что, то буду обращаться. ;D

Sarni, очень даже возможно, что именно Вы и дали ссылочку на эту интересную статейку.
Случай действительно очень интересный! :-da И если мой Манюня тоже такой крепыш-долгожитель, то я только счастлив буду! Я очень надеюсь, что судьба и в этом вопросе будет такой неожиданно приятной и щедрой. И Манюня будет со мной бесконечно долго! Так что спасибо Вам за такое пожелание моему маленькому пушистому счастью! :SP

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #16 : 08 Апрель, 2016, 19:07 »
Сегодня мой Манюня в очередной раз порадовал и удивил меня! :) После очередной плановой уборки его жилища я решил чуток изменить в нём интерьер - поставил лапушкино колесо. Сперва Манюня не особо воспринял такое новшество и был больше занят восстановлением "разграбленных" запасов вкусняшек в домике. Но видимо когда припасы в домике были пополнены, то Манюня принялся изучать новые предметы в его жилище. Первым делом он конечно обнюхал всё и попробовал на зуб. А когда заметил, что новинка имеет свойство двигаться, то принялся изучать этот удивительный феномен. :biggrin: И вот уже примерно около часа он гасает в колесе! :o Причём так заправски, словно всю жизнь только и делал, что бегал в нём! Фантастика просто! :) Казалось бы дикарик и вроде не должен знать как пользоваться такими штуками, но Манюня в очередной раз доказал какие умные и сообразительные создания мышастики! :give_heart2:

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #17 : 09 Апрель, 2016, 01:52 »
Ой как хорошо!

А я всё пытаюсь Серотонинушку приучить к колесу. Видимо, у прошлой хозяйки колеса в клетке не было, потому что он здешнее колесо совсем игнорирует. Цитик вот тоже долгое время не умел, я уж потеряла надежду почти, но потом тоже стал бегать. У меня такое ощущение, что его брат научил, ну или заразил примером. А тут учить некому...

А я вам показывала видео, как дикие животные каждую ночь приходили к одной женщине в сад и там бегали в колесе, которое она им специально поставила?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #18 : 09 Апрель, 2016, 11:26 »
Ага! Манюня в очередной раз удивил меня и порадовал своими умениями и талантами! :-da
Честно говоря я не ожидал, что 100%-ный дикарик и лесной житель так мгновенно поймёт, что это за такую штуку ему поставили и тем более как правильно ею пользоваться. Видео, что Вы мне прислали я раньше не видел. Очень интересный эксперимент устроила женщина. Скорее всего им действительно очень нравится бегать в такой "карусели". Вот только опять удивляет тот момент -  откуда у диких животных такая тяга к подобным развлечениям? Сомневаюсь, что на воле у них есть возможности таким образом развлекаться. Правда, тут может ещё важен и личностный фактор каждой крохи. Вот, например, среди моих пушистых ангелков тоже не все были любители побегать в колесе. Одни могли сутками там вертеться в нём, а другие максимум пару забежек в день делали. Ну а мой Сюрочка так тот вообще если и залез в колесо раз за всю свою жизнь, то и то случайно. Я ни разу не видел чтоб он хотя бы сантиметр пробежал в колесе. Зато он регулярно сгрызал почти до основания пластмассовые варианты колёс. Видимо у каждой крохи своё понятие о назначении колёс. :) Так что может и ваш Серотонинушка ещё просто не определился, для чего именно ему нужно колесо - побегать или зубки поточить. ;D

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #19 : 09 Апрель, 2016, 23:57 »
Мне кажется, дикие звери быстрее соображают, зачем нужно колесо, потому что им для выживания нужно постоянно решать какие-то задачки на сообразительность. А домашние в этом плане могут расслабиться, и им для выживания не надо использовать каждую возможность. А значит, можно не так интенсивно  исследовать и выдумывать.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #20 : 10 Апрель, 2016, 17:27 »
Возможно это и так. Но скорость и методы решения "проблем" у дикариков действительно поражают! Глядя как это всё происходит понимаешь, что перед тобой не просто животное, а очень высокоразумное существо! И боюсь мы слишком мало знаем о их реальных возможностях.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #21 : 27 Август, 2016, 22:56 »
Всем приветик! ;D
Давненько я ничего не писал про его маленького пушистого дикарика. Вот решил исправиться и поведать как дела у моего Манюни.
Спешу сразу сообщить, что мы ещё чуток подросли! :) Не сильно конечно, но зато теперь уже точно видно, что мне достался дикий парнишка. :mosking: Хотя мы уже не такие дикие. Процесс приручения хоть и не такой быстрый как хотелось бы, но всё равно даёт свои ощутимые результаты. Манюня уже не пугается так сильно каждый раз моих рук и охотно сам бежит к ним когда я даю ему какую-то вкусняшку. Правда, если я всё же неосторожно сделаю резкое движение, то он сразу сбегает в своё "убежище". :)
За это время я узнал много интересного про моего маленького лесного сюрприза. Он оказался очень искусным строителем норок и заядлым охотником. А ещё он очень серьёзный синоптик. Не знаю как это у него получается, но он реально чувствует все грядущие изменения в погоде и старательно готовится к ним. Так что если научится понимать все его приготовления, то можно и не заглядывать на всякие погодные сайты. :biggrin: Так же за это время я узнал, что же мой Манюня предпочитает из еды. Оказывается он очень любит творог, орехи, "геркулес", семки подсолнуха и тыквы, клубнику и горох. Ну и всяких там червячков и мольку само собой разумеется. Причём при их виде в нём просыпается жуткий охотник! Ещё никто от него не ушёл.
Колесо ему тоже очень приглянулось. Только бегает он в нём теперь строго по графику. Начинает где-то примерно в 1 часу ночи и может носится в нём аж до 4-5 утра!!! Так что он у меня серьёзный спортсмен. :biggrin:
Ну а теперь в дополнение к моим словам немного новых фоток моего красавца. :)
Вот так мы раньше бегали в колесе днём:

А теперь днём в жаркую погоду Манюня больше в нём отдыхает:

Ну или под ним: :mosking:

А вот так он спал в жаркие летние дни в одном из своих любимых уголков аквариума:

Ну а это кадры на которых очень хорошо видно какая роскошная и блестящая шубка у моего маленького симпатяги. Я просто балдю от такой красоты. Жаль только, что его нельзя пока ещё взять спокойно в руки и погладить как я это мог делать со своими небесными ангелками-песчанками.

На сегодня пока всё. Завтра я постараюсь продолжить свой рассказ про моего Манюню и показать покадрово каой он у меня "кулинар". :biggrin:

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #22 : 28 Август, 2016, 00:42 »
Какой серьёзный мужчина!

Я тут, кстати, прочла, что песчанки и другие виды грызунов, которые иногда питаются насекомыми, учат друг друга охотиться. Вернее, так. Есть крутые охотники, как ваш Манюня, а есть те, у кого охотничьи техники развиты довольно посредственно. Не знаю, как у лесных мышей, но вот у песчанок в природе те, кто не очень хорошо умеет ловить насекомых, подсматривают за успешными охотниками и таким образом учатся.

Ждём продолжения, "заметки про вашего мальчика"!

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #23 : 28 Август, 2016, 00:43 »
Кстати, а что это за такая розовая штучка у него необычная? Из неё как будто семена торчат, она на фотках слева.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #24 : 28 Август, 2016, 01:34 »
Какой серьёзный мужчина!
Ага! Есть такое. :)
А за умения охотиться.... Честно говоря не знаю каким образом он их приобрёл. Получается, что когда он только у меня появился, то он был ещё почти подростком. Да и время года было совсем неподходящим для обучения охоте на насекомых. И когда он стал жить у меня, то ему тоже не было у кого учиться. Так что скорее всего это врождённый талант у моего Манюнечьки.

Кстати, а что это за такая розовая штучка у него необычная? Из неё как будто семена торчат, она на фотках слева.
Это обычный меловой "камень" фирмы "Трикси". Ну вернее сказать не совсем обычный. Он с добавлением сушёной морковки (то, что Вам показалось как семена). Это ещё остатки от запасов для моих маленьких пушистых ангелков. Правда песчанки в основной массе очень хорошо грызли такие камешки. А вот Манюня что-то совсем безразличен к нему. Он его использует как "наблюдательную вышку" - взбирается на него и пытается что-то вынюхать вверху аквариума. :)

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
  • Одобрение: +6/-0
    • Мои фото
    • Владелец Домашнего Зоопарка
« Ответ #25 : 28 Август, 2016, 15:41 »
Поздравляю вашего мышастика что у него все хорошо! Думаю что отсутствие половины хвоста не причиняет ему дискомфорт.
Цитировать (выделенное)
Хотя мы уже не такие дикие. Процесс приручения хоть и не такой быстрый как хотелось бы, но всё равно даёт свои ощутимые результаты. Манюня уже не пугается так сильно каждый раз моих рук и охотно сам бежит к ним когда я даю ему какую-то вкусняшку. Правда, если я всё же неосторожно сделаю резкое движение, то он сразу сбегает в своё "убежище". :)
Это нормальная реакция на резкие движения, все таки как не крути это дикий зверь, который в свою очередь является едой для сов, лис, змей и других животных.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #26 : 28 Август, 2016, 18:03 »
Спасибо большое!
Да вроде как потеря половины хвоста никак особо не сказалась на его жизни. Манюня очень резвый и бодрый мышастик. Я честно говоря не знаю как именно эти крохи используют свой хвост в дикой природе, но в тех условиях, что он живёт сейчас у меня - хвост вообще никак не задействован у него. Поэтому я думаю, что он не сильно страдает от потери его половины.

Это нормальная реакция на резкие движения, все таки как не крути это дикий зверь, который в свою очередь является едой для сов, лис, змей и других животных.
Согласен. Понятно, что это его природная программа поведения. Но не смотря на всё это меня очень радует, что мой Манюня делает такие успехи в приручении. Он очень замечательный мышастик! :give_heart2:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #27 : 28 Август, 2016, 18:56 »
Так... Ну что ж - продолжим! ;D
Сегодня я поведаю чем ещё удивил меня мой маленький лесной сюрприз. :)
Как оказалось у моего Манюни множество всяких интересных талантов. И одним из них оказалась "кулинария". Ну если можно так сказать. :) Дело в том, что я заметил очень интересное поведение у него со многими фруктово-овощными вкусняшками. Он не просто начинает их сразу есть, а предварительно очищает от всего лишнего и только потом уже приступает к трапезе. Сперва я заметил это когда дал ему клубнику. Он очень оценил эту вкусняшку. Но перед тем как начать есть самое вкусное он тщательно и аккуратно очистил ягоду от "хвостика". Листик за листиком. Потом собрал почти все "лишние" семена с её поверхности и только уже после этого приступил к поеданию "тела" ягоды. Сперва я подумал, что это было случайное и разовое поведение с клубникой. Но ситуация повторялась каждый раз. А когда что-то подобное я заметил ещё и при подготовке к поеданию многих других вкусняшек, то заподозрил, что это точно не случайность. Манюня оказывается ещё тот гурман и кулинар. Честно говоря у своих песчанок я ничего подобного не наблюдал. Там конечно были свои нюансы, но такой тщательной подготовки пищи к поеданию я не замечал ни у кого из моих маленьких пушистых ангелов-хранителей. Не знаю откуда у него такие интересные способности, но это всё конечно очень поражает - насколько они необычные и интересные создания!
Ну а теперь собственно "покадровая" съёмка одного такого момента подготовки к трапезе.
Прошу прощения, что большинство кадров могут показаться одинаковыми, но мне хотелось показать именно всю хронологию "кулинарного" таланта Манюни.

Ну вот это так сказать процесс оценки вкусняшки:

Теперь удобненько размещаем клубнику для очистки: :)

И вот уже нескольких листиков из "хвоста" больше нет:

Если вдруг на предыдущем фото плохо заметно начавшийся процесс очистки, то в этом ракурсе Манюня максимально доступно демонстрирует результаты начала очистки вкусняшки:

И ещё пару листиков прочь! :)

Продолжаем:

Ну вот уже почти всё готово! :biggrin:

Последний штрих! :))

Эх... Крепкий последний листик оказался:

Ура! Теперь почти всё готово!

Осталось только удалить лишние семки из ягоды:

Всё! Теперь точно всё готово и можно с наслаждением откушать! :))

Ну а после сытной трапезы можно использовать своё творение и в качестве удобной "подушечки" для отдыха: :biggrin:

Ну а это ещё одна очень полюбившаяся Манюне вкусняшка - свежий горох. Процесс его подготовки к еде чуток отличается, но тоже имеет свои "кулинарные" правила. Правда этот процесс так покадрово я не успел запечатлеть.

Так что вот такой вот необычный и талантливый мышонок живёт у меня. Такая кроха, а столько знаний и умений у него! Настоящее чудо природы! :give_heart2:

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #28 : 29 Август, 2016, 23:38 »
Такой красавец!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #29 : 30 Август, 2016, 00:21 »
Спасибо большое за комплиман моему Манюне! :SP

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение