Тема: Моё маленькое пушистое счастье!  (Прочитано 2922 раз)

Оффлайн Julia

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +2/-0
Re: Моё маленькое пушистое счастье!
« Ответ #30 : 30 Август, 2016, 17:42 »
Действительно, чудо! Просто прелесть :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #31 : 31 Август, 2016, 00:04 »
Спасибо большое! :SP
Вы абсолютно правы. Манюня действительно настоящая прелесть! :-da Моя маленькая чудесная пушистая прелесть. :give_heart2:

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #32 : 04 Сентябрь, 2016, 19:38 »
Манюня - счастливчик! :) Мордочка довольная! Он, наверно, и не ожидал такого счастья?..

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #33 : 04 Сентябрь, 2016, 23:08 »
Ну в тот момент когда я отбирал его у бродячего пса, он скорее всего думал только об одном - как скорее убежать от всех и где-то спрятаться. Он тогда был в реальном шоке и оцепенении. Он абсолютно не понимал куда ему бежать и что вообще делать. А когда я его поймал и посадил в кулёк (другого ничего на тот момент в руках у меня не было) он точно был в жутком шоке. Приходить в себя он начал только примерно через неделю. А уже через месяц и чуток наглеть. :biggrin: Но сейчас он просто лапушка! :give_heart2: С каждой вкусняшкой всё меньше и меньше боится меня. :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #34 : 03 Февраль, 2017, 20:20 »
Привет, друзья!
Вот в преддверии 1-й годовщины неожиданного появления в моей жизни ещё одного маленького пушистого счастья, моего маленького лесного сюрприза Манюни, планировал поведать каких успехов мы добились в приручении, как вообще изменился мой красавец, что поменялось в его поведении и т.д. и т.п. Но увы... Я с плохими вестями. :sorry: Буквально на днях мой маленький лесной друг заболел!!! :'( Что произошло? Почему он так вдруг резко заболел? Я не знаю. ??? Вроде всё было хорошо - моё резвое и доброе мышатко радовало меня своим озорным поведением и проделками. А тут вдруг вчера неожиданно заметил резкие изменения в его поведении и внешнем виде. Манюня как-то резко похудел и мордашка стала слегка взъерошенной. Но самое главное - он постоянно "штурмовал" поилку! Словно не мог напиться и пытался достать из поилки побольше воды. Вот именно это меня и очень напугало. Я было сперва подумал, что что-то не так с поилкой и решил исправить неисправность и помочь моему маленькому другу напиться. Но когда я увидел, что Манюня вообще почти не реагирует на мои пальцы у самой его мордашки - я понял, беда!!! Моему Манюне явно очень плохо и он так пытается помочь себе. Я конечно быстренько достал свой арсенал лекарств которым лечил ещё своих маленьких пушистых ангелков и решил хоть как-то начать спасать своего бедолагу. Так как я не знаю, что за беда с нами приключилась, решил пока начать с Катозала. Ну и параллельно начал "штурмовать" нашу ветеринаршу. Я очень надеюсь и хочу чтобы нам с Манюней не пришлось прибегать к её услугам и мы сами справились с этой бедой, но на всякий случай я уже предварительно договорился о визите к ней. В общем вот такие вот у нас хреновости. :sorry: Что-то совсем нехорошо мы встречаем первую годовщину жизни моего маленького лесного сюрприза у меня. :( Мда... А так казалось всё было хорошо... :sorry:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #35 : 04 Февраль, 2017, 17:25 »
Ну вот и всё... :'(  Чудо не произошло.
Сегодня днём, примерно в 12.30, не стало моего маленького лесного сюрприза, моего Манюни. Он умер во время лечебных процедур. Не знаю что именно пошло не так, но у моего крохи остановилось дыхание сразу после уколов которые должны были наоборот помочь ему избавиться от неожиданно возникших проблем со здоровьем. Наш ветеринар тщетно пыталась спасти его и заставить снова дышать пока ещё билось сердце, но увы... ничего не получилось. :'( Моё маленькое пушистое счастье умерло на моих глазах так и не придя в сознание. :'( :'( :'( Ох... Не получилось у нас рекордов в долгожительстве. Мы даже не дотянули до второго дня рождения моего Манюни. Всего два дня! :sorry:
Вот и всё... Так печально и внезапно закончилась история чудесного появления в моей жизни этого шикарного лесного сюрприза, моего маленького пушистого счастья, моего Манюни!
Вечного тебе погрызячного счастья "там" моё маленькое пушистое счастье! И прости меня, что не смог спасти тебя в этот раз!!! :'( :'( :'(

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #36 : 05 Февраль, 2017, 10:57 »
Сочувствую...
Единственно, что могу сказать, возможно, пришло его время. Мыши живут меньше песчанок, обычно не больше двух лет. Возможно, когда он попал к вам, он был уже взрослый, и это просто старость. Не вините себя.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #37 : 05 Февраль, 2017, 22:33 »
Светлана, спасибо Вам за сочувствие!
Но чувство вины всё же не покидает меня. Не, я конечно понимаю, что всякое случается в жизни и не всё заканчивается хорошо и победой над неожиданной болезнью. Но тут как-то всё по-дурацки получилось. :sorry: Дело в том, что Манюня не старичок был. Я конечно не знаю его точного возраста, но даже если сравнить его самые первые фотки, когда я его только принёс из леса, и те что были сделаны позже, то заметно, что кроха явно вырос и заметно изменился. Т.е. на момент его появления у меня он был ещё юным и довольно неопытным созданием. Скорее всего именно из-за этого он и стал тогда лёгкой добычей для бродячего пса. Ну и возможно в добавок к этому из-за своего столь юного возраста у него не было сделано запасов на зиму, что и заставило бедолагу выбраться в поисках пищи днём в такое время года. Да и до самых первых появлений проблем со здоровьем он был очень резвым и бодрым мышастиком. Поэтому не похоже, что это просто пришло его время из-за старости. Если ему и было даже в районе года, то это ещё ж не старичок. Я конечно не спец по всем маленьким грызунам и не могу утверждать точно, что такие мышки живут меньше песчанок, но вот, например, наша ветеринарша ещё тогда говорила, что в природе такие крохи конечно редко доживают до 2-х лет (из-за хищников и т.п.), а вот в домашних условиях они ничем не уступают нашим песчам. Да и вспомните видео, ссылочку на которое Вы выкладывали, где на тот момент у мужчины точно такое мыша жило у него 6 лет! Так что вряд ли это просто закончился его жизненный ресурс. Тут какое-то роковое стечение обстоятельств получилось. Не знаю где получилась ошибка или кто не так что сделал - я или наш врач? ??? Вроде ничего ж такого сверх опасного не делали. После осмотра возникшей проблемы было принято решение сделать 2 укола - 1-й с дексаметазоном, чтобы снять отёчность, а 2-й с антибиотиком. Сказать, что врач ошиблась - я не могу. Состояние у крохи было такое, что что-то особо оригинальное и не придумать было. А спасать как-то надо было. У крохи какая-то шишка выскочила с левой стороны на грудке, почти под самой передней левой лапкой. Левый глазик тоже явно страдал из-за этого непонятного образования. Да и язык у бедолаги был распухшим очень сильно (со слов врача раза в три больше от нормального состояния). Из-за этого он не то что есть, пить нормально не мог. Поэтому и пошли сперва, как казалось, по наименее опасному пути. Хоть как-то попытаться убрать сперва отёчность и сделать всего один укол антибиотика, а потом уже, чтоб не мучать кроху больше уколами, поить его антибиотиком при помощи поилки. Но увы... Манюня не пережил этих 2 укола. :'( У него моментально остановилось дыхание! Хотя сердце ещё билось и врач пыталась всячески заставить его дышать. Но ничего не помогло. :'( Что произошло? Почему так случилось? Что не так пошло? Или это сильный стресс для моего дикарика был и он просто очень сильно перенервничал так, что ему аж "свело" дыхание. Или может внутри эта непонятная выросшая на груди шишка как-то себя не так повела. Не знаю... Но никакие манипуляции врача не смогли заставить дышать его снова. Как сказала врач - такое впечатление, что у него лёгкие просто слиплись. В общем полная печаль и ужас! :sorry: Опять моя кроха умерла почти на моих руках и я ничего не смог сделать! А может мне просто не надо было везти его к врачу?... Ведь он всё же дикариком был и такая дальняя поездка со всеми процедурами для него реально серьёзным стрессом была. Правда он начинал уже привыкать потихоньку к моим рукам и становиться довольно очень ручным. Но опять же - это он моих рук особо уже не боялся. А тут я отдал его в чужие... Может в этом и есть основная ошибка... Моя ошибка... :'(

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #38 : 05 Февраль, 2017, 22:57 »
Как жаль... Бедный Манюня...
К сожалению, мышки мало живут - всего 1,5 года и редко до 2 лет. Согласна, что это старость...

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #39 : 06 Февраль, 2017, 23:19 »
Ох... Да просто нереально жутко жаль! Аж до боли в сердце! :'(
Ведь такое замечательное мыша было! :give_heart2: Благодаря ему, например, я всегда заранее знал что должна серьёзно измениться погода. Достаточно было только научиться распознавать его поведение когда он начинал всячески подготавливаться к погодным изменениям и всё - никакие гидрометцентры мне не нужны были! Я уже за пару дней знал, что скоро начнутся дожди или сильно похолодает. Так что Манюня был у меня настоящим синоптиком. А как шикарно мы только начали понимать и доверять друг другу! Ведь он только только стал ручным. Не до конца конечно, но это был уже очень серьёзный прогресс. Мне удалось добиться того, что он почти всегда уже встречал меня с работы и ждал от меня своих любимых угощений. Перестал бояться моих рук - смело подходил к ним и брал из них все лакомства. А какой это необычный процесс был - приручение к рукам! Это не рассказать в 2 словах и не прочувствуешь со слов весь этот смешанный набор чувств пока сам не попробуешь как это происходит. Когда смешивается вместе страх и смелость с любопытством одновременно, а в итоге зарождается робкое чувство доверия и понимания. Причём это всё происходило с обеих сторон. Мы вместе учились понимать и доверять друг другу. Это просто обалденные чувства!!! Я никогда не забуду когда Манюня набрался смелости, осторожно и робко подошёл к моим пальцам, сперва взял из них вкусняшку, а потом очень очень осторожно и легонечко попробовал на зуб подушечку пальца. Это было почти так же как когда-то давно искусно делал свой "пробный кусь" мой добряк Мыш. И после этого он уже понял, что можно кусать и хватать, а что нет. Ох... Единственное я так и не успел приучить его полностью взбираться ко мне на ладошку и спокойненько сидеть на ней. К огромному сожалению на это нам не хватило времени. :sorry: Мы были ещё только на полпути к этому. И судьба-злодейка не дала нам осуществить эти грандиозные планы так коварно и молниеносно забрав "туда" у меня моего Манюню. :'(
Да... Это был замечательный почти год общения с моим маленьким лесным сюрпризом, с моим дикариком. И мне до боли жаль, что так рано всё закончилось, хотя могло ещё продолжаться и продолжаться! :sorry:
Друзья, я понимаю, что может в природе такие крохи и живут максимум 1,5 года. Но ведь это в природе - где куча опасных факторов поджидает такую кроху. Ведь и наши песчаночки тоже на воле не доживают до тех лет, что живут у нас в домашних условиях. Возможно генетически и заложено, что песчаночки живут дольше таких мышастиков. Но ведь с процессом взросления и старения организма что у тех что и у других крох шансов выжить в дикой природе становится всё меньше. Ведь там нет любящего хозяина который всегда защитит от хищника или при первых признаках любого недомогания сразу понесёт лечить бедолагу к лучшему специалисту-ветеринару в городе. Поэтому я и не очень верю, что это просто настало время для моего Манюни из-за старости. Ну не мог он за один день резко состариться и сразу умереть. Это же постепенный процесс и очень заметный. Я бы точно не пропустил такого. А Манюня до самого появления первых признаков серьёзных проблем со здоровьем был такой же резвый и бодрых мых как всегда. Да и когда мы приехали с ним к врачу, то он очень сильно сопротивлялся всем попыткам даться в чужие руки. Вряд ли бы у настоящего старичка нашлось на это достаточно сил. Так что я больше склоняюсь к версии последствий огромного стресса. Скорее всего он действительно очень испугался и смертельно перенервничал так, что умер прямо во время самой простой и при правильном исполнении абсолютно безопасной процедуры лечения - уколе спасительного препарата. Я больше чем уверен, что если бы не эта роковая остановка дыхания сразу после укола, то я бы смог вытащить из лап смерти моё маленькое пушистое счастье и он бы ещё долго радовал меня своими необычными умениями и талантами. Но увы... Судьба-злодейка решила поступить иначе. :'( А я похоже не учёл всех нюансов дикого происхождения моего маленького друга и смертельной опасности от большого стресса. Не, я конечно знал ещё по своим маленьким пушистым небесным ангелам-хранителям, что сильный стресс может очень негативно сказаться на их здоровье. Но чтоб привести к такой резкой смерти... Этого я не знал и не предусмотрел. :sorry: Так что чувство вины за допущенную мной роковую ошибку всё равно не покидает меня. Версия о том, что мой Манюня просто безвозвратно постарел и настало его время конечно хороший вариант "отмазки" для оправданий. Но в данном случае она абсолютно не подходит. Ну не выглядел мой маленький лесной сюрприз старичком - что внешне, что по поведению. Эх... Хотя что уже гадать и искать оправданий? Кроху уже не вернуть как бы там ни было на самом деле. Мы не боги. А жаль... :sorry: Иногда так хочется стать именно им и вернуть всех дорогих тебе созданий обратно и больше никогда не расставаться с ними! Так что, друзья, берегите и цените всех близких и родных существ, что живут вместе с вами и делают каждую минуту вашей жизни радостней и счастливей!
Ну а напоследок несколько фотографий моего усато-полосатого красавца. Пусть все его запомнят именно таким милым, слегка диким, симпатягой и красавцем. :give_heart2:
Вот таким крохотным, жутко перепуганным и прилично пострадавшим судьба подарила мне Манюню:

А это мы уже чуток отъелись и пришли в себя. :) И приобрели чисто классическую мультяшную мордашку. :give_heart2:

Ну а это одни из самых свежих фото моего маленького пушистого счастья. Здесь мы уже заметно подросли и заматерели, но всё же до старичков нам ещё очень далеко. :victory:
Наши одни из самых любимых вкусняшек - творог с клубникой! :heart: :heart: :heart:

После сытного перегрыза нужно и отдохнуть у поилочки :mosking: :

Да и запить водичкой тоже не помешает  ;D :

Вот таким замечательным и очень талантливым мышастиком был мой маленький неожиданный лесной сюрприз, моё маленькое пушистое счастье, мой дорогой и родной Манюня! :give_heart2: :give_heart2: :give_heart2:

Вечного тебе погрызячного счастья "там" и всевозможных райских благ, мой Манюня! Ну а когда тебе надоест небесная жизнь и ты захочешь снова вернуться на землю, то возвращайся обязательно ко мне! Я буду тебя ждать! :give_heart2:

Оффлайн amderster

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
« Ответ #40 : 18 Декабрь, 2017, 16:00 »
она у вас и по дому гуляет?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #41 : 19 Декабрь, 2017, 03:10 »
amderster, похоже Вы не совсем внимательно прочитали темку.
Ну во-первых, это не она, а он.
А во-вторых, увы, к моему огромному сожалению, Манюня уже не гуляет в этом мире. Мой маленький пушистый лесной сюрприз ушёл "туда". :'( Так что гуляет он теперь уже только "там". :sorry:
Прошу прощения, но я что-то не очень понял, что Вы имели в виду, говоря "по дому гуляет"? В глобальном смысле - да, он жил у меня в квартире. Но это ж не означает, что он просто бегал у меня по комнатам. Он жил в бывшем жилище моей Лапушки, в аквариуме. Ни на какие прогулки даже по дивану я его не выпускал. Он же был дикариком и 100%-но сбежал бы сразу. А нормально приручить его я не успел. У нас только начались складываться доверительные отношения, когда мой Манюня неожиданно и резко смертельно заболел. И к моему величайшему сожалению спасти мне его удалось. :sorry: Так что такие вот дела.

Оффлайн lola

• Начинающий
  • *
« Ответ #42 : 22 Декабрь, 2017, 17:00 »
Ути Господи какой красавец!) :) :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #43 : 23 Декабрь, 2017, 14:09 »
Ага! Шикарный мышастик был. :give_heart2: Причём во всех отношениях.
Очень жаль, что не успел полноценно его приручить. :sorry:

Оффлайн indora

• Начинающий
  • *
« Ответ #44 : 04 Март, 2018, 16:59 »
Здорово-то как!

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение